Акукарача• 09 августа 2014

Мы живем бедно, у нас не хватает денег даже на...

Часто в темах пишут о бедности. О нехватке денег на элементарное. Но, как показывает практика, понятие бедности и элементарного у каждого своё.

Считаете ли Вы, что живете бедно? В чем Ваша бедность? На что не хватает?
Ежик Хрюха• 09 августа 2014
Ответ дляЗлатка Шоколадка
знаете,а я живу бедно эмоционально! потому что мне не хватает общения с мужем,который уходит КАЖДЫЙ ДЕНЬ на работу в 7 утра,и приходит в 22-22,30. НИ ОДНОГО ВЫХОДНОГО!!!!! зато мы можем купить и колбасу и мясо и тп.Нехрен рассказывать что вы бедные,и при этом муж работает с 9-18,и имеет 2 выходных! а у моего 3 работы! так что простите,но мы все сами выноваты в своих проблемах
Не хочу Вас пугать,но Вы мужа поберегли бы.
У меня папа от такого графика(уходил мы спали,приходил мы спали,3 нас,детей)хотел всем нас обеспечить в 43 умер от инфаркта.
Так что лучше быть чуть беднее,но с родителями.
но это моё мнение,на истину не претендую.

Берегу и стерегу• 09 августа 2014
я живу сам,сейчас на все,что хочу хватает,ну кроме покупки машины,квартиры....но перед этим было несколько лет,когда работал в 0,вынужден был и ничего,выстоял....всем душевного и финансового благополучия!!! приятно,что вы не унываете,не смотря ни на что
Болтушка Му• 09 августа 2014
нет жилья, нет возможности отложить, все заработанное тратиться на еду. По сути раб - работа за койку и похлебку. Из еды совершенно никаких изысковю, каши, супы, редко мясо и рыба. Свежие овощи и фрукты тоже редко. Яблоки и бананы покупать позволить не могу.
Прячусь от Всех• 09 августа 2014
Мы не бедные
Но вот когда читаю не хватает 250 грн на лекарства не понимаю..... Мужу вагоны разгрузить день и можно купить лекарство
Не хватает это когда нужно на операцию 210 тыс грн, вот это реально не хватает....
Люблю ХОЛОСТЯКА• 09 августа 2014
Ответ дляАкукарача
Большое спасибо! Поняла.Мне очень интересно все же, как у всех представления о бедности отличаются. Я бы Вас, не обижайтесь, к среднему классу отнесла.
я не воспринимаю понятие средний классы.это что среднее между нищим и миллиардером?я не считаю себя богатой,значит я бедная вот это слова антонимы и не хватает мне для полноценной комфортной жзни в свое удовольствие очень многого и позволить я себе могу слишком мало,да я живу,а не выживаю на гроши,но на сегодняшний день это ничто.
...аяприкольная• 09 августа 2014
Ответ дляБолтушка Му
Яблоки сейчас есть свои по 4-6 грн за кг, груши сейчас тоже дешево, конечно зависит от региона где вы живете, капуста, кабачки, то же недорого, больше готовьте рагу, разнообрасьте свой рацион сезонными овощами, сейчас к счастью можно не дорого питаться, и откладывайте хотя бы по 100 грн на зиму, зимой питание дороже, да и болячки сезонные чаще. Сделайте сезонные заготовки, хотя бы на 100-200 грн. консервация зимой вас выручит. В магазины если ходите, смотрите на акции, если есть акционные товары которые вы используете покупайте хотя бы +1-2 шт, позже как найдете и составьте меню, и проверяйте перед готовкой холодильник на предмет наличия продукктов, что бы ничего не выкидывать, ничего прорветесь, главное настрой позитивный
Рву и мечу• 09 августа 2014
Бедность - в головах.
Мы живем хорошо, у нас все есть и будет еще больше!

