поваренок• 21 декабря 2012

Вопрос по ГВ. Как быть?

Девочки, малышу сейчас месяц. Кормлю грудью. Но вот уже 4 дня как он просит кушать каждый час (до этого спал по 2-3 часа между кормлениями). Вижу, что голодный. До обеда молоко в груди есть, малыш тоже спит дольше,   а потом как начинает через каждый час просить - грудь пустая. К вечеру кормить нечем! За ночь молочко опять появляется и опять утром все нормально. Что делать? Вводить смесь? Как наладить лактацию? Может, у кого такое было - что делали вы?
принческа• 21 декабря 2012
Це лактаційна криза.Треба прикладати якомога частіше і процес налагодиться. Це не дуже швидко але таке буває.

Дама-мадама• 21 декабря 2012
Ответ дляповаренок
Девочки, я ведь не против и каждый час кормить! Так вечером нечем кормить!!! Грудь пустая, а он просит. Я не стараюсь по часам кормить. Просто вот в последние дни стала обращать внимание на время, очень уж мало стал он спать.
Спрос рождает предложение. Прикладывайте чаще, постепенно количество молока будет увеличиваться. Если начнете давать смесь, малыш меньше будет сосать грудь и соответственно количество молока наоборот будет уменьшаться. Кроме этого, как вариант, учащенные прикладывания могут быть не из-за голода, а повышенной тревожности (новые впечатления, мамины эмоции, метеочувствительность и т.д.)
YUKKA25• 21 декабря 2012
мне лучше всего помогал чай горячущий с ложкой сахара и ложкой сгущенки белорусской Рогачев,моего не сыпало и молоко ручьем лилось,хотя были моменты.когда бабушки доставали меня,что типа молока не хватает...когда об этом думаешь,переживаешь,его действительно меньше стает,так что настройтесь на кормление и по-больше горячей жидкости,я еще таблетки Аппилак принимала,но он помогает через пару дней приема,душ горячий перед кормлением можно.
Дама-мадама• 21 декабря 2012
И еще... За выделение молока отвечает гормон - окситоцин,стресс и усталость этот гормон подавляют, поэтому возможно утром, когда Вы еще толком не успели проснуться молоко вырабатывается активнее

Хорошая статья)
http://mama66.ru/child/grudnoe_vskarmlivanie/174
и еще немного об окситоцине
http://www.indigomama.saitprosto.com/Будущие+акуше...
lumonbka• 21 декабря 2012
сцеживаться, только в разумных количествах, обязательно прикладывать к груди хотя бы 1 раз с 2 до 5 утра, в это время вырабатывается пролактин, горячий душ помогает, после каждого кормления выпейте чашку теплого чая, почаще прикладывайте ребенка к груди, можете за 1 кормление дать 2 груди, когда первую сосет, то во второй прибывает молочко
Алена Золотарская• 21 декабря 2012
У меня нормальная лактация установилась только в 1,5 месяца. Может Вам помогут советы, которые мне давала специалист по ГВ.1) питьевой режим мамы, каждый час выпивать стакан воды, но не за 1 раз, а каждые 15 минут по 50 гр.2) непосредственно перед кормлением минут за 15 можно выпить стакан теплого питья, это может быть даже просто вода или узвар, например, сахара поменьше 3) перед кормлением принять теплый душ и струей воды помассировать грудь от основания к соскам 4)в пред. посте верно написали о гормоне окситоцине, так вот он максимально вырабатывается с 1 часу ночи до 5 часов утра, т.е. ночные кормления ни пропускать, идеально в этот период покормить пару раз ребенка. И последнее, такие лактационные кризы - это вполне нормально, ребенок быстро растет и ему немножко не хватает молочка, и он его усиленно сейчас наедает. Вы же знаете, чем больше ребенок скушает сейчас, тем больше прибудет потом молока. И мамино душевное спокойствие конечно. Все будет хорошо
belnataha• 21 декабря 2012
Никакой смеси!!!
Лактация наладится! Следите за своим питанием, больше пейте!
Может у Вас в комнате слишком жарко и малыш просит пить?
lumonbka• 21 декабря 2012
Ответ дляbelnataha
Никакой смеси!!!
+1, у меня были траблы с ГВ, но я откормила на чистом ГВ до 5,5, а завершили мы ГВ в 1,2.
Если есть боязнь того, что ребенок не наедается - проведите тест на пеленки и следите за набором веса. В месяц ребенок должен набирать минимум 480 грамм.
Ируся-пуся• 21 декабря 2012
автор, может, это вам кажется, что молока мало под вечер. Просто когда ребеночек часто прикладывается к груди, то конечно грудь не налитая, как будто с ночи, но тем не менее там есть молоко, оно же постоянно образуется. если нормально вес набирает, значит, все ок.

