Атятя_тётя• 18 июня 2014
Девочки-бухгалтера, нужна ваша помощь
Здравствуйте! Вопрос у меня по поводу расчета отпускных.
Для их расчета берем зарплату начисленную за весь год, суммируем и делим на фактически отработанные часы (которые тоже, естественно, просуммировали) или календарные минус выходные и праздничные? А как быть если в расчет попадает сумма за предыдущий отпуск? А больничные тоже считать, или нет?
Простите за столь глупый вопрос, но так уж получилось, что мы резко остались без бухгалтера и надо этот вопрос уточнить...
Всем спасибо за понимание и ответ!
Пончик Солнечный• 18 июня 2014
Отпуск рассчитывается в календарных днях без праздников.
Берете начисленную з/пл.за предыдущие 12 мес(отпуск и б/л входит) и делите на кол-во кал.дней(без праздников).Получаете сумму за 1 день,затем умножаете на кол-во дней(календарных) отпуска.Это упрощенная схема,есть нюансы,когда работник работал неполный месяц.