Хомяк с пастой• 15 января 2013
Великолепный век 82 с. краткое содержание.
Султан Сулейман примет самое трудное решение в своей жизни. Господствуя над всеми и пытаясь защитить Ибрагима Пашу, оберегая от всех, Султан не сможет защитить его от самого себя... Настал конец той дружбы, которая завязалась на ферме в Сарухане и продлилась десятилетиями. Султан даст приказ немым палачам расправиться с Паргалы.
Султан, что когда-то отдал на совете Дивана приказ о неприкосновенности Ибрагима Паши, отдал приказ его казнить. Тем не менее, для того, чтобы окончательно принять решение для самого себя, Сулейман будет вынужден обратиться за помощью к Эбу Сууду Эфенди. Кади Эфенди же будет в недоумении и дабы дать ответ на вопрос Повелителя, он попросит немного времени. Но Ибрагим Паша, который не будет даже догадываться о том, то что тёмные тучи сгустились над ним, окунётся в воспоминания былых дней с Султаном, всё ещё надеясь на счастье.
Хюррем Султан тоже не будет даже догадываться о принятие такого решения её мужа. Всё-таки она поймёт, что любыми способами её не удасться избавиться от Ибрагима. А с другой стороны, она ещё не видела истинное лицо Шах Султан и её намерения. Но всё же довольна, что с ней у неё довольно-таки хорошие отношения. Хюррем предложит Шах вступить в её благотворительный фонд. Как только во дворец Топ-Капы приедет муж Шах - Лютфи Паша, вместе с дочерью Эсмихан, то намерения сестры Султана, и её главная цель будет очевидна.
Шехзаде Мехмет будет огорчён, и будет сожалеть о том, то что его любимица Нурбахар так и не родила. Шехзаде будет винить себя за этот аборт. Однако, когда тайна его сестры Михримах раскроется, то он обвинит во всём её. Хорошие отношения между братом и сестрой потерпят сокрушение. В том числе, когда в эту ситуацию вмешается Хюррем Султан, то инцидент наберёт обороты. В Манисе же, Шехзаде Мехмет отправится на ферму в Сарухане. Там он, не зная о судьбе его наставника Ибрагима Паши, получит вещь, принадлежащую ему.
Время ожидания Султана подойдёт к концу. Эбу Сууд Эфенди найдёт решения той проблемы, которая так гложит Сулеймана. Решение таково: чтобы казнить Ибрагима Пашу, Султан Сулейман должен уснуть! Султан будет напряжён, потеряв спокойный сон, пока не отдаст приказ по поводу своего решения касаемо участи Паргалы, либо же откажется вовсе от него. Повелитель пригласит на священный ужин Ибрагима Пашу. Тот, ничего не подозревая останется на ночь во дворце. Там, пока Султан будет спать, Ибрагим Паша окажется в руках немых палачей.
Хомяк с пастой
• 26 января 2013
Легенда «ОБ УПАДКЕ И РАЗВАЛЕ ОСМАНСКОЙ ИМПЕРИИ»
Специально для: ВЕЛИКОЛЕПНЫЙ ВЕК HRREM SULTANTHE BEST
Легенда гласит:
«Славянка Роксолана, наглым образом вторгшаяся в род османов, ослабила влияние и убрала с дороги большинство достойных политических деятелей и приближённых Султана Сулеймана, тем самым очень сильно расшатав стабильную политическую и экономическую обстановку государства. А также она поспособствовала появлению генетически неполноценных потомков великого правителя, Сулеймана Великолепного, родив ему пятерых сыновей, первый из которых умер в молодости, второй был настолько слаб, что не пережил и двухлетний возраст, третий быстро стал законченным алкоголиком, четвёртый превратился в предателя и пошёл против отца, а пятый был сильно болен ещё от рождения, и также умер в молодости, даже не сумев завести ни одного ребёнка. Затем Роксолана буквально заставила Султана жениться на себе, нарушив большое количество традиций, которые действовали с момента основания государства и служили залогом его стабильности. Она положила начало такому явлению, как «Женский султанат», что ещё больше ослабило конкурентоспособность Османской империи на мировой политической арене. Сын Роксоланы, Селим, унаследовавший трон, был совершенно бесперспективным правителем и оставил после себя ещё более никчёмное потомство. В результате Османская империя в скором времени окончательно развалилась. Внук Роксоланы Мурад III оказался столь недостойным султаном, что набожных мусульман уже не удивили ни нахлынувшие неурожаи, ни инфляция, ни мятежи янычар, ни открытая распродажа государственных должностей. Страшно даже представить, какое бедствие принесла бы эта женщина отчизне, не утащи ее на аркане татары прочь из родимых мест. Развалив Османскую империю, она спасла Украину. Честь ей за это и слава!»