Marivanna_Dnepr• 21 декабря 2012
У меня тоже висел на груди постоянно. Я не докармливала. Вообще смеси ни разу не давала. Как по мне, это нормальная ситуация.
К слову, ребенок может грудь требовать не только от голода, а и просто чтобы ’пообщаться’ с мамой и восстановить ощущение безопасности.
Аноним• 22 декабря 2012
вчера в 19:01
Ответ для ya_poruch
Цитата:
’дадите смесь - может отказаться от груди вовсе. вы не решите так проблему. насчет чая для лактации - кому как, мне не помогал. Я просто литрами пила чай с молоком (без сахара) теплый!’
Вот и я этого боюсь. У меня это второй ребёнок, первой дала смесь ещё в роддоме. От груди отказалась, когда ей меньше месяца было. Очень боюсь повторения!

Пью заваренные семена фенхеля и чай с молоком. Но почему это действует только на первую половину дня? Почему утром молока много, а вечером нету вообще?

Cитуация просто с Вас списана. Тоже с первым ребенком лоханулась - где появляется смесь, ребенок насыщается и меньше терзает маму, спит, вместо того, чтобы активно голодному таскать грудь, в итоге - через пару дней может настать точка невозвращения - пойдет процесс угасания лактации.Вы сейчас на этапе становления лактации - поэтому может быть все, что угодно- мало молока, много молока, совсем нет молока.У меня под утро было молока- залейся, к обеду доця выедала все, а вечером и пол ночи был голод- висение на сиське, к пяти утра опять появлялось молоко и по новому кругу. Через пару дней такого висения-недосыпа мамы молоко и вовсе пропадало. И так было раз 8-10 где-то до 7 месяцев. А сечас ребенку 11 месяцев, уже два раза по пару недель сводила на нет дневные кормления, оставляла только ночные, чтобы к 18 мес окончить ГВ.И что Вы думаете? Во время двух дочкиных простуд, когда ребенок отказывается от любой еды, кроме мамы, у меня разносило такой ’балконет’ молока, как в первые месяцы!!!. Ничего не бойтесь, не пережывайте, молока Вашему ребенку хватит, просто кормите, пусть висит на сиське после обеда и вечером, если это Вам сильно мешает(от недосыпа пропадают остатки молока)- один раз на ночь подкормите смесью. Тоесть малыш висит на груди от 5 до 9 вечера(каждые пол-часа левую-правую-левую-правую), а потом- раз грам 50 смеси из ложки и спать. фенхели- чаи с молоком - это психологическая помощь, главное любая ГОРЯЧАЯ жидкость в достаточном количестве(если в избытке- будете только по туалетам бегать) и отдых мамы, сон хотя-бы 6 часов. Растите здоровенькие
Аноним• 22 декабря 2012
Добавляю,мой пост предыдущий, это все нормально, не переживайте. В первый месяц доця набрала 1400грам - было много молока, а потом началось, как у Вас - за второй месяц мы набрали только 300 грам. Но я уже умная(это 2Й ребенок), и педиатр адекватная, да, маловато набрали, ну ничего, не паниковала, просто ждала, когда молочко появится, раз небыло 5 дней, я уже и на ночь немножко из ложки докармливала доцю,отчаялась, но продолжала каждые 40-мин-час левая-правая грудь. А на 6 день под утро забила ’нефтяная скважина’, мы так радовались с мужем