anutochca• 18 августа 2014

Девочки, часный сектор, а у Вас есть альтернатива газовому отоплению?

Сейчас многие говорят о возможных проблемах отопления частных домов, муж предлагает выложить в проходной комнате камин, на всякий случай, трата эта не запланированная, и существенно подорвет бюджет, вот сижу и думаю, нужно это или нет? С одной стороные, двое маленьких детей и без отопления никак, малейшие перебои со светом или газом у нас ремонтые работы в поселке ведутся долго, но с другой стороны - дорого, и громоздко, чуть ли не треть гостинной займет(( Что посоветуете?
Думали за котел, но он тоже от электроэнергии зависит, хотелось бы, что-то автономное, чтобы не зависит ни от кого.
lolatiny• 18 августа 2014
Ответ дляXangriO
скажите, как они правильно называются, чтоб можно было поискать?
печка-буржуйка, печка-камин http://klumba.ua/used/tovary-dlia-doma/bytovaya-te...

ЯНА 5 с плюсом• 18 августа 2014
Ответ дляGNB
тож думаем купить гениратор.... но хавают они не по детски
это я знаю.но жить как-то надо.
автор anutochca • 18 августа 2014
Ответ дляlolatiny
Кстати, если надумаете заказывать, можете просить посмотреть с функцией камина и печки для готовки еды, духовкой. Смело берите б.у. они эксплуатируются по 2-3 года всего, так что часто имеют отличное состояние.
спасибо за совет, он у нас часто в Германии бывает (дальнобойщиком работает)
Zhanna*• 18 августа 2014
Ответ дляlolatiny
есть вариант отопления евродровами или пилетами, там теплоотдача выше, их и в Украине изготавливают, но цены пока не мониторила.
да там тоже самое будет, что они дураки))) везде цены подымут и они тоже. Муж говорит ’ничего, я сам заготовлю, выедем в посадку там куча сухих деревьев’ посмотрим по осени на моего дровосека и его энтузиазм
Zhanna*• 18 августа 2014
Ответ дляlolatiny
только ими то одну комнату отопить можно хорошо (это отлично на кухню пойдет и еще с варочной поверхностью если найти - красота), в другую комнату так через двери может воздух заходить, но не сильно будет греть и протапливать
автор anutochca • 18 августа 2014
Ответ дляZhanna*
а у нас рядом 3 колхозных сада заброшенных чувствую на следующий год количество пеньков увеличится в разы
lolatiny• 18 августа 2014
Ответ дляЛамборджини
наши тоже знакомые-дальнобойщики оттуда везут, в прошлом году никто не брал, а в этом аншлаг - куча заказов наперед.
Zhanna*• 18 августа 2014
Ответ дляЛамборджини
Хотелось бы верить, что всё это не понадобится, и камин у нас будет гореть только для красоты и экономии в межсезонье. Как представлю что будет, если начнутся перебои
lolatiny• 18 августа 2014
Ответ дляZhanna*
мой тоже обещался, но таких умных как мы, пол-села, а лесники не спят...

