КинДза• 07 августа 2014

Гликемическая нагрузка

Пользуетесь ли таким показателем, когда считаете углеводы?
yokogama• 07 августа 2014
Не пользуюсь и даже смутно представляю что это такое). Пользуюсь счетчиком калорий и не ем сладкого\мучного\жирного\вредного
Неновая почта• 07 августа 2014
нет расскажите нам что это, я очень интересуюсь такими вопросами.
автор КинДза • 07 августа 2014
Ответ дляНеновая почта
ну вот например арбуз, ГИ там 76, а вот ГН только 4. я так понимаю, что если есть его немного, то несмотря на высокий ГИ углеводы не так сильно влияют на сахар в крови
Вся в кредитах• 07 августа 2014
Ответ дляКинДза
Я не очень понимаю ГИ и ГН (для чего это), но арбуз очень сильно влияет на уровень глюкозы в крови.
автор КинДза • 07 августа 2014
Ответ дляВся в кредитах
вот например
Гликемическая нагрузка

Дополнительный расчет позволяющий определить влияние того или иного содержащего углеводы продукта на организм. Он получается в результате умножения ГИ на количество углеводов в пище и дальнейшего деления на 100. Понятно, что употребление небольшого количества продукта с высоким гликемическим индексом может и не привести к резкому повышению глюкозы в крови. В то же самое время употребление продукта со средним ГИ, но в большом количестве может привести к значительному росту уровня глюкозы крови. Иными словами, гликемическая нагрузка показывает, сколько углеводов получит организм от равного количества продуктов за определенное количество времени.
Вся в кредитах• 07 августа 2014
Ответ дляКинДза
вот например
Гликемическая нагрузка

ни чего себе. А для чего это высчитывается?
Вся в кредитах• 07 августа 2014
это при диетах такое высчитывают (кто худеет или поправляется)?
автор КинДза • 07 августа 2014
Ответ дляВся в кредитах
для того, что бы такие как я ели арбуз и думали, что если немного его съесть-то не повредит)
Вся в кредитах• 07 августа 2014
Ответ дляКинДза
так он (арбуз) не повредит. Если сахарный диабет, тогда немного кушать. А если нет - только почки промоет хорошо.
Василий Спесивцев• 07 августа 2014
По хорошему ГИ вообще не должно рассматриваться отдельно ГН. Так как ГИ не учитывает объемы вообще. Руководствоваться ГИ лучше так. Берёте смотрите на ГИ как обычно. 50 хороше, всё что выше хуже. А потом смотрите у каких 50-55ток высокий ГН для ориентации.

Хотя на самом деле никакие таблицы ГИ в принципе не нужны. Мука, крахмалы, алкоголь, сахара - это всё высокогликемические продукты. Вызывающие ожирение. ГИ может пригодиться если вам попадётся какая-то экзотика, которую вы раньше не ели, но будете употреблять постоянно.