Жертва интернета• 09 августа 2014
считаю, что живем нормально :)
машины нет, отдыхаем раз в год, заграницей, но не в Европе, а так, бюджетненько
пользуемся платной медициной, занимаемся спортом и хорошо питаемся ))
на жизнь не жалуемся

хотя уверена, что кто-то нас посчитает нищими, наверное те, у кого 2-3 машины на семью и отдыхают только в Европе, на Грецию, Турцию фукают... а для кого-то наоборот богатыми это все так относительно
...аяприкольная• 09 августа 2014
у меня знакомая, живет с мамой. у мамы зарплата примерно 2000 грн + пенсия по стажу не меньше 1000 грн., у знакомой 2000-2500 грн, итого бюджет семьи 5000 тыс грн., и она жалуется что мол, мне хорошо мы и на море с детьми съездили и детей в школу собала и день рождение детям сделала (взрослым и детям отдельно) дети в цирк ходили и в кафешку, так сказать по полной программе, при этом я сейчас попала под сокращение, сейчас в ЦЗ стою. сейчас доход семьи прмерно то же 5000 грн.
Я ей уже прямым текстом сказала, меньше ходи по секондах и набирай барахла, что шкаф ломиться и на рынок за стопийсятыми джинсами и все равно ноет что одеть нечего... на море лет 5 не была... живет от зарплаты до зарплаты, то с подружками пиво с чипсами, то еще что-то как не каждый день то через день, а потом смотрит на мою новую помаду и вздыхает что дорого, хотя у меня две помады и блеск средняя цена 100 грн, но мне на пол года хватает, она накупит дешевых 5-7 штук, по сумме потраченной одинаково те же 300 грн, а то и больше, но качество... опять недовольная...
это я к чему, некоторые просто не умеют распоряжаться деньгами и считают себя бедными... при одном и том же достатке можно по-разному выглядеть, я например никогда не делала маникюр и педикюр в домашних условиях, ну еще по-молодости, сейчас хожу редко, форму маникора сделали, если каждую неделю самому подправлять то на месяц а то и два хватает, педикюр сама сделала... не скажу что так как мастер, но по-любому ножки будут ухоженней, чем ничего не делать итого +80 грн. сэкономила, и так стараюсь во многом, не считаю себя бедной, просто сейчас экономлю считаю это неплохо, это подстегивает, надеюсь осенью найду работу своей мечты и все будет ок!
ГейТуда• 09 августа 2014
Я тоже вспоминая 90е годы,считаю ,что живем мы хорошо.Спасибо за то,что были не голодные маме.Какие только блюда она не придумывала луковые котлеты,котлеты с синих,100 блюд с картошки,много пекла(муку давали на заводе).Зарплату не платили совсем.Папа ходил на завод 1час пешком туда и столько же обратно,не смотря на отсутствие зарплаты.В пятером жили на бабушкину пенсию.И заметьте,тогда я этого не ценила,а поняла только сейчас,когда сама мать...Я бы так не смогла,не выкрутилось.Мы разнеженное поколение,выросшее и привыкшее жить не плохо.Относительно.Я считаю ,что если не голодны и есть ,что обуть и одеть-это главное.Сколько сейчас беженцев голодает.Я единственное,приучила себя не выбрасывать проукты(как могла раньше),с сухого хлебушка-сухарики,с кисляка-оладики и т.д.Еще год назад я все это выкидывала.Война научила радоваться каждому дню:свету,воде в кране,тому чего раньше не замечали.
Кривая спроса• 09 августа 2014
Ответ дляИМХОля
Для меня бедность - то, что мы пережили в 90-е. Когда по полгода ели одни макароны с жареным луком. Когда мяса и сливочного масла по 2-3 года не видели. Когда 6 лет подряд в школу - в одном и том же свитере, который до этого мама несколько лет относила, а у него заплатки на локтях. Когда разлезлись сапоги и ты до весны сидишь дома, потому что больше до школы дойти не в чем. Когда умирала собака у тебя за глазах, а ты не мог вызвать ветеринара, потому что нет денег - вообще нет, - и уже 20 лет мучаешься виной за мучительную смерть собаки.