lolatiny• 18 августа 2014
Ответ дляZhanna*
есть и пообъемней http://klumba.ua/used/tovary-dlia-doma/bytovaya-te... которые рассчитаны на больший объем, но по дому тогда придется воздуховоды делать, а по дровам экономнее камина и с дымоходом проще - строить не надо.
GNB• 18 августа 2014
Ответ дляЛамборджини
а к Вам (заказом) можно присоедениться?
Zhanna*• 18 августа 2014
Ответ дляlolatiny
Без дымохода печей не бывает))))) надо дыму, газам, продуктам сгорания куда-то выходить в любом случае.
на 4ом фото видна труба для подключения к дымоходу
Второй аспект - любая печь потребляет много кислорода, вернее потребляет не печь, а огонь - надо ставить или в комнате с отличной вентиляцией приточной (приточная - это чтоб воздух поступал с улицы, минимум открытые окна, максимум всякие новомодные клапаны в стенах) или в подводом воздуха с улицы/чердака/подвала спец.трубой прям под печь (в двух последних вариантах надо тоже чтоб в эти помещения беспрепятственно поступал воздух из улицы). Если всего этого не будет, кислород будет потребляться из комнаты, если комната маленькая - это проблема большая. Если не будет достаточно кислорода, печь не будет просто вырабатывать нужную мощность
Можно сделать воздуховоды, просто вентрешетки через стену в соседние комнаты, чтоб был обмен воздухом, но мы теряем звукоизоляцию и запахи (если печь в кухне). Если спец. воздуховоды через трубы, то это надо снимать с печи гор.воздух и подавать его через эти трубы, а это с печками на ножках получается как готовый камин, надо строить портал, который даст возможность воздуху проходящему снизу вверх возле печи нагревать максимально и поступать дальше по РГВ в другие комнаты
Надеюсь не запутала))
автор anutochca • 18 августа 2014
Ответ дляGNB
а к Вам (заказом) можно присоедениться?
узнаю, напишу)))
GNB• 18 августа 2014
Ответ дляЛамборджини
узнаю, напишу)))
ок! если можно то в ЛС. Спасибо!
автор anutochca • 18 августа 2014
Ответ дляZhanna*
эх, Ваши бы слова да Богу в уши!
lolatiny• 18 августа 2014
Ответ дляZhanna*
Надеюсь не запутала))
Нет:) не запутали, я просто имела ввиду по сравнении со стационарным камином и печью тут работ меньше,в частности, для меня, поскольку у на есть вентиляция, а дымоход можно вывести в стену. Но если сделать с 0 все, то все-равно продумать надо много.
Видно, что вы на этом собаку уже съели))) у нас еще все впереди...
Zhanna*• 18 августа 2014
Ответ дляlolatiny
печь проще ставить, это да. Не надо облицовка/портал, который кстати ого-го тоже тянет, даже если и без мрамора)))) мы вот камень+дерево+сам камин обшить огнеупорной штукой такой, 10-15тыс.грн потянет минимум. а в остальном всё также, принцип тот же. Но опять же, если делать РГВ - это уже те же хлопоты что камин, хотя видела как кирпичом обкладывают на расстоянии 20-30 см от печки с 3х сторон (ну чтоб гор.воздух проходящий мимо печки прямиком собирать в трубы и в комнаты подавать), а вверху короб с РГВ, это можно и в 5тыс уложиться
Дымоход в стену, но не забудьте расчеты от конька по высоте. Мы сначала хотели в стену (сначала думали камин ближе к наружной стене ставить, а не в центре дома), чтоб уже крышу не резать, но там такой по длине дымоход получился длинючий в 4 м, и его ж еще утеплять ооочень хорошо надо, чтоб тяга в морозы была хорошая, т.к. он весь получался в холоде на улице, а еще тросами укреплять, чтоб при ветре не завалился))) это если 2 этажа, к стенке проще прикрепить. И то чем холоднее дымоход, тем больше с ним могут возникнуть проблем. Поэтому ставим уже в центре дома, и дымоход больше части по чердаку проходит, не надо переживать за опрокидывания тяги, или что камин на полную мощность не будет работать (это всё бывает если длину дымохода, например, меньше поставить чем надо). Можно конечно взять просто в стенку вывести трубу, но котел/печка/камин может у вас гореть не на всю мощность, или дрова будут быстро сгорать и надо будет зимой кочегаром возле стоять всё время и подкидывать. Короче там сплошная физика и расчеты...расчеты..расчеты. Я перед всем детальным изучением даже и не думала, что на столько всё сложно, как-то проще относилась. Но т.к. муж у нас добытчик, а я домохозяйствующий генератор идей, у которого со свободным временем попроще, то села подробно изучать именно я. Меня в первую очередь подтолкнуло, что это очень пожароопасный объект и надо сделать всё по уму именно исходя из этого. Тем более такая вещь, что раз и почти навсегда, чтоб потом не возвращаться туда с починкой или ремонтом. И самое страшное, что среди всех ’специалистов’ три из десяти как-то понимают всё это и строят по уму, а не абы как. Ну вот пример - советовали нам асбестовую трубу ставить, мол надежно, долговечно и т.п. А я села почитала, каминщиков с других стран поспрашивала, с Киева, а оказывается на дровяные печи/топки опасно асбест этот ставить, не дай Бог возгорание сажи всё может обернутся пожаром в доме, даже нашла реальные истории форумчан (есть форум stroimdom.com.ua очень полезной много инфы по строительству), когда асбестовая труба всё-таки загорелась и всё обернулось пожаром((( Ну это в принципе везде так с ремонтом, спецов реально очень мало, в каминах и дымоходах и подавно, вот и приходится разбираться всё в первую очередь самой))
автор anutochca • 18 августа 2014
Ответ дляZhanna*
спасибо огромное за ссылку на форум, сижу уже 2 часа читаю, сколько информации полезной, думаю за пару недель перечитаю
склоняюсь все таки к камину самодельному, не покупному))) Не только практично, но и красиво, такая романтика)))
ЯНА 5 с плюсом• 18 августа 2014
Ответ дляZhanna*
Сегодня в новостях слышала что’ в Украине предвидится энергетический коллабс’.

автор anutochca • 19 августа 2014
Ответ дляЯНА 5 с плюсом
ничего, прорвемся, нам бы только ночь простоять да день продержаться
зиму проживем, еще смеятся над своими переживаниями будем, наши бабушки и не такие переживали, где-бы силы взять
ЯНА 5 с плюсом• 19 августа 2014
Ответ дляЛамборджини
Детей жалко...Не представляю как они будут учиться и будут ли вообще.Дома ещё как-то будем греться,а в школе что будет?В новостях сказали что вся их экономия газа и электричества до одного мпеста,отопительный сезон может вообще не начаться...Что это за издевательство?