Амели на мели• 26 июня 2014

я мама мальчика, вопрос мамам девочек

Ближе к делу...
Есть у нас подружка, ей 5,5 сыну почти 5. лучшие друзья, никого другого не нужно. но, есть одно но....мама этой девочки учит свою дочь вещам, которые меня выводят из равновесия.
например, просто цитаты.
- Доченька, не нужно играть в войнушки. помнишь что я тебе рассказывала? что должны делать принцессы? правильно - они должны сидеть дома, хорошо выглядеть и готовить кушать.
-или мама сказала дочке, что пора домой, и нужно собрать игрушки. на что девочка говорит моему сыну - Миша, давай собирай!
мама тут же её одергивает и говорит - не правильно! помнишь, как я тебя учила? нужно говорить нежным голосочком, Мииишенька, помоги мне пожалуйста, при этом можно нежно взять за ручку...
- или девочка катается на качелях и просит сына её покатать, ведь ты же мужчина, ты должен катать девушку.
и всё в таком роде...я где-то маму понимаю, и я понимаю почему она так делает. прививает с детства дочке, и я почти уверена, что девочка хорошо устроится в этой жизни. но, у меня не дочка, у меня сын! что ему говорить на такие слова? он готов выполнять всё безропотно.
а я в растерянности. он у меня воспитанный, вежливый, не грубиян и не задира. но я не хочу, чтоб он вот так с мальства делал всё, что ему скажет близкий человек(не могу в 3 ночи правильно сформулировать мысль), тем более, я знаю, что им просто пользуются.
вопрос - что говорить сыну? или оставить всё как есть? боюсь упустить что-то в разъяснениях....
Olga158• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
вот именно. манипуляций среди детей можно посчитать по пальцам. это не норма. это хитросделанные родители)))
Манипуляций и спекуляций между детьми - вагон и маленькая тележка! Ваш сын видимо в садик не ходит, или не рассказывает кто из детей что сказал или предложил. И конечно же всё идет от семьи. Но самая лучшая прививка от этих вещей - здоровые отношения дома. И даже если на какое-то время ребенок начнет поддаваться, всегда можно будет это восстановить, не переживайте! У меня наоборот, не сын а дочка вечно таких ’принцесс’ к себе притягивала.

Галябалована• 26 июня 2014
Боже, какой ужас! Я представляю, что будет, кода Ваш драгоценный сынок вырастет и попытается жениться... Бедная и несчастная Ваша будущая невестка

Конечно, разъясняйте, что он не обязан ничего и никому помогать. Он не обязан вести себя хорошо и вежливо. Он не должен общаться с теми, кто его когда-нибудь о чем-либо попросил. Он должен избегать девочек, потому что они даже в 5 лет манипулируют им и вертят, как хотят. Вообще не выводите его на улицу, вдруг, он сделает то, что ему скажет ребенок в песочнице...
ДинамоКит• 26 июня 2014
Ответ дляГалябалована

сложно представить,насколько несчастны вы , пишущая этот бред маме,которая хочет цивилизованно исправить нюансы в отношениях детей
Olga158• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
растут они вместе. и в школу пойдут вместе.
Ну возможно стоит расширить круг его общения, чтобы было больше других детей, и меньше - этой конкретной девочки.
автор Bloom • 26 июня 2014
Ответ дляOlga158
в садик ходит уже второй год. секретами делится. дома дружественно и спокойно. стараюсь разбирать ситуации, объяснять, рассказывать. хочу воспитать настоящего мужчину, делаю для этого всё возможное, чтоб мне потом сказали спасибо))
автор Bloom • 26 июня 2014
Ответ дляГалябалована

вы читали всю тему? зачем вы так пишите? я хочу чтоб ребёнок дифференцировал происходящее вокруг и делал так, как посчитает нужным. при этом, он воспитан, он вежлив, он знает правила этикета. но во всем есть свой предел.
Olga158• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
Всё Вы правильно делаете. Другое дело, что возможно Вам придется или уменьшить общение с той девочкой, или постараться объясниться с мамой девочки, на предмет того, что её принцесса может на время игры с Вашим сыном превратиться в обычную девочку.