Легенда гласит:
Хомяк с пастой
• 26 января 2013
А теперь факты:
Исторические факты:
Прежде чем говорить непосредственно об опровержении легенды, хотелось бы отметить несколько общих исторических фактов, касающихся Османской империи до и после поколения Хюррем Султан. Так как именно из-за незнания или непонимания ключевых исторических моментов этого государства люди и начинают верить в подобные легенды.
Османская империя была образована в 1299 году, когда человек, вошедший в историю как первый Султан Османской империи под именем Осман I Гази, объявил независимость своей небольшой страны от сельджуков и принял титул султана (хотя в ряде источников отмечается, что официально такой титул впервые стал носить только уже его внук - Мурад I). Вскоре ему удалось завоевать всю западную часть Малой Азии. Осман I родился в 1258 году в византийской провинции под названием Вифиния. Умер он своей смертью в городе Бурса, (который иногда ошибочно считают первой столицей османского государства), в 1326 году. После этого власть перешла к его сыну, известному под именем Орхан I Гази. При нём небольшое тюркское племя окончательно превратилось в сильное государство с современной (на тот момент) армией.
За всю историю своего существования Османская империя сменила 4 столицы:
Сёгют (настоящая первая столица османов), 1299—1329;
Бурса (бывшая византийская крепость Бруса), 1329—1365;
Эдирне (бывший город Адрианополь), 1365—1453;
Константинополь (ныне город Стамбул), 1453—1922.
Возвращаясь к написанному в легенде, нужно сказать, что последняя свадьба действующего Султана до эпохи Сулеймана Кануни состоялась в 1389 году (более чем за 140 лет до свадьбы Хюррем). Взошедший на трон султан Баязид I Молниеносный женился на дочери сербского князя, которую звали Оливера. Именно после трагических событий, произошедших с ними в самом начале XV века, официальные браки действующих султанов стали крайне нежелательным явлением на ближайшие полтора столетия. Но ни о каком нарушении традиций, «действующих с момента основания государства», с этой стороны говорить не приходится. В девятой легенде уже подробно рассказывалось о судьбе шехзаде Селима, а всем остальным детям Хюррем будут посвящены отдельные статьи. Кроме того следует отметить и высокий уровень детской смертности в те времена, от которого не спасали даже условия правящей династии. Как известно, ещё за некоторое время до появления Хюррем в гареме, Сулейман потерял двух своих сыновей, которые из-за болезней не дожили и половину срока до своего совершеннолетия. Второй сын Хюррем, шехзаде Абдалла, к сожалению, не стал исключением. Что же касается «Женского султаната», здесь можно с уверенностью утверждать о том, что данная эпоха, хоть и не несла в себе исключительно положительные моменты, но причиной развала Османской империи, и уж тем более следствием какого-либо упадка, такое явление, как «Женский султанат», являться не могло. Также в силу ряда факторов, о которых пойдёт разговор чуть позже, Хюррем не могла являться его основателем или каким-либо образом причисляться к членам «Женского султаната».
Исторические факты:
Хомяк с пастой
• 26 января 2013
Главной и самой серьёзной причиной распада Османской империи историки называют поражение в Первой мировой войне, (в которой данное государство участвовало в составе Четверного союза: Германия, Австро-Венгрия, Османская империя, Болгария), вызванное превосходящими людскими и экономическими ресурсами стран Антанты.
