З сьогоднішнього дня обіцяю писати, запитувати, відповідати тільки УКРАЇНСЬКОЮ.
За виправлені помилки, ображатися не буду!
Татьяна2012• 12 июля 2014
Ответ дляtolyu
Закінчила курси уКРАЇНСЬКОЇ МОВИ, написала дитячу книгу УКРАЇНСЬКОЮ, сама з Західної, зараз пишу другу книгу...Навіть не знаю, що надихнуло...мені просто дуже імпонує, коли тут хтось пише на укранській мові.
Стесняюсь спросить, а о чем книгу написали?
Герцогиня• 12 июля 2014
Бачите,автор,до ночі закінчився позитив та ’добра темка’ перетворюється на політиичні дебати. А описки та помилки виправляють зі злістю та злорадством. А так все добре починалося...
Хорошенькая• 12 июля 2014
Ответ дляТатьяна2012
автор написала, що дитячу книгу
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляХорошенькая
замислюватися, задумуватися - синоніми.
від слова ’думка’, ’думати’
да я понимаю,но не было раньше такого в укр.языке
у меня сын когда пошел в школу,то я выкинула все словари укр.языка,по которым я училась.
Сейчас столько слов добавили,что я в шоке
Очень-очень• 12 июля 2014
Це дуже важливий і правильний крок, автор. Але починати таку велику справу з курсів марно. Навіть новомодні іміджмейкери і репетитори тут безсилі. Їх намагання створюють лише мовну обгортку, а не цукерку.
Рекомендую взяти сучасний перелік рекомендованої літератури для вивчення рідної мови у 5-11 класах, порівняти його зі списком рекомендованої літератури України за радянських часів, вибрати ті твори, що є в обох списках. Ото і буде ваш трамплін до розуміння рідної мови.
Коли ви будете не перекладати, а думати українською, коли вам стане замало того списку, коли душа буде благати нових вражень, нових творів, коли ви пробачите усі русизми і діалекти українських класиків, лише тоді ви зрозумієте яка прекрасна і багатогранна українська мова. А ще у неї багато спільного з російською мовою, бо колиска у споріднених мов була одна.
Лише поринувши з головою у море української літератури, де левова частка є історичною, можна збагнути увесь абсурд сучасності. Так склалося, що територія сучасної нашої батьківщини завжди була двомовною і це є нашою особливістю, а не дефектом. Не можна вважати себе культурною людиною цураючись однієї мови заради іншої, бо не буде так в нас жодної…
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляssvetkass
А словник вважає інакше.
да я не настаиваю,а пишу,что ни разу за 10 лет учебы на уроках укр.языка не употребляли такую форму- только ’замислюватися’
Наивная Хо• 12 июля 2014
Ответ дляDiana
как это?
я считаю,что вот это ’задумуватися’ по-украински,и есть суржик.
ИМХО
нас в школе учили литературному укр.языку
и ни разу я такого варианта не слышала
хотя,наверное,это из-за того,что еще УССР была
ИМХО
и ни разу я такого варианта не слышала
И тем не менее, оба правильные, и не суржик, и не руссизм.
Наивная Хо• 12 июля 2014
Ответ дляОчень-очень
Спасибо!
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляНаивная Хо
я поняла)
главное,чтобы не русизм,а то все
пойду лучше спать
главное,чтобы не русизм,а то все
пойду лучше спать
Наивная Хо• 12 июля 2014
Ответ дляDiana
А как Вы переводили словосочетание ’Я думаю’?
Наивная Хо• 12 июля 2014
Ответ дляDiana
я поняла)
главное,чтобы не русизм,а то все
пойду лучше спать
главное,чтобы не русизм,а то все
пойду лучше спать
Без политических акцентов никак?
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляНаивная Хо
мы употребляли ’думати’,’думаю’,але ’замислюватися’
ну так нас учили
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляНаивная Хо
Без политических акцентов никак?
