30 июля 2014

Уважаемые юристы!!! И просто толковые люди, подскажите пожалуйста!

Дорогие девочки, ситуация следующая. Планируем приобрести жилье. Как нам объяснили, через банк деньги практически никто не переводит, так как это-большие потери, плюс-никто не хочет лишний раз светиться. Риелтор сказал, что такую справку-о переводе денег, можно спокойно купить у банка и все так делают. Однако сегодня вдруг стало известно,что якобы банки такие справки перестали делать (продавать) Риелтор же, в свою очередь, успокаивает, мол, эта справка нам вообще не нужна и нужно просить нотариуса,чтобы он оформил сделку купли-продажи вообще без этой справки. Что скажите? Проконсультируйте меня пожалуйста!!!
показать весь текст
автор Цвиринь 30 июля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Найдите нотариуса для сделки сами, нейтрального, там все и расспросите (какой комплект документов нужен) - за это денег не берут, подвох может в том, что липовая справка вылезет, и с вас потребуют оплату или признают то, что вы нарушили договор - не оплатили (есть судебная практика). И, когда будете оформлять у нотариуса покупку, обязательно должна быть фраза о том, что деньги оплачены до подписания договора - это ваше 100% подтверждение оплаты, подтверждение продавца!
Большое спасибо!!! Нотариуса мы наши :) Агенство им очень не довольно :))) Так как нотариус,как они выразились-принципиальный :) Она проверила все документы, сказала им,что одного д-та не хватает и без него она не оформит сделку :) Агентство было в бешенстве :)), но справку документ тот таки доделали :) А сегодня говорят нам-она у вас такая принципиальная, мы не удивимся, если во время оформления сделки она потребует провести платеж через банк, а через банк,как всем давно известно, проводить такие большие платежи ни кому не на руку 699
автор Цвиринь 30 июля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
вам не справка важна, а подтверждение вашей оплаты, выписка, платежка, т.п. а справка - это всего лишь форма, а подтверждение - чтоб не платить дважды, это вам нужно, прежде всего. А спрашивать никто не будет, не фантазируйте.
Спасибо! Обязательно это учту! А что на счет банка Вы мне посоветуете? Мы то у нотариуса хотим передать продавцу деньги. А если так делать, то это вроде как не законно считается :((
КонхфЭдкаТузик 30 июля 2014
Ответ дляЦвиринь
Так вот они говорят, что оформляться будет через банк, только справку у банка будем покупать, чтобы никто не светился-ни тот,кто перевел крупную сумму ни тот,кто ее получил. И,якобы,все так делают, но именно сегодня стало известно,что ни один банк уже не делает эти справки, именно с сегодняшнего дня. Или нас хотят взять на понт?
бред какой-то.... банк берет деньги за якобы справку, а на самом деле за неподачу документов в финмониторинг? или проводит через какие-то транзитные счета? больше у меня фантазий не хватает)))
я уже что-то пропустила из новшеств))) теперь у меня вопрос о таинственной справке?))))
а вам еще раз повторю-вы заинтересованы в подтверждении оплаты, не липой
КонхфЭдкаТузик 30 июля 2014
это вам на руку, не шутите; вы в договоре сумму занижаете?
Medinka 30 июля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
это вам на руку, не шутите; вы в договоре сумму занижаете?
я так понимаю они не хотят банковский перевод оплачивать
КонхфЭдкаТузик 30 июля 2014
если нет, то и документ должен быть на ту сумму, которую оплатили, в случ.чего (а случаи разные бывают), вам и вернуть должны будут эту сумму; проблемы продавца - не ваши. А с нотариусом до того как... все обговорите, чтоб, действительно, не было во время подписания проблем.
КонхфЭдкаТузик 30 июля 2014
Ответ дляMedinka
я так понимаю они не хотят банковский перевод оплачивать
получать
автор Цвиринь 31 июля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
это вам на руку, не шутите; вы в договоре сумму занижаете?
Нет. В договоре указана та сумма,которую и будем оплачивать. Прописана сумма в гривнах, а дальше есть такая фраза-’что эквивалентно ** *** дол США’
автор Цвиринь 31 июля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
если нет, то и документ должен быть на ту сумму, которую оплатили, в случ.чего (а случаи разные бывают), вам и вернуть должны будут эту сумму; проблемы продавца - не ваши. А с нотариусом до того как... все обговорите, чтоб, действительно, не было во время подписания проблем.
Большое спасибо Вам!!! Да, о многом читала, как себя обезопасить и т.д. Это все учли и на встрече все обговаривали, все прописывали в документе во время задатка. Нотариусу,в принципе, доверяем, особенно после того,как она заставила агентство принести недостающий документ (агентство нам доказывало, что он не обязателен и наш нотариус уж больно принципиальный), тем не менее, документ сделали. Продавцы наши спокойно на это отреагировали, а вот агентство в бешенстве по сей день.
автор Цвиринь 31 июля 2014
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
бред какой-то.... банк берет деньги за якобы справку, а на самом деле за неподачу документов в финмониторинг? или проводит через какие-то транзитные счета? больше у меня фантазий не хватает)))
я уже что-то пропустила из новшеств))) теперь у меня вопрос о таинственной справке?))))
а вам еще раз повторю-вы заинтересованы в подтверждении оплаты, не липой
Я сейчас спокойно и уже с холодной головой все еще раз перечитала :)) Смотрите, я правильно понимаю? Если два года назад квартиру можно было купить через нотариуса (без привлечения банка), такая сделка считалась законно? Получается, выписку о том,что деньги уплачены-выдавал нотариус? А теперь такую выписку он не выдает? Этим занимается банк?
