БеллаДонна• 07 августа 2014
Можно ли заменить уксус лимонным соком при консервации?
Хочу сделать консервацию без уксуса. Заменяют ли его лимонным соком? И в каком количестве? (один к одному или другое...)
СССРовна• 07 августа 2014
треба шукати рецепти де саме нема уксусу, так просто замінити не можва, вгадати важко
Нафаня Маня• 07 августа 2014
я заменяю уксус лимонной кислотой. От этого помидоры становятся мягче, не такими едкими как с уксусом
БеллаДонна
• 07 августа 2014
Ответ дляНафаня Маня
если в рецепте 0,5 стакана 9% уксуса, сколько нужно лимонной кислоты?
БеллаДонна
• 07 августа 2014
Ответ дляповаренок
а что именно хотите консервировать?
перец, помидоры, аджику
Ответ дляБеллаДонна
перец, помидоры, аджику
обычные рецепты вам не подойдут - заменить уксус сложно. Надо искать другие рецепты. Помидоры можно закатать в томатном соке - там уксуса вообще нету. Или с алычой - она даст нужную кислоту. Перец - не знаю... Аджику я и так без уксуса делаю.
БеллаДонна
• 07 августа 2014
Ответ дляповаренок
дайте рецепт!
Ответ дляБеллаДонна
дайте рецепт!
Ну вот вчера варила - только я все на глаз делаю и использую те продукты, что есть под рукой))) Помидоры перекрутила на мясорубку, перец сладкий, добавили немного лука и яблок, желательно кислых. В узлик из марли завязала пряности - лаврушка, гвоздика, перцы разные, кориандр, базилик сухой) - и опустила его на нитке в овощи. Варила часа полтора, в конце добавила чеснок и базилик свежий, мелко порубленый. Сахар не забудьте! И пробуйте. Когда вам вкусно - значит останавливайтесь. Прокипятите минут 10-15 и закатывайте в стерильные банки.
Такую аджику я иногда еще и блендером перебиваю - получается отличный кетчуп, вкуснее магазинного!
Ответ дляповаренок
спасибо, приготовлю по вашему рецепту!