Canary-bird• 19 июня 2014

Братья или нет?

Все мы когда-либо видели-слышали застывшее выражение братья-славяне. Я считаю,что мы братья. К славянской группе относятся многие народы : украинцы (конечно), белорусы, русские, все югославские народы ( целых 7 республик!), а именно и Черногория, и Сербия, и Хорватия,и Македония, и Словения, и босния, и Герцоговина, а также ПОЛЯКИ, молдоване и тд. Вот такая широченная география. Сразу оговорю,что тема не политическая, а скорее культурная и территориальная. Считаете ли вы ,что славяне это братья?
Результат:
вже голосів: 186
113 (60.75%) Да,мы братья. Как бы нас не сорили , мы- братья.
73 (39.25%) Нет, мы все посторонние друг другу и никаких культурных связей у нас нет.
Izida.net• 19 июня 2014
А почему поляки так выделены особо?

автор Canary-bird • 19 июня 2014
Обидно,что все так происходит,как сейчас есть... пересорили всех югославов, сорят украинцев -запад,центр,восток,крым... просто кошмар. Давайте не будем вестить.

Как можно не любить отдых в Черногории? Туда приезжаешь как к себе на дачу...из дома (украина) на дачу (Черногория или Хорватия)- все наши вокруг, праздники и традиции понятные кажлому, знакомые товары, родная речь... так забавно разговаривают. двадесят-тридесят-четыредесят-пятьдесят и так до ста... там мило.
В Турции тоже хорошо, но там все по -другому. Не знаю, или это я такая старомодная и привязанная к таким милым вещам.
manуunyа2012• 19 июня 2014
Да,считаю,на данный момент идет информационная и политическая война
автор Canary-bird • 19 июня 2014
Ответ дляIzida.net
А почему поляки так выделены особо?
случайно вышло
nfvgfrcrjv• 19 июня 2014
Да ,братья,но живем в Украине и хотим жить тут ,а не в мало,ново ...
Natella777• 19 июня 2014
мы братья, но некоторые из нас считают себя старшими братьями...
Apassionata• 19 июня 2014
Не совсем корректный опрос.
Нет варианта ’Все люди братья’, лично я к эфиопам или, например, узбекам отношусь точно так же, как к славянам.
Mary-S• 19 июня 2014
Все люди братья и сестры и славяне и не славяне.
Apassionata• 19 июня 2014
Ответ дляNatella777
Паханами, как на зоне, вы хотели сказать?

Потому что старшие братья -- это про то, чтобы помогать и защищать младших. А здесь как раз наоборот.

nfvgfrcrjv• 19 июня 2014
Ответ дляNatella777
вот-вот.
автор Canary-bird • 19 июня 2014
Ответ дляIzida.net
А почему поляки так выделены особо?
у меня вообще что-то странное с большими буквами получилось
NicuZZa• 19 июня 2014
У меня в голове по этому поводу всегда крутится песня:

Русские, русские - неспокойная судьба.
Но зачем, чтоб быть сильней,
Нам нужна беда.

’Русских’ я воспринимаю как раз как славян...

Считаю, что только в единстве (не подумайте, что я имею ввиду государственную общность) мы можем быть сильными, поддерживая и любя друг друга. А если каждый будет сам за себя, то ничего хорошего не получится...
Black Umbrella• 19 июня 2014
Все вышеперечисленные кроме русских - славяне. И со всеми у нас прекрасные отношения. Русские - финно-угры, к славянам не имеют никакого отношения. Вот и думайте, почему они нам войну устроили.
автор Canary-bird • 19 июня 2014
Ответ дляNicuZZa

Русские, русские - неспокойная судьба.
Но зачем, чтоб быть сильней,
Нам нужна беда.

я не могу понять, но моя голова не понимает, почему так не думают хотябы 90 процентов. Мы же не на необитаемом острове живем. Надо дружить со всеми, в первую очередь между собой конечно. Вот вижу опрос- вроде и хорошо,что нас больше, но и печально, что процентов 60 всего лишь. Ну неужели несколько тысячелетий истории ничего не значат для такого огромного сегмента, как 35-40 % проголосовавших.
Lara18• 19 июня 2014
Русские, украинцы и белорусы - это восточные славяне, и конечно, у нас есть тесные культурные связи. В конце концов, даже наши языкя произошел от одного общеславянского языка, что бы там рассейско-шовинистские псевдоученые ни говорили (что общеславянский язык - это русский, а украинский и белорусский - это его диалекты). Но братьями никого не считаю. И все эти - ’сила в единстве’ и ’братская любовь’ - это просто бла-бла-бла. Не было у нас никогда никакого единства. Даже во времена Киевской Рси племена не были едины и постоянно воевали. Лично я за РАВНОПРАВНЫЕ дружеские отношения, а не за эти братские сопли.
Black Umbrella• 19 июня 2014
Ответ дляCanary-bird
То есть все, кто не разделяет точку зрения общности с чужим нам генетически и ментально народом не знают истории? Лихо Вы, однако...
Black Umbrella• 19 июня 2014
Ответ дляLara18

