04 августа 2014

Актуально всегда: верхние и нижние полки в поезде :)

Место для предусмотрительных

Едем с сестрёнкой к морю, валяемся каждая на своей полке — специально берём верх и низ в одном отсеке, чтобы никто не мешал. Идиллию нарушает появление древней бабульки, которая со словами «Вот мы и пришли, а полочку мне девочка уступит» плюхается мне на ноги. Естественно. Билет на верхнюю, хочет ехать на нижней и считает, что я обязана уступить. За «девочку», конечно, спасибо, но уступать я не буду: специально мониторила продажи билетов и купила свои за сорок пять дней, чтобы ехать с комфортом. Да, я не знаю, как этому реликту ехать на верхней полке, но разве это моя проблема? Это проблема тех, кто купил ей этот билет. Почему, если её родным всё равно, не всё равно должно быть мне?

Услышав отказ, бабулька начала скандалить на весь вагон, проводница же додумалась попросить меня уступить полку, чтоб прекратить крики. Забавно. Я посоветовала проводнице самой уступить скандалистке проводницкую койку, если не умеет решать конфликтные ситуации по-другому. Вопрос решали с начальником поезда, который отправил бабульку куда-то в другой вагон.

После того как всё утихло, сестрёнка с грустью подвела итог: «Вот ты умеешь огрызаться, ты и будешь на нижних ездить, а меня бы точно согнали». Что ж, будем учить «включать хабалку», чтобы отстаивать то, за что заплатила свои деньги. А то цены, как при капитализме, а уступать надо почему-то, как при коммунизме.

Источник: http://zadolba.li/story/14931

P.S. Это просто так, информация к размышлению, понятно, что у всех своя правда)
показать весь текст
ШапкаУшанка 04 августа 2014
Ехала однажды с 2-летним сыном. Билет взяла на 2-ую полку - молодая была, глупая, думала, что из 35 человек кто-нибудь да уступит. Сразу же на обмен была согласна одна девушка, но она, к сожалению, ехала тоже на второй (так и сказала: ’Если бы я была на первой, уступила бы без вопросов’) Я человек неконфликтный, ничего не требовала, просто вежливо попросила. Увидев, что желающих меняться нет, стала устраиваться на второй полке. В итоге девушка из моего купе не выдержала и всё-таки уступила нам первую полку, хотя сначала утверждала, что на второй её тошнит. Мне тогда всю дорогу было неудобно, что пришлось просить! С тех пор стараюсь не просить!
Хотя нет, однажды попыталась (примерно через год). Нужно было ехать на маршрутке, в дороге 6 часов. Билеты были только посредине. Когда заходила, поинтересовалась, может, есть желающие уступить - сына укачивало тогда (даже таблетки помогали через раз). Все отморозились. Ну посреди дороги его и вырвало, и все пассажиры наслаждались ’ароматами франции’. А всего-то стОило пустить нас вперёд.
Lynx_1992 04 августа 2014
Тоже согласна с автором - я бы без проблем уступила, но только если бы попросили по-человечески, а не по-хамски и делая ударение на ’должна’. У самой была как-то похожая ситуация: у меня были первые дни на стоячей работе, ноги не привыкли и к концу дня жутко болели. В мой город из Киева идет маршрутка, и вечером чтобы ехать сидя нужно немного постоять в очереди. Отстояла я эту очередь, села, и тут объявляется такая же бабуля с криками о том, что я, как молодая, ОБЯЗАНА уступить ей место. Всегда уступаю, а тут прямо зло взяло - ничем я незнакомому человеку не обязана, кроме как уступить по своему желанию. В итоге уступил ей кто-то другой, а на меня весь автобус волком смотрел.
Кина_не_будет 04 августа 2014
А вот такой вопрос для ’предусмотрительных’. А поменялись бы они с мамой и 2-х леткой с нижней полки на нижнюю только боковушку(потому что она уже)? Сразу говорю,что покупала билет в первый день продажи в 8 утра, раньше просто не могла б с ребенком выбратся.
Роза завяла 04 августа 2014
Ответ дляДадосвидания
Моя тетя чтоб не уступать,всегда говорит железную отмазку-Я после операции еду.Срабатывает всегда.Может кому пригодится.
Так и накаркать можно...
Дадосвидания 04 августа 2014
Ответ дляРоза завяла
Так и накаркать можно...
Та она без предрассудков.И вообще считает что все приметы,это способ оправдать свои промахи.Не верит она в них.Ей уж 71))).Но больше 55 не дашь.
Бутылка с банками 04 августа 2014
Я бы уступила, если б нормально попросили. Самой пришлось когда-то с дочкой маленькой ехать на второй полке, тк собрался вагон ’больных и инвалидов после операции’ - тяжеловато, конечно было
ВундерКИНГ 05 августа 2014
Я бы уступила, разные ситуации бывают, не всегда за месяц планируешь поездку...