09 января 2013

Строю квартиру замужней дочери. Как оформить юридически?

Посоветуйте, пожалуйста.
Дочь замужем, есть ребенок, живу с нами. Строим квартиру для нее и ее семьи. Пока договор с застройщиком - на мое имя.
Как поступать дальше? Планирую после введения дома в експлуатацию писать дарственную.
Деньги на постройку - в основном наши. У зятя - ребенок от первого брака 14 лет. У моей   дочери с зятем - есть ребенок 3 года.
Зятя в новой квартире прописывать планируем.   Но хочу защитить свои деньги, нервы дочери и   будущее право внука на эту квартиру.
Права ли я с дарственной для дочери? Спасибо за советы.
показать весь текст
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
нет не стоял и не стоит
а вдруг липовые бумажки предоставит
липовые бумажки - уголовное преступление. И всегда можно доказать, что они липовые)
фан L.O.S.T. 10 января 2013
вот какое все таки лицемерие! ай да Штирлиц, ай да су*ин сын))
вот если бы родители вашего зятя строили квартиру и по документам она была бы только его, вы бе все хором подняли шумиху, что он уже готовится в разводу и нечестен с вашей дочерью, все хором советовали бы разводиться, бежать от него и т.д.)) а самим значит можно и даже нужно ’обезопасить’ себя и дочь)) я конечно поддержу вас - за чьи деньги куплено, того и имущество! но все таки забавно смотреть как мнение людей меняется зависимо от того касается ли вопрос их напрямую или они просто комментируют чью то жизнь) реально забавно)
фан L.O.S.T. 10 января 2013
Ответ дляАноним
липовые бумажки - уголовное преступление. И всегда можно доказать, что они липовые)
не всегда! только дорогостоящей эксперизой, которая еще не известно что покажет. проходили такое.
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
вот какое все таки лицемерие! ай да Штирлиц, ай да су*ин сын))
вот если бы родители вашего зятя строили квартиру и по документам она была бы только его, вы бе все хором подняли шумиху, что он уже готовится в разводу и нечестен с вашей дочерью, все хором советовали бы разводиться, бежать от него и т.д.)) а самим значит можно и даже нужно ’обезопасить’ себя и дочь)) я конечно поддержу вас - за чьи деньги куплено, того и имущество! но все таки забавно смотреть как мнение людей меняется зависимо от того касается ли вопрос их напрямую или они просто комментируют чью то жизнь) реально забавно)
Согласна если родители покупают то пусть и на себя оформляют, это ихние деньга
А вот когда муженек покупает квартиру за свои заработанные и оформляет на маму или папу, чтоб жена с детьми не оттяпали, так это я Вам скажу сволочь, вот от кого нужно бежать
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
не всегда! только дорогостоящей эксперизой, которая еще не известно что покажет. проходили такое.
отец написал дарственную через 20 лет помер и сын будит делать экспертизу, бред какой-то ведь столько лет прошло
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
не всегда! только дорогостоящей эксперизой, которая еще не известно что покажет. проходили такое.
я имела ввиду, если не содержание справок недостоверно, то можно сделать запрос в мед. учреждение и выяснить правду.
Кстати, техническая и почерковедческая экспертизы документов одни из самых недорогих)
Аноним 10 января 2013
т.е. *содержание справок
фан L.O.S.T. 10 января 2013
Ответ дляАноним
Согласна если родители покупают то пусть и на себя оформляют, это ихние деньга
А вот когда муженек покупает квартиру за свои заработанные и оформляет на маму или папу, чтоб жена с детьми не оттяпали, так это я Вам скажу сволочь, вот от кого нужно бежать
я ж говорю лицемерие! здесь речь идет о том что квартира будет посредством дарственной оформлена на жену, тоесть родители на себя оформлять не хотят, из чего следует, из ваших слов, что квартира должна принадлежать обоим супругам, так как если бы родители хотели, то оставили бы ее на себе по документам, а не оформляли на дочь....ви не видите разницы??.. в то же время если родители мужа купят ему квартиру и подарят лично ему, вы все приметесь критиковать мужа и родителей за ’неверность и непреданность’ семьи... где логика?? почему такой разный подход к жене и мужу?? где равноправие??
najkrashcha 10 января 2013
Ответ дляАноним
Спасибо, девочки, за советы. Вариант оставить квартиру за собой к сожалению не подходит. Насколько я поняла - для меня выход - или завещание, или дарственная. А что там большой налог при дарении? Вопрос в том, где будет меньше потенциальных претензий от зятя и его ’прошлой жизни’. Хочу юридически защититься в ситуации МАКСИМАЛЬНО правильно. И своего ребенка (и внука своего) защитить.
что вы имеете ввиду или завещание, или дарственная? просто многие думают, что завещание имеет какое-то юридическое значение до смерти собственника, а это не так. На ребенка ни в коем случае не записывайте, он же его отец и до совершеннолетия в равной степени с матерью управляет его имуществом (не без участия органов опеки, но все равно. А на счет налога при дарении мать-дочь - его нет, только 1 процент (если не ошибаюсь) нотариусу, но ему придется платить при любом переоформлении. А чтоб защитить внука пусть уже дочь, которая будет владеть квартирой, пишет завещание на сына.
фан L.O.S.T. 10 января 2013
Ответ дляАноним
я имела ввиду, если не содержание справок недостоверно, то можно сделать запрос в мед. учреждение и выяснить правду.
Кстати, техническая и почерковедческая экспертизы документов одни из самых недорогих)
экспертиза на поддельность стоит ОТ 4000 грн...два месяца назад делали
najkrashcha 10 января 2013