Так что если сейчас есть буханка хлеба, кусок масла и куриная ножка в холодильнике, если стоит нурофен для ребенка, если есть какая-никакая обувь и одежда, - просто есть, понимаете?, - то это не бедность, это преодолимо и это пройдет .
Прочитав название темы, первая мысль об ответе возникла - мне не хватает денег на отдых, хочется куда-то нормально съездить попутешествовать. Но потом начала читать ответы, увидела ваше сообщение и воспоминания просто нахлынули. В это время мне было лет 13. Кушали очень скромно, мясное,колбасу и сыр ели только по праздникам. Конфеты тоже были редкими гостями в нашем доме. Вспоминаю как мама умудрялась ОДНОЙ сосиской накормить семью из ПЯТИ человек (терла сосиску, картошку,смешивала с яйцом и намазывала на хлеб, потом обжаривала). Одежда это отдельная тема, вещи покупали очень-очень редко и донашивали до дыр. А возраст был такой что хотелось красиво выглядеть... Вспоминаю и плачу.. И в ответ на этот вопрос напишу, что спасибо Богу за то что есть, за то что можем покушать и одеться. А все остальное приложиться когда-нибудь, придет время и ремонт сделаем, и технику купим и заграницу съездим. Когда-нибудь. Главное что сейчас не голые и не голодные.
автор Акукарача • 09 августа 2014
Ответ для...аяприкольная
По существу. Чувствуется, что цену деньгам знаете. Скажите, а вот что Вы считаете лишними тратами,транжирством, так сказать? И, я так поняла, двое детей у вас?
Elena0111• 09 августа 2014
Ответ дляИМХОля
Я согласна с Вами, вспоминаю 90- е, как голодала, и в драной одежде ходила, вот это бедность была. У меня ученики некоторые не ходили в школу зимой. Причина-не было обуви.
Чеширская кошечка• 09 августа 2014
Девочки, читаю вас и аж мурашки по коже. Как же я, оказывается, хорошо живу! Даже не буду тут прибедняться, это просто не уместно. Держитесь, пожалуйста, все обязательно наладится!
Вареная• 09 августа 2014
Пока что на основной набор продуктов хватает: на каши, сезонные овощи (фрукты правда дорогие, не покупаем, благо ребенок их и не хочет), мясо, хлеб и молочку. Но до лета получалось еще откладывать немного денег, думали на море в Одессу или Одесскую обл поехать. Ага, хрен там! С ценами на продукты проели отложенные на отдых деньги в отпуске, так никуда и не поехав. У меня вообще впервые такое лето, что не поехали вообще никуда из-за отсутствия денег. И платежка за коммунальные услуги еще не пришла, боюсь даже думать что там за цифра, особенно за электричество, учитывая отсутствие горячей воды (проточник). В общем, сейчас еще нормально, но тенденция как-то не очень...
Гл. Амурная• 09 августа 2014
нет своего жилья. живем в страшной съемной квартире, где кафель обсыпается и труба вот-вот прорвет.
Ксерокопия ночи• 09 августа 2014
Ответ дляЗлатка Шоколадка
Аплодирую стоя!!! мой муж тоже пашет, как лошадь, один выходной - воскресение(это святое, ходим всей семьей в церьковь) но у меня очень много подруг, у которых мужья именно так и работают с 9до 18 и они бедненькие так возмущаются, что денег не хватает, но идти пахать никто не хочет.
Ксерокопия ночи• 09 августа 2014
да, мы тоже живем в орендованой квартире и мясо кушаем раз в неделю, но при нынешней ситуации с ценами.. может скоро вообще прийдется бежать с Украины
Ра ру ра ру ра• 09 августа 2014
Ответ дляЗлатка Шоколадка

