ЖонДуан• 01 июня 2014
Как устроиться работать экскурсоводом?
Девочки, может у кого-нибудь есть опыт, или достоверная информация, как устроиться русскоязычным гидом по местным достопримечательностям в каком-нибудь зарубежном городе? Всегда мечтала о такой работе, а недавно была в туре по Италии и не раз слышала о нехватке гидов. Надо как-то от мечт переходить к действиям)))))
ЖонДуан
• 01 июня 2014
Ответ дляБез комплексов
ой,я тоже хочу,я тоже экскурсовод,правда в крыму
я тоже из Крыма)) А в Крыму по какому направлению работаете?
Тюрюнь_Тюнь• 01 июня 2014
официально не устроитесь. лицензия, налоги.
а неофициально - те, кто работают легально, нажалуются и правильно сделают
Очень добрый аноним• 01 июня 2014
странно знакомая живет в Италии хорошо знает русский украинский итальянский и английский что то ее там не очень гидом ждут только продавцом.
Чтоюы устроится гидом в любую страну обязательно нужно иметь ГРАЖДАНСТВО этой страны, именно говорю и профессиональных гидах. Пройти специальные курсы, получить лицензию, сдать кучу экщаменов и прочее.
А нелегально это неоправданный риск, связанный с большими щтрафами вплоть до закрытия визы и депортацией из страны.
От себя скажу, что работа гида очень тяжелая и напряженная, не все выдерживают.
Так что не все так легко и просто, как Вам показалось, сидя в туристическом автобусе в качестве туриста