06 июня 2012

Кто был в такой ситуации? Договор об оренде квартиры.

Всем доброе утро!!! Вот сложилась такая ситуация!!! Мы с мужем и ребенком снимаем у нас в городе 2х ком. квартиру. В августе будет 2 года, договор заключен до середины августа на аренду квартиры!!! Хозяйка квартиры проживает в другой стране. Вот она решила приехать и заявила нам, что хочет жить в своей квартире( у нее тут куча родственников и подруг), мотивируя, тем моя квартира, хочу и все. Говорит я Вам не помешаю. Мы с мужем в шоке, чужой человек, у нас маленький ребенок, объяснили, что нам не комфортно. Ее слова " выметайтесь, у Вас 2 дня или уйдите на месяц пока я тут поживу". Согласно закону, она я так понимаю,  не имеет права нас выгнать. Я не конфликтный человек, вот сижу жду ее приезда, на душе осадок, незнаю, что от нее ждать??? И как можно впустить незнакомого человека, где кроме мебели все вещи наши????? Может кто что подскажет? А может был в такой ситуации?

Аноним 06 июня 2012
А у Вас официально договор оформлен или на словах? Если официально можно только со скандалом доказать что имеете права дожить до конца срока. Если не официально тогда пакуете вещи и уходите...
автор Бабайко 06 июня 2012
Официально, в 2 экземлярах. Больше всего боюсь этих скандалов, муж воинственно настроен.
Аноним 06 июня 2012
а как у Вас в договоре прописана ситуация расторжения договора или появления хозяйки? за сколько она должна уведомить и т.д.? Даже если вы обратитесь к юристу, все равно придется искать другую квартиру, как я понимаю... смотрите, можно ли договориться, если искать Вам не хочется
Аноним 06 июня 2012
Я так понимаю Вы оплатили за этот месяц и оплатили удобные Вам условия. Она если приедет будет мешать Вам и просто жить и в остальном... Без скандала скорее всего не выйдет. Или пустить и разрешить Вам мешать или поскандалить и искать другую квартиру после окончания договора. Если договор официальный она не имеет права вот так вот приезжать и говорить здрасти я тут буду жить. Если Хочет приехать и жить должна Вам компенсировать неудобства.
Марина 5555 06 июня 2012
а возможно быстро найти другую квартиру? до августа всё равно очень мало времени осталось, только нервы себе попортите в скандалах, всё лето изгадите. Пусть хозяйка возвращает деньги и неустойку, за неиспользованное время проживания, а Вы переезжайте, всё равно ведь жить на этой квартире дальше желания не будет.
orel9 06 июня 2012
Ответ дляМарина 5555
а возможно быстро найти другую квартиру? до августа всё равно очень мало времени осталось, только нервы себе попортите в скандалах, всё лето изгадите. Пусть хозяйка возвращает деньги и неустойку, за неиспользованное время проживания, а Вы переезжайте, всё равно ведь жить на этой квартире дальше желания не будет.
Согласна на 100%-ищите новую квартиру и пусть возвращает деньги за непрожитое в квартире время.Пытайтесь устроить ситуацию как более мирно.Хотя хозяйка мягко говоря не права.Блин,слов нет на таких хозяек
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ дляАноним
а как у Вас в договоре прописана ситуация расторжения договора или появления хозяйки? за сколько она должна уведомить и т.д.? Даже если вы обратитесь к юристу, все равно придется искать другую квартиру, как я понимаю... смотрите, можно ли договориться, если искать Вам не хочется
При расторжении договора, нам дается 1 мес. на выезд из квартиры. Но ей надо прям сейчас, заранее она нас не предупреждала, что хочет жить в СВОЕЙ квартире.
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ дляorel9
Согласна на 100%-ищите новую квартиру и пусть возвращает деньги за непрожитое в квартире время.Пытайтесь устроить ситуацию как более мирно.Хотя хозяйка мягко говоря не права.Блин,слов нет на таких хозяек
Слава Богу за июнь не платили, т.к.она сказала встретимся и заплатите!!!
dtatianan 06 июня 2012
У нас с мужем тоже была такая ситуация. Только без офиц. договора. Пришлось съехать, потому что с посторонним человеком в квартире находиться не хотелось. В Вашей ситуации дешевле найти другое жилье и потребовать предоплату за оплаченный месяц. Пока Вы будете ругаться, придет август и срок аренды закончится... а нервы свои потратите...
Аноним 06 июня 2012
ну так получается Вы можете жить с нею в её квартире, она приедет и предупредит.... и будете жить месяц и скандалить. Начинайте искать жильё или миритесь с её характером.
