Ответ дляNata Li
Люди с большой буквы всегда и в любые времена оставались людьми, путешествовали, видели мир, фактически становясь космополитами и не разделяя людей по расовому, национальному и другим признакам. Те же, кто искал повсюду виновных в своих бедах и печалях, сидел в своём огороде, ждал прихода ’доброго царя-батюшки’ и ленился поднять свой попец, делил людей на хохлов, кацапов, москалей, жидов, черно*опых и узкоглазых.
да,я вот до сих пор не понимаю этих ненавистников,ну,какая разница какая кожа и т.д.,главное чтоб человек был хороший.Вот у моих родителей рядом живет семья,их дочь училась в институте и привезла домой дочечку,папа был африканец,а девочка такая красивая.прям,аж потрогать хочется...а ее отец стыдился этого и к внучке не подходил даже...не понимаю такого.
Ответ дляLena_Lena123
Опаздываете,на Первом уже начались(((
Ой-ой, побегу поскорее.
Ответ дляYUKKA25
моя мама была зав.детским садом,а папа главный энергетик на заводе,они получали приличненькую ЗП,а не могли ничего купить.Я когда родилась,то мне крестная из Молдавии все распашонки и т.д. привозила.А мама ездила раз в год по странам СССР и там затаривалась одеждой и обовью на всех нас.А чтоб купить масло надо было ехать в Черкассы))))Блин,ну,за чем ностальгировать?))))))))
она рассказывает что могли по полгода быть на курортах и т п
Я помню у бабушки в селе хотели купить шторы для этого надо было сдать государству 15 кг клубники давали талончик и с ним можно было в магазине покупать.
Эти все линейки и порицания: когда провинившийся выходил перед классом и все должны были рассказать как он их подвел.
и т п
Ответ дляИрина-V
я тоже 1977 рождения,впервые заграницу попала в 1989 привезла лимонад в пластиковых бутылках 1,5 и 2 литра,так нам в них квас не хотели отпускать и вся очередь косилась(тогда были у всех еще бидончики и трехлитровые банки)даже не верится,что таких повседневных вещей не было в моем детстве :)))
и пакеты стирали
Ответ для@nnet@
пакеты появились позже, были торбочки и сеточки
Что-то вы тут разностальгировались
Звездная пыль• 28 июля 2014
Ответ дляDonbass_forever
Мне кажется тогда люди были проще, добрее. Каждую национальность уважали - не было москалей, кацапов, хохлов. И жили счастливо, несмотря на дефицит. Надо бы опять объединиться.
не говорите,так уважали что заставили всех позабыть свои традиции и заставили говорить только на русском языке. Счастье было внешним- работали на ГОСТЫ, на гонку вооружения, на то что б обогнать во всех смыслах США и как копнешь глубже волосы дыбом
. Все инакомыслящие, без обсуждения расстрелять или в лучшем случае отсидеться за решеткой или в психушке( люди до сих пор боятся к психологу ходить, это наследие СССР)
Сколько вам лет, что вы считаете СССР за счастье?
Люди были добрее, потому что были БЕДНЕЕ. Меньше было таких технологий, не было интернета и мобильных. Люди в походы ходили, песни у костра пели, ценности другие были...
После войны страну поднимали с колен, не когда было в депрессии лежать, все на работу.
А сейчас что? Куда не плюнь, все в депрессии после родов, тогда же депрессии не было- не когда было страдать.
Нас кстати ждет тоже самое в ближайшее время.
. Все инакомыслящие, без обсуждения расстрелять или в лучшем случае отсидеться за решеткой или в психушке( люди до сих пор боятся к психологу ходить, это наследие СССР) Сколько вам лет, что вы считаете СССР за счастье?
Мои воспоминания из СССР:
’Лавочка пенсионеров’ - Политбюро ЦК КПСС, бурные продолжительные аплодисменты, культ личности, красные тряпочки на шее, пионерский салют и бесконечные линейки, речёвки, горн и барабан, убожество магазинов, железный занавес, холодная война, жвачка Дональд и мандаринка на Новый год - верх счастья, грабительский обмен 50-рублёвых купюр, заморажевание счетов вкладчиков Сбербанка.
Нет, за всем этим совком нету никакой ностальгии. Боже упаси снова там оказаться.
7 лет прожила в Европе - есть дикая ностальгия за цивилизованым демократическим правовым обществом, где человек и его права - самая главная ценность, невзирая на то миллионер ты, или бездомный.
mbm.818181@ukr.net• 28 июля 2014
Именно за СССР как страной-нет,я родилась в 81.г.
А за своим детством и юностью оооочень
тогда и трава была зеленее,и небо голубее и солнце ярче.
