Пожмаковна• 16 июня 2014

Ребенку 3, 6 не ГОВОРИТ

Мамы - у меня начинается немного паника
Ребенок рос и развивался нормально! Здоровый малыш МАЛЬЧИК
В садик ходит пол года

Сейчас нам 3 и 6 но сдвигов от 2 и 6 я вижу мало ( ну разве что предложения , если их так можно назвать стали длиннее)
Были у невропатолога - отклонений не найдено
Сейчас занимаемся с логопедом(психологом), говорит что отстований у него никаких нет ! ну уроке он может сказать много правильных слов , в быту, скажем так, его понять можно ! и предложения длинные ! Типо: мама я не хо ам ам я ачу ок - не хочу кушать хочу сок и тд
Логопед говорит что просто ленится что у него отличная память и тд
Свекровь меня просто задолбала муж начинает переживать по немногу тоже ! наши все друзья говорят(одногодки)

Не хочу чтобы и в садике у него появились комплексы - есть уже одна девочка говорит - не люблю тебя , потому что ты не разговариваешь

Логопед хороший пол двора одняла на ноги
Мы занимаемся два месяца
Как было у вас ? у кого дети начали поздно говорить? что сподвигло малыша все таки заговорить?
ХикориДикори• 16 июня 2014
возможно Вам нужен не логопед, а дефектолог.

Детсадовский полицейский• 16 июня 2014
Ответ дляХикориДикори
думаю да!
Нарисовалось• 16 июня 2014
не говорит-это когда ничего не говорит,а вам просто плохо говорит
ЗавЛабСнаб• 16 июня 2014
Посмотрите уздечку языка. Дети часто плохо говорят, потому что просто язык не поворачивается в прямом смысле. Подрезать и всё... тараторит как бабулька... Удачи!!!
lilia1988• 16 июня 2014
Енцифалограму делали и ЕГГ?
ЗавЛабСнаб• 16 июня 2014
Я имела ввиду подрезать уздечку языка!!!!
lilia1988• 16 июня 2014
я тоже так ждала а сейчас начали лечится и много времени просто упустила, вы откуда вам нужно срочно искать хорошого врача.

ФрекенБок• 16 июня 2014
мой начал говорить в 4 года-очень плохо,непонятно,невнятно,неправильно,с трудом.К 5-ти годам стало лучше,потом год занятий с логопедом-дефектологом,стало намного лучше на фоне того,что говорить,слушать и читать не любит.
Вам нужен дефектолог в первую очередь,а лучше логопед-дефектолог,2 в 1 так сказать.
автор Пожмаковна • 16 июня 2014
Ответ дляlilia1988
киев- а что у вас оказалось?
сладкий_ноябрь• 16 июня 2014
Я не хо ам ам это почти в 4 года?
Какой у ребенка словарный запас вообще?
Уже дети в таком возрасте говорят взрослые слова, а не ам ам.
Гидроусилитель руля• 16 июня 2014
Дочка начала говорить в 3 года, но до 4 лет такую невнятную кашу из звуков, что даже я с трудом ее понимала, а посторонние вот только сейчас (дочке уже 5) стали разбирать что она хочет сказать. Правда желание говорить у нее было всегда, даже когда собеседники ее не понимали, так и говорила на своей тарабарщине.
lilia1988• 16 июня 2014
Ответ дляПожмаковна
киев- а что у вас оказалось?
много всего, вам нужно сделать полное обследования и как быстрей и не тянуть.
Жертва интернета• 16 июня 2014
У Вас только сейчас начинается немного паника? Не хочу хвастаться своим, так как считаю, что это нормально, у наших друзей также с детьми - сын разговаривает с двух лет на равне с нами. В два с половиной года знал всего Айболита и Бармалея наизусть, кучу стихов, сказок, может рассказывать нам что то и объяснять десять минут без перерыва художественным текстом, длинными закрученными фразами с очень интересными и правильными логическими выводами, выговаривает все буквы. А чего Вы раньше по врачам не пошли, все слушали советы типа - ребенок никому не должен, до трех может вообще молчать, у нас в пять лет заговорил - не остановишь...
Вот честно, не понимаю. Вы же уже год, как минимум должны были с ним разговаривать, так же , как и с мужем.. А как Вы с ним занимаетесь, у меня куча книжек всяких с заданиями развивающими, которые предполагают вопросы ребенку и ответы на них, небольшие рассказы, логические задания.. Получается, этого всего Вы лишены??
Мамаша в бигудях• 16 июня 2014
Автор у вас один ребенок? Общается от с другими детками?
Чики-брык• 16 июня 2014
у меня дочка шла в садик в 3 года и 2 месяца-не могла сказать свое имя...в невропатолога перед этим были-отклонений нет...логопед-шансы есть,как она сказала....и только в 3,5 года ребенок начал более-менее говорить...час 3 года и 11 месяцев-месяца 2 назад стала говорить предложениями...рот не закрывается днем...у меня уже
Чики-брык• 16 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Я не хо ам ам это почти в 4 года?
Какой у ребенка словарный запас вообще?
если ваш ребенок отлично говорит или говорил в таком возрасте,то это не значит,что ВСЕ дети должны отлично разговаривать...каждый ребенок индивидуальный
Бабка в тапках• 16 июня 2014
Ответ дляЖертва интернета
Вы врач,что знаете кто и как должен разговаривать и на равные с кем? У нас тоже масса книжек,ходим на развивающие а разговаривать не хочет.Все дети разные.хорошо что у вас так.
Карамбулкул• 16 июня 2014
моей дочке 3,7 понимаю только я), проходили всех специалистов, ортодонтов, и прочее дефектов нет, видимо физиология, в школу мычащей не пойдет)
Чики-брык• 16 июня 2014
Ответ дляБабка в тапках
поддерживаю...у них такие умные дети

