Извините, если уже было, быстро просмотрела советчицу - не нашла.
Ситуация: в марте стала на учет в 11 недель в Киеве, в апреле с ребенком уехала на все лето к дедушке в другой город, временно снялась с учета в Киеве, стала на учет в родном городе (тут и прописана), думала, что и рожать тут останусь. Местный гинеколог все оформила официально, оформила декрет, выдала справку для собеса (сейчас не работаю), сказала, что можно ее отнести в собез уже сейчас.
НО! Скорее всего я вернусь в Киев и буду рожать там. Мои действия? Как правильно поступить, чтобы все было верно и не было потом головной боли с получением пособия по рождению? Нести справку в собес тут по прописке, а себе оставить копию? Или оставить ее при себе, а в Киеве уже потом на месте все делать по месту проживания?
Первого рожала в 2008, была тогда там (в Киеве) прописана и работала. Все было иначе и вопросов не возникало :)
Я думаю, что сейчас такая ситуация у многих, может быть уже кто-то может поделиться своим опытом, буду благодарна!
Почемучечка• 03 августа 2014
Присоединяюсь к предыдущему посту
Оба раза рожала в др.городе не по месту прописки
Проблем нет вообще никаких
Принесете потом справку в собес где будете жить и все
Проблем нет вообще никаких
топайте сейчас в собез и с этой справкой оформляйте дело на выплату до- и послеродовой помощи, Вам ее там же начислят (пока что не говорите что собираетесь уезжать). Когда будете уезжать сходите в собез и возьмите справку о том что вы не оформляли и не получаете другие виды помощи (объясните ситуацию они поймут, что за справка) - действует 1 месяц. После родов топайте уже в собез по месту и оформляйте помощь по рождению...там же уже напишете заявление на перевод своего дела в Киев, или заново подадите все необходимые документы (это уже уточните по месту).
Ответ дляaisha_88
Спасибо! А если не идти к ним вообще? просто потом там на месте все делать? Или будут проблемы?
Накрыло-не отпускает• 03 августа 2014
Моя сестра родила в Великобритании. Приехала сюда через 7 месяцев. Получила свидетельство о рождении ребенка и оформили пособие по родам. Уже начислили и даже часть успела потратить.
Ответ дляНакрыло-не отпускает
уже не помню точно, но пособие по родам по-моему оформляется не позднее 6 месяцев с момента окончания декретного отпуска (56 дней после родов), так что ваша сестра еле-еле вписалась в сроки
Ответ дляm@rtish@
проблем не будет, просто я например оформила пока была беременная дело, все бумажки принесла (а это может быть не один поход в собез, им как что-нибудь придумается
) - мне так легче было, что потом с маленьким. А потом уже только донесла свидетельство о рождении и все. Вы будете выписываться в Киев или останетесь там прописаны?
Накрыло-не отпускает• 03 августа 2014
Ответ дляaisha_88
Вы, видно, не в курсе. 12 календарных месяцев, а раньше (когда оформляла я, например) было 6 месяцев.
Я даже не поверила, что так может быть, сама перед приездом сестры перезванивала в Собез.
Ответ дляНакрыло-не отпускает
может быть, не помню уже
я еще до родов все оформила, чтоб потом с маленьким не таскаться, да и денежку четко к родам начислили и она мне не помешала на тот момент))))