Османская империя, (официально — «Великое Османское Государство»), просуществовала ровно 623 года, а распад этого государства произошёл через 364 года после смерти Хасеки Хюррем. Она умерла 18 апреля 1558 года, а днём прекращения существования Османской империи можно назвать 1 ноября 1922 года, когда Великое национальное собрание Турции приняло закон о разделении султаната и халифата, (при этом султанат упразднялся). 17 ноября Мехмед VI Вахидеддин, последний (36-ой) османский монарх, покинул Стамбул на британском военном корабле, линкоре «Малайя». 24 июля 1923 был подписан Лозаннский договор, по которому признавалась полная независимость Турции. 29 октября 1923 Турция была провозглашена республикой, а её первым президентом был избран Мустафа Кемаль, впоследствии взявший фамилию Ататюрк.
Хомяк с пастой
• 26 января 2013
Легенда «Про сорок отпрысков Султана Сулеймана и детоубийство»
Легенда гласит: «Хюррем Султан приняла решение умертвить двух своих сыновей. Более того, она убедила в необходимости такого шага мужа-султана. Их младшего сына Баязида спасло предупреждение верного человека: он успел покинуть Стамбул и укрылся в Иране. Зато известно о том, что, кроме сыновей Роксоланы, дети султана, рожденные другими женами и наложницами, были убиты. Хюррем повелела отыскать в гареме и по всей стране других сыновей Сулеймана, которых родили жены и наложницы, и всех их лишить жизни! Как оказалось, сыновей у султана нашлось около сорока человек — всех их, кого тайно, кого явно, убили по приказу Роксоланы ».
А теперь факты:
Исторические факты: Как известно, все рождения, смерти, а уж тем более, когда это касалось правящей династии, подлежало четкому учету и контролю как в гаремных книгах, так и в иных документах. Описывалось все – начиная с того сколько муки ушло на изготовление десерта для шехзаде и заканчивая основными тратами на их содержание. Более того, все потомки правящей династии обязательно жили при дворе, на случай, если именно ему придется наследовать трон, ведь не стоило забывать о высокой детской смертности, имеющей место быть в те времена. Так же поскольку Османская династия и её возможные наследники находились в зоне пристального внимания не только мусульманского Востока, но и христианской Европы, то европейских королей их послы извещали о рождении ребёнка у того или иного шаха, по случаю чего полагалось отправить поздравление и подарок. Эти письма сохранились в архивах, благодаря чему можно восстановить количество наследников у того же Сулеймана. Поэтому каждый потомок, а уж тем более шехзаде, был известен, имя каждого сохранилось в истории.
Итак, у Сулеймана было 8 сыновей шехзаде, что зафиксировано в родословном древе Османского рода:
1) Махмуд (1512 – 29 октября 1521 в Стамбуле) Провозглашен наследником Vali Ahad 22 сентября 1520. Сын Фюлане.
2) Мустафа (1515 – 6 ноября 1553 в Эрегли в Карамане Иран) Провозглашен наследником Vali Ahad 29 октября 1521. Наместник провинции Караман 1529-1533, Маниса 1533-1541, и Амасья 1541-1553. Сын Махидевран.
3) Мурад (1519 – 12 октября 1521 в Стамбуле) Сын Гюльфем
4) Мехмет (1521 -6 ноября 1543 в Манисе) Провозглашен наследником Vali Ahad 29 октября 1521.Наместник Кютахья 1541-1543. Сын Хюррем.
5) Абдулла (до 1522-28 октября 1522) Сын Хюррем.
6) Селим II (1524-1574) одиннадцатый султан Османской империи. Сын Хюррем.
7) Баязид (1525 – 23 июля 1562) в Иране г.Казвин. Провозглашен 3 наследником Vali Ahad 6 ноября 1553г.Наместник Карамана 1546, наместник провинций Кютахья и Амасья 1558-1559.Сын Хюррем.
8) Джихангир (1531- 27 ноября 1553 в Алеппо (по-арабски Халеб) Сирии) Наместник в Халебе 1553. Сын Хюррем.
Так же стоит помнить, что именно Сулейманом, а не Хюррем, были казнены два его сына, а именно Мустафа и Баязид. Мустафа был казнён вместе со своим сыном (оставшимся из двух, поскольку один из них умер за год до смерти самого Мустафы), а вместе с Баязидом были убиты пять его маленьких сыновей, но случилось это уже в 1562 году, через 4 года после смерти Хюррем.