автор Bloom • 26 июня 2014
Ответ дляOlga158
расширен, друзья есть. в общении с ними проблем нет. сегодня, например, были бои на палках. пришел с ранениями, но довольный как слон:)
но вечером, возвращаясь домой, тормозим на площадке перед подъездом, потому что там подружка и тут же всё меняется кардинально. и если на площадке будет ещё кто-то из друзей, особенно мальчишек, жаждущих, как и сын играть в догонялки, и если ему в этот момент скажут собери игрушки - он будет метаться по площадке, и скорее выберет выполнить просьбу. такой себе безотказный.
автор Bloom • 26 июня 2014
Ответ дляOlga158
я думала поговорить с мамой, но думаю, что я нарвусь на стену непонимания. я ж не могу указывать....я могу научить и объяснить своему.
Olga158• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
Слушайте, у нас была ситуация, когда нам пришлось без объяснений запретить дочке общаться с девочкой. Она не понимала что девочка у неё выпрашивает игрушки (и забирает их навсегда), просит принести деньги (причем предлагает украсть у родителей), запрещает рассказывать о таких вот просьбах (а если расскажет то потом посмотрит что будет, но будет плохо). Если Вы видите, что влияние явно деструктивное, и еще родителями подпитывается, то бывает так, что решение нужно принимать самим. Или же поставить дома четкие условия - дружить можно, но не выполнять никаких просьб. Т.е. с другими детьми как всегда, а здесь - нельзя. И даже не объяснять почему. Нельзя и всё.
Olga158• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
А маме не нужно ничего объяснять. Просто вежливо попросить не отрабатывать приемы будущего поведения девочки на Вашем ребенке. Сказать, что Вы всё понимаете, но Вам неприятно смотреть, как на Ваших глазах Вашим сыном нагло помыкают, и Вы не станете этого терпеть. И всё.
автор Bloom • 26 июня 2014
Ответ дляOlga158
и этот вариант прокручивала(мне обидно за своего ребёнка), но, думала, что это крайний выход. видимо, такой вариант имеет место быть
автор Bloom • 26 июня 2014
Ответ дляOlga158
запишу на бумажке и заучу. хорошо сказали, спасибо!
Olga158• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
Да не за что. Еще столько всякого будет, не переживайте Вы так сильно сейчас. Просто для себя отметьте, что не всегда ребенок может сам защитить себя и свое достоинство. Очень часто это придется делать Вам. И на мой взгляд в этом нет ничего плохого.
автор Bloom • 26 июня 2014
Ответ дляOlga158
был случай с манипуляцией взрослого(8 лет) мальчика над сыном, который внушал идти слелать пакость другим детям. мой был согласен сделать - но, разговор у нас состоялся и сын теперь думает головой перед тем, как сделать.
в садик пришли уже в сформированную групу, он самый маленький по возрасту, но по росту не видно абсолютно. и есть мальчик, который старше и больше всех. от него плакала вся группа, меня предупредили, что могут быть проблемы. но, мой сын дал отпор, сам, объяснил мальчику на голову выше его, что трогать его не нужно, иначе он даст сдачи. в итоге тот понял, что Мишу задирать нельзя, и никогда к нему не лез.
находит общий язык с детьми очень легко. может и умеет постоять за себя...но в данной ситуации я в ступоре...была:)
Olga158• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
Вот и славно! Навыки есть - это уже очень много для такого возраста. А сложные для него задачи Вы всегда поможете ему решить пока он не окрепнет окончательно. Я рада, что Вы немножко успокоились.
Sanam• 26 июня 2014
Да, ситуация щекотливая:) Я все же постаралась бы объяснить сыну, что люди вообще разные бывают: искренние и фальшивые, которые просто используют друзей, а не любят их всем сердцем. Что-то в этом роде... Дети достаточно умны, что бы понять. У нас в садике был момент: один мальчик дружил сегодня только в тем, кто принес игрушку или конфету, а если нет, то говорил прямо в лицо, что не дружу с тобой, типа ты плохой. Я сыну рассказывала о настоящих друзьях и не очень и, самое интересное, что через какое-то время он уже сам сделал выводы. Разбираться в людях все равно надо учить. Без осуждения, а просто с понимаем мотивов. Возможно, сына нужно отвлечь от той девочки для начала: уйти гулять в другое место, находить новых друзей.
Пленница SexShop-а!• 26 июня 2014
Вопрос к мамам девочек? Я - мама девочки 6,5 лет. Я не учу свою дочь подобным манипуляциями по отношению к мальчикам и вообще к людям. У нее как-то самостоятельно получается некоторое кокетство - ну и за одно проверка поступков настоящих мальчиков-будущих мужчин. Вчера была ситуация на пляже - играли вместе с мальчиком в стройку песочного замка. Так моя говорит - нужна вода для увлажнения песка, но я не могу пойти, так как не хочу мочить свои ножки. На что мальчик - не моргнув глазом в момент сходил и принес воды, и видно, что ему это было не в тягость - а даже приятно. Когда дочь произносила те слова - на меня так хитренько посмотрела и слегка улыбнулась У меня встречный вопрос - должна ли я была, на Ваш взгляд, разбирать с дочкой ту ситуацию и учить ее, что мол, могла бы и сама сходить за водой, корона не упала. Тем более дочка очень любит воду, отлично плавает сама, но как-то клинит ее несколько влажный песок на ногах.
СКИБИДЫШь• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
есть. помогает. но мы взрослые люди. а тут ребёнок, который в будущем может стать тряпкой, об которую будут вытирать ноги и пользоваться все.
Мой сын был крепким орешком в детстве, а сейчас его девушка вытирает о него ноги. Не загадывайте так далеко. Оставьте так, как есть. Это Вам кажется, что им помыкают. В действительности ничего плохого не происходит.

Нам не дано знать, какими вырастут наши дети ( мне уже дано, сын взрослый). Может Ваш сын и без Вашего вмешательства в данную ситуацию вырастет сильным и стойким мужчиной.