Аноним 06 июня 2012
пусть поживет у своих подруг и родственников))она же к ним приехала, повидаться)
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ дляАноним
пусть поживет у своих подруг и родственников))она же к ним приехала, повидаться)
Мы ей говорили, ее слова, а я хочу в своей квартире....
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ дляАноним
ну так получается Вы можете жить с нею в её квартире, она приедет и предупредит.... и будете жить месяц и скандалить. Начинайте искать жильё или миритесь с её характером.
Но она ведь не имеет права с нами жить!!!
н а т а ш а 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Но она ведь не имеет права с нами жить!!!
До окончания договора,конечно не имеет!А на счёт поискать квартиру-это конечно хорошо,вот только ЕВРО 2012 взвинтили цены так,что капец просто!Вы из какого города!?
smail75 06 июня 2012
Предложите ей вариант: вы снимете (за счет вашей арендной платы) для нее квартиру на месяц, чтобы вам не выезжать. Выселить она вас права не имеет. А договор в ЖЕКе зарегистрирован? Если ситуация зайдет в конфликтную, можно сказать, что завтра же отнесете договор и чеки на оплату в налоговую, и у нее будут проблемы с обратным выездом, пока она не заплатит все полагающиеся налоги.
Брюльтик 06 июня 2012
Вам повезло, что еще не оплатили полностью! Поверьте, денег обратно бы Вы не получите.. Ищите срочно квартиру, сделайте ей "сюрприз" -помимо отдыха ей надо будет искать еще и новых арендаторов, а Вы сохраните нервы. Если все-таки "схватитесь" с ней, победа будет за ней и моральная и материальная!
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ длян а т а ш а
До окончания договора,конечно не имеет!А на счёт поискать квартиру-это конечно хорошо,вот только ЕВРО 2012 взвинтили цены так,что капец просто!Вы из какого города!?
Вот в том то и дело, что из Харькова!!!
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ дляsmail75
Предложите ей вариант: вы снимете (за счет вашей арендной платы) для нее квартиру на месяц, чтобы вам не выезжать. Выселить она вас права не имеет. А договор в ЖЕКе зарегистрирован? Если ситуация зайдет в конфликтную, можно сказать, что завтра же отнесете договор и чеки на оплату в налоговую, и у нее будут проблемы с обратным выездом, пока она не заплатит все полагающиеся налоги.
да в Жеке зарегистрирован!!!
smail75 06 июня 2012
Ответ дляАноним
да в Жеке зарегистрирован!!!
Ну и отлично,что зарегистрирован,в таком случае даже милиция не имеет права способствовать вашему выселению (что незаконно, но на практике встречается). Я считаю, что нужно изложить правовую составляющую проблемы и пытаться договориться по-мирному. У меня клиенты когда-то в такой же ситуации спокойно поменяли замки (обьяснили что старый сломался) и жили себе спокойно до окончания договора и даже 1 месяц лишний. Можете обьяснить, что если она начнет буянить - бедете вызывать милицию и просить составить админ-протокол
Veronika Kuznecova 06 июня 2012
Пока есть время ищите квартиру. Захотите ли вы после всех скандалов жить там еще два месяца, даже если и отстоите свои права?
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ дляVeronika Kuznecova
Пока есть время ищите квартиру. Захотите ли вы после всех скандалов жить там еще два месяца, даже если и отстоите свои права?
Вот как раз сейчас, во время Евро, не самый подходящий момент!!
sarfin 06 июня 2012
ну вам в любом случае пора заниматься поисками квартиры-вдруг повезет и найдете прям сейчас-вот и переедете:)
тамара77 06 июня 2012
У Вас один вариант искать др.кв-ру попробуйте в др.р-оне подальше от Металиста я думаю что цены на долгосрочную аренду не повысились.А мадам категорически попробуйте носом в договор потыкать что у Вас есть месяц на выезд и чужих людей жить не должно.И еще тут был дельный совет насчет налоговой,незнаю прописано ли у Вас в договоре ,но с аренды жилья налог ежемесячно 15%, совневаюсь что кто-то его платил???!!!Однозначно фиг выпустят за кордом потом если договор в районную налоговую принести и расказать что хозяйка собирается свинтить заграницу....
Аноним 06 июня 2012
У нас была похожая ситуация. Мы с Донецка, с этим Евро все с ума сошли! цены на квартиры взлетели и хозяйка заявила, что к ней родственники приезжают, а договор до августа! Договор нигде не зарегистрирован, чеки за 2 года об оплате сохранились.
Да, был скандал, но я считаю себя нужно защищать!!! Заявили, что съезжать не собираемся, что сами напишем заявление в милицию и налоговую! Пусть идет куда хочет и делает что хочет, на время аренды квартира наша!