Особенно радует чисто братская цена на газ.
Кстати, Кремль наверное немцев бОльшими братьями считают, потому что во все времена Германии их газ дешевле обходился.
автор Canary-bird • 19 июня 2014
Ответ дляBlack Umbrella
поспорю с вами

Финно-угры (угро-финны) — группа народов, говорящих на языках финно-угорской языковой семьи, живущих чересполосно в Западной Сибири, Центральной и Восточной Европе с I тысячелетия до нашей эры.

К финно-уграм относятся венгры, ханты, манси, коми, коми-пермяки, удмурты, марийцы, карелы, финны, эстонцы, вепсы, саамы, мордва, ижора, ливы. Общую численность финно-угорских народов оценивают в 25 миллионов человек. Из них венгров - около 14 миллионов, финнов - 5 миллионов, эстонцев - около 1 миллиона, каждый из остальных народов имеет численность менее миллиона человек.
NicuZZa• 19 июня 2014
Ответ дляBlack Umbrella
Пожалуйста, давайте не будем начинать, кто и почему и что устроил, а то сейчас опять мирная тема превратится в срач... Вопреки всем генетическим исследованиям, я верю в духовное единство.

Black Umbrella• 19 июня 2014
Ответ дляCanary-bird
поспорю с вами

Почитайте что-нибудь поинтереснее Википедии, Вы откроете для себя удивительные факты.
Black Umbrella• 19 июня 2014
Ответ дляNicuZZa
Ваше право.
А я верю в единство с теми, с кем мы действительно едины. И очень хочется верить, что татаромонгольщина нам (некоторым из нас) чужда.
автор Canary-bird • 19 июня 2014
Ответ дляBlack Umbrella
специально википедию не открывала, это из другого источника, незаангажированного.
Black Umbrella• 19 июня 2014
Ответ дляCanary-bird
Не хочу вдаваться в долгие и скучные споры. Желающий истину найдет.
irisha03• 19 июня 2014
Ответ дляNicuZZa
Ну не знаю а счёт духовного единства, тут жители одной страны культурно-разные, что уж говорит о разных странах.
NicuZZa• 19 июня 2014
Ответ дляBlack Umbrella
Ваше право.
Да, татаромонгольщина чужда, но нельзя отрицать исторические факты, мы все прекрасно знаем, что во время ига было смешение кровей.
Black Umbrella• 19 июня 2014
Ответ дляCanary-bird
И напоследок - почитайте о тюрко-мордвинских корнях русской нации, о каганате и прочих прелестях. Честно - представления, заложенные совковой школьной программой, резко переворачиваются и приходят ответы на многие вопросы, почему сосед себя так ведет.
Black Umbrella• 19 июня 2014
Ответ дляNicuZZa
Да, но мы - украинцы - в числе тех, кто в разные времена испытывали смешание кровей, сумели выдержать свою самобытность благодаря мощнейшему заделу - колыбели Православия, которая зародилась на наших землях, а до этого - великой культуре Триполья, которая по некоторым данным не уступала по развитию всяким там Майя и т.п.
Мы исторически не имели шанса на 100%-ю ассимиляцию с разными народами. Чего нельзя сказать о соседе.
NicuZZa• 19 июня 2014
Ответ дляBlack Umbrella

Знаете, это все политические игры власть имущих. Неужели народ установил цены на газ? Конечно, нет. Они там между собой ’играются’, а страдаем все мы. Только они от своих игр миллиарды зарабатывают, а простой народ ссорится между собой, что, естественно на руку всем тем же.
Black Umbrella• 19 июня 2014
Ответ дляNicuZZa
так правители откуда? Неужели они к нам и к ним с Луны спускаются?
Lara18• 19 июня 2014
Ответ дляBlack Umbrella
Каждый народ достоин своих правителей. И это, кстати, не только о соседях, но и о нас. Нужно менять что-то в головах, тогда и в стране будет порядок.