Балаболка• 16 июля 2014
Как Вы относитесь к брокерам по недвижимости? Одна я их ненавижу?
При съеме жилья в Киеве столкнулись с брокерами (дважды меняли уже жильё), 1 раз попали в аферу и потеряли 4000грн :(, сейчас занимаемся поиском жилья для покупки и у нас ограниченный бюджет... и опять эти брокеры... Не хватает сил и нервов... Каждая встреча с брокером это отдельный случай :)
Поделитесь своими ситуациями и впечатлениями...
Нашла статью(выкладываю ниже) и кто хоть раз столкнулся с брокером понимает,что НАШИ брокеры полная противоположность описанным.
При купле-продаже киевской недвижимости все участники рынка обязаны обращаться к риелторам. Причины слишком просты и всем известны. Но я на всякий случай напомню:
1. Риелтор подберёт вам подходящие варианты. У него большая база данных, а у вас её нет вовсе.
2. Риелтор посоветует вам что для вас лучше. Он профессионал и знает это лучше вас.
3. Риелтор позвонит к хозяину и договорится о просмотре. (А вы не позвоните, потому что у вас нет его телефона.)
4. Риелтор как правило красивый. Он хорошо выглядит и так же хорошо одевается. И он такой всегда. А вы тоже красивы и хорошо одеваетесь?.. то-то же.
5. У риелтора есть свои материальные потребности, а то и дети. Детям нужно давать кушать. А где на это брать средства? То есть риелтор ещё и хороший порядочный семьянин.
6. Риелтор проверяет перед сделкой все нужные документы. Он берёт в руки "вытяг" и пристально его изучает. Риелтор буквально за минуту сможет определить что документ просрочен. Также риелтор знает как выглядит техпаспорт и умеет читать чертёж на нём. Они также проконтролируют отсутствие задолженности за ком.услуги.
7. Риелтор знает какой нотариус лучше. Он договорится на удобное для обеих сторон время и чтобы у нотариуса помощница приготовила бесплатно всем кофе.
8. Риелтор обеспечит безопасность сделки. Он даст гарантию на каждую купюру, пересчитанную впопыхах, что она не фальшивая. Он также гарантирует дальнейшую сохранность ваших купюр при выходе от нотариуса. Риелтору нужно верить. Поэтому требовать от него эти гарантии в письменной форме - глупость несусветная.
И еще
свод правил для риэлторов с точностью до наоборот,как нужно работать,чтобы разогнать потенциальных покупателей.Итак,по пунктам:
1)Вывешиваем объявление Обязательно вносите путаницу с названиями станций метро,если квартира на окраине,пишите центр,если в центре-пишите левую улицу. Не заморачивайтесь с фотами,а то вдруг потенциальный покупатель почувствует,что это ОНО,МОЁ,и с замиранием сердца захочет купить именно эту квартиру.Можете вставить левые фото заграничных интерьеров,"увеличить" на полметра высоту потолков,"перепутать этаж"-а вдруг понравится и случится чудо???Можете писать ,что квартира в Киеве,даже если она находится в селе за 45 км от столицы.Продавайте одну и ту же квартиру с коллегами по 2,3,5 человек и пусть у каждого стоит разная цена,тоже прекрасно действует.Указывайте центральные станции метро,покупатели же лохи,не догадаются посмотреть в яндекс картах,где именно находится эта улица.Смело расписывайте,как прекрасно и уютно состояние квартиры,даже если вы там не были.Обязательно распишите,что на кухне и в ванной кафель,это же такое достижение,а на полу линолеум или паркет из 70,это,несомненно,увеличит ценность данного объекта!!!И укажите,что в цену заложена стоимость мебели по цене антиквариата,потому что мебель с далеких 50х!!!Сфотографируйте немытые окна,напишите гордо,не стесняясь,"деревянные стеклопакеты".А на балконе укажите"столярка"!!!,ибо именно эту столярку мечтает отдирать,матюкаясь,счастливый покупатель.Если в квартире обычный косметический совдеповский ремонт,гордо указывайте "евро" и смело прибавляйте к цене 10тыс $,оно того стоит.И не беда,что там наляпаны веселые обои в цветочек с полоской,а из-под подоконника торчат чугунные батареи свежепокрашенные,можете указать "еврорадиаторы" и приплюсовать еще пару штук зеленых к изначальной стоимости.
