Аноним• 19 декабря 2012

Садоводы, может кто-то сталкивался?

купила на днях луковички тюльпанов, а они проросшие (уже по 0.5см хвостики торчат  ). о весны еще далеко. что делать? посадить их в землю оставить дома,    посадить их в землю и вынести в подъезд (там температура +3 - +5) или просто положить в холод. боюсь, чтобы луковки не пропали. хочу, чтобы этим летом уже цвели.....
aramat_kyiv• 19 декабря 2012
Если вы решили хранить луковицы дома, то запомните эти нехитрые правила:

не храните их во влажных помещениях – влага приводит ко гниению. Перед зимовкой просушите луковицы;
если можно хранить луковицы на балконе, не складывайте их в холодильник. Если такой возможности нет, проследите, чтобы в холодильнике не было фруктов – они выделяют вредный для луковиц этилен;
для хранения луковиц прекрасно подойдут песок, торфяной мох или вермикулит;
не храните луковицы там, где их могут повредить грызуны или насекомые;
если луковица подгнила, ее нужно выкинуть, но, если такой возможности нет, гнильцу можно обработать серой, чтобы она не пошла дальше;
луковицы хорошо хранить на балконе или между рамами стекол – так их не «продует»;
прежде чем отправить луковицу на зимовку, высушите ее, отделите от отмерших частей растения и поместите в помещение, где температура составит 4-7 градусов тепла. . Однако в любом случае, какие бы луковицы вы не оставляли на зимовку, внимательно проследите, чтобы в хранилище была хорошая вентиляция.
mur-mur_• 19 декабря 2012
уже вряд-ли зацветут
поздно купили
Тюльпаны садят осенью, тогда у них заложится цветочная почка.
автор Аноним • 19 декабря 2012
Ответ дляaramat_kyiv

спасибо большое! многого не знала. а что делать если луковицы проросли? боюсь, если вынесу на холод, они пропадут....
mur-mur_• 19 декабря 2012
Может попробуете сделать выгонку дома - что б хотя бы в горшке зацвели, но там температурный режим должен соблюдаться строго
автор Аноним • 19 декабря 2012
Ответ дляmur-mur_
уже вряд-ли зацветут
поздно купили
а что теперь с ними делать, чтобы не навредить...
автор Аноним • 19 декабря 2012
Ответ дляmur-mur_
а какой режим?
mur-mur_• 19 декабря 2012
Ответ дляАноним
а какой режим?
вот я нагуглила http://www.gardenia.ru/pages/tulip006.htm
там целая наука
автор Аноним • 19 декабря 2012
Ответ дляmur-mur_
там целая наука
ой спасибочки большое!
Аноним• 19 декабря 2012
Ответ дляmur-mur_
уже вряд-ли зацветут
поздно купили
фигня из фигни!! тюльпаны-что бурьян-даже пересадив их с бутонами-будут цвести. уж поверьте. и в июне, и в любом другом месяце садите и будут цвести.
автор Аноним • 19 декабря 2012
Ответ дляАноним
а что вы предлагаете?