Думаю, что я не одна такая, но реально стыдно. и даже как-то опустились руки.
оказалось, что сын у нас с мужем из кошелька ворует деньги. сыну 10 лет.
разговаривали, выяснилось, что стал воровать, чтобы накопить себе нужную сумму на телефон. У нас был разговор, что он насобирает определенную сумму (часть от стоимости телефон-одна четвертая часть), остальное докладываем мы.
ему дарят деньги родственники на день рождения, еще пару раз дедушка в течении года дает. мы даем на карманные расходы деньги (но не регулярно).
итог: он все их потратил в школьном буфете (или киоске рядом) на : сок, жевательные резинки, конфеты, печенья.
хотя мы в школу каждый день даем печенье, два раза в неделю еще конфеты (ему и чтобы угостил друзей).
ключевой фразой было "я хочу новый телефон и мне надо насобирать".
как мне показалось (не только по этому случаю), мы не смогли до него донести, что не всегда "я хочу", реализовывается.
не знаю , что делать.
еще говорит, что одному однокласснику дают деньги за хорошие оценки, когда тот получает 10 и выше или за другому за то, что он что-то сделал по дому. Для меня это как раз неправильно.
но вот уже несколько дней не знаю, как быть.
не знаю , что делать.
А Я Самая Самая• 31 мая 2014
вы с ребенком часто общаетесь,проводите время?
у вас не дружеские,не доверительные отношения,раз он так поступает. но он в этом не виноват думаю,а вы..
А Я Самая Самая• 31 мая 2014
Ответ дляАннаНик
попробуйте поощрять хорошие оценки (отличные) - не вижу в этом ничего зазорного
но не деньгами же, ребенок должен понимать ,что оценки хорошие нужны ему, он должен четко это усвоить- на уровне подсознания.
для нормального не разбалованного ребенка достаточно похвалы и внимания.
Стекловыжималка• 31 мая 2014
Мне давали деньги за хорошие оценки, за каждую 5, за 4 ничего, за тройку вычитали, за 2-ку вообще день не считался. Ничего плохого в этом не виду, умудрялась за урок заработать пару 5 , в итоге окончила школу с золотой медалью. Еще давали деньги за сбор колорадских жуков, 1 жук-10 коп. Муж до сих пор ржет, говорит вот так я заработала свой стартовый капитал))) кста, я тоже у родителей воровала деньги, когда меня прибили военным ремнем по ногам, перестала и договорились за поощрения ))
Смайлик• 31 мая 2014
Это конечно не очень хорошо,мягко говоря.Но я думаю через это многие проходят. Мой муж мне недавно признался ,что он у мамы тоскал деньги,но его ни разу не ловили.Вырос порядочный и честный человек,проблем своим родителям не доставлял.
Куплю орехи• 31 мая 2014
С точки зрения психологии : ваш ребенок еще мал, с одной стороны он знает, что так делать нельзя, с другой стороны он воспринимает семью как одно целое, он ваше продолжение и взять деньги из вашего кошелька это не так страшно, вы же одна семья.
Просто спокойно расскажите ребенку что такое воровство, даже у своих. Потом постарайтесь вместе решить вопрос с телефоном, что бы быстрее купить. Для детей время тянется очень долго, для вас месяц как один миг, а для ребенка как год.
Сорока белобока• 31 мая 2014
Платить за оценки или за работу по дому - не правильно!
Ворует - виноваты родители! Мы это проходили, знаю, что говорю. Вы НЕ друг ребёнку. Виноват не тот, кто врёт, а тот, кому правду сказать нельзя. Сами его подстрекли, чтобы насобирал. А где же он их насобирает??? Должен не потратить на булку, а отложить на телефон? В 10 лет??? СМЕШНО!!! Люди взрослые в 40 лет в кредиты залазят - отложить не умеют. Научите его ЗАРАБАТЫВАТЬ деньги, а не собирать!
Ув. Куплю орехи, я понимаю, что Ваш пост очень правильный, если можно так выразиться.