Да,фото нужны маленькие,которые не открываются,желательно с телефона плохого качества,при плохом освещении,идеально только фото дома или лестницы,или,см,выше,левак ,или их отсутствие.План квартиры тем более,ни к чему,зачем им надо знать,где несущие стены,чтобы сделать перепланировку?И не надо указывать метро-это тайна!!!или указывайте другую станцию,будет загадочно.Метраж комнат указывать тоже не надо,а в кухне можно прибавить метра 2.
2)переговорив с хозяином по телефону,не вздумайте ехать смотреть квартиру,ни в коем случае.!!!Переступить порог вы должны только с клиентом ,чтобы показать,заодно увидите хозяина и ,возможно,документы.Возможно,не увидите,не настаивайте,зачем вам это?Ксерить доки на квартиру тоже не надо,не напрягайтесь,если чего-то не хватает-не беда.Не надо бегать по инстанциям с хозяином,собирая недостающие справки,не стоит идти с ним в диспансер за справкой,что он не стоит на учете,если у него подозрительно синяя физия или глаза с поволокой безумия.Не напрягайтесь на разговор с соседями,ни к чему,не стоит выяснять историю квартиры и состав семьи продавца.
3)В случае дотошных расспросов юлите и мямлите,тяните время,увиливайте от вопросов,по 10 раз созванивайтесь с хозяевами,уточняя ту или иную деталь,путайте параметры нескольких квартир и т.д.Обещайте показать квартиру тогда,когда у вас будет время и настроение,пусть перезвонят недели через 2-3.Опаздывайте на встречи.Скидывайте звонки.Не заморачивайтесь с опрятной одеждой.Не слушайте,что там буробит покупатель,мало ли чего он хочет,пусть берет то,что дают!Подумаешь,район или планировка не подходят,его проблемы!
4)И уверенно требуйте свои 3-5% от сделки или просто 2000$ в независимости от стоимости жилья, Вы же проделали колоссальную работу.
И еще
Кинг-Конгша• 16 июля 2014
мы без брокера не смогли бы ровным счетом ничего. с ним покупали и продавали жилье и покупали участок. смотря какой брокер. но в 3 случаях - все было ОК
Аноним-ка• 16 июля 2014
а я отлично отношусь.сдаю квартиры и без брокера не смогла бы бегать на просмотры ежедневно,следить за обновлением обьявок,отвечать на массу вопросов.тем более,что его труд оплачиваю не я.
Молчунья• 16 июля 2014
муж долго работал риелтором говорит что это не нормально 3% от сделки (от продажи квартиры) брать ,только вчера это обсуждали
говорит 1% достаночно,как то так
Папина дочка• 16 июля 2014
И я..абсалютно тупые ленивые , в большей части люди.И еще встречаются уникумы среди администраторов салонов красоты! Та же порода ленивых глухих и немых людей которым ты почему то должен, сразу!
буреЛОМКА• 16 июля 2014
смотря в чем... продавали с помощью брокера, спасибо ему большое, но он был от покупателя, все прошло быстро и гладко, но вот когда сами продавали, то столкнулись с брокерами Парк лейн и Благовест, с непорядочной стороны, водили покупаетелй, которые сбивали цену, выставляли на сландо наш обьект по заниженной цене, причем в разы дешевле, приводили того же покупателя на одну сумму, а он начинал торговаться и сумма уже на 20 т ниже.
Гербалайф и Ко• 16 июля 2014
а как вас объявления о квартирах которых нет в продаже или по более высокой цене чем указано? это норма для благовеста и парклайна:((( из-за них и получается ужас:(
Амели на мели• 16 июля 2014
это вам так везло...мы уже 6лет работает с брокером чудо человек всегда то, что нужно находит.
Молчунья• 16 июля 2014
Ответ дляЩас ухожу
Не все одинаковые, в каждой специальности есть и профессионалы, и козлы.
+1000
Новогодняя пальма• 16 июля 2014
Мне брокер нашла именно таких квартирантов, как я хотела. И все были довольны
Аноним ФЕЯ• 16 июля 2014
по случаю: девушки подскажите контакты надежного брокера?
ищем 1 к. квартиру в Киеве (снять долгосрочно)
Балаболка
• 16 июля 2014
Наши арендодатели нами тоже довольны (я не преувеличиваю, нами даже соседи довольны, просто перед этим жили не совсем адекватные люди как нам рассказывали), но хозяева квартиры могли бы и без брокера найти себе людей. За что мы ему заплатили 2500? За тупое присутствие при переговорах о сделке. Или пусть платят хозяева, они же брокера нанимают, а то все на квартирантов. Так же и за покупку,когда мы слышим ’Я беру 2000$ от сделки в независимости от стоимости жилья’. За что,коза,ты его берешь? За то объявление квартиры,который не существует? Или иногда они не приезжают на просмотры,а говорят:’Вы поедьте,посмотрите,если будете брать-приеду оформлю’. Та зачем ты тогда нужна?
