15 января 2013

Великолепный век 82 с. краткое содержание.

Султан Сулейман примет самое трудное решение в своей жизни. Господствуя над всеми и пытаясь защитить Ибрагима Пашу, оберегая от всех, Султан не сможет защитить его от самого себя... Настал конец той дружбы, которая завязалась на ферме в Сарухане и продлилась десятилетиями. Султан даст приказ немым палачам расправиться с Паргалы.

Султан, что когда-то отдал на совете Дивана приказ о неприкосновенности Ибрагима Паши, отдал приказ его казнить. Тем не менее, для того, чтобы окончательно принять решение для самого себя, Сулейман будет вынужден обратиться за помощью к Эбу Сууду Эфенди. Кади Эфенди же будет в недоумении и дабы дать ответ на вопрос Повелителя, он попросит немного времени. Но Ибрагим Паша, который не будет даже догадываться о том, то что тёмные тучи сгустились над ним, окунётся в воспоминания былых дней с Султаном, всё ещё надеясь на счастье.

Хюррем Султан тоже не будет даже догадываться о принятие такого решения её мужа. Всё-таки она поймёт, что любыми способами её не удасться избавиться от Ибрагима. А с другой стороны, она ещё не видела истинное лицо Шах Султан и её намерения. Но всё же довольна, что с ней у неё довольно-таки хорошие отношения. Хюррем предложит Шах вступить в её благотворительный фонд. Как только во дворец Топ-Капы приедет муж Шах - Лютфи Паша, вместе с дочерью Эсмихан, то намерения сестры Султана, и её главная цель будет очевидна.

Шехзаде Мехмет будет огорчён, и будет сожалеть о том, то что его любимица Нурбахар так и не родила. Шехзаде будет винить себя за этот аборт. Однако, когда тайна его сестры Михримах раскроется, то он обвинит во всём её. Хорошие отношения между братом и сестрой потерпят сокрушение. В том числе, когда в эту ситуацию вмешается Хюррем Султан, то инцидент наберёт обороты. В Манисе же, Шехзаде Мехмет отправится на ферму в Сарухане. Там он, не зная о судьбе его наставника Ибрагима Паши, получит вещь, принадлежащую ему.

Время ожидания Султана подойдёт к концу. Эбу Сууд Эфенди найдёт решения той проблемы, которая так гложит Сулеймана. Решение таково: чтобы казнить Ибрагима Пашу, Султан Сулейман должен уснуть! Султан будет напряжён, потеряв спокойный сон, пока не отдаст приказ по поводу своего решения касаемо участи Паргалы, либо же откажется вовсе от него. Повелитель пригласит на священный ужин Ибрагима Пашу. Тот, ничего не подозревая останется на ночь во дворце. Там, пока Султан будет спать, Ибрагим Паша окажется в руках немых палачей.
показать весь текст
автор Хомяк с пастой 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ой, жду субботу чтобы посмотреть уже 85с. с первеводом. Содержании серии оченьинтересное...спасибо автор)
Малфрида 08 февраля 2013
Появилась 85 серия с субтитрами
Аноним 08 февраля 2013
Ответ дляМалфрида
Появилась 85 серия с субтитрами
где - давайте ссылку я с семечками уже и готова смотреть)
sasha_miha 08 февраля 2013
Ответ дляАноним
где - давайте ссылку я с семечками уже и готова смотреть)
автор Хомяк с пастой 09 февраля 2013
Vitalin-ka 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
автор Вы меня прям порадовали - сон отменяется
автор Хомяк с пастой 09 февраля 2013
Ответ дляVitalin-ka
автор Вы меня прям порадовали - сон отменяется
inaka 09 февраля 2013
а где то можно уже анонс 86 глянуть- а то такая интрига
автор Хомяк с пастой 09 февраля 2013
Ответ дляinaka
а где то можно уже анонс 86 глянуть- а то такая интрига
Да уже есть анонс 86)
Таша-Наташа 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да уже есть анонс 86)
где?дайте ссылку
автор Хомяк с пастой 09 февраля 2013
Ответ для22111978
где?дайте ссылку
Таша-Наташа 09 февраля 2013
автор Хомяк с пастой 10 февраля 2013
Я — Ибрагим, и я обожаю бесить зрителей. Каждую вторую серию, оставаясь в одиночестве, я за неимением в гареме психолога, провожу с собой душеспасительную беседу, чем-то смахивающую на исповедь.

Я — Ибрагим, и я никогда не забываю упомянуть своё происхождение и вкратце пересказать свою биографию, начиная от рождения и по сей день.