Мы с ним беседовали и т.д. Мы ему объясняли. Где-то пару лет назад у нас украли из машины ноутбук, сын был при этом (мы ехали домой, и дома малой на нем должен был поиграть), заехали в супер маркет за едой. пока были там-украли из машины ноут (рада, что машина осталась).сын растроился и т.д. и видел как мы растроились. То есть, мне кажется, что он понял, что красть, это плхо и т.д.
Мы с ним вместе считаем, сколько получили зарплату, сколько потратили и т.д.
У него есть телефон, но не современный. сначала мы ему говорили, что он должен научится отвечать за свои вещи и денег насобирать. Объясню, он этот телефон может где-то забыть, кинуть и т.., я не хочу, чтобы с новым телефоном было тоже самое. он не умеет ценить вещи.
и я не знаю, как решить вопрос с телефоном. если бы у него его вообще не было, это уже другой вопрос.
я не знаю КАК объяснить, донести до ребенка ценность вещей и т.д.
Маруська Му• 31 мая 2014
Это такой возраст, не надо заострять внимание, но и поговорить необходимо, даже разыграть сцену, поплакать, вызвать чувство вины, дать понять, что так плохо и неожиданно, вы же самые близкие и т.д. Но и заодно пересмотреть ваши финансовые взаимоотношения, ну как он насобирает , Где? Т.е. он должен как то уметь их заработать. Не считаю правильным платить за оценки или за помошь по дому, но у меня дочь получает от меня 30 грн за уборку в подъезде. Можно придумать за что платить ребенку за посильный труд, но что бы он не касался обязанностей в семье, а как бы был дополнением.
Маруська Му• 31 мая 2014
Ответ дляasya01
ценность вещей не при чем, просто ему нужен уже современный, и вы не правы, что не покупаете ему. Он как белая ворона среди сверстником, да будет жалко если уж потеряет, но именно тогда это станет уроком, а пока - он видит вас - плохими и жадными. Это еще хуже.
я присоединяюсь к мнению,что у каждого есть свой скелет в шкафу не один...из детства.Но контакт с ребенком необходим и лучше чаще разговаривать с сыном,чем с участковым...СКОРО каникулы- придумайте официальную подработку соответственно возрасту:газеты разносить,подъезд мыть или машины.заодно и труд и деньги ценить научиться!Удачи!
Сорока белобока• 31 мая 2014
Ответ дляМаруська Му
Ах, какая чушь! Мой вообще без телефона ходит и не чувствует себя белой вороной! Автор, начинайте дружить с сыном, пока не поздно!
Люда Людоедова• 31 мая 2014
мне мама давала деньги за прочитанные книги (привела любовь к книгам), за любое выученное не по школьной программе стихотворение,прозу (хорошая память теперь), поощряла за пятерки (за 4 уже не та история - это плохая оценка), закончила хорошо, и магистратуру закончила!!))) за маг не давала) у меня с мамой доверительные,отличные отношения! то что я перечислила это не весь список! но мама меня и сестру заинтересовала, в старших классах конечно это прекратилось, но тогда уже голова на плечах была,самим хотелось всего) и кстати карманных денег не было, только поощрения)
Ответ дляasya01
у меня та же ситуация на счет непонимания ’ценности вещей’,хотя и сам летом не легко работает с нами лет с семи(сейчас17)ЭТО ГЕНЫ И ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР ОТЦА!!!!!!!!!!!!!!ВЫХОД ОДИН ПОМОЧЬ БЫСТРЕЕ ЗАРАБОТАТЬ ,СТИМУЛИРОВАТЬ УЧЕБОЙ.А ЭКОНОМЯ НА БУЛОЧКАХ ТОЛЬКО ГАСТРИТ ЗАРАБОТАЕТЕ И ВМЕСТО ТЕЛЕФОНА -ТАБЛЕТКИ
Люда Людоедова• 31 мая 2014
Ответ дляСтекловыжималка
а мне за банку жуков бабушка гривну давала) мне 5 или 6 было или чуть больше) где-то 18 лет назад - и я чувствовала себя богатеем)))
извините но вы зануда
ребенку хочется,нужно договариваться
про конфеты два раза в неделю-это жесть,печенька каждый день(это почему то меня зацепило)
просто ваш ребенок видать чувствует себя не комфортно в кругу своих сверстников
и еще извините за вопрос: а какой сын хочет телефон,что собираете так долго???
