Звездолётчица• 05 августа 2014
Посоветуйте, как удобнее и быстрее всего стерилизовать банки?
Кухня маленькая в квартире. Жарко становится быстро и душно очень.
Как лучше - в духовке, микроволновке, над кастрюлей?
И как долго стерилизуются банки?
Спасибо заранее!
И как долго стерилизуются банки?
Спасибо заранее!
alla_2013new• 05 августа 2014
В духовке - сразу стает несколько в зависимости от объема банки. При темп 150-170 я стерилизую 10-15 мин - ВСЕ!!!
Звездолётчица
• 05 августа 2014
С помощью пароочистителя - это ноу-хау настоящее! :)
Девочки, в микроволновке минуты 2-3 правильно?
И подскажите еще: банки можно ставить мокрые и затем включать духовку?
И предварительно их средством для мыться посуды помыть или содой?
Котик-Пупсик• 05 августа 2014
В духовке раньше стерилизовала, теперь только на пару, три бутыля лопнуло после стерилизации в духовке
Ответ дляЗвездолётчица
мокрые,вода выпарится, моющим средством помыть и хорошо ополоснуть!
Звездолётчица
• 05 августа 2014
Получается, рискованно и в духовке,и в микроволновке? ((
Так не хочется над паром, духота и влажность убивает просто.
Ответ дляЗвездолётчица
банки ставлю с водой (чуть-покрыть дно-наливаю из чайника кипяток) на 1 минуту.
Звездолётчица
• 05 августа 2014
Ответ дляmena
кстати, у меня с микрухе еще ни одна банка не лопнула ;)
Ага. И получается, эта вода просто потом выпаривается со дна в процессе стерилизации?
Ноги от ушей• 05 августа 2014
Я стерилизую в духовке, ставлю в холодную духовку помытые мокрые банки, только так что бы они не прикасались одна к одной и к стенкам духовки, включаю духовку довожу температуру до 200градусов и выключаю. Только сразу дверцу духовки не открываю, а то от перепада температуры банки могут полопаться. Даю духовке остыть естественным путём, и в тёплые баночки уже закладываю и закатываю!
Мама фифти цента• 05 августа 2014
Ответ дляЗвездолётчица
нет. за 1 мин она не успевает.
я сливаю кипящую воду в следующие банки ;) и новую партию в микруху!
Ответ дляНоги от ушей
+100
моя мама так роками не робить
Звездолётчица
• 05 августа 2014
Ответ дляТалюся
+100
моя мама так роками не робить
Талюся, дякую!