Medinka 31 июля 2014
Ответ дляЦвиринь
Я сейчас спокойно и уже с холодной головой все еще раз перечитала :)) Смотрите, я правильно понимаю? Если два года назад квартиру можно было купить через нотариуса (без привлечения банка), такая сделка считалась законно? Получается, выписку о том,что деньги уплачены-выдавал нотариус? А теперь такую выписку он не выдает? Этим занимается банк?
да, банк переводит средства с вашего счёта на счет продавца и выдает вам платежный документ, подтверждающий факт оплаты
автор Цвиринь 31 июля 2014
Ответ дляMedinka
да, банк переводит средства с вашего счёта на счет продавца и выдает вам платежный документ, подтверждающий факт оплаты
А нам пытаются объяснить, мол, это большой гемор и потери, хм... :((( Завтра будем общаться с нашим нотариусом. А то агентство сегодня кричало, мол, любой нотариус проведет сделку купли-продажи и без этого документа. Ваш же нотариус этого не сделает, минимум на что она согласится-это липовая справка. Хм... теперь вот, почитав все посты и полазив по нету... я еще в большем шоке. Нигде не нашла пример того,что квартиру в этом году покупали не через банк...
firesoul 31 июля 2014
Ответ дляЦвиринь
А нам пытаются объяснить, мол, это большой гемор и потери, хм... :((( Завтра будем общаться с нашим нотариусом. А то агентство сегодня кричало, мол, любой нотариус проведет сделку купли-продажи и без этого документа. Ваш же нотариус этого не сделает, минимум на что она согласится-это липовая справка. Хм... теперь вот, почитав все посты и полазив по нету... я еще в большем шоке. Нигде не нашла пример того,что квартиру в этом году покупали не через банк...
агенство у вас либо нагреть вас хотят, либо сами ничего не понимают, мы заключали куплю-продажу через банк в сентябре этого года (вторичка), так вот мне тогда уже говорили что ТОЛЬКО через банк, бывает занижают сумму, мол через банк например 50тыс, а 5-10 налом мимо кассы так сказать, но все-равно через банк основная сумма
firesoul 31 июля 2014
ой, ошиблась, в сентябре прошлого 2013 года, тогда этот закон только приняли
firesoul 31 июля 2014
Ответ дляЦвиринь
Я сейчас спокойно и уже с холодной головой все еще раз перечитала :)) Смотрите, я правильно понимаю? Если два года назад квартиру можно было купить через нотариуса (без привлечения банка), такая сделка считалась законно? Получается, выписку о том,что деньги уплачены-выдавал нотариус? А теперь такую выписку он не выдает? Этим занимается банк?
банк работает вместе с нотариусом, нотариус выдает вам бумажку подписанную продавцом - заяву про повний розрахунок, т.е документ, что продавец деньги получил и притензий не имеет (не уверена всегда ли так, но мне выдал и прикрепил к дог купли-продажи), а банк выдал выписку, что деньги поступили на счет продавца
автор Цвиринь 31 июля 2014
Ответ дляfiresoul
агенство у вас либо нагреть вас хотят, либо сами ничего не понимают, мы заключали куплю-продажу через банк в сентябре этого года (вторичка), так вот мне тогда уже говорили что ТОЛЬКО через банк, бывает занижают сумму, мол через банк например 50тыс, а 5-10 налом мимо кассы так сказать, но все-равно через банк основная сумма
О! Вот Вы мне и нужны!!! Спасибо,что зашли :)) Объясните мне пожалуйста, чем мы рискуем,как покупатели? Если оформлять не через банк, а просто у нотариуса, продавцы напишут расписку,что получили от нас деньги-это же филькина бумажка, верно??? И не законно это все? И вообще мы можем остаться и без денег и без квартиры?
автор Цвиринь 31 июля 2014
Ответ дляfiresoul
банк работает вместе с нотариусом, нотариус выдает вам бумажку подписанную продавцом - заяву про повний розрахунок, т.е документ, что продавец деньги получил и притензий не имеет (не уверена всегда ли так, но мне выдал и прикрепил к дог купли-продажи), а банк выдал выписку, что деньги поступили на счет продавца
И еще к Вам вопрос. Агентство говорит, мол, без банка все сделаем... Я поняла уже,что это не законно и опасно для нас. А почему тогда агентство предлагает через банк оформить, но по липовой справке???
автор Цвиринь 31 июля 2014
Ответ дляfiresoul
банк работает вместе с нотариусом, нотариус выдает вам бумажку подписанную продавцом - заяву про повний розрахунок, т.е документ, что продавец деньги получил и притензий не имеет (не уверена всегда ли так, но мне выдал и прикрепил к дог купли-продажи), а банк выдал выписку, что деньги поступили на счет продавца
И еще, расскажите мне пожалуйста, в какой момент Вы стали законным собственником квартиры??? Вы положили деньги на счет продавца имея уже на руках документы на квартиру? Как себя обезопасить?
Матиль 31 июля 2014
Погуглите очень много инфо http://www.zakon-i-normativ.info/index.php/2012-05...
Тут надолго 31 июля 2014
Ответ дляЦвиринь
И еще к Вам вопрос. Агентство говорит, мол, без банка все сделаем... Я поняла уже,что это не законно и опасно для нас. А почему тогда агентство предлагает через банк оформить, но по липовой справке???
Извините, что не совсем по теме - через какое агенство Вы покупаете квартиру? Мы тоже собираемся, ищу информацию и отзывы по агенствам, думала, они все хорошие)