СКИБИДЫШь• 26 июня 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
Ну, так уже взрослая принцесса, женское начало просыпается. Все правильно она сделала, попросила мальчика о помощи.
СКИБИДЫШь• 26 июня 2014
Ответ дляOlga158
Плохой совет. Дети живут рядом , играют вместе. Мама девочки запретит играть ей с мальчиком. Мальчик расстроится.

Не надо примерять детские отношения на себя. Это неправильно.
Пленница SexShop-а!• 26 июня 2014
Ответ дляСКИБИДЫШь
Я бы сказала, что просьбы как таковой не прозвучало. Была просто констатация ситуации. Нужен песок - но я не могу. И пауза. Я мысленно замерла на секунду тоже - но про себя подумала - молодец, и мальчик стал мне еще больше нравится.
Там-тарарам• 26 июня 2014
Ответ дляПленница SexShop-а!
Ну это совершенно другое!
Это же девочка и она сама попросила и мальчик был рад помочь.
У автора другая ситуация совсем....
Автор,у меня тоже сын..Не знаю,как бы поступила в такой ситуации...
ПростоБелка• 26 июня 2014
Только вчера рассуждали на эту тему.
У меня 2 мальчикам, одному уже 20-ть,и у меня назрел такой же вопрос к мамам девочек. Почему мальчики должны девочкам? У нас уже не песочница, у нас уже взрослая жизнь и вот такие ’принцессы’ периодически появляются в жизни сына. Которые за собой даже тарелку со стола убрать не могут. Вашим принцессами подкаблучники нужны или мужчины? Почему мой сын должен? Да никому он ничего не должен, за что? За то что она такая классная? А сыновей наверно не тем местом делают, что они в чем то обязанным оказываются? По мнению таких ’принцесс’ у парня в 20-то лет должна быть машина и на расходы порядка 500 грн в день, если нет, ты герой не моего романа.
У меня сын живёт отдельно, учиться, работает и это сейчас оказывается не привлекательно. У него обязательно должны быть родители с бездонным кошельком. Человеческое не ценится, нужны только деньги. Значит он должен ей все, а она при этом максимум что может это сварить пачку вареников и то не удачно.
Дорогие мамы ’принцесс’ не уродуйте психику дочерей, на всех принцев не хватит, а потом будет разочарование когда окажется что не такая уж она и ’принцесса’, а просто не приспособленная к жизни девушка!
Сигарный шланг• 26 июня 2014
Я мама мальчиков, к счастью, нам пока такие ’принцессы’ не попадались. Старшему только 3.
Но ситуация зацепила, возникла идея.
Вы дома можете рассказать ему о настоящих принцессах (например, о Виндзорах). Что у них расписано, как они должны себя вести и т.п.

И сказать, что многие девочки мечтают стать принцессами, поэтому часто играют в такие игры. Как мальчики играют в войнушки и водителей - так и девочки играют в принцесс. И мама девочки, наверное, когда-то тоже мечтала стать принцессой, и играла, и показывает дочери.
И ты не обязан всегда подыгрывать. Если хочешь - можешь поиграть, но если ты занят, можешь сказать девочке ’Машенька, я с удовольствием поиграю в принцессу и рыцаря с тобой завтра, а сегодня я учусь строить замок, как архитектор/играю в военного/ играю в догонялки...’

Как вам такая идея?
Сигарный шланг• 26 июня 2014
Ответ дляПростоБелка
Только вчера рассуждали на эту тему.
А если еще учесть то, что настоящими принцессами только рождаются, и даже если девушка встретит принца настоящего - ему с белоручкой неприспособленной будет скучно. Англия сейчас восторгается герцогиней Кетрин именно потому, что она умеет не только вести себя в рамках этикета, но и научена экономить, готовить, сама может поменять подгузник - как обычная англичанка.
ПростоБелка• 26 июня 2014
У меня на работе есть 2 таких ’принцессы’, одной 46 второй 50, так до сих пор коней с принцами высматривают, да все не так то конь то принц не тот.
Сигарный шланг• 26 июня 2014
Да, можно еще ’разобрать’ сказку про Золушку.
Упор сделать на то, какая она была добрая и работящая.
И что именно поэтому принц выбрал её, а не ленивых дочерей мачехи.

И придумать игру в Золушку и принца. Предложить девочке поиграть. А если откажется - помочь сыну сделать выводы.
Гореотума• 26 июня 2014
Ответ дляBloom
Уходите от такой дамы не показывайте сыну таких,а то подумает, что мужик обязан быть тряпкой помощником .
Как жуть смотреть когда мужики прокладки покупают убила бы эту жену .
ludavlod• 26 июня 2014
Это просто Ваша женская ревность и ни о чем не говорит... ВСе дети и родители разные- очень хорошо что девочку воспитывают как двочку а не как лошадь- девочки и мальчики не равны и у них разные задачи- ничего не случиться если Ваш мальчик немного болше поработает- в будущем пригодиться..