сладкий_ноябрь• 16 июня 2014
Ответ дляЧики-брык
Можно сказать кушать, иди есть, но не ам ам в 4 года.
Чики-брык• 16 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
вы наверное еще в коляске сидите?
сладкий_ноябрь• 16 июня 2014
Ответ дляЧики-брык
вы наверное еще в коляске сидите?
И к чему этот комментарий?
Есть нормы. У ребенка бедный словарный запас, раз в 4 года он просит не поесть, а ам ам.
Чики-брык• 16 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
И к чему этот комментарий?
вам задали вопрос,а Вы не отвечаете
сладкий_ноябрь• 16 июня 2014
Ответ дляЧики-брык
вам задали вопрос,а Вы не отвечаете
Какой вопрос? На счет коляски?
Нет, уже давно выросли с нее.
Языката Хвеська• 17 июня 2014
Ответ длясладкий_ноябрь
Какой вопрос? На счет коляски?
Нет, уже давно выросли с нее.
Ну и при чем коляска,правильно говорит.Просто мама с ребенком разговаривает ам-ам,пись-пись,ав-ав,и так далее,могу просто поспорить,ну может не мама бабушка,дедушка и так далее.Разговаривать надо с ребенком нормально.а не сюсюкать.
FISHK• 17 июня 2014
Моему 2,10, разговаривает примерно так же, ну к примеру недавно при виде 2-х маленьких котят:’Мама, а де мама-котик?...А папа котике аботе, да?’ (Мама, а где мама котят? А их папа на работе, да?), у нас пока собака тоже ’авава’, только недавно вместо ’кап-кап’ стал говорить дождь, но ещё проскакивает ’ку’ вместо ’кушать’ и т.п. Но мы пропили курс гопантената с глицином краткий, до того был рывок в речи, но после начала приёма улучшение явное.
сладкий_ноябрь• 17 июня 2014
Ответ дляЯзыката Хвеська
Да, совершенно верно.
Dian4ik56• 17 июня 2014
Ответ дляЖертва интернета
не получилось у вас не хвастаться)
Сколько тем читаю, что ребенок в 2,5 года не говорит и почти все ответы в теме, что не стоит беспокоиться. Откуда маме знать, что пора серьезно заниматься с ребенком в направлении развития речи и главное как именно заниматься с этим ребенком, если логопеды в районных поликлиниках не смотрят детей до 3 лет. Если в семье и у знакомых речевых проблем никогда не было, то редкая мама будет бить тревогу раньше 3 лет, а это самое ценное время, к сожалению.
У меня знакомая показывала ребенка врачам до 3 лет, они говорили подождите - заговорит. Потом уже ближе к 4 стали заниматься, лекарства, ну т.е. уже сейчас активно занимаются в этом направлении. А когда по вашему не лишним бить тревогу, если ребенок все понимает и в жизни адекватный, хорошо идет на контакт, только не говорит?
У самой дочка в 2 года говорила максимум 5 слов! В сад пошла в 2,2 почти не говорила, после 2,5 начала активно набирать словарный запас и сейчас в 2,10 я понимаю, что проблем никаких нет (буквы-то не все говорит, но это несколько другая проблема), а так уже большой словарный запас.

Автор, хорошо, что уже начали заниматься, продолжайте и непременно добьетесь успехов с помощью регулярных занятий со специалистом) Терпения Вам
автор Пожмаковна • 17 июня 2014
Ответ дляDian4ik56
не получилось у вас не хвастаться)

спасибо большое