Если говорить о хронологии и причинах смертей всех потомков Кануни, то выглядело это следующим образом:
ehzade Mahmud умер от оспы 29.11.1521,
ehzade Murad умер от оспы раньше брата 10.11.1521.
ehzade Mustafa правитель провинции Маниса с 1533г. и наследник престола казнён вместе с детьми по приказу отца по подозрению в заговоре против отца в союзе с сербами.
ehzade Bayezid “ahi” казнён вместе с пятью сыновьями по приказу отца за мятеж против него
Соответственно, о каких мифических сорока потомках от Султана Сулеймана, убиенных Хюррем, идет речь остается загадкой не только для скептиков, но и для самой истории. А точнее байкой. Одной из 1001 баек Османской Империи.
А теперь факты:
ehzade Mahmud умер от оспы 29.11.1521,
Хомяк с пастой
• 26 января 2013
Легенда «Про замужество двенадцатилетней Михримах Султан и пятидесятилетнего Рустема-паши»
Легенда гласит: «Едва дочери исполнилось двенадцать лет, как Хюррем предложила Михримах в жены занявшему место Ибрагима Рустему-паше, которому на тот момент исполнилось уже пятьдесят. Разница между женихом и невестой почти в сорок лет не смущала Роксолану».
А теперь факты:
Исторические факты: Рустем-паша также Рустем-паша Мекри (осман. , хорв. Rustem-paa Opukovi; 1500 — 1561) — великий визирь султана Сулеймана I, по национальности хорват.
Рустем-паша женился на одной из дочерей султана Сулеймана I — принцессе Михримах Султан
В 1539 году в возрасте семнадцати лет Михримах султан (21 марта 1522—1578гг.) вышла замуж за бейлербея провинции Диярбакыр – Рустем пашу. На тот момент Рустему было 39 лет.
Кому кажутся неубедительными простые арифметические действия по складыванию-вычитанию дат, можно лишь посоветовать воспользоваться калькулятором для вселения большей уверенности.
А теперь факты:
Хомяк с пастой
• 26 января 2013
В книге ’Кембриджская история современности’ написано:
’Эта ужасная трагедия оказала такой эффект на Османов,как Варфоломеевская ночь на Францию.’
Доктор исторических наук Ерхан Афонджу :После того как Шехзаде Мустафу убили ,при нем обнаружили записку .В ней было написано : ’Не приходи,твой отец убьет тебя’.Несмотря на эту информацию,Шехзаде Мустафа пошел к отцу.Уже при входе для Мустафы был ясный предвестник неладного - у него потребовали отдать оружие.Единственными,кто мог входить с оружием к Султану были наследники.Шехзаде Мустафа,который не мог поверить в то,что его отец может убить его,заходит в шатер,где и произойдет его последний вздох.По историческим фактам известно,что этот день был пятницей,священным днем у мусульман,а сам Шехзаде Мустафа был полностью одет в белые одежды..
Некоторые строки ,которые написали современники этих событий.
Назми :
И по желанию своего отца он принес себя в жертву.Он и так был готов принести себя в жертву..
Муни:
Позор этому султану,что возвысился с земли до небес!Плачьте,мои глаза!Сгорай от боли,моя душа!
Фунуни:
Ты совершил такое зло словно разрушил Священную Каабу!
Нисайи:
Поверив словам этой русской ведьмы,став соратником этой интриганки ,что же ты наделал с Мустафой?
Ташлыджалы Яхья :
Было его лицо светлее Солнца.Теперь его не стало..
Шехзаде Мустафа,единственный Шехзаде в истории Османской Империи,после смерти которого писали произведения,выражающие скорбь и боль утраты,и что примечательно,не только османы,но и даже во Франции ,Англии и других зарубежных странах.А также Шехзаде Мустафа - человек по которому во всей турецкой истории написали больше всего ’mersiye’,т.е. произведений,в которых выражается боль и печаль по умершему.