Я — Ибрагим, и я не упускаю шанса блеснуть своим знанием творчества Данте Алигьери. Рай, Ад, Чистилище — всё включено. Не забываю так же упомянуть свою паранойю, по причине которой я даже в невинном облачке на небе вижу свою ужасную смерть.

Я — Ибрагим, и я не хочу отвечать за свои поступки перед султаном, я хочу читать заумные стихи и открещиваться делами государства.

Я — Ибрагим, и я не хочу ничего решать, я хочу рубить головы и ломать систему своими опрометчивыми решениями. Потом я, как полагается, читаю себе нотацию о том, как это ужасно и что со мной будет, если это всплывёт.

Я — Ибрагим, и я считаю, что не царское это дело — помирать. Каждый раз, сбрасывая со своих плеч костлявые руки смерти, я торжествую и одновременно читаю себе лекцию о том, настолько я был близок к пропасти.

Я — Ибрагим, и я прекрасно осознаю шаткость своего положения, но при этом продолжаю играть с огнём.

Я — Ибрагим…
автор Хомяк с пастой 10 февраля 2013
История Рустема Паши:
Рустем Паша родился в 1500 году в городке Скрадин в Хорватии в католической семье. Еще в детстве он попал в Стамбул вместе со своим братом, где они оба получили образование в медресе при Дворе, откуда и началась военная карьера обоих братьев. Уже в 1526 году Рустем стал оруженосцем в битве при Мохаче. Именно после этого начался его стремительный взлет при Дворе Османской династии. Вскоре он стал «Мирахуром» (управляющим султанской конюшней), а также «ричаб-агой», то есть человеком, который выполнял почетную должность держать стремя лошади Султана, когда тот взбирался в седло.Несколько позже Рустем получил повышение и стал беклербеком (губернатором) города Диярбакыр, расположенном на реке Тигр на северо-востоке Анатолии. В 1538 году он продолжил карьерный рост и стал бейлербеем (управителем) всей Анатолии. Но на этом стремительная карьера Рустема не прекратилась. Уже в 1539 году он стал Третьим Визирем при Султане, участвуя в заседаниях Дивана. Султан очень ценил своего нового советника, как отмечают современники, за рассудительность и преданность. Степень доверия и любви со стороны Сулеймана к Рустему можно в полной мере оценить, вспомнив тот факт, что в конце 1539 года, а именно 26 ноября 1539 года состоялась свадьба между Рустем Пашой и Михримах Султан, любимой дочерью Султана Сулеймана и Хасеки Хюррем Султан.Зачастую говорят, что именно Хюррем выдала замуж дочь за Рустем Пашу, но стоит вспомнить правила и исламские традиции того времени, в соответствии с которыми девушки выдавались замуж по совету матери, но лишь с согласия отца невесты, который оговаривал все условия предстоящего брачного договора (никяха). А это доказывает, что, в любом случае, Рустем Паша пользовался огромным доверием со стороны Султана.После смерти Великого Визиря Ибрагим Паши Роксолана настойчиво навязала Султану на роль преемника данной должности Рустем Пашу.Нужно сразу отметить, что Диван (совещательный орган управления при Султане) имел чёткую структуру и строгую внутреннюю иерархию, в которую входили (в порядке убывания старшинства): Великий Визирь, Второй Визирь, Третий Визирь, затем руководители отдельных отраслей страны, например, финансов и флота (аналоги современных отраслевых министерств). Таким образом попасть на высшую должность Дивана, не входя до этого даже в его состав, было практически невозможно.В связи с этим следует вспомнить хронологию, в соответствии с которой, после смерти Ибрагим Паши отнюдь не Рустем Паша стал Великим Визирем, а до него таковыми являлись еще три человека:с 15 марта 1536 г. – по 13 июля 1539 г. – Аяз Мехмед Паша (был назначен на пост с должности Второго Визиря, заменив Паргалы Ибрагима; умер от чумы);с 13 июля 1539 г. – до апреля 1541 г. – Челеби Лютфи Паша (карьеру в Диване начал в 1536-ом году, получив пост Третьего Визиря. В 1538-ом году назначен на должность Второго Визиря, после смерти ранее занимавшего её Мустафа Паши. Пост Великого Визиря получил в 1539-ом в день смерти Аяз Паши. В 1541-ом был снят с должности по приказу Султана в пользу Хадим Сулейман Паши);с апреля 1541 г. – по 28 ноября 1544 г. – Хадим Сулейман Паша (прослужив три с половиной года, был снят с должности после конфликта во время заседания Дивана).На последнем событии стоит остановиться несколько подробнее. 28 ноября 1544 года произошёл вопиющий инцидент - в присутствии Падишаха на заседании Дивана разразилась ссора между действующим Великим Визирем Хадым Сулейман Пашой и бывшим губернатором Египта Хюсрев Пашой. Конфликт обострился настолько, что дело дошло до поножовщины и лишь ввиду присутствия на заседании других участников, всё не завершилось трагедией. После этого случая Султан Сулейман снял обоих участников конфликта с должностей, а Хадым Сулейман Паша был изгнан в Малкару, где и умер в 1547 году. После снятия с поста Хадым Сулейман Паши ввиду этого случая, его место, в соответствии с установленными правилами, занял Второй Визирь, которым, (начиная с 1541 года), на тот момент являлся Рустем Паша. Таким образом, лишь 28 ноября 1544 года Рустем Паша стал Великим Визирем Османской Империи, более чем через восемь лет после казни небезызвестного Паргалы Ибрагим Паши и через пять лет после женитьбы на Михримах Султан.Если говорить о личности Рустема, то современники говорили о нем как о человеке, создавшем себя из ничего. Так Бернардо Навагерро, венецианский посол, в 1553 году писал: «Следует отметить, что Рустем Паша отличается большой проницательностью, пожалуй, он родился для той должности, которую занимает. Он достаточно приветлив и дружелюбен, хотя никогда не показывает своих эмоций. И никого лучшего нельзя пожелать османскому правителю Сулейману – вряд ли можно встретить такого мудрого советника, как действующий Великий Визирь».Ряд исследователей считают Рустем Пашу очень неоднозначной личностью и, называя его мастером политической интриги, с другой стороны отмечают, что он был неимоверно предан Падишаху и никоим образом не участвовал в л
Малфрида 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я — Ибрагим, и я обожаю бесить зрителей. Каждую вторую серию, оставаясь в одиночестве, я за неимением в гареме психолога, провожу с собой душеспасительную беседу, чем-то смахивающую на исповедь.

