marinelka• 08 июня 2014
Сообщать продавцу, если передумал делать покупку после того как взял реквизиты?
Девочки, у меня назрел вопрос. Хочу посмотреть статистику.
По Вашему мнению, должен ли покупатель, который высказал намерение купить вещь и взял реквизиты на оплату, поставить в известность продавца о том, что передумал делать покупку?
Всем спасибо за ответы!
Результат:
вже голосів:
279 (93.62%)
Да, должен
19 (6.38%)
Нет, не должен
Я продавец, и меня интересует ответ, так как многие в этой теме https://sovet.kidstaff.com.ua/question-482234 высказались, что я неадекват, если считаю, что покупатель должен сообщать, если передумал делать покупку.
Хрустальная29• 08 июня 2014
конечно, не должен, а ОБЯЗАН! после того как я дала реквизиты одному покупателю, я отказываю в покупке другим, которые интересуются и говорю, что товар на брони
Ответ дляmarinelka
Все просто. Пишите в объявлении, что бронь 2 дня и все...
это - как с кем-то договориться о встрече - и не прийти!
не смертельно - но не очень красиво и культурно!
а про покупку - конечно,обязательно предупредить
мало того,что Вы договорились-обнадёжили и не купили, так ещё и остальных желающих может отвадить продавец, т.к. надеется на Вас
а вдруг продавец - одинокая мамочка с 3 маленькими детками и ей эти денежки ооочень важны !!!
поступайте с людьми так, как хотели бы,чтобы поступали с Вами!
MASHUNCHIK_BUKA• 08 июня 2014
Чисто по человечески нужно написать, рука не отсохнет, тем более бывает так, что и желающие еще есть кому можно продать тут же
если покупатель САМ попросил реквизиты- однозначно должен сообщить, что передумал совершать покупку...НО у меня было пару раз такое, что продавец сам писал реквизиты мне( я еще не просила) и бегом добавлял меня в покупатели
это блин вообще писец! так что бывают и продавцы и покупатели с приветиком
oksana11021• 08 июня 2014
Неужели так тяжело написать, будет ли человек брать товар или не будет. Морочат голову 1000 вопросами, а потом пропадают. Одна морочила голову, а давайте так,а давайте сяк. А измерьте в длину, в высоту, в ширину и всеми способами. И уступила и пошла против своих принципов. А она взяла реквизиты и пропала. А я двум отказала из-за нее. Я думаю, что три слова модно написать-БРАТЬ НЕ БУДУ. В этом нет ни чего страшного, ну попался может быть другой товар. Но ставить в известность продавца нужно!!!!!!!!!
Тоже продавец и считаю обязательно должен. Я даю реквизиты если человек пишет покупаю. Сразу откладываю эту вещь - а это значит нужно отредактировать свои объявления более чем на 7 ресурсах. И мне крайне неудобно когда человек пропадает, а когда ему задаешь вопрос отвечает что передумал.
Ситуации бывают разные, некоторые отписываются с извинениями.
Хамка у меня одна была - навыбирала по мелочи около 20 единиц (колготки, носочки) , взяла реквизиты, дала данные для пересылки. Я это все отложила (запаковала для отправки) и жду оплаты. Через 5 дней решила ее набрать. Весело ей напомнила что ее колготочки ждут ее, на что мне был ответ: зачем вы звоните, что так нельзя было понять что раз нет оплаты значит уже не нужно.
Согласна с некоторыми ответами из той темы что важна манера ответа.
Ответ дляkykysja
Да, тоже знаю таких продавцов, поэтому в опросе уточнила, что рассматривается случай, когда инициатива исходит от покупателя)
Странно, что у человек есть время задавать кучу вопросов, выспрашивать на сколько уступите и т.д. А времени, что бы отписаться , что бронь снимают нет.
Как то не по человечески что ли.
По этому я всегда отписываюсь, если что то меняется, или не могу выслать в день в который договорились
Как то не по человечески что ли.