Что писал о Шехзаде Мустафе авторитетный османский историк Ибрахим Печеви:
Покойный Веромученик (шахид) Султан Мустафа Хан:
Год рождения – 921 год хиджры (1515). Вообще этот шехзаде по натуре своей обладал чистой душой, выделялся среди братьев щедростью и милосердием, имел пристрастие к искуству и знаниям и пользовался почетом, и потому был любим как среди знати так и среди простых людей. Когда ему исполнилось 40 лет, в 960-ом (1552/53) он исполнился Господней милости (т.е. умер) в караманском Эрегли и его тело было послано в Бурсу. Эта тема будет обсуждена в подробностях когда придет время.
Среди строк многочисленных произведений Султана Селима Пьяного ,сына Хюррем(он писал под псевдонимом Селими), есть такая :
ehzadeler ehbaz Sultan Mustafa-,т.е. Шехзаде Мустафа -самый великий из всех Шехзаде.
Назми :
Муни:
Фунуни:
Нисайи:
Ташлыджалы Яхья :
Дикая Роза• 27 января 2013
Тяжелое времечко было!!!
Спасибо автор за информацию, очень интерестно читать!!!
sasha_miha• 27 января 2013
Ответ для22111978
Спасибо интересно было читать,вечером мужу буду рассказывать

у вас муж смотрит ? и ему интересно? Мой муж злиться когда я смотрю мой любимый сериал Великолепный век. Говорит что я бы лучше историю почитала .
Хомяк с пастой
• 27 января 2013
В 1536 году Челеби Лютфи Паша вошел в Собрание Дивана, став Третьим Визирем. Уже в 1538 году он был назначен на должность Второго Визиря, после смерти ранее занимавшего её Мустафы Паши. С 13 июля 1539 до апреля 1541 г. Челеби Лютфи Паша занимал пост Великого Визиря, после смерти Аяз Паши, произошедшей в 1539 году. Великий Визирь Лютфи Паша славился различными реформами, проведенными за время, пока занимал должность, многие из которых носили радикальный и жесткий характер.
Но наибольший интерес представляет тот факт, почему же Лютфи Паша был снят с должности Великого Визиря? Все источники сходятся на следующей версии:
«Шел 1541 год. В Стамбуле говорили о местной женщине, которая занималась проституцией. Это дело нужно было решить Визирь-и-Азаму. Разве мог Великий Визирь Лютфи Паша позволить распространяться такой скверне в Османской столице? Он велел поймать и привести к нему эту женщину легкого поведения. Ее представили перед великим Визирем.
Это была молодая и красивая женщина. Лютфи Паша дал приказ палачам, которого никто не ожидал: женщину казнили жесточайшим образом, нанеся увечья ее интимным органам.
Все было выполнено в точности, как велел Лютфи Паша. Этот варварский поступок ошарашил весь Дворец. Узнавшая об этом Шах Хубан Султан пристыдила Лютфи Пашу сказав: « Разве хоть при одном Визире было такое, что вдруг случилось во время твоего визирьства?» Не сдержав гнева, Лютфи Паша избил свою жену, в результате чего был схвачен стражей Гарема. Когда об этом узнал Султан Сулейман, то тотчас же разжаловал его и выслал в Дидимотику, где Лютфи находился до конца своих дней. После произошедшего инцидента, Шах Хубан развелась с мужем».
Хомяк с пастой
• 27 января 2013
Ответ дляsasha_miha
дайте ссылку на 83 серию с переводом
ссылка есть выше
Хомяк с пастой
• 27 января 2013
Большинство законов, по которым жила османская империя были созданы Мехмедом Завователем. И эти правила позволяли султану умертвить всех мужчин в своей семье, чтобы обеспечить наследование трона для своего сына. Результатом принятия такого закона стала страшная резня, которую учинил Мехмед III. По наитию матери он лишил жизни девятнадцать своих братьев, в том числе и младенцев и беременных наложниц отца, которых он приказал утопить в Мраморном море.
Позже, в 1604 году посол Г.Д. Роуздейл написал в своей книге, описывающей Левантийскую компанию королевы Елизаветы: «После окончания похорон принцев множество людей собрались возле дворца, чтобы посмотреть как родственники умерших принцев и жены султана покидают дворец. Для их переселения были задействованы все кареты, мулы , лошади и экипажи, какие только имелись при дворце. Кроме жен султана, в Старый дворец, сопровождаясь охраной, были отправлены и все его 27 дочерей и сотни одалисок. Там они уже могли сколько угодно оплакивать погибших сынов».
