Кицька мяколапка• 09 июня 2014

9 місяців, не повзає. Нормально?

Дівчата як у ваших діток було?
Моєму хлопчику 9 місяців, перевертається на живіт рідко, якщо руки розтавить,вже лежачи на животі, то кричить,на руки майже не опирається, не вирівнює їх, хіба що на декілька секунд привстане, а то завжди я підіймаю.Це нормально, чи потрібно його якось тренувати, давала йому можливість самому діяти,але ніяк.Сам ще не сідає,за руки його підіймаю,тримається і підтягується,якщо впаде сам не встане.Можливо із за того, що йому тяжко,він важить 8,5 кг.Чи стоїть турбуватись,не те що я хочу щоб він завтра побіг,просто цікавлясь як було у вас і чи це нормально? Нагадаю що він не повзає, можливо із за того, що на руки не підіймається, а може він належить до тих дітей, що зразу підуть.Саджаю його в ходунки( без критики будь -ласка), ганяє нормально, харашо на ніжки стає.
Іще коли ви на горщик почали садити?
Екатерина Гиреш• 09 июня 2014
нормально) у моей знакомой вообще не ползал, сразу на ножки встал

Екатерина Гиреш• 09 июня 2014
на горшок, как села хорошо, в год была уже без памперса
yanina2307• 09 июня 2014
не все дети ползают.сын ползал,дочка нет,на горшок начала обоих садить с 6-7 мес,конечно как подловлю,но какали они в основном на горшочек,режим каков уже был налажен,знала точно что утром после сна ,днём после плотной еды и на ночь.Ну и в течении дня писяли на горшочек,как успевала подловить
Natali8377• 09 июня 2014
нормально все, але до грамотного невропатолога слід піти.
бузок• 09 июня 2014
у меня старший сын вообще не ползал и точно как и у вас не стоял на русках,но к году уже топал сам.
дочка долго не ползала потом в 10-11 мес поползла но не очень .....а ровно в год встала и пошла
Юлик79• 09 июня 2014
Конечно нормально, каждый малыш-это индивидуальность!У меня ребенок вообще не ползал, а сразу пошел.
crazzy• 09 июня 2014
мой начал ползать в 10,5мес а пошел в 11мес
nichlava• 09 июня 2014
у невропатолога при нагоді проконсультуйтеся
але є діти що не повзають, це нормально
що до горшка - у всіх індивідуально
старша - після року просилася на горщик, але до 3 років були проколи, а молодша біля 2 років зразу почала ходити, після того - жодних мокрих штанів
Viktoriadessa• 09 июня 2014
если бы он только не ползал,многие детки не ползают,но он сам и не садится.покажитесь невропатологу,нам назначали массаж и лфк.

Tony1809• 09 июня 2014
Сходите к неврологу, может быть тонус, тогда массаж и лекарства
womanterra• 09 июня 2014
сам не садится-это подозрительно! Мои мальчишки в 4,5 - 5 месяцев сами садились-не уложишь и не распрямишь! Старший пошел в 10, младший-в 9.Проконсультируйтесь обязательно!
vityska.d• 09 июня 2014
А почему обязательно Ваш малыш должен ползать? У меня доченька не ползала, гоняла на ходунах, в 11 встала и пошла. И еще знаю деток, кот. не ползали. А вот по поводу ’не садится’ уже нужно задуматься. Покажитесь ортопеду или хирургу, уже должен и сидеть, и переворачиваться во все стороны
avto_nata• 09 июня 2014
Нормально. Дочка не ползала, вес был примерно как у вас. Пошла ровно в год. Сын ползал,но сел и пошел одновременно в 11 месяцев. Невролог сказал,что так бывает:некоторые дети садчтся только когда начинают ходить. Но вам,чтобы спать спокойно,нужно просто обратиться к граммотному специалисту.
liss• 09 июня 2014
Дочь и сын не ползали , дочь пошла в год , сын в 1,2 потопал .
masha29• 09 июня 2014
Сыночку почти 9 месяцев. Так вот садиться мы стали буквально неделю назад, хотя уже больше месяца назад начали вставать на ножки сами и пытаться шагать у бортика манежа. А сидел хорошо самостоятельно и без опоры с 6,5 мес. Тоже не ползает, хотя пытается, но падает на животик, а потом переворачивается.
Тоже переживала, что долго не садился, да и вес побольше вашего уже 9,5 кг, к невропатологу сходили - сказала что все нормально, и после этого ребенок сел сам. Попробуйте показать все-таки врачу, хотя не исключаю такой вариант, что буквально через неделю он у вас сам сядет.
автор Ксьоншкевич • 09 июня 2014
дівчата буду шукати лікаря, проживаю в провінції, в районі лікарня,буду дізнаватись про хорошого лікаря
Мені потрібен невропатолог,дитячий? ортопеда думаю нема, а хірург не знаю чи спеціалізується на таком
womanterra• 09 июня 2014
нужен невропатолог хороший.
Krasotulka• 09 июня 2014
Если что-то беспокоит, то лучше к врачу сходить, хотя бы, для самоуспокоения.
Но у меня доця не ползала вообще. Сразу встала и пошла в 10 мес.
silvia80• 09 июня 2014
те що не сідає- ще сяде, але в такому віці має добре опиратись на ручки лежачи на животі, щоб там не казали. Консультація невропатолога дитячого. Скоріш за все потрібен укріплюючий масаж. Не зволікайте.

Alyosya• 09 июня 2014
Я бы на Вашем месте массажиста пригласила, массаж детский творит чудеса!
Grif• 09 июня 2014
У меня трое деток и не один не ползал! Дочь пошла в 11м-в, а мальчишки ровно в год. Все гоняли на ходунках и ни каких проблем не было. Сильно высоко ходунки не поднимайте, чтоб ребенок был на полу согнутых ножках, т. е. сам ножки тренирует привставая и опираясь на полную ступню. Да и по весу они у меня все были не маленькие, т.к. родились с весом 4, 4100 и 4700. Младшему делала массаж у специалиста, т. к. тоже переживала, что слабоват. Так что советую и вам.
Мама_ангела2• 09 июня 2014
Согласна с предыдущими авторами нужен массаж и все же доктору необходимо показать. Мы родились раньше срока на 34 неделе с двойни. до полгода отставали конечно. Но регулярно делали массаж в 3,6,9 и 12 месяцев. Очень хорошо помогает массаж от тонуса мышц. На горшок я начала садить доченьку когда она села. И не жалею.
Lusya04• 09 июня 2014
У меня дочка не ползала вообще, в 9 мес. стояла и держалась за кроватку, в 9,5 делала первые шаги. Переворачиваться научилась в 3,5 мес, на горшке с полгода, как только села. Памперс был только на ночь и на прогулку, а так я ее подлавливала, что бы все получалось на горшок.
NATELIKOM• 10 июня 2014
Нам ровно 9 мес вес 8 кг , так он сам слазит и вы лазит на диван !В квартире уже нету места где - бы он сам не побывал , караул просто ! . Боюсь даже в кроватке оставить ,были попытки подтянуться и пере лезть ((( .
автор Ксьоншкевич • 10 июня 2014
дівчата дякую всім за поради
дізналась про лікарів в своєму районі, є і хірург,невропатолог і масаж роблять, на днях поїду