26 декабря 2012

У кого была гранулема зуба, которую вылечили???

У меня гранулема на корне зуба,предлагают просто перепломбировать канал,говорят , что все будет ок.А другой хирург предлагает резекцию верхушки корня.У кого было похожее ???
показать весь текст
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляАноним
=((( и у меня такая беда, я еще даже не ходила к врачу, хожу так уже больше года, маленький ребенок, все откладываю...Точно знаю, что у меня там что-то типа кисты, да еще и на переднем верхнем зубеМне так страшно, просто плачу. Не болит, но шишка приличная, красное вокруг, после Нового года пойду сдаваться=(((( Мне кажется сразу порежут десну, городок маленький, никто возиться не будет
Вот и у меня были на передних зубах, ощущалось даже , когда трогала возле носа.Жила в районном центре - руками развели стоматологи и сказали ехать в область.Ну там быстренько все сделали.
Аноним 26 декабря 2012
Ответ дляmoaarina
Вот и у меня были на передних зубах, ощущалось даже , когда трогала возле носа.Жила в районном центре - руками развели стоматологи и сказали ехать в область.Ну там быстренько все сделали.
Я пост 19, у меня тоже передние верхние зубы, прощупываю пальцем под носом, у врача не была, теперь знаю, что меня ждет
А сколько такая процедура-операция стоит? Не ужели мне вырвут зуб, потемнели все 4 передних фотополимера=(( Я из Евпатории, даже не знаю к какому врачу обратиться, чтобы и надежно и не по космическим ценам? Может есть кто из Евпатории?
Басина 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я была, смотрят и говорят что там ничего нет, а почему там меня беспокоит они не знают...
Я так поняла, что в канале ничего нет) Если каналы хорошо пломбированы, гранулёмы нет, то возможно пломба не совсем хорошо стоит, давит на десну между зубами. При накусывании может быть болезненность, и вообще возникает чувство распирания в десне, между зубами. Может быть и локальный пародонтит. Но, опять же - это всё гадание на кофейной гуще, не видя снимков, зуба...
Аноним 27 декабря 2012
у меня было аналогичное на переднм зубе, резекция и перепломбировка, через два года аналогично, опять резали.
Аноним 27 декабря 2012
Ответ дляАноним
Я пост 19, у меня тоже передние верхние зубы, прощупываю пальцем под носом, у врача не была, теперь знаю, что меня ждет
А сколько такая процедура-операция стоит? Не ужели мне вырвут зуб, потемнели все 4 передних фотополимера=(( Я из Евпатории, даже не знаю к какому врачу обратиться, чтобы и надежно и не по космическим ценам? Может есть кто из Евпатории?
Делала 12 лет назад - не помню, чтобы это стоило дорого. Делать не бойтесь - под анестезией совсем не больно, только силу применяет - счищает и давит на десна. Заживает быстро. Зубы были хорошие. но из-за этой гадости пришлось передние зубы полностью просверливать, чтобы открыть каналы.Теперь они у меня практически из пломбы.Но это совершенно не заметно.Наоборот говорят - какие у тебя зубы хорошие
Залия 09 апреля 2013
Здравствуйте, уважаемые советчики. Пару месяцев назад у меня откололась пломба зуба, который уже лечили раз 7 и даже корень был удален лет 10 назад. От зуба уже ничего не осталось, одни стенки. Рекомендуется делать коронку. Но один из корней недозалит. Т.е. на рентгене видно что он сделан наполовину. И врачи (я в Америке) говорят, что желательно корень переделать. Но никто не может дать конкретный совет. Вроде лучше сделать, чтобы не париться. Но если за 10 лет ничего не мучает, может не все так страшно и можно оставить так как есть? Тем более что здесь переделать корень стоит более 1000 долларов (у самого дешевого врача). Уже ко многим врачам ходила, толком ничего не говорят. Я уже не знаю что делать. ПРичем про гранулемы мне никто даже не говорил (может у меня их нет)? И если есть, получается это же не за один прием лечат? Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

ПРиложила рентген. Зуб номер 19 (справа в нижнем ряду)
Басина 09 апреля 2013
Ответ дляЗалия
Здравствуйте, уважаемые советчики. Пару месяцев назад у меня откололась пломба зуба, который уже лечили раз 7 и даже корень был удален лет 10 назад. От зуба уже ничего не осталось, одни стенки. Рекомендуется делать коронку. Но один из корней недозалит. Т.е. на рентгене видно что он сделан наполовину. И врачи (я в Америке) говорят, что желательно корень переделать. Но никто не может дать конкретный совет. Вроде лучше сделать, чтобы не париться. Но если за 10 лет ничего не мучает, может не все так страшно и можно оставить так как есть? Тем более что здесь переделать корень стоит более 1000 долларов (у самого дешевого врача). Уже ко многим врачам ходила, толком ничего не говорят. Я уже не знаю что делать. ПРичем про гранулемы мне никто даже не говорил (может у меня их нет)? И если есть, получается это же не за один прием лечат? Подскажите, пожалуйста, что мне делать.