Ответ дляАноним
я ж говорю лицемерие! здесь речь идет о том что квартира будет посредством дарственной оформлена на жену, тоесть родители на себя оформлять не хотят, из чего следует, из ваших слов, что квартира должна принадлежать обоим супругам, так как если бы родители хотели, то оставили бы ее на себе по документам, а не оформляли на дочь....ви не видите разницы??.. в то же время если родители мужа купят ему квартиру и подарят лично ему, вы все приметесь критиковать мужа и родителей за ’неверность и непреданность’ семьи... где логика?? почему такой разный подход к жене и мужу?? где равноправие??
нет никакого равноправия, и все родственники всегда за своего. а почему жене - потому что мать останется с детьми и будет их тянуть если что. (ну не без исключений конечно), а защитить мать и ребенка всегда лучше, чем надеется, что мужчина не будет последним козлятиной, вдруг что
фан L.O.S.T. 10 января 2013
Ответ дляnajkrashcha
нет никакого равноправия, и все родственники всегда за своего. а почему жене - потому что мать останется с детьми и будет их тянуть если что. (ну не без исключений конечно), а защитить мать и ребенка всегда лучше, чем надеется, что мужчина не будет последним козлятиной, вдруг что
в некоторой степни вы правы, но далеко не все матери потом будут хорошыми матерями, почти все находят нового супруга, часто с его собственными детьми, и родным детям матери там тоже не очен сладко с отчимом и сводными братьями/сестрами...все зависит от случая. а родители мужа не обязаны в случае развода предоставлять жилье бывшей супруге их сына, как кстати и их сын тоже не обязан, только если дети с ней, и только до новых отношений бывшей жены....ну не правильно ли?
gemini8080 10 января 2013
конечно, правы, что за вопрос, а может на ребенка сделать или завещание?
автор Аноним 10 января 2013
Отвечаю для 62, 68, 72 комментариев.
Дочь - моя. Деньги - тоже мои.
фан L.O.S.T. 10 января 2013
Ответ дляАноним
Отвечаю для 62, 68, 72 комментариев.
Дочь - моя. Деньги - тоже мои.
это мои комментарии и более того, я ведь написала, что согласна с вами и дарение на имя дочери будет справедливо. меня заинтересовал не конкретно Ваш случай, а разница в подходе к казалось бы одинаковым вещам касательно мужей и жен. а вы 100% правы.
najkrashcha 10 января 2013
Ответ дляАноним
в некоторой степни вы правы, но далеко не все матери потом будут хорошыми матерями, почти все находят нового супруга, часто с его собственными детьми, и родным детям матери там тоже не очен сладко с отчимом и сводными братьями/сестрами...все зависит от случая. а родители мужа не обязаны в случае развода предоставлять жилье бывшей супруге их сына, как кстати и их сын тоже не обязан, только если дети с ней, и только до новых отношений бывшей жены....ну не правильно ли?
я ж написала, что не без исключений, бывают такие мамаши, что их и словом таким сложно назвать, и отцы, которые на себе троих детей тянут пока их мамочки где-то блядствуют, но как правило, мужикам даже все равно чьи дети, эту женщину люблю - значит мои, а родные пусть последнюю буханку доедают. И понимаю муж бы как-то заработал на нее, я ж так понимаю его вклада и его жены - ноль. Пусть скажет спасибо, что ему не надо жить с семьей в съемной и платить кучу денег за аренду.
И на счет обязанностей - когда я хотела уходить беременная от мужа, его родители сказали - мы в любом случае внука не бросим и будем тебе помагать
Аноним 10 января 2013
Моей подруге родители квартиру покупали, когда она уже замужем была. С мужем тогда отношения у неё натянутые были, и родители ей предложили оформить в долях по купле-продаже (из 20 тыс., заплаченных за квартиру, 2 тыс. был совместно нажиты с мужем).
Муж оскорбился и отказался подписывать куплю-продажу в долях.
Тогда оформили куплю-продажу на папу, потом папа - дарственную на дочь. И всё.
Когда через 3 года подружка со своим таки развелись, квартира осталась ей.
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
Моей подруге родители квартиру покупали, когда она уже замужем была. С мужем тогда отношения у неё натянутые были, и родители ей предложили оформить в долях по купле-продаже (из 20 тыс., заплаченных за квартиру, 2 тыс. был совместно нажиты с мужем).
Муж оскорбился и отказался подписывать куплю-продажу в долях.
Тогда оформили куплю-продажу на папу, потом папа - дарственную на дочь. И всё.
Когда через 3 года подружка со своим таки развелись, квартира осталась ей.
это справедливо полностью. тоже мне, обиженный муж. вложил 2 тыс, а еще и обижается
Аноним 10 января 2013
если будет дарственная на дочь. в случае развода муж в судебном порядке может доказать, что за время совместного проживания возросла стоимость имущества (совместный ремонт) и претендовать на часть. в случае смерти дочери (дай Бог ей долгих лет жизни, но все мы там будем) муж наследует часть, а после его смерти на нее претендует ребенок от первого брака. а почему не хотите оформить квартиру на себя?
katie_777 10 января 2013
Ответ дляАноним
если будет дарственная на дочь. в случае развода муж в судебном порядке может доказать, что за время совместного проживания возросла стоимость имущества (совместный ремонт) и претендовать на часть. в случае смерти дочери (дай Бог ей долгих лет жизни, но все мы там будем) муж наследует часть, а после его смерти на нее претендует ребенок от первого брака. а почему не хотите оформить квартиру на себя?
выход - платить за все стройматериалы и ремонты со своей личной ЗП карты, хранить чеки. все договора на стройработы записывать на маму