Или приезжаешь-в объвлении одна сумма-в реале на 10 тыс.больше. У меня сотня историй...
Молчунья• 16 июля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
сколько человек? и какая цена вас устроит?
Уси-пуськи• 16 июля 2014
от брокеров меня трясло каждый раз, перед арендой новой квартиры и месяц после...
но самый страшный ужас был,когда квартиру нужно было купить... я год отходила потом.
Балаболка
• 16 июля 2014
Ответ дляБуЛебод
Сколько Вы заплатили за услуги брокера? Чем реально он Вам помог? И как долго искали жилье?
Уси-пуськи• 16 июля 2014
Ответ дляБалаболка
если не ошибаюсь- 3%, это 2008 год...
если соотносить сумму и отдачу - наш хоть доки проверил , да базы шерстил...встречный - 0 ,сидя в банке крутил носом, что долго деньги готовят...
около 8 месяцев искали
Железная тетя• 16 июля 2014
Прочитала полностью пост автора-нахохоталась от души
Но к сожалению,написана 100% правда. Не хватает профессионалов. Этому тоже надо обучать. А у нас брокером каждая бабка-пенсионерка стает. Брокер-это лишняя прокладка между покупателем и продавцом.
Железная тетя• 16 июля 2014
Ответ дляАноним ФЕЯ
Есть хороший брокер,но тут его номер некорректно выкладывать, сайт не помню :(. Мы на Оболони через него сняли. Предложите вариант-как Вам сообщить его данные.
Скелет дыни• 16 июля 2014
Маме покупали, брокер был один. Он нашел на двери подъезда объявление от хозяина квартиры.
Сделал все сам.
Проверил квартиру, документы, съездил в жек, Киевэнерго, Киевгаз. Везде взял справки.
Квартиру первоначально нам показывал без хозяина.
Подсказал, как сэкономить на пошлинах (300 у.е., но они не лишние).
Нашел нотариуса, к нашему приходу проект договора купли-продажи был готов, все паспортные данные и фио внесены. В отдельном кабинете на столе ждала машина для подсчета денег и проверки на подлинность.
После сделки сам перезаключил от маминого имени все договора (жек, Киевэнерго, Киевгаз), зарегистрировал в БТИ (тогда еще надо было).
С хозяином виделись дважды - на подписании задатка и купли-продажи.
В свою очередь мы предварительно озвучили брокеру сумму, район, требования к квартире. Понравилась первая же, ее и купили. Существенным плюсом было то, что она стоила на 6 тыс. дешевле, чем 2 аналогичные в соседнем доме.
Считаю, что свои 3% он отлично отработал.
Сделал все сам.
Аноним ФЕЯ• 16 июля 2014
Ответ дляМолчунья
я, муж, 1 ребенок (3года) ищем только на Троещине за 2500
Железная тетя• 16 июля 2014
Ответ дляСкелет дыни
Сделал все сам.
ДАЙТЕ КОНТАКТЫ,ПОЖАЛУЙСТА.Это ж Киев?
Железная тетя• 16 июля 2014
Ответ дляpersikMuz
напишите пож. мне в личку
Ответила. Желаю терпения и удачи!
Недвижимость Киев• 16 июля 2014
время такое- многие зарабатываю на жизнь в другой сфере, потеряли компетенцию от нехватки времени на подработку)
Балаболка
• 16 июля 2014
Ответ дляНедвижимость Киев
Извините, не совсем понятно,что Вы хотели сказать
Кожугетовый ансамбль• 16 июля 2014
Ответ дляБалаболка
Мы тоже ищем квартиру сейчас (хотим купить).
С вашим постом согласна на все 100%. Кто с этим не сталкивался, не поймет)))
А первая статья почему все должны обращаться к брокерам при купле -продажи - это вообще из области фантастики, в жизни всё наоборот.
Кожугетовый ансамбль• 16 июля 2014
Ответ дляСкелет дыни
Сделал все сам.
Это оооочень большая редкость.
Недвижимость Киев• 16 июля 2014
Ответ дляБалаболка
Недвижимость- сфера полумертвая. Риелторы привыкли зарабатывать тысячи долларов, когда лавочка закрылась поуходили на другие работы. И так года по 4. За 4 года когда занимаешься одной квартирой в год уже забываешь все что знал. Денег хотят как и в былые времена, основная работа занимает время- вот и работают очень плохо при этом нагло как будто каждый им 10 штук баксов должен)