Глянец i-shop• 08 июня 2014
Если изменились обстоятельства и человек не собирается оплачивать заказ - это нормально!и необходимо сообщить об этом продавцу. У меня такая есть: на протяжении года!! берет реквизиты, детально интересуется разным товаром и никогда не оплачивает.
Torry-Vika• 08 июня 2014
Я считаю, что нужно поступать, так, как бы ты хотел ,чтобы поступали с собой. Всегда нужно представлять себя на месте другого человека, в данном случае продавца.
Ответ дляП@нд@
Я привыкла к тому, что бывают покупатели, которые берут реквизиты и пропадают. Но когда мне в такой форме ответили, что не собираются передо мной отчитываться, а многие в теме написали, что девушка права - вот это и ввело в ступор. Просто я беру реквизиты на оплату всегда только в том случае, если на 100% уверена, что буду покупать вещь. И если бы у меня произошли какие-то обстоятельства, которые помешали бы мне сделать покупку, я бы первым делом пошла бы к продавцу извиняться. Поэтому и удивило, что многие считают иначе.
Ответ дляГлянец i-shop
так занесите ее в черный список и больше не будет Вас беспокоить
А по теме, то да, раз передумал покупать, то отпишись пожалуйста.
и еще, я перестала запаковывать товар пока нет оплаты, а то подготовишь все, упакуешь, а человек передумал, а ты потратил пакет-стрейч, скотч и т.д. оно то и не много, но тоже затраты. ну и да, я бронь более 2х дней не держу
Ponomarenko208• 08 июня 2014
Мы можем долго рассуждать кто что должен или нет... но все останется по прежнему... кто-то мало того, что отпишется, еще и причину назовет и извинится,
а кто-то закажет через кнопку ЗАКАЗАТЬ, получит реквизиты, обещает через пару часов оплатить и что б сразу отправили и .... все))))
Так что сколько людей столько характеров - кто-то считает, что корона упадет, кто-то стесняется и голову в песок, типа так легче и т.д...
А вот продавец обязан ко всем с пониманием относится (и это не сарказм) - взялся продавать, будь добр, делай все на высшем уровне!
автор, тут надо было немного расширить ответы:
- должен (я продавец)
- должен (я покупатель)
- не должен (я продавец)
- не должен (я покупатель)
вот тогда бы мы увидели, кто как считает.
П.С. Мне одна барышня после взятия реквизитов и трех дней моих ожиданий на вопрос когда же будет оплата ответила : что Вы от меня хотите? я покупать и не собиралась, а то что взяла реквизиты ничего не значит. Если бы я хотела купить, то нажала бы кнопку ’заказать’’
Но самое главное: Покупатель (именно с большой буквы) намного больше, чем тех кто просто пришел ’узнать ’ мои реквизиты.
Спасибо им, что они есть
- должен (я продавец)
- должен (я покупатель)
- не должен (я продавец)
- не должен (я покупатель)
Спасибо им, что они есть
Ответ дляСвята
- должен (я продавец)
- должен (я покупатель)
- не должен (я продавец)
- не должен (я покупатель)
Спасибо им, что они есть
- должен (я продавец)
- должен (я покупатель)
- не должен (я продавец)
- не должен (я покупатель)
Спасибо им, что они есть
100%
Ответ дляСвята
- должен (я продавец)
- должен (я покупатель)
- не должен (я продавец)
- не должен (я покупатель)
Спасибо им, что они есть
- должен (я продавец)
- должен (я покупатель)
- не должен (я продавец)
- не должен (я покупатель)
Спасибо им, что они есть
Это правда!
И результаты опроса тоже говорят сами за себя)
Krasotulka• 08 июня 2014
Воспитанный человек всегда думает не только о себе, но и об остальных.
Бывали случаи, когда мне приходилось отказываться от покупки, уже имея реквизиты для оплаты и полностью оговорив сделку. Обязательно извинялась и отказывалась, ставила в известность продавца.
Был случай, когда уже нельзя было отказаться, так как человек моментально выкупил товар. И , чтобы не подводить продавца, купила уже ненужную мне вещь. Считаю, что поступила порядочно. А для меня это намного важнее.