Жизнь братьев султана
В 1666 году султан Селим II внес поправки в этот закон, смягчив судьбу принцев. Он разрешил оставлять жизнь прочим наследникам трона, но до самой смерти им было запрещено участвовать в общественных и государственных делах.
Жизнь в кафесе
С момента вступления на престол нового султана, всех остальных наследников запирали в кафесе ( » kafesas «, что в переводе означает «золотая клетка»). Это было специальное помещение во дворце, находившееся рядом с гаремом, но изолированное от него.
Принцы жили в богатстве и роскоши, но не могли даже на минуту выйти из своих комнат. Многие наследники, живущие в кафесе сходили сума из-за ограниченности пространства и доходили до самоубийства.
Жизнь принцев проходила изолировано и они не имели связей с другими людьми, кроме наложниц, которым хирургическим путем удаляли матку или яичники. Если женщина случайно беременела от заключенного наследника, то ее сразу же топили в море. Охраной принцев были глухонемые стражники, которым специально прокалывали барабанные перепонки и надрезали языки. При необходимости, эти стражники могли выступить в роли наемных убийц наследников.
Жизнь в такой золотой клетке была пыткой и мучением. Каждый кафес состоял из 2-3 комнат и предназначался для отдельного наследника. У него были свои собственные слуги и возможность получать все необходимое, но только внутри этого помещения. Выходить из кафеса запрещалось и мужчины совсем не знали о том, что происходит за его стенами. К тому же, в любой момент их могли убить по приказу султана или сговору приближенных к нему людей. Если же принц выживал в столь ужасных условиях и вступал на трон, то чаще всего он был настолько психически нездоров и неуравновешен, что просто не мог управлять империей. Так, например, в 1640 году, когда умер Султан Мурад IV, его брат Ибрагим I, проведший множество лет в заточении, так сильно испугался толпы людей, ворвавшейся к нему, чтобы провозгласить султаном, что сам забаррикадировался в кафесе и не выходил до тех пор, пока ему не показали безжизненное тело султана. Сулейман II, просидевший в «золотой клетке» 39 лет, даже став султаном, оставался аскетом и высказывал желание вернуться к уединенному образу жизни и увлечению каллиграфией. В других известных случаях, принцы, вырвавшиеся на свободу, устраивали невероятные гуляния, стараясь наверстать все упущенное за годы уединения. В любом случае годы заточения оставляли несмываемую печать на характерах принцев.
«Золотая клетка» была создана элитой для самих же себя. Она порабощала, пожирала и превращала элиту в рабов собственного режима
Жизнь братьев султана
Жизнь в кафесе
Хомяк с пастой
• 27 января 2013
Мехмед (тур. Mehmed) (1521 - 1543)
Старший сын Хюррем Мехмет был любимчиком Сулеймана. Именно Мехмета Сулейман готовил к престолу. В 21 год умер от сильной простуды или оспы.
У него была любимая наложница, которая после его смерти родила дочь Хюма-Шах Султан. Дочь Мехмета прожила 38 лет, и у нее было 4 сына и 5 дочерей.
Существует легенда,что когда Мехмет был назначен правителем Манисы, то Махидевран, что бы не было соперников у её сына-Мустафы, подослала Мехмету наложницу, которая болела оспой. Вскоре, Мехмет заразился болезнью и умер.
Смерть любимого сына повергла Сулеймана в безутешное горе. Он три дня просидел у тела Мехмеда и лишь на четвертый день очнулся от забытья и позволил похоронить усопшего. В честь покойного сына по приказу султана была воздвигнута огромная мечеть Шехзаде Джами. Ее строительство было завершено Синаном в 1548 г.
Мириам (Михримах) (тур. Mihrimah) (1522 - 1578)
Михримах Султан была не только единственной дочерью султана Сулеймана и его жены «смеющейся» славянки Хюррем Султан, но и одной из немногих османский принцесс, сыгравших важную роль в управлении Империей.
