Копуша• 11 июня 2014

Что за зверь?

Девочки,что такое жужалка?Была в селе,там часто употребляемое слово-пойду вынесу/принесу жужалку..Что енто такое?В глаза это чудо не увидела.Спросить там не догадалась)))Теперь мучает вопрос.
Ксерокопия ночи• 11 июня 2014
продукт сгорания угла. такое коричневое
Колупалочка• 11 июня 2014
Прогоревший уголь :)))
Я знаю
Izida.net• 11 июня 2014
У нас в селе так золу называли)
oksanasb• 11 июня 2014
а звучно то как, сразу куча вариантов нарисовалась, но да таки перегоревший уголь)
Губной рояль• 11 июня 2014
Жужалка ударение на у , то есть уголь
автор Копуша • 11 июня 2014
Спасибо всем))))теперь и я знаю))а то фантазия рисовала разные картинки..не угадала))
Рогнеда Карповна• 11 июня 2014
таки да, это сгоревший уголь, который в печке остался. Перед тем, как новый засыпать эту самую жужалку выкидывают)