ЖонДуан• 01 июня 2014

Как устроиться работать экскурсоводом?

Девочки, может у кого-нибудь есть опыт, или достоверная информация, как устроиться русскоязычным гидом по местным достопримечательностям в каком-нибудь зарубежном городе? Всегда мечтала о такой работе, а недавно была в туре по Италии и не раз слышала о нехватке гидов. Надо как-то от мечт переходить к действиям)))))
Без комплексов• 01 июня 2014
ой,я тоже хочу,я тоже экскурсовод,правда в крыму
автор ЖонДуан • 01 июня 2014
Ответ дляБез комплексов
я тоже из Крыма)) А в Крыму по какому направлению работаете?
Без комплексов• 01 июня 2014
от конторы работаю, экскурсии по юбк
Тюрюнь_Тюнь• 01 июня 2014
официально не устроитесь. лицензия, налоги.
а неофициально - те, кто работают легально, нажалуются и правильно сделают
Очень добрый аноним• 01 июня 2014
странно знакомая живет в Италии хорошо знает русский украинский итальянский и английский что то ее там не очень гидом ждут только продавцом.
lesikn• 01 июня 2014
Чтоюы устроится гидом в любую страну обязательно нужно иметь ГРАЖДАНСТВО этой страны, именно говорю и профессиональных гидах. Пройти специальные курсы, получить лицензию, сдать кучу экщаменов и прочее.

А нелегально это неоправданный риск, связанный с большими щтрафами вплоть до закрытия визы и депортацией из страны.

От себя скажу, что работа гида очень тяжелая и напряженная, не все выдерживают.

Так что не все так легко и просто, как Вам показалось, сидя в туристическом автобусе в качестве туриста