ПРиложила рентген. Зуб номер 19 (справа в нижнем ряду)
Добрый день! Может зуб 14? Судя по увеличенному изображению снимка (очень размытому), можно сказать, что воспаление там действительно было, лечилось длительно и было оно именно возле этого корня, где, как Вам сказали, недопломбированы каналы. Сейчас вокруг этого корня всё спокойно. Каналы (их там 2) действительно запломбированы не до верхушки, но возможно, что просто из-за качества изображения не совсем хорошо видно и там всё таки есть остатки материала. Если зуб Вас не беспокоил уже 7 лет, то можно, в принципе, и не трогать каналы, но есть риск, что, когда поставят коронку, увеличится жевательная нагрузка на зуб. Объясню почему: иногда, если длительно лечат воспаление и достигают наконец успеха, проблемный зуб специально выводят из прикуса, чтобы уменьшить нагрузку на него и, соответственно на ’пострадавшую’ кость. Внешне это не заметно и пациент даже не чувствует этого, но зуб не соприкасается бугорками с зубами-антагонистами (в Вашем случае - верхними). Когда же техник делает коронку, то он восстанавливает контакты между зубами по всем правилам и зуб под коронкой получает уже бОльшую нагрузку, чем до этого. В некоторых случаях это может спровоцировать рецидив (если всё же осталась ’спящая’ инфекция). Я бы сделала свежие прицельные (маленькие) снимки именно этого зуба, чтобы яснее видеть что в каналах. Если они и правда недопломбированы, то взялась бы за перепломбировку именно этих двух каналов, а третий, который во втором корне, не трогала бы. Но тут ещё один момент - часто такие каналы, если они недопломбированы, склерозируются настолько, что никакие методики не позволяют пройти их до верхушки, хотя у Вас они вроде проходимы.
И, если бы коронку делал мой ортопед, то я бы попросила его немножечко вывести бугорочки над этими каналами из прикуса, чтобы контакт с верхним зубом был едва заметным.
Organic 09 апреля 2013
Здравствуйте, я пост 19 и 32, последний раз писала в декабре, сейчас апрель и я почти вылечила все свои зубки=))) У меня действительно была большая гранулема на переднем зубе, а когда сделали снимки всех зубов, то нашли еще гранулемы 1 на одном жевательном зубе и 2 гранулемы на втором жевательном зубе. Итого 4 гранулемы Резекцию не делали, все 3 месяца закладывали мне кальций, почти все гранулемы ушли, повторный снимок буду делать в мае, хожу с кальцием. Зубки все вылечили, врач оставил для себя окошко в зубах для работы, на нижним зубе светит коронка. Над зубом где светит коронка врач очень хлопочет, говорит буду ходить с кальцием до победного, чтоб все было чисто начисто, чтоб под коронкой не было в дальнейшем рецедива=) Ни так все страшно, как я себе представляла
автор Боевая 09 апреля 2013
Ответ дляOrganic
Здравствуйте, я пост 19 и 32, последний раз писала в декабре, сейчас апрель и я почти вылечила все свои зубки=))) У меня действительно была большая гранулема на переднем зубе, а когда сделали снимки всех зубов, то нашли еще гранулемы 1 на одном жевательном зубе и 2 гранулемы на втором жевательном зубе. Итого 4 гранулемы Резекцию не делали, все 3 месяца закладывали мне кальций, почти все гранулемы ушли, повторный снимок буду делать в мае, хожу с кальцием. Зубки все вылечили, врач оставил для себя окошко в зубах для работы, на нижним зубе светит коронка. Над зубом где светит коронка врач очень хлопочет, говорит буду ходить с кальцием до победного, чтоб все было чисто начисто, чтоб под коронкой не было в дальнейшем рецедива=) Ни так все страшно, как я себе представляла
супер,поздравляю
Organic 09 апреля 2013
Ответ дляБасина
Не так страшен чёрт, как его малюют. Для хирурга-стоматолога - это рутинная операция, ничего сверхужасного там нет. Пропейте успокоительное за пару дней до и пару дней после. Если будет необходимость, врач назначит и противовоспалительные, и противоотёчные. Обезболивающее обязательно будете принимать.
Действительно все ни так страшно, ничего не резали, вместо 1 гранулемы оказалось 4 на разных зубах. Лечим кальцием, почти все вылечили Обошлось без резекции.
Organic 09 апреля 2013
Ответ дляБоевая
супер,поздравляю
А как ваши успехи?