Donbass_forever• 28 июля 2014

У вас есть ностальгия по СССР?

YUKKA25• 28 июля 2014
Ответ дляNata Li
Люди с большой буквы всегда и в любые времена оставались людьми, путешествовали, видели мир, фактически становясь космополитами и не разделяя людей по расовому, национальному и другим признакам. Те же, кто искал повсюду виновных в своих бедах и печалях, сидел в своём огороде, ждал прихода ’доброго царя-батюшки’ и ленился поднять свой попец, делил людей на хохлов, кацапов, москалей, жидов, черно*опых и узкоглазых.
да,я вот до сих пор не понимаю этих ненавистников,ну,какая разница какая кожа и т.д.,главное чтоб человек был хороший.Вот у моих родителей рядом живет семья,их дочь училась в институте и привезла домой дочечку,папа был африканец,а девочка такая красивая.прям,аж потрогать хочется...а ее отец стыдился этого и к внучке не подходил даже...не понимаю такого.

автор Donbass_forever • 28 июля 2014
Ответ дляLena_Lena123
Опаздываете,на Первом уже начались(((
Ой-ой, побегу поскорее.
Lena_Lena123• 28 июля 2014
Ответ дляDonbass_forever
Ой-ой, побегу поскорее.
автор Donbass_forever • 28 июля 2014
Ответ дляNata Li
Телеканал ’ДНР’?
judit• 28 июля 2014
Ответ дляYUKKA25
моя мама была зав.детским садом,а папа главный энергетик на заводе,они получали приличненькую ЗП,а не могли ничего купить.Я когда родилась,то мне крестная из Молдавии все распашонки и т.д. привозила.А мама ездила раз в год по странам СССР и там затаривалась одеждой и обовью на всех нас.А чтоб купить масло надо было ехать в Черкассы))))Блин,ну,за чем ностальгировать?))))))))
она рассказывает что могли по полгода быть на курортах и т п

Я помню у бабушки в селе хотели купить шторы для этого надо было сдать государству 15 кг клубники давали талончик и с ним можно было в магазине покупать.

Эти все линейки и порицания: когда провинившийся выходил перед классом и все должны были рассказать как он их подвел.
и т п
Ирина-V• 28 июля 2014
Как в то время так и сейчас были и есть люди которые живут хорошо,а есть те кто не очень.разница только в том,что тогда были деньги,но на них нельзя были ни чего купить,а сейчас можно все купить,но уже нет столько денег,что бы можно было себе это позволить.
judit• 28 июля 2014
Ответ дляИрина-V
я тоже 1977 рождения,впервые заграницу попала в 1989 привезла лимонад в пластиковых бутылках 1,5 и 2 литра,так нам в них квас не хотели отпускать и вся очередь косилась(тогда были у всех еще бидончики и трехлитровые банки)даже не верится,что таких повседневных вещей не было в моем детстве :)))
и пакеты стирали

@nnet@• 28 июля 2014
Ответ дляjudit
и пакеты стирали
пакеты появились позже, были торбочки и сеточки
nananm• 28 июля 2014
Ответ дляYUKKA25
нет и не может быть,я родилась в 1982году и кроме дефицита и очередей ничего не помню)
аналогично...только я чуть старше
olga9846• 28 июля 2014
Есть
svetac• 28 июля 2014
нет, все школьные годы и немного студенчества прошли в СССР
Ирина-V• 28 июля 2014
Ответ для@nnet@
я вот промолчу про первые прокладки гигиенические
chitay• 28 июля 2014
нет
slonetskaya• 28 июля 2014
Если долбит ностальгия, Беломор , вокзал , Россия.
автор Donbass_forever • 28 июля 2014
Ответ для@nnet@
Что-то вы тут разностальгировались
@nnet@• 28 июля 2014
Ответ дляDonbass_forever
Что-то вы тут разностальгировались
в смысле?
Ночка• 28 июля 2014
нет, хотя в совке у меня было счастливое детство
Звездная пыль• 28 июля 2014
Ответ дляDonbass_forever
Мне кажется тогда люди были проще, добрее. Каждую национальность уважали - не было москалей, кацапов, хохлов. И жили счастливо, несмотря на дефицит. Надо бы опять объединиться.
не говорите,так уважали что заставили всех позабыть свои традиции и заставили говорить только на русском языке. Счастье было внешним- работали на ГОСТЫ, на гонку вооружения, на то что б обогнать во всех смыслах США и как копнешь глубже волосы дыбом. Все инакомыслящие, без обсуждения расстрелять или в лучшем случае отсидеться за решеткой или в психушке( люди до сих пор боятся к психологу ходить, это наследие СССР)
Сколько вам лет, что вы считаете СССР за счастье?