Я — Ибрагим, и я никогда не забываю упомянуть своё происхождение и вкратце пересказать свою биографию, начиная от рождения и по сей день.

Я — Ибрагим, и я не упускаю шанса блеснуть своим знанием творчества Данте Алигьери. Рай, Ад, Чистилище — всё включено. Не забываю так же упомянуть свою паранойю, по причине которой я даже в невинном облачке на небе вижу свою ужасную смерть.

Я — Ибрагим, и я не хочу отвечать за свои поступки перед султаном, я хочу читать заумные стихи и открещиваться делами государства.

Я — Ибрагим, и я не хочу ничего решать, я хочу рубить головы и ломать систему своими опрометчивыми решениями. Потом я, как полагается, читаю себе нотацию о том, как это ужасно и что со мной будет, если это всплывёт.

Я — Ибрагим, и я считаю, что не царское это дело — помирать. Каждый раз, сбрасывая со своих плеч костлявые руки смерти, я торжествую и одновременно читаю себе лекцию о том, настолько я был близок к пропасти.

Я — Ибрагим, и я прекрасно осознаю шаткость своего положения, но при этом продолжаю играть с огнём.

Я — Ибрагим…
автор Хомяк с пастой 10 февраля 2013
частвовал в любых формах коррупции и заговоров, по словам наблюдателей XVI века, являлся «образцом правильного поведения, трезвости и благочестия».Что же касается общественного мнения, то негативный образ вокруг Рустем Паши сложился после написания и распространения Ташлыджалы Яхьёй своего стихотворного произведения, посвященного казни своего близкого друга, шехзаде Мустафы. В этом произведении он обвинял Рустема в заговоре и соучастии в убийстве наследника, называя Великого Визиря дьяволом.Что же касается роли Рустема во всем произошедшем, то можно отметить следующее. Шёл 1552 год, когда Рустем Паша был назначен «Сераскером» (верховным военачальником) в очередной военной кампании против Персии и династии Сефевидов. Рустем Паша прибыл в Караманидс на юго-востоке Османской Империи, откуда направил Султану письма, касающиеся некоторых волнений, отчетливо ощутимых среди янычар, которые начали всё чаще задаваться вопросом не пора ли сменить существующего Правителя на кого-то более молодого и способного? Сулейман, был обеспокоен сообщением, полученным от Рустема через кавалерийского командира отряда Султана, поскольку к письму также добавлялась новость о том, что Мустафа вел активную переписку с правящей династией Сефевидов, которые могли бы ему помочь в мятеже против отца, используя в переписке печать с подписью «Султан Мустафа», (печать сохранилась до наших дней). Сулейман был возмущен. Кампания в Персии была отменена. Уже следующим летом 1553г. Сулейман сам возглавил поход армии, отправившейся на Восток, приказав Мустафе явиться в кратчайшие сроки. Шехзаде явился 6 октября 1553г. в город Конья. Именно там и состоялась казнь Мустафы по распоряжению Султана.После свершившегося вспыхнул мятеж янычар. Так в Амасье, в санджаке, которым управлял Мустафа, произошёл пожар. Не смотря на то, что Ташлыджалы, по воспоминаниям современников, являлся не особо авторитетной личностью и весьма посредственным поэтом, но на этот раз его будоражащие стихи и народная молва сумели подогреть гнев повстанцев, который был направлен даже не столько на Султана, сколько на Хюррем Султан, (которую и без того называли ведьмой) и Великого Визиря, который был (по более ранним заметкам современников) «ярким солнцем, свет которого может увеличить славу императорского дома». По всей стране, особенно писатели и поэты, подхватили бунтарские строки, которые были направлены на то, чтобы всячески настроить Султана против собственного Великого Визиря. Сулейман решил успокоить народные массы и отстранил Рустема от должности, изъяв у него печать Великого Визиря. При этом каких-либо иных мер или лишений к нему не применялось, более того, Падишах сохранил за ним все привилегии, предусмотренные для должности Визиря. В итоге, Рустем был возвращен на должность Великого Визиря уже через два года, 29 сентября 1555 года.В свою очередь, европейские дипломаты и путешественники считали Рустем Пашу ’человеком острого, проницательного ума’. И это подтверждается следующим историческим фактом – крупнейшим успехом Рустем Паши в должности Великого Визиря в области политики стало заключение в 1547 году пятилетнего перемирия с Королем Фердинандом I, с подписанием которого согласился даже император Карл V. Одним из условий данного соглашения являлось то, что в пользу Османской Империи выплачивалась ежегодная дань в размере 30 000 дукатов.