Аноним• 18 декабря 2012

У тебя мама некрасивая!

Девочки, помогите советом, я в шоке.
Дочь 4 лет сказала мне, что ее друг, мальчик, которому еще нет 4, сказал, "твоя мама некрасивая". Т.е. это про меня.  Мальчик этот - сосед, дети ходят в одну группу д/с, на кружки... Мы общаемся с его родителями, выбираемся вместе погулять, перезваниваемся...
Я умерила общение с этой семьей, а они по-прежнему легко общаются со мной, дружелюбны...

Вопрос: может ли 3-4 летний ребенок быть настолько эмпатичен, чтобы использовать такие аргументы в общении? Или меня активно и, судя по всему, нелицеприятно обсуждают мои знакомые? Так активно, что даже ребенок запомнил(   И что мне делать?
Аноним• 18 декабря 2012
мог и просто так ляпнуть,для детей это очень важно,чтоб учительница,воспитатель,мама,тетя были красивыми,молодыми и хорошо одетыми)

Аноним• 18 декабря 2012
Не думаю, что вас обсуждали, а ребёнок услышал.
Детки могут между собой доказывать: ’Моя мама лучше, нет моя мама лучше’
Аноним• 18 декабря 2012
Нет и 4-х лет? Ребенок повторяет в таком возрасте за взрослыми. Сам он еще абсолютно не способен так судить. Так что - да. Похоже, что о Вас так его мама говорит(.
mena• 18 декабря 2012
забыть!
и радоваться жизни дальше.

вон мой карапуз после длительных настойчивых просьб (не хотел делать) с моей стороны заявил: ты неприятная, мама.
так что мне, мыло с веревкой искать ;)
Аноним• 18 декабря 2012
дайе свое фото,щас мы развеем слова мальчика в пух и прах. Вы взрослая женщина,поймите,дети порой жестоки именно потому,что говорят все подряд еще не умеючи думать над своими словами.
Зоя Жорівна• 18 декабря 2012
А мне кажется, что он это услышал. Моя все повторяет))) гости придут, а она начинает рассказывать как мы с мужем ссорились и из-за чего. Я говорю помолчи, а они та ладно нам же интересно. Ну это все шуточки. А по теме мне кажется, что обсуждают. Моей 3 с половиной года.
Каяспер• 18 декабря 2012
Может, мой сын говорил так в 3-4 года, у того-то мама некрасивая, у этого красивая, у третьего толстая, при том что я их даже не видела. Родители должны объяснить ребенку что это обижает людей. Я учила так :’ Представь , что тебе скажут , что у тебя кто-то некрасивый, тебе понравится -нет. Обидишься, а так ты обижаешь. Понял.

Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
Та Вы что ’не способен’! Мой еще как способен (еще нет 4-х). А еще больше умеет манипулировать. Если злой на меня может сказать и я тебя не люблю, ты не красивая и т.п. Хотя я ему этого никогда не говорю, если злюсь и т.п.
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
Мой в 4 г. ко всем воспитателям подкатывал, теребя шортики, ’Ты такая красивенькая’)))
БезникаЯ• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
+100,мой сынуля в 3 годика мне сказал папа красивый,а ты крокодил я в шоке пару дней ходила,плин так обидно было.
Каяспер• 18 декабря 2012
Мне сын в 5 лет заявил :’ мама ты сегодня такая красивая, но в тег сапожках , которых ты за мной приходила вчера , была еще лучше’ О как!
Аноним• 18 декабря 2012
может они спорили чья мама красивее, мальчик сказал что его мама а вы нет. только доця вам не всю историю передала
@Vesna• 18 декабря 2012
Мой в зеркале стоит 4 года ’Мама смотри какой красавец’
Аноним• 18 декабря 2012
я как-то ходила со своей подругой в детсад, она забирала ребенка.У нее был красивый макияж,длинные красивые волосы, ногти нарощенные красивые.И когда она одевала своего сынишку, подошел другой мальчик и шепнул, что мы услышали ’у тебя мама такая красивая!’.Я думаю они говорят от себя)))
Apassionata• 18 декабря 2012
Хе-хе... мне дочка как-то сказала: ’Мама, ты такая красивая в профиль. Вот теперь всё время боком ходи!’
@Vesna• 18 декабря 2012
А ещё может ’Мама красивая у тебя юбка’, или ’мама какие у тебя сапожки’. И никто ему не подсказывает))
Аноним• 18 декабря 2012
я сама в детстве как то ляпнула,у соседки был сын лет 5-ти,а говорю это ваш сын,но вы такая старая,а ей около 40 всего было,до сих пор стыдно,и мне не раз говорили дети подобное,это всего лишь их видение.
Apassionata• 18 декабря 2012
Вообще, вспоминаю себя в 4 года... мне тогда красивыми казались только дамы с длинными волосами и огромными глазами. Почему -- не знаю. А все остальные, соответственно, некрасивыми.
SHU• 18 декабря 2012
давайте не путать ..одно дело когда ваш ребенок о вас говорит, другое дело когда чужой о вас. Свой говорит в отместку, манипуляция, желание сделать что то обидное..для меня здесь явное обсуждение вас,автор, за глазами....

