Стопясят раз обсуждала• 05 июля 2014

Как правильно не дорого или слитно недорого?

Девочки, подскажите как правильно пишется по -украински "не дорого" или "недорого", "не красиво" или слитно "некрасиво", спорим с мужем, я украинский не изучала, в русском скорее всего правила другие, спасибо:)
YourBestSeller• 05 июля 2014
Слитно.

Сахарович• 05 июля 2014
это же прилагательные слитно
Не будь КакСвета• 05 июля 2014
Не+до всегда пишется вместе
Меня прет))• 05 июля 2014
Ответ дляСахарович
это же прилагательные слитно
))))))))) ПРИЛАГАТЕЛЬНЫЕ!!!!???????????? ))))))))))) ржунимагу))))))))
Брюльтик• 05 июля 2014
но в этом случае кажется раздельно: не дорого, а дешево (если противоречие потом идет, то раздельно.
всемВсёИмного• 05 июля 2014
Зависит от контекста. Например: ’Не дорого, а дёшево’ или ’Куплю недорого’.
всемВсёИмного• 05 июля 2014
Ответ дляСахарович
это же прилагательные слитно

МинерАлочка• 05 июля 2014
Ответ дляЦыбаФу
Не+до всегда пишется вместе
это из другого правила) когда ’до-’ приставка, а здесь часть корня!
Сумчатая кошка• 05 июля 2014
Если в контексте ’не дорого, а дешево’, то раздельно.

Если ’ вещь стоит недорого’, то вместе.
Брюльтик• 05 июля 2014
Ответ длявсемВсёИмного
одновременно написали ))
всемВсёИмного• 05 июля 2014
Ответ дляБрюльтик
одновременно написали ))
Диверсификация• 05 июля 2014
недорого

’не красиво, а ужасно’ раздельно

’некрасиво’ в предложении можно заменить синонимом, то вместе
Стекловыжималка• 05 июля 2014
Можно заменить синонимом дешево, поэтому недорого пишется слитно. Некоторые ответы просто удивили.
symbol• 05 июля 2014
О, господи, я от темы с сантиметром не могу еще отойти, а тут опять! При чем тут недо-, при чем тут прилагательные???? Если можно заменить синонимом без не, пишется слитно: недорого - дешево. Если есть противопоставление, раздельно, пример в посте 5
Сахарович• 05 июля 2014
Ответ дляМеня прет))
тупнула неправильно прочла вопрос
Веснушка• 05 июля 2014
Ответ с НЕ+до просто добил. Не пишется слитно с глаголами, если глагол указывает на неоконченное действие - недооценил, недорисовал
Тамара• 05 июля 2014
якщо є протиставлення, тоді окремо ’не дорого купив, а дешево’
якщо немає, тоді разом ’заплатили недорого’
УлыбАчка• 05 июля 2014
Ответ дляСтекловыжималка
ага, некоторые ответы не просто удивляют, а вызывают смех и вопрос: где ж вы девочки школу прогуливали?
Малинка• 05 июля 2014
А как меня учила моя учительница-если между двумясловами можно вставить еще слово,то всегда пишется раздельно.
Например -купить не дорого=купить не очень дорого.

автор Стопясят раз обсуждала • 05 июля 2014
Спасибо, девочки, я поняла:)
Ответ дляdaxa3
вот и я это правило помню только из русского:)
из желе я• 05 июля 2014
Ответ дляСахарович
это же прилагательные слитно
ну это не прилагательное... прилагательное на вопрос какой? отвечает: недорогой.
недорого - это наречие, прислівник на украинском.
Веселуха Муха• 05 июля 2014
грамматеи, блин.

зависит от контекста, там выше написали правильные ответы.
если это противоречие - не (очень) дорого, а дешево то раздельно и можно вставить слово
ЕСЛИ это наречие - то слитно. купила недорого кексы.

ощутите разницу - купила кексы недорого. нашла кексы не дорого.
т.к в первом предложении - уже свершившийся факт и недорого - отвечает на вопрос как.
Брынза• 05 июля 2014
блин,у меня сегодня день смеха)))
сантиметр,прилагательные)))
symbol• 05 июля 2014
Ответ дляБрынза
блин,у меня сегодня день смеха)))
сантиметр,прилагательные)))
А сложную логическую задачу про малышей решали?))
Брынза• 05 июля 2014
Ответ дляsymbol
не дошла,дайте ссылку,что б окончательно меня добить))))))))
Оченьценная• 05 июля 2014
Ответ дляВеселуха Муха
грамматеи, блин.

что-то не ощущаю разницы http://school-assistant.ru/?predmet=russian&theme=...
symbol• 05 июля 2014
Ответ дляБрынза
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-518561