заметьте,Вы первая начали
Ответ дляDiana
Ну як не було? Я вам навела посилання на словник. Там для прикладу процитовані уривки з творів видатних українських письменників, де використовується саме це слово. І це далеко не ніші сучасники.
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляssvetkass
я уэе ответила на этот вопрос выше,что нас так учили
Татьяна2012• 12 июля 2014
Ответ дляХорошенькая
автор написала, що дитячу книгу
Мне интересно какую и о чем.
Наивная Хо• 12 июля 2014
Ответ дляDiana
ну так нас учили
Думать и задумываться - это однокоренные слова. Правильно и iзюм, и родзинки. И вертолет, и гелiкоптер, и гвинтокрил. И много таких вариантов, которые имеют равноценное существование.
Хорошенькая• 12 июля 2014
Ответ дляDiana
було)
знайомі рядки: дивлюсь я на небо, та й думку гадаю...?
поезії більше 170 років
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляХорошенькая
було)
поезії більше 170 років
да я не говорю,что не было слова ’думка’
мне слух резануло слово ’задумуватися’
в других вариантах я слышала много раз и употребляла
мне слух резануло слово ’задумуватися’
Наивная Хо• 12 июля 2014
Ответ дляDiana
заметьте,Вы первая начали
Почему? Какая политика? Это вы подчеркнули ’главное, что не руссизм’. На самом деле, существуют формы, которые не приняты в украинском языке, но используются в русском языке.
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляНаивная Хо
ну так все русские слова под укр.подогнать можно
думати - задумуватися
думать-задумываться
думати - задумуватися
думать-задумываться
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляНаивная Хо
ну значит я не так Вас поняла
или Вы не так выразились
Наивная Хо• 12 июля 2014
Ответ дляDiana
думати - задумуватися
думать-задумываться
думати - задумуватися
думать-задумываться
Извините, не совсем понимаю такой термин ’подогнать’.
Хомяк с пастой• 12 июля 2014
Ответ дляМайданщица
Аплодирую стоя!
Спасибо, мне приятно, но право, не стоит
{СоJIнТсЕ}• 12 июля 2014
Ответ дляНаивная Хо
я имею ввиду,что укр.язык уже не тот -мне есть с чем сравнить,начиная с 80х годов и заканчивая сегодняшним
старший ребенок учился-уже была жесть в учебниках,у младшего тоже язык сломать можно
в общем,пошла я,т.к. можно до утра это обсуждать,а тут есть о чем поговорить
а вообще,если честно,то я всегда любила українську співучу мову
Хомяк с пастой• 12 июля 2014
Ответ дляAtalanta
Це навіть не патріотизм, це якесь дитинство.
Хто спілкувався українською мовою повсякденно, той так і спілкується. Ці люди з російськомовними співвічизниками спілкуються російською без перешкод.
Горловне - не мова, головне - людина!
Спасибо, что Вы это озвучили, я согласна с Вами на все 10000000000%!
Флюорография гуся• 12 июля 2014
Я тоже так хочу. Но на жаль я украинский в школе не учила,школа , блин русская была!!! Свободно говорю,но писать думаю тааакого понаписываю!!! Что делать???? ЛЮБЛЮ МОЮ СТРАНУ УКРАИНУ, МОЙ НАРОД-УКРАИНЦЕВ!! ( мои родители оба русские,но я считаю себя украинкой и мой ребенок тоже, кстати мой муж по родителям тоже русский, но мы с ним одно в нащей любви к нашей стране- УКРАИНЕ!!!)
ВОТ такие мы УКРАИНЦЫ!!!
Девочки тоже хочу говорить и писать на родном украинском!
ВОТ такие мы УКРАИНЦЫ!!!
Флюорография гуся• 12 июля 2014
Ответ дляtolyu
мне тоже!!!!
Майданщица• 13 июля 2014
Ответ дляDiana
А как вам буква Ґ? Я сроду о такой не слышала в школе, впервые ’встретилась’ с ней пять лет назад, когда старшая в первый класс пошла.