Фифачка• 18 июня 2014
Кот трепает ушами, можно ему как-то помочь в дом. условиях?
Котик трепает ушками, не дает погладиться (раньше сам всегда подставлял и просил). Видно что они его беспокоят.
Месяц назад делали прививку и врач сказал, что в ушках вода. Говорит, купайте аккуратней. Но мы его вообще не купаем (не представляю, зачем домашнего кота купать). Откуда вода попала - загадка. Тогда врач протер чем-то на ватной палочке.
Чем сейчас можно помочь коту дома? Или везти к ветеринару? Если везти к ветеринару, то к каким диагнозам нужно готовиться? Не хочу, чтобы котика мучили ненужными уколами и процедурами.
Спасибо всем непрошедшим мимо.
МоДнАя_КоШеЧкА• 18 июня 2014
посмотрите в уши-если есть кровяные грязные выделения, это клещ. Тогда долгое лечение, но сами сможете вылечить.
Додекаэдр• 18 июня 2014
Может быть клещ,только не такой,как в лесу цепляется,а ушной клещ-распространенное заболевание у котов.
Чики-брык• 18 июня 2014
если ушки покрыты темно-коричневым налетом (цвета кофе) - клещ ушной. Если нет, возможен отит. Он их снаружи чешет?
Чики-брык• 18 июня 2014
Ответ дляilonaV
Если выделения черного цвета -это ,скорее всего ушной клещ,если коричневые и жидкие -отит.Ушки нужно будет чистить и капать.Но чтобы точно знать от чего должен посмотреть врач.
[Ушные клещи (Otodectes cynotis).
Клещи - это микроскопические паукообразные, живущие на коже или в ушных каналах кошки. Все клещи могут передавать болезни и вызывать заболевания кожи: от перхоти до мокнущих дерматитов с участками поврежденной шерсти, как бы изъеденной молью. Эти заболевания называются чесоткой.
Отодектоз - ушная чесотка, вызывающаяся саркоптоидным клещом Otodectos cynotis. Возбудители заболевания живут в наружном слуховом проходе и питаются остатками кожи (эпидермисом). Наиболее часто поражение ушей наблюдается у котят (чаще всего уже в гнезде, от матери) и молодых кошек. Как правило, поражаются оба уха. Внимательно осматривайте уши.
Характерный признак - интенсивный зуд (кошка яростно чешет уши и трясет головой). Выделения из уха темно-коричневые, как кофейная гуща, и с неприятным запахом. Постоянно наносимые расчесы приводят к выпадению волос, появлению струпа и залысин. Часто присоединяется секундарная бактериальная инфекция.
Для постановки диагноза удалите немного серы ватным аппликатором и посмотрите содержимое под микроскопом на темном фоне. Клещи представляют собой белые крапинки размером с булавочную головку, подвижны.
Иногда клещи уходят из наружного слухового прохода и поселяются на теле.
При лечении ушными препаратами клещи могут переходить на тело, вызывая зуд и расчесы. Поэтому обработайте кошку инсектицидом или попудрите ее порошком от блох. Так как кошка спит, свернувшись в клубочек, прикрыв морду хвостом, не забудьте обработать и его. Инсектициды убивают клещей на поверхности тела.
Клещи чрезвычайно быстро распространяются среди собак и кошек (но не людей). Если в доме находятся другие животные, их непременно следует обработать препаратами от клещей.
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляЧики-брык
Нет не чешет, просто трепает часто (раньше не трепал). Он постоянно садился и подставлял голову чтобы гладили. Теперь уже несколько дней не дает голову вообще, при попытке его погладить трепает ушами.
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляТенюшка
Ну да, ветеринары - это же такие садисты, которые только и ждут, что бы им привезли невинного котика для издевательств над ним в виде осмотра и лечения, ага
Знаете, встречались мне такие (и веты, и доки), которые могут вколоть или прокапать ’абышо’ лишь бы денешку им заплатил клиент.
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
Уши чистые - нет ни налета, ни выделений. Только что посмотрела, пока смотрела, он жутко вырывался и опять трепал головой
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляЧики-брык
[Ушные клещи (Otodectes cynotis).
Уши чистые и очень мохнатые, лысин нет.
автор почитайте и к врачу тоже сходите!
Отиты.
Отиты - это общее название болезней ушей. Делятся они на отиты наружного и среднего уха.
Воспаление наружного уха.
Больное животное наклоняет голову вбок и трясет ею. В начальной стадии этого процесса наблюдается только покраснение кожи наружного уха. В случае прогрессирования заболевания кожа утолщается, начинает шелушиться. Надавливание на основание ушной раковины сопровождается хлюпаньем и болевой реакцией. При хроническом течении болезни кожа слухового прохода огрубевает, утолщается, просвет уха при этом сужается. Необходимо как можно раньше диагностировать и начать лечить болезнь, так как в поздней стадии хронического процесса она иногда вообще не поддается лечению.
Причинами отита наружного уха могут быть:
1. Воздействие низких температур;
2. Попадание воды и других инородных частиц в ухо;
3. Аллергическая реакция;
4. Отодектоз (ушная чесотка). Это заболевание вызывается микроскопическим клещом Otodectes, паразитирующим в наружном слуховом проходе. Отит развивается как вторичное явление из-за постоянного зуда, а также грязи, которая скапливается в результате жизнедеятельности клеща. У кошек эта болезнь чаше всего и служит первопричиной отита.