пусть потом докажет, что паркет за его деньги куплен, когда на чеке ФИО не его

все документы хранить в банковской ячейке. есть случаи, когда забираются в квартиру, вроде ничего не украли видимо, а потом обнаруживается, что документы на квартиру сперли. а потом - свои липовые нотариусы и доказывай 5 лет в суде, что ты не верблюд.

при мне в очереди в БТИ бабулька стояла, которую так ограбили
Пасти Ла 10 января 2013
Ответ дляАноним
а если обманным путем доказать что дарственная оформлялось сумашедшим
Можно справку у невропатолога перед дарственной сделать и к документам приложить.
Пасти Ла 10 января 2013
Ответ дляАноним
ВОПРОС
Родители подарили(дарственная) двум детям свои доли квартиры, может ребенок от первого брака(отца), доказывать в суде что когда отец дарил был сумашедший
или уже он нечего не получит?
сколько должно быть дарственной лет, чтоб ее не могли отозвать и оспорить
С момента подписания договора дарения подаривший уже не имеет никаких прав на то, что он подарил. Там исключения есть в пране предметов старины, если к ним плохо относятся, или если одяряемый убил одарившего
Пасти Ла 10 января 2013
Ответ дляАноним
подарили и например после дарственной прожили еще 5-10-15-20лет
и все он нечего не получит?
Ничего не получит. Если будет даже делать там ремонт то должны быть бумаги договорные что владелей квартиры не против.
Пасти Ла 10 января 2013
Ответ дляАноним
ну какая же Я тупая
тойсть он например узнал через 20лет
Ну и что, что узнал ?
Пасти Ла 10 января 2013
Ответ дляАноним
дарственные можно отзывать и отсуживать
завещания тоже....
Аргументируйте
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
это справедливо полностью. тоже мне, обиженный муж. вложил 2 тыс, а еще и обижается
Он вложил не свои 2 тыс., они эти 2 тыс. вдвоём накопили, причём на тот момент у неё з/п была втрое больше, чем у мужа.
Просто такой человек этот БМ, слегка специфический...
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
нет не стоял и не стоит
а вдруг липовые бумажки предоставит
При составлении дарственной нотариус несет уголовную ответственность, если перед ней сидит НЕВМЕНЯЕМЫЙ даритель, а она все же составляет Дарственную. Я думаю, что в наши времена не один нотариус под этим не подпишется, не хватит у людей взятки, чтобы ПРИКРЫТЬ ПОПУ НОТАРИУСУ в случаи чего , но это уже отступление.
Поэтому - Дарственная составленная и зарегистрированная у ГОСУДАРСТВЕННОГО нотариуса - уже ни кем не может быть оспорена.
Аноним 10 января 2013
Ответ дляАноним
если будет дарственная на дочь. в случае развода муж в судебном порядке может доказать, что за время совместного проживания возросла стоимость имущества (совместный ремонт) и претендовать на часть. в случае смерти дочери (дай Бог ей долгих лет жизни, но все мы там будем) муж наследует часть, а после его смерти на нее претендует ребенок от первого брака. а почему не хотите оформить квартиру на себя?
ничего подобного, условия он улучшал и для себя тоже и на добровольных началах.
Светлана И 10 января 2013
Ответ дляАноним
При составлении дарственной нотариус несет уголовную ответственность, если перед ней сидит НЕВМЕНЯЕМЫЙ даритель, а она все же составляет Дарственную. Я думаю, что в наши времена не один нотариус под этим не подпишется, не хватит у людей взятки, чтобы ПРИКРЫТЬ ПОПУ НОТАРИУСУ в случаи чего , но это уже отступление.
Поэтому - Дарственная составленная и зарегистрированная у ГОСУДАРСТВЕННОГО нотариуса - уже ни кем не может быть оспорена.
заковырка здесь в том, что не каждый эксперт - психиатр за 15 минут определит вменяем человек или нет, а нотариус и подавно может ошибиться.
Светлана И 10 января 2013
к тому же нотариус определяет не невменяемость, а дееспособность, если я не ошибаюсь, а это разные понятия. Но то уже такэ - юридические дебри)