Михримах родилась в 1522 году во дворце Топ Капы, спустя 2 года ее мать Хюррем Султан произведет на свет будущего падишаха Селима. Султан-Законодатель (именно под таким именем он останется в турецких учебниках по истории, западные же современники нарекли его ни много, ни мало Великолепным) обожал свою златовласую дочь и исполнял все ее прихоти, Михримах получила великолепное образование и жила в самых роскошных условиях.
В возрасте 17 лет в 1539 году Михримах получила предложение руки от губернатора далекой восточной провинции Диярбакыр Рюстем Паши. Свадьба Михримах Султан и Рюстем паши, которого прозвали Хромой Рюстем, совпала с торжеством обрезания принцев Байязыт и Джихангир и проходила на площади Ипподрома. Паша после этой женитьбы стал главным визирем и с 1544 по 1561 годы с двухлетним перерывом был главой всех пашей и главным визирем Империи. В течении всей своей жизни Михримах Султан принимала активное участие в государственных делах. Упоминается даже о том, что, настаивая на походе отца против Мальты, Михмимах на свои личные сбережения была готова соорудить 400 военных кораблей. Как и ее небезызвестная мать, Михримах вела переписку с польским королем Зигмундом II. Она владела огромным состоянием, и, естественно, хотела увековечить свое имя, прежде всего в архитектуре.
Между 1540 и 1548 годами Михримах заказывает самому блистательному зодчему Великолепной Порты, Синану построить на другой, азиаткой стороне Босфора, в пристамбульской деревушке Ускюдар большой благотворительный комплекс, включающий, прибрежную мечеть Ускюдар, мусульманское учебное заведение – медресе, начальную школу и больницу. Но этого златовласой принцессе оказалось мало и уже в 1562 году тот же Синан на самом высоком холма Константинополя, в районе старых крепостных ворот Эдирнекапы, начинает стоить еще один комплекс, включающий мечеть Михримах, фонтан, бани и медресе.
После того, как в 1558 году умирает Хюррем Султан, Михримах продолжает консультировать отца по поводу ведения государственных дел. А в 1568 году, когда Великим Султаном становится ее брат Селим, Михримах выступает при его дворе авторитетным экспертом государственной политики и даже выполняет функции матери султана, такие например как управление всем гаремом.
Муж Михримах, хромой старый Рюстем паша, умер в 1561 году. И тогда у падишаха руки ее просили двое. Один честолюбивый хорват Рюстем паша, за которого ее в итоге и отдали, а другой… Другим был знаменитый зодчий Синан. Ему было уже за 50. Он был давно женат. И безнадежно любил избалованную юную принцессу с золотыми волосами.
После смерти мужа, Михримах заказала Синану построить мечеть в свою честь. Он построил. Признание в любви в камне.
Аноним• 27 января 2013
Ответ дляАноним
ссылка есть выше
по ссылке ранние данной вами я не могу выбрать серию ((((
Таша-Наташа• 27 января 2013
Ответ дляsasha_miha
это единственный сериал который он смотрит,он любитель истории,и его заинтересовало ведь как не крути фильм основан на реальных событиях,пускай и с художественными выкрутасами,но ведь врятли фильм имел такой успех если был снят сухо по факту так сказать
Хомяк с пастой
• 28 января 2013
Ответ дляАноним
Там в плеере идут сезоны 1.2.3,заходите в 3 сезон и выбираете ссерию или вот )
Хомяк с пастой
• 29 января 2013
В «Великолепном Веке» после смерти Ибрагима Паши страсти продолжаются.
Хюррем сделала для себя выводы - Шах Султан ей вовсе не друг!
Но, заручившись поддержкой Сулеймана, она не будет бояться своих врагов.
Не смотря на то, что траур по Ибрагиму Паше ещё продолжается, во дворце устроят праздник. Этот праздник приведет в бешенство Хатидже Султан.
Михримах будет разочарована поведением Ташлыджалы, а Бали Бей к этому времени вернется в Стамбул и сообщит Сулейману о том, что на Сулеймана готовится покушение. Хатидже, давшая клятву отомстить Хюррем и найти для неё палача, вместе с Махидевран сумеет втолкнуть в Гарем шпионку Диану из Манисы с целью убить Хюррем Султан.