5. Новообразования ушей, расположенные как в среднем и внутреннем ухе, так и на наружной его поверхности.
Чтобы назначить правильное лечение, необходимо установить первопричину. Для дифференциации отодектоза и наружных отитов непаразитарного происхождения необходимо взять соскоб из уха. Анализ делается достаточно быстро, и по его результатам его проводят лечение. Если первопричиной заболевания является клещ, то используют специальные препараты с противоклещевым эффектом, а после уничтожения клеща лечат собственно отит.
Для лечения отитов аллергического происхождения, или возникших на фоне обмена веществ следует удалить из уха ватным тампоном жидкость, а раны от расчесов обработать зеленкой. При этом необходима диета, которую назначает врач. Поцарапанную поверхность уха с сухими корочками можно смягчить мазями. Если жидкость сложно удалить, можно использовать ушные пудры для собак и кошек, которые подсушивают поверхность, впитывают влагу, а также являются противовоспалительным средством.
Воспаление среднего уха.
Протекает значительно тяжелее, чем воспаление наружного уха. Может протекать как с гнойными явлениями, так и без. Очень часто гнойный процесс является следствием гнойного воспаления наружного уха, особенно при неправильном или запоздалом лечении. Это заболевание опасно тем, что может привести к прободению барабанной перепонки и переходу воспаления во внутреннее ухо и в мозг. Особенно это характерно для кошек, если запустить лечение отодектоза.
Негнойное воспаление часто проходит бессимптомно; гнойное сопровождается повышением температуры, болевой реакцией, отсутствием или снижением аппетита. Голова наклонена в сторону больного уха. Если воспаление не лечить, то животное может оглохнуть или даже умереть.
Необходимо еще раз отметить, что при первых признаках отита необходимо срочно обратиться к врачу, чтобы он установил причину заболевания и назначил необходимое лечение.
Татьяна Гетте-Кишиневская, ветеринарный врач клиники ’Центр’
Источник:
Отиты.
Воспаление наружного уха.
1. Воздействие низких температур;
3. Аллергическая реакция;
Воспаление среднего уха.
Источник:
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляdeksy
и еще. А могло что-то в ушко попасть?
Нет, он на улицу не ходит, ребенок уже достаточно взрослый чтобы понимать как с котом обращаться.
Но в первый раз вода как-то попала, хотя мы его не купаем совсем. Может быть опять вода и отит, по описанию похож.
Galinka1080• 18 июня 2014
Если в ушках мокро! Бейте тревогу. Отит. Или тащите к врачу или лечите сами. Я такое прошла. Но лечила дистанционно, у меня подруга ветеринар. Перенервничала жуть. Все обрабатывала перекисью, .. сейчас скопирую если найду рекомендации. не, не сохранила.
Короче там все вычищать палочками нужно, смоченными в перекиси. Кота при этом замотать в одеяло. Будет орать, терпите, не помрет. Потом капать камфорным спиртом. Я пару раз еще закапывала ушными каплями, как-то на Б... не помню... но моя подруга меня предостерегла ими пользоваться, т.к. они гормональные.
Короче, лучше к врачу конечно, потому что коты разные, болезни разные... насоветовать все могут. Но решать вам.
Ответ дляGalinka1080
вы забыли предупредить, что палочками надо очень аккуратно. Можно повредить!
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляGalinka1080
Мне не видно мокро там или нет, к сожалению((( Намотала на мизинец бинтик, попробовала протереть ушко аккуратно, но бинт сухой остался. Или я просто не достала куда нужно.
Спасибо. Конечно, к врачу обязательно поедем. Если отит, то это серьезно.
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляdeksy
Да, я понимаю, это же как детское ушко.
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляdeksy
автор почитайте и к врачу тоже сходите!
Отиты.
Воспаление наружного уха.
1. Воздействие низких температур;
3. Аллергическая реакция;
Воспаление среднего уха.
Источник:
Отиты.
Воспаление наружного уха.
1. Воздействие низких температур;
3. Аллергическая реакция;
Воспаление среднего уха.
Источник:
Спасибо за такую информацию, немного сориентировалась.
Ясно, что начинать нужно с врача и с диагноза.
Ответ дляФифачка
и пусть вет даст инструкции как правильно чистить ушки, чтоб не нанести вред. Глубоко нельзя не специалисту!!
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляdeksy
Хорошо, я об этом попрошу.
ProstoAlena• 18 июня 2014
У моей сестры кошка где-то с пару месяцев назад начала мотать головой, спустя некоторое время уже при мотании головой издавала резкое мяуканье. А затем начали слезиться глаза. Кошка была уличная. Я её отнесла в ветеринарку, диагноз - клещи. Врач предупредила, что нужно делать прививки от клещей, так как далее может развиться отит, загноение и кошка может умереть. Но сначала закапали ей капли Отоферонол ГОЛД (именно с приставкой ГОЛД надо брать, у нас они стоят 24 грн.). Так ей сразу полегчало! Уже и прививку сделали. Все, вижу по кошке, боли ушли. Так что спасайте свою животинку! Да, и если есть еще животные, знайте - клещи заразные! Нужно и собак, и котов (с которыми контактировал) прививать да уши капать.
Фифачка
• 18 июня 2014
Ответ дляProstoAlena
Спасибо. Уже договорились завтра к вету.
У нас из животных еще мыши есть японские, маленькие. Если и они заразятся, будет конечно очень невесело