Усатая полосатая• 16 декабря 2012

Чем вы кормите вашего 2х летнего малыша?

Девочки, чем вы кормите ваших 2-х летних деток? Мой ребенок ест только ограниченный набор блюд-молочную кашу (кукурузную и манную) и суп с овощами и мясом. Иногда ест творожки - типа Тема  и все подобное. Домашний творог, молоко, кефир, фрукты - ни в какую! Рыбу тем более. Вообще интереса к процессу еды не испытывает. Мы уже 3 недели не кушем грудь. Я переживаю, что ребенок не доедает(( Мало того, он практически не хочет ничего жевать, сразу давиться, начинаются рвотные позывы! Как привить интерес ко взрослой пище? Какое меню у вашего ребенка? Какие порции съедает? Любые советы, рецепты, опыт интересны!
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляDudkatanya
Не дописала: нужно разбудить его вкусовые рецепторы-соленое, сладкое, кислое( без фанатизма)-что-то да пойдет, а потом и всё остальное, как по накатанной:) И очень постепенно увеличивать размер кусочков.
во всем с вами согласна
ПЛЮС к вашим словам - я выше писала уже - очень рекомендую автору попробовать пед.прикорм
если можно его так назвать в этом возрасте...
но короче суть в том, чтобы ребенка ВСЕГДА брать с собой за взрослый стол и поощрять его интерес к тому, что едят взрослые члены семьи

Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляAyrin
Я не обижаюсь А как вы тефтельке делаете в духовке? дайте рецепт, плиз!
Тефтельки в духовке:
Фарш курин. 0,500кг
Рис беру на глаз где-то пол стакана (отвариваю до полуготовности и промываю).
На сковороде слегка обжариваю лук и морковку, половину добавляю в фарш, половину оставляю для подливы.
Значит в фарше у нас лук+морковь+рис, ложку столовую сметаны, соль, перец.
Форму для запекания не смазываю, формирую тефтельки (делаю средние, муж любит большие), они потом увеличатся в размере. В оставшиеся лук+морковь добавляю немного том.пасты и сметанки, наливаю капельку водички, закипело, можно слегка остудить, а то зальете и фарш расплывется от горячего. Ну вот заливам тефтельки, сверху обязательно фальгой накрываю, такие сочные получаются, просто ням. Беру посуду с высокими бортами, чтобы юшки было побольше, а то на следующий день она куда-то девается, наверное ежики впитывают=))) Ну блин и написала Сори, что так безграмотно. И еще вы не переживайте, что может после добавления сметаны фарш не плотный будет, они в процессе схватятся. Вроде ничего особенного, но под фальгой, просто супер, все подруги теперь так делают.
автор Ayrin • 16 декабря 2012
Ответ дляDudkatanya
Да в том то и дело, что такой рецептор уже известен - сладкое. Каши едим только сладкие. А когда видит конфету...просто истерика, пока не дашь откусить. Муж шоколад ест, засунув голову в холодильник или в ванной,чтоб малый не увидел Так он потом запах шоколада чувствует изо рта и все равно требует...
автор Ayrin • 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
во всем с вами согласна
Попробуем!!
автор Ayrin • 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
Тефтельки в духовке:
Фарш курин. 0,500кг
спасибо! а томат обязательно добавлять? можно без него обойтись- запечь в сметане, например? и можно ли вместо жареного лука-моркови добавить просто сырой лук тертый? и еще про рис...фарш то можно хорошо несколько раз перемолоть, а вот как с рисом? не подавиться ли ребенок?
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляAyrin
шоколад ведь ТВЕРДЫЙ
он его жует???
Аноним• 16 декабря 2012
Ответ дляAyrin
можно без томата, я тоже так делаю, как автор рецепта
и лук не жарю, когда для детей делаю
а рис будет в итоге очень мягкий, как и все остальные ингредиенты тефтелек - как раз вам надо приучать к жеванию, с этого можно и начинать!
Аноним• 16 декабря 2012
Ну ведь есть такие продукты какие он кусает и ест(печенька,например, или хлебушек). Попробуйте ему котлетки делать, только не в пароварке(моя например такие не ест), а слегка обжареные и потом протушеныев водичке, отбывные так-же приготовленые. Суп перестаньте блендерить, а мелко-мелко толчите толкачкой,потом перейдете на мелкие кусочки. Сырники, блинчики с мясом, с медом, рагу очень любят. Из рыбы можно приготовить подливу к пюрешке ( http://www.babyblog.ru/community/post/1_3_pitanie/...) или вот нам нравится http://www.babyblog.ru/community/post/cookingbook/... . Очень лябим тефтели и голубцы (обычные тушеные). С блендером пора завязывать, а то у знакомой малому уже 3 через месяц, а она ему еще гречку блендерит. Написала свой опыт у меня тоже нехочушка, но это едим (ттт).
Аноним• 16 декабря 2012
Можно без томата, мы просто кушаем так, не готовлю отдельно, малая все равно будет просить то, что у папы в тарелке=)) Раньше делала постные, сейчас уже нет. А так почти все запекаем в духовке, начиная от карточки и заканчивая жаркое в горшечках, любим гречку с пупками в горшечках, просто море рецептов. Малой правда заливаю отдельно горшочек молоком, картофель и феле получаются мягенькими, она полюбляет

koreshok99• 16 декабря 2012
Да, еще отпустите свой страх насчет подавится,и все наладится, вот увидите)))
автор Ayrin • 16 декабря 2012
Ответ дляАноним
шоколад ведь ТВЕРДЫЙ
он его жует???
Так он же тает во рту...его и жевать не надо особо
babygirl• 17 декабря 2012
Нам уже 2,5 и тоже периодически давится(( При том, что на ГВ не были( Я вас понимаю, как тут не перемалывать блендером, если у ребёнка рвотный рефлекс???!!!! Зачем издеваться. Моя сейчас уже кушает без давки только то, что ей вкусно. Мясо например, если вкусно приготовила, она вилку с ножом берёт и трескает за обе щеки) Да ещё так по-деловому прибором орудует))) Но только, когда вкусно Кстати, я её никогда не заставляю. Вот свекровь, её запихивала пару раз - её сразу вывернуло
KseniaGL• 17 декабря 2012
Девочки Вам много полезного насоветовали, я даже на тему подписалась, т.к. сыну тоже 2 и тоже малоежка.

Хочу сказать по поводу перетёртой пищи. Попробуйте постепенно отказываться от блендера: часть пищи взбейте, а часть помните вилкой. Затем вообще перестаньте взбивать, а только мните вилкой, и неделя от недели делайте кусочки пищи больше и больше. Просто не заостряйте на этом внимание своё и ребёнка, и очень скоро малыш научиться жевать и грызть.