Люди были добрее, потому что были БЕДНЕЕ. Меньше было таких технологий, не было интернета и мобильных. Люди в походы ходили, песни у костра пели, ценности другие были...
После войны страну поднимали с колен, не когда было в депрессии лежать, все на работу.
А сейчас что? Куда не плюнь, все в депрессии после родов, тогда же депрессии не было- не когда было страдать.
Нас кстати ждет тоже самое в ближайшее время.
maxik22• 28 июля 2014
Мои воспоминания из СССР:
’Лавочка пенсионеров’ - Политбюро ЦК КПСС, бурные продолжительные аплодисменты, культ личности, красные тряпочки на шее, пионерский салют и бесконечные линейки, речёвки, горн и барабан, убожество магазинов, железный занавес, холодная война, жвачка Дональд и мандаринка на Новый год - верх счастья, грабительский обмен 50-рублёвых купюр, заморажевание счетов вкладчиков Сбербанка.
Нет, за всем этим совком нету никакой ностальгии. Боже упаси снова там оказаться.
7 лет прожила в Европе - есть дикая ностальгия за цивилизованым демократическим правовым обществом, где человек и его права - самая главная ценность, невзирая на то миллионер ты, или бездомный.

mbm.818181@ukr.net• 28 июля 2014
Именно за СССР как страной-нет,я родилась в 81.г.
А за своим детством и юностью оооочень
тогда и трава была зеленее,и небо голубее и солнце ярче.
И все мои близкие были живы.
Елена-Helena• 28 июля 2014
Ответ дляMirabeliy
А за чем там можно жалеть?Что было тогда чего не было сейчас?
Натуральные,вкусные продукты.Цены на эти продукты копеечные.Бесплатное образование. Бесплатная медицина.Каждый год медосмотры-забота о людях. Люди все были трудоустроены.Если не работаешь-жди в гости милицию,они быстро трудоустроят. По Союзу можно было без всяких виз и разрешений ездить. По быстрому вспомнила:)
maxik22• 28 июля 2014
Ответ дляDonbass_forever
35 ????
Я думала женщина предпенсионного возраста хочет затянуть всех в совок, мечтая о большой пенсии, забыв, что пенсии в совке тоже были мизерные, 40 рублей.
Автор, Вы за совком не можете ностальгировать, так как застали его в очень юном возрасте. Ваша ностальгия - за детством. А детство, хоть объединяйся, хоть нет, невозможно вернуть. Да и совок тоже.
Mirabeliy• 28 июля 2014
Ответ дляЕлена-Helena
мы наверное с вами в разное время жили,у нас у родителей знакомая работалачв столе заказов,только через неё можно было что то достать,еще папа из Москвы привозил мандарины,игрушки и одежду, когда сестричка родилась купили обновки по талонам в салоне для новорожленных,а дальше родственники из прибалтики привозили.коляску ей тоже через пятые руки искали ’’мальвина’’,за мебелью папа стоял в очереди сутками,книжки только на макулатуру можно было поменять.....это вот я тоже по быстрому вспомнила.
Елена-Helena• 28 июля 2014
Ответ дляMirabeliy
Может разное обеспечение городов было. Я выросла в маленьком шахтерском городке.Колбаса,молоко,хлеб,конфеты,мороженое,пельмени и т.д пожалуйста бери сколько нужно. Единственное проблематично было со сгущенным молоком. Его было на полках просто завались! Но купить его могли участники ВОВ или инвалиды. Помню как я смотрела на эти баночки и мне так хотелось сгущенки,дергала маму за руку и просила купить. Мне дедушка совершенно не знакомый купил баночку сгущенки,столько счастья детского у меня было
Елена-Helena• 28 июля 2014
Ответ дляMirabeliy
и вот дефицит-дефицитом,но остальное что было бесплатное образование,медицина-мне реально этого не хватает,я за этим скучаю. Может потому что у меня дочь-студентка,может этим навеяна ностальгия :))) цены на образование очень кусючие
Mirabeliy• 28 июля 2014
Ответ дляЕлена-Helena
Дык у нас и сейчас и медицина и образование бесплатноепо медицине я вам не отвечу,так как особе в то время не переживала,но вот стоматолог у нас был свой семейный,заведующий в стоматологической поликлинике,так вот во всей поликлинике только у него было супер-пупер кресло с турбиной и пломбы хорошие все же ставились за деньги.Я в 1991г поступала в Торгово-экономический институт в Киеве и это стояло ооочень дорого даже на то время 10 000 долларов.(бабушка еще говорила,что если есть такие деньги,то зачем вообще высшее образование)
Toskana_ukr• 28 июля 2014
Нет, прошлое должно оставаться в прошлом
’Чтобы открыть дверь в будущее надо закрыть дверь в прошлое’ (Экзюпери)
MarishulaB• 28 июля 2014
Нет, СССР не стало когда мне было 7, так что незачем ностальгировать
Favori1• 28 июля 2014
Ответ дляmbm.818181@ukr.net
А за своим детством и юностью оооочень
И все мои близкие были живы.
CCCР -это лучшее в 20 веке.Кто бы,что не рассказывал войны не было.Все ходили друг к другу в гости,а не искусственное общение по инету и телефону.Не было ГМО,фастфудов и прочей гадости.Прокладки,памперсы,пакеты одноразовые.А как насчёт экологии?Что Вы будете есть ,пить? Природные ресурсы на ноле.А природные стихии-ураганы,потопы,цунами,землетрясения.Зато VIVA FOREVER -секс ,наркотики,рокенролл.СССР-это прошлое его не вернуть,но и хаять не надо.Вы живите сейчас по человечески,чтобы Ваши дети,внуки Вам потом не рассказали . ..
Favori1• 28 июля 2014
Ответ дляmbm.818181@ukr.net
А за своим детством и юностью оооочень
И все мои близкие были живы.
Извините -это всё не Вам написала.\Просто крик души.Чего цепляться к СССР,что ж такое’ плохое’ покоя никому не даёт.Да ,люди все работали и были уверены в будущем.Не зря ведь Америка спала и видела, когда развалится СССР.