Я тоже не конфликтная, но это уже перебор!
Отстаивайте свои права! Вы ей ничего не должны, это она Вам должна спасибо сказать, что пополняли ее бюджет!
Покажите, что Вы ее не боитесь и жить с ней не собираетесь!!!
н а т а ш а 06 июня 2012
Ответ дляАноним
Вот как раз сейчас, во время Евро, не самый подходящий момент!!
Слушайте,а может она таким образом хочет вас выгнать,что бы заработать на период ЕВРО,сдавая жильё по суточно,как вам такой вариант!7
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ длян а т а ш а
Слушайте,а может она таким образом хочет вас выгнать,что бы заработать на период ЕВРО,сдавая жильё по суточно,как вам такой вариант!7
От нее такого не ожидаю, но вот есть у нее родственница, которая вечно чем-то не довольна, возможно она и могла подкинуть такую идейку!!!
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ дляАноним
У нас была похожая ситуация. Мы с Донецка, с этим Евро все с ума сошли! цены на квартиры взлетели и хозяйка заявила, что к ней родственники приезжают, а договор до августа! Договор нигде не зарегистрирован, чеки за 2 года об оплате сохранились.
Да, был скандал, но я считаю себя нужно защищать!!! Заявили, что съезжать не собираемся, что сами напишем заявление в милицию и налоговую! Пусть идет куда хочет и делает что хочет, на время аренды квартира наша!
Я тоже не конфликтная, но это уже перебор!
Отстаивайте свои права! Вы ей ничего не должны, это она Вам должна спасибо сказать, что пополняли ее бюджет!
Покажите, что Вы ее не боитесь и жить с ней не собираетесь!!!
И чем у Вас все закончилось?
nova777 06 июня 2012
Оооо! Мы пережили это в прошлом году. Наша тоже на месяц из России приезжала с внучком, тка сказать оздоровить тут, под Киевом, а именно в Броварах 13 - ти летнее дитя Нас поставили перед фактом за неделю, Договор у нас уже дааавным давно себя исчерпал. По умолчанию аренда продолжилась. А тут такое.... Думала, что поседею. У нас двое детей (тогда старшей было 9 лет, младшему 2 годика). Пришлось месяц тусоваться в чужой ДРУГОЙ съёмке Все вещи собрала в одну комнату, ушло на это почти 2 дня. Типа закрыли её. На самом деле, хозяйка и тут "хозяйничала". Ну да ладно. Я потом ещё неделю коробки с вещами разбирала. Короче говоря, за месяц пережили 2 съезда и 2 въезда. Но деваться некуда было. Нормалтьную квартиру, за неделю, нам оказалось найти не под силу, хотя попытки предпринимались нешуточные. Мы с малой даже объявления расклеивали в 11-12 ночи по домам в нашем районе. Привязка - то к школе всё равно есть... Ой, не дай Бог кому попасть в такую ситуацию... Очень Вам сочувствую
автор Бабайко 06 июня 2012
Ответ дляnova777
Оооо! Мы пережили это в прошлом году. Наша тоже на месяц из России приезжала с внучком, тка сказать оздоровить тут, под Киевом, а именно в Броварах 13 - ти летнее дитя Нас поставили перед фактом за неделю, Договор у нас уже дааавным давно себя исчерпал. По умолчанию аренда продолжилась. А тут такое.... Думала, что поседею. У нас двое детей (тогда старшей было 9 лет, младшему 2 годика). Пришлось месяц тусоваться в чужой ДРУГОЙ съёмке Все вещи собрала в одну комнату, ушло на это почти 2 дня. Типа закрыли её. На самом деле, хозяйка и тут "хозяйничала". Ну да ладно. Я потом ещё неделю коробки с вещами разбирала. Короче говоря, за месяц пережили 2 съезда и 2 въезда. Но деваться некуда было. Нормалтьную квартиру, за неделю, нам оказалось найти не под силу, хотя попытки предпринимались нешуточные. Мы с малой даже объявления расклеивали в 11-12 ночи по домам в нашем районе. Привязка - то к школе всё равно есть... Ой, не дай Бог кому попасть в такую ситуацию... Очень Вам сочувствую
Спасибо, я в шоковом состоянии. Жду этого дня со страхом, а он уже завтра!!!
Аноним 06 июня 2012
Ответ дляАноним
И чем у Вас все закончилось?
Живем тут до сих пор, даже за прошлый месяц не заплатили, хозяйка молчит, за родственников не напоминает )))) Она поняла, что мы выезжать не собираемся!
Но отношения уже испортились, после Евро планируем искать новое жилье, тем более будет его много, после Евро снимать будет уже некому))