ребенку хочется,нужно договариваться
Ответ дляКуплю орехи
Ответ дляasya01
ой! автор! нам тоже 10 лет- дите-дитем! купите ноут! вроде бы понимаешь, что ему это нужно! но видя как он относится к мобилкам- говорю нет! вечно ищет то плеер, то колонки, то телефон! все у него постоянно падает, разбивается, плюс младший ’помогает’ разбирать и забрасывать технику. думаю, что просто время еще не пришло нести ответственность за свои поступки!
ничевока• 31 мая 2014
А что сейчас является необходимостью детям обновлять телефоны каждый сезон?
Если вашей семье такая роскошь не по карману,а необходимости нет-то и не надо.
Завтра он попросит макбук,потом машину.
Имхо-ребенок должен понимать материальную составляющую жизни. Он не может получать все желаемое. А если у его друзей айфоны, то значит они из семьи богаче. Чтож теперь?
Не выращивайте потребителя. Крал деньги,а вы еще и телефон ему купите???
По-моему,вор должен быть наказан.
А финансовые вопросы урегулированы сообща на семейном совете.
Пусть ребенок деньги зарабатывает, пусть думает где их взять честно.
Я ,например,из обеспеченной семьи. Но мне денег давали мало ,иногда минимум. Зато с 4го курса я сама себя кормлю и работаю. А до 4го курса универа я так или иначе всегда подрабатывала.
Да, ващ еще мал. Тогда вам стоит распланировать его бюджет карманных расходов. А на лето найти подработку,типа у друзей на даче улиток собирать.
Не надо подачек.
Завтра он попросит макбук,потом машину.
По-моему,вор должен быть наказан.
Не надо подачек.
Маруська, ’ценность вещей не при чем, просто ему нужен уже современный, и вы не правы, что не покупаете ему. Он как белая ворона среди сверстником, да будет жалко если уж потеряет, но именно тогда это станет уроком, а пока - он видит вас - плохими и жадными. Это еще хуже.’- что значит он белая ворона?я имела в виду, что у него проще телефон, чем он хочет. А он хочет телефон, который стоит 8 тыс. извините, я не считаю, что надо, во-первых, потакать всему, а во-вторых, покупать такой дорогой телефон. У него телефон такой, какой мы можем себе позволить купить.
Lennok, ’извините но вы зануда
ребенку хочется,нужно договариваться
и еще извините за вопрос: а какой сын хочет телефон,что собираете так долго???’ - выше написала, телефон хочет за 8 тыс. извините, у меня зп около 4тыс., у меня самой телефон за 1тыс. да, я считаю, что это через чур.
В Ваших словах (мне кажется), надо давать то, что он хочет. А я так не считаю.
Про конфеты, печенье. Он это кушает дома, и берет в школу. Он конфеты ест каждый день, а 2 раза в неделю берет в школу еще для себя и друзей, извините, но давать в школу конфеты каждый день-потом лечить ребенка. что лучше?
ребенку хочется,нужно договариваться
Мочалкин блюз• 31 мая 2014
Ответ дляasya01
Мы его никак не наказали. Да, мы поговорили.
Даже не знаю, стоит ли наказывать, да и как наказать. не представляю.
когда я украла у мамы деньги и она узнала, она мне палкой руку сломала)
Куплю орехи• 31 мая 2014
Ответ дляМочалкин блюз
ужас , за бумажки ребенку руку сломать
Мочалкин блюз• 31 мая 2014
Ответ дляКуплю орехи
ужас , за бумажки ребенку руку сломать
ха!
все начинается с бумажки) а что потом?)
Куплю орехи• 01 июня 2014
Ответ дляМочалкин блюз
ха!
все начинается с бумажки) а что потом?)
Бог людям дал язык,дар речи и разум, для того, что бы они могли думать и говорить, тем самым решая разные ситуации и проблемы воспитания. Даже животное никогда не причинит физический вред своим детям, подумайте над этим.
Мочалкин блюз• 01 июня 2014
Ответ дляКуплю орехи
ну-ну)