Сулейман высоко ценил способность Рустема грамотно увеличивать поступление финансовых ресурсов в казну. С учетом практически ежегодных военных походов, реализации новых архитектурных проектов (например, комплекс «Сулеймание»), создания системы водоснабжения в Стамбуле, открытия новых рынков и расширения городов Империи, всё это было бы невозможно без соответствующих денежных поступлений. Практически все финансовые операции Империи направлялись и контролировались именно Рустем Пашой. У него самого было несколько участков и поместий, которые он активно вовлекал в проект по восстановлению и расширению развития сельского хозяйства в Империи. Он также наладил торговлю с Европой и Индией, путем подписания ряда торговых договоров.К концу жизни, Рустем, будучи зятем Падишаха, был весьма зажиточным по меркам того времени человеком. У него в собственности было 815 земельных наделов в Румелии и Анатолии, 476 мельниц, 2900 лошадей, 1106 верблюдов, 600 украшенных серебром седел, 130 пар золотых шпор, 769 богато украшенных мечей, 5000 книг, 800 из которых были искусно изготовленными Коранами(Рустем был очень набожным человеком), 32 из которых были отделаны драгоценными камнями, и около двух миллионов акче наличными. После смерти Рустема большую часть этого невероятного богатства унаследовала его вдова –Михримах, но часть состояния Рустем направил в фонд Хюррем Сул?6?
автор Хомяк с пастой 10 февраля 2013
в фонд Хюррем Султан, чтобы необходимые денежные средства были потрачены на строительство общественных зданий и мечетей. Следует отметить, что такое вложение денежных средств в благотворительный фонд с его стороны производилось прижизненно в 1544, 1557, 1560 и 1561 и посмертно в 1570 годах. До Рустема в истории Османской Империи не было ни одного Великого Визиря, который бы участвовал в управлении соответствующими благотворительными фондами, тем самым поддерживая развитие религиозной и социальной инфраструктуры. Эти фонды практически всегда располагались в двух основных городах - Стамбуле и Эдирне, в местах, находящихся на главных торговых путях. Таким образом, они являлись наиболее важным фактором в стимулировании производства, экономики и торговли. В частности, тема производства шёлка и шёлковой торговли вызывала у Великого Визиря повышенный интерес. В связи с этим он посодействовал работе шёлковых фабрик Бурсы и Стамбула и основал в 1551 году базар в Сараево как центр шёлковой торговли.Что же касается архитектурных сооружений, то среди самых известных, конечно же, можно выделить мечеть Рустема Паши в Стамбуле. Она был построена по его инициативе, по проекту архитектора Синана, посмертно уже после смерти Рустема. В соответствии с договоренностью от января 1561 отслеживала процесс строительства, (продлившийся с 1561 по 1563 годы), супруга Рустем Паши – Михримах Султан. К другим крупным строительным проектам можно отнести комплекс Джума, мечети в Родосто (сейчас Текирдаг) и Караван-сарай Рустем Паши в Эрзуруме.Чтобы обеспечить основу конкретным проектам (начальных школ, медресе , больниц, караван-сараев, общественных фонтанов, дорог с твердым покрытием и бесплатных мостов), Рустем Паша завещал в 1561 в случае его смерти в качестве исполнительниц его воли выступать жену Михримах Султан, а также дочь Айше Хюмашах Ханум Султан (остальным детям Рустема и Михримах будет посвящена отдельная Легенда), которые должны были контролировать реализацию основ его проектов.Рустем Паша умер 10 июля 1561 года из-за водянки и был похоронен в мавзолее во дворе Мечети Шехзаде в Стамбуле, рядом с шехзаде Мехметом.
автор Хомяк с пастой 10 февраля 2013
девки зажигают)))
Малфрида 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
девки зажигают)))
Какая Махидевран худенькая
автор Хомяк с пастой 10 февраля 2013
Ответ дляМалфрида
Какая Махидевран худенькая
А Хати с цигаркой
Аноним 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
девки зажигают)))
Ничё се))))Где Вы откопали?))
автор Хомяк с пастой 11 февраля 2013
Ответ дляАноним
Ничё се))))Где Вы откопали?))
автор Хомяк с пастой 11 февраля 2013
Все будут потрясены новостью о том, что Шехзаде Мустафа направляется с войском в столицу занять трон, и кроеме того – всех потрясёт известие о том, что Сулейман тяжело ранен.