Ната Лия• 18 декабря 2012
Может конечно и сам что-то додумал,но все таки считаю,что услышал от родителей
Аноним• 18 декабря 2012
Ответ дляLagunaa
ужас,ето точно не сам придумал!!!
автор Аноним • 18 декабря 2012
Девочки, спасибо, вы прямо камень с души сняли!!!! Как много я не знала о детях)
Нужно забыть и радоваться жизни дальше. Так и сделаю!

У меня есть старший ребенок, уже подросток, так он похоже на другой планете рос: дрался по мелочи, без крови), телефонами/братьями/родителями не мерялся, бойкот не объявляли... прямо идеальный мир, правда. Вот я и расслабилась. А оно по-всякому бывает...
Galiya• 18 декабря 2012
НЕ ПАРЬТЕСЬ!!!!!!!ВЕРЬТЕ В СЕБЯ,ЭТО ГЛАВНОЕ, ВАША ВЕРА В СЕБЯ ДОЛЖНА БЫТЬ НЕ ПОКОЛЕБИМА!!
ЕСЛИ И ГОВОРЯТ О ВАС В ЭТОЙ СЕМЬЕ, ТО ТОЛЬКО МОЖНО ИХ ПОЖАЛЕТЬ-ОНИ НЕ НАХОДЯТ ЗАНЯТИЙ, ТЕМ, ВНУТРИ СВОЕЙ СЕМЬИ, ДЛЯ СЕБЯ, ВОТ И ОБСУЖДАЮТ СОСЕДЕЙ!!ДЛЯ НИХ ЭТО ИНТЕРЕСНЕЕ, ЧЕМ СВОЯ ЖИЗНЬ!
Аноним• 18 декабря 2012
Может и сам такое сказать, на днях ехала с дочкой в лифте (3,8 года) , зашла пожилая женщина, моя и спрашивает меня: ’Мама, а к кому старая тетя едет?’ Не знала куда глаза девать.
Ronyka• 18 декабря 2012
Ответ дляApassionata
во во и я о том же,у каждого ребенка свой идеал!
БезникаЯ• 18 декабря 2012
Автор возможно у деток был спор чья мама красивее,моя ,нет моя,вот мальчик и ответил так.Даже если его родители вас обсуждают,вам ли не все равно ,главное что вы о них думаете.
Лилея• 18 декабря 2012
а моя дочка заявляет, когда я на чем-то настаиваю или заставляю сделать, начинает реветь и говорит мне-ты некрасивая. По-другому свои эмоции и мысли не может обозначить.
linnochka• 18 декабря 2012
А моя недавно , увидя на улице тетю на шпильках, сказала, мама смотри какие у тети туфельки красивые, а утебя нет , наверное, потому что твои ноги толстые и ты не ходишь в таких!! Дочке нет 4 ех лет)))
Аноним• 18 декабря 2012
а что тут думать??????7у детей вкус отменный,я даже выбирая вечернее платье советуюсь с ребенком и в итоге беру ,что он скажет!!Значит вы не блистаете внешностью и далеко не красивая(((((мне вас жаль,но дети это понимают((
БезникаЯ• 18 декабря 2012
Ответ дляАноним
ужас,ето точно не сам придумал!!!
может быть,я грустила по этому поводу в 16 лет,но не сейчас.