И все мои близкие были живы.
А за своим детством и юностью оооочень
И все мои близкие были живы.
Елена-Helena• 28 июля 2014
Ответ дляMirabeliy
А за чем там можно жалеть?Что было тогда чего не было сейчас?
Натуральные,вкусные продукты.Цены на эти продукты копеечные.Бесплатное образование. Бесплатная медицина.Каждый год медосмотры-забота о людях. Люди все были трудоустроены.Если не работаешь-жди в гости милицию,они быстро трудоустроят. По Союзу можно было без всяких виз и разрешений ездить. По быстрому вспомнила:)
Ответ дляDonbass_forever
35 ????
Я думала женщина предпенсионного возраста хочет затянуть всех в совок, мечтая о большой пенсии, забыв, что пенсии в совке тоже были мизерные, 40 рублей.
Автор, Вы за совком не можете ностальгировать, так как застали его в очень юном возрасте. Ваша ностальгия - за детством. А детство, хоть объединяйся, хоть нет, невозможно вернуть. Да и совок тоже.
Ответ дляЕлена-Helena
мы наверное с вами в разное время жили,у нас у родителей знакомая работалачв столе заказов,только через неё можно было что то достать,еще папа из Москвы привозил мандарины,игрушки и одежду, когда сестричка родилась купили обновки по талонам в салоне для новорожленных,а дальше родственники из прибалтики привозили.коляску ей тоже через пятые руки искали ’’мальвина’’,за мебелью папа стоял в очереди сутками,книжки только на макулатуру можно было поменять.....это вот я тоже по быстрому вспомнила.
Елена-Helena• 28 июля 2014
Ответ дляMirabeliy
Может разное обеспечение городов было. Я выросла в маленьком шахтерском городке.Колбаса,молоко,хлеб,конфеты,мороженое,пельмени и т.д пожалуйста бери сколько нужно. Единственное проблематично было со сгущенным молоком. Его было на полках просто завались! Но купить его могли участники ВОВ или инвалиды. Помню как я смотрела на эти баночки и мне так хотелось сгущенки,дергала маму за руку и просила купить. Мне дедушка совершенно не знакомый купил баночку сгущенки,столько счастья детского у меня было
Елена-Helena• 28 июля 2014
Ответ дляMirabeliy
и вот дефицит-дефицитом,но остальное что было бесплатное образование,медицина-мне реально этого не хватает,я за этим скучаю. Может потому что у меня дочь-студентка,может этим навеяна ностальгия :))) цены на образование очень кусючие
Ответ дляЕлена-Helena
Дык у нас и сейчас и медицина и образование бесплатное
по медицине я вам не отвечу,так как особе в то время не переживала,но вот стоматолог у нас был свой семейный,заведующий в стоматологической поликлинике,так вот во всей поликлинике только у него было супер-пупер кресло с турбиной и пломбы хорошие все же ставились за деньги.Я в 1991г поступала в Торгово-экономический институт в Киеве и это стояло ооочень дорого даже на то время 10 000 долларов.(бабушка еще говорила,что если есть такие деньги,то зачем вообще высшее образование)
Toskana_ukr• 28 июля 2014
Нет, прошлое должно оставаться в прошлом
’Чтобы открыть дверь в будущее надо закрыть дверь в прошлое’ (Экзюпери)
Ответ дляmbm.818181@ukr.net
А за своим детством и юностью оооочень
И все мои близкие были живы.
А за своим детством и юностью оооочень
И все мои близкие были живы.
CCCР -это лучшее в 20 веке.Кто бы,что не рассказывал войны не было.Все ходили друг к другу в гости,а не искусственное общение по инету и телефону.Не было ГМО,фастфудов и прочей гадости.Прокладки,памперсы,пакеты одноразовые.А как насчёт экологии?Что Вы будете есть ,пить? Природные ресурсы на ноле.А природные стихии-ураганы,потопы,цунами,землетрясения.Зато VIVA FOREVER -секс ,наркотики,рокенролл.СССР-это прошлое его не вернуть,но и хаять не надо.Вы живите сейчас по человечески,чтобы Ваши дети,внуки Вам потом не рассказали . ..
Ответ дляmbm.818181@ukr.net
А за своим детством и юностью оооочень
И все мои близкие были живы.
А за своим детством и юностью оооочень
И все мои близкие были живы.
Извините -это всё не Вам написала.\Просто крик души.Чего цепляться к СССР,что ж такое’ плохое’ покоя никому не даёт.Да ,люди все работали и были уверены в будущем.Не зря ведь Америка спала и видела, когда развалится СССР.