Хюррем сразу поймет намерения Шах Султан, и, не мешкая, придумает план защиты.
После смерти Ибрагима ещё не прошло и 40 дней, а в Гареме устроят праздник.
Хатидже, узнав об этом, будет в бешенстве, и дабы воспрепятствовать этому, придет в Гарем.
По дороге в столицу Малкочоглу подвергнется нападению. Но ему и его людям удастся спастись. С другой стороны, отголоски о смерти Ибрагима будут продолжаться. Папа Римский сочтет, что Сулейман остался один, а значит стал слабее без Ибрагима, и решит действовать, дабы уничтожить его.
Шехзаде Мехмет с нетерпением ждёт дня, когда сможет наконец отправиться в свой санджак. Но Сулейман внезапно решит отменить это. Шехзаде Мустафа будет того же мнения, что и отец. Мехмет посчитает, что на такое решение Повелителя повлиял Мустафа.
Махидевран заметит, что отношения между Михримах и Ташлыджалы продолжаются. Ей то не понравится и она поставит его перед выбором: или Мустафа, которому он предан, или Михримах, которую он любит.
При помощи Хюррем Рустему удастся стать членом Дивана, что даст ему возможность в ближайшем будущем стать Визирем.
Такой ход событий будет беспокоить Лютфи Пашу и Шехзаде Мустафу, и они договорятся принять необходимые меры против Хюррем и её сторонников.
Хатидже скажет прочесть мевлюд на 40-й день после смерти Ибрагима. Весь Гарем будет присутствовать на мевлюде, кроме Хюррем. Она в это время останется совсем одна в гареме и там её будет ждать большая опасность.
Что же в итоге произойдёт между Хюррем и Шах Султан? Удастся Хатидже отомстить Хюррем? Причиной каких событий в столице станет Малкочоглу? Какая опасность поджидает Хюррем во время мевлюда?
Ответы на эти вопросы вы получите 30-го января в 22:00 на тур. канале:
Аноним• 29 января 2013
Девочки,смотрю 3 серию по 1+1,не смотрела,как всё начиналось.Скажите,что будет с ребёнком Махидевран?И почему её называют законной женой,она таковой разве является?Спасибо)
Аноним• 29 января 2013
Знаете, девочки, меня очень поразило отношение мужчин к незаконнорожденным детям.
У нас обычно как? ’Это твой ребенок, пошла вон’. А у них - женщина может быть ничто, а ребенок очень ценится. Это я про Ибрагима и его дочь. Я пока на 74 серии, не знаю что там будет дальше, может все плохо. Но пока сижу под впечатлением. Ибрагим мне не нравится, очень жду 82 серию) Но то, как он принял ребенка, расстрогало
Хомяк с пастой
• 29 января 2013
Ответ дляАноним
выкидышь будет! у нах все законные жены кто родил шехзаде) а вообще это украинский перевод очень отличается от оригинала ...
Хомяк с пастой
• 29 января 2013
Ответ дляАноним
Ну Ибрагим же хотел ребенка котофрый не принадлежит династии и которому он не служит. а просто его родное вот и получил...
Девочки, я что-то пропустила, наверное, расскажите , пожалуйста, почему все говорят , что Хюррем надо опасаться Шах Султан. Я так понимаю это сестра Хатидже Султан? ну почему именно Шах Султан надо бояться? у них была вражда в прошлом? я на 78серии, а вот этот момент не могу понять.Спасибо!
Хомяк с пастой
• 29 января 2013
Ответ дляJuljetta
и еще один момент, извините, конечно, немного чувствую себя тормозом
, но я так и не догнала, кто такая была Фирузе ( я поняла , что она из другой династии) но как так, что Султан ее в один миг разлюбил и отправил?
Фирузе Сулейман разлюбил за обман.за то что она не сказала ему сразу правду! Она из династии сефидов.вот только не понятно кто она так как когда ее встретили назвали другим именем и сказали что Фирузе и шах тахмасп ждут ее и переживают.типо дали понять что она шпион ...
Хомяк с пастой
• 29 января 2013
Ответ дляJuljetta
Потому как Шах та еще штучка и это не хатидже))) смотрите все поймете)))