И у нас так примерно...

Mirabel• 09 августа 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Да, спасибо большое! Я попрошу кого-то из соседей, кто в городе чаще бывает поспрашивать его в разных аптеках. Если все-таки не найдут, напишу Вам. Будем с бабушкиной пнсии покупать, через недельку дадут, если продать ничего не удастся. Уже стало легче, что не 250 грн, а может и меньше 200 обойдется
Напишите, пожалуйста, в личку данные новой почты, я вышлю Вам это лекарство (бесплатно)
СиренаФеоктистовна• 09 августа 2014
Ответ дляMirabel
Здравствуйте!
Извините, я не могу... Это не настолько критично, мы купим через недельку примерно.
Сейчас время такое, всем тяжело...
Спасибо Вам огромное за предложение
Всех благ Вам и Вашей семье
Директриссимо• 09 августа 2014
Ответ дляЗлатка Шоколадка
согласна.
у моего 2 работы,1 выходной в 2 недели.Приходити в 2-3-4 ночи,утром опять на работу.Он старается,зарабатывает,чтоб дети ненуждались в самом необходимом.
Mirabel• 09 августа 2014
Ответ дляСиренаФеоктистовна
Здравствуйте!
Сейчас время такое, всем тяжело...
Спасибо Вам огромное за предложение
Всех благ Вам и Вашей семье
Знаете, у меня тоже бывают трудности, сейчас, к счастью более-менее, есть работа. Я бы могла прислать это лекарство, мне будет приятно это сделать, ведь мы люди и должны помогать друг другу в трудную минутку
Робот Вертер• 09 августа 2014
На ремонт, на новые вещи, на отдых. Короче можно сказать на что хватает: на еду хватает.
...аяприкольная• 09 августа 2014
Ответ дляАкукарача
Знаете, в разный период жизни скажем так необходимость и баловство, вот я когда работала, надо было регулярно делать маникюр-педикюр, парикмахер, хотя иногда были скажем так пробелы, скорее от недостатка времени, но для меня это было обязательным, сейчас у меня больше времени,я не особо на людях, соответственно маникюр педикюр уже не в приоритете, делаю сама, поход в салон реже. А транжирство - это когда человек берет не качеством а количеством. Стопийсятая кофточка, курточка, штаны или помада, вот это я считаю транжирством, меня куча вещей вообще напрягает. Есть такое понятие баловство, я его очень люблю, баловство может внести радость, праздник в повседневную жизнь, это может быть лишняя помада, лишняя пара туфлей классных, или дорогое нижнее белье или с подружкой устроить девишник в ресторанчике, ну и т.д. по списку, но вот когда баловство становиться частое - оно перходит в разряд транжирства... ибо всему надо знать меру, и всегда надо знать свое финансовое состояние, об этом люди предпочитают не думать, они считают что это скучно, напряжно, хотя истинная причина скорее всего они просто бояться узнать истинное положение вещей.
Додекаэдр• 09 августа 2014
у нас все хорошо, муж работает, 2 детей, я в декрете, всячески подрабатываю удаленно, не голодаем, одежда есть, даже на море ездили.
...аяприкольная• 09 августа 2014
Ответ дляДодекаэдр
молодцы, так держать!
Сумчатая кошка• 09 августа 2014
Ответ дляЕжик Хрюха
только хотела написать, многие пишут что мужья дома не бывают , на 2-3 работах. а умирают в 50 лет чаще мужчины, наизнос работая... а что , что б никто не нуждался.... а мы женщины до 80 спокойно доживаем...
Ластоноша• 09 августа 2014
Ответ дляИМХОля
И наша семья трудно жила в лихие 90-е. Работала одна мама, отца сократили, так как закрыли завод на котором он всю жизнь работал, зп по пол-года не платили, долги за коммуналку росли в геометрической прогрессии, да, сливочное масло тогда это была такая роскошь, про колбаску, конфеты вообще молчу, кушали печеный картофель, без ничего, если у мамы получалось что-то продать с огорода и купить пол-литра подсолнечного масла, то в доме был праздник. Как вспомню те годы, так вздрогну. Я малая тогда еще была, так хотелось вкусненького, но кроме картошки, макарон и лука в доме не было ни-че-го, летом хоть овощи-фрукты какие-то росли, а зимой жесть. Так что я поддержу вас в том, что если сейчас не хватает кому-то на новую тушь, то это далеко еще не бедность.
Ластоноша• 09 августа 2014
Мы с мужем живем очень скромно. Он не работает, на инвалидности, я тоже на инвалидности, но работаю на временной работе. До этого стояла в цз, получала небольшую помощь по безработице. Не шикуем, покушать есть что, слава Богу. Не деликатесы, но жить можно. Моя мама и свекровь продуктами помогают. Спасибо им огромное! Одежду и обувь давно не покупала ни себе ни мужу (только трусы и носки), из косметики только самое-самое необходимое (крем, тонак, пудра, антиперспирант, (сто лет уже не покупала никаких тушей, теней, румян, блесков, помад, духов, лаков, домазюкую старые запасы) мужу гель для бритья и лосьон после бритья, антиперспирант, кассеты в бритвенный станок). Никуда не ездим, так как денег не хватает даже на лечение. Чтобы пролечиться, то нужно урезать продуктовую статью почти под корень, что очень плохо, так как мы и так не жируем, экономить особо не на чем . Про ремонт в квартире и новую мебель я только мечтаю. Так хочется спать на новом удобном комфортном диване, но пока приходится спать на старом и неудобном, что в итоге сказывается на общем самочувствии. Но верю, что это все пройдет и настанут лучшие времена, когда мы сможем заработать на ремонт и на новый диван и на поездку к морю и на обязательный курс лечения. Я верю в лучшее!