Хюррем переходит к действиям. Её цель - остановить Мустафу.

Шах Султан занимает выгодную ей позицию и поддерживает Хюррем, которая беспокоиться за судьбу своих Шехзаде.

Но Хюррем чувствует это и не доверяет ей. Она принимает жизненно важное решение. Но это решение приведёт к тому, что её превратится в кошмар.
Хюррем, получившая тяжелый удар от своих врагов, также бросит им вызов. Цель Хюррем – добраться как-нибудь до Сулеймана и остановить Мустафу. Она окажется буквально в ловушке.
Труднее всего то , что Хюррем на пороге важнейшего решения: или она отдаст судьбу своих детей в руки Мустафы, или же, посадив на престол своего сына, сама решит их участь.

После прибытия новостей, Шах Султан начнет немедленно действовать. Она будет делать вид, что поддерживает Хюррем, но при этом она будет поддерживать Мустафу. Внезапно она предложит Хюррем спрятаться от Мустафы вместе с Шехзаде в ее дворце. Но Хюррем абсолютно ей не доверяет.
Когда наконец Хюррем решит, что ее дети теперь в безопасности, новые известия буквально потрясут ее. Известия о том, что Баязет и Джихангир похищены. Хюррем сойдет с ума от горя и кинется искать своих детей.
То, что она вдруг увидит, очень удивит ее. И, Хюррем, принявшая тяжелый удар от врагов, погрузится на время в глубокое молчание. И, когда ее враги решат, что одержали над ней победу, Хюррем нанесёт победный удар – она внезапно узнает такую тайну, которая по очереди свергнет всех её врагов!

Сядет ли Мустафа на трон? Кто похитит детей Хюррем? Что случилось с Сулейманом? Что за тайну узнает Хюррем?
Ответы на все эти вопросы мы узнаем в среду в 22:00 на тур. канале: http://www.startv.com.tr/canli-yayin
Малфрида 11 февраля 2013
Ответ дляАноним
Все будут потрясены новостью о том, что Шехзаде Мустафа направляется с войском в столицу занять трон, и кроеме того – всех потрясёт известие о том, что Сулейман тяжело ранен.

Хюррем переходит к действиям. Её цель - остановить Мустафу.

Шах Султан занимает выгодную ей позицию и поддерживает Хюррем, которая беспокоиться за судьбу своих Шехзаде.

Но Хюррем чувствует это и не доверяет ей. Она принимает жизненно важное решение. Но это решение приведёт к тому, что её превратится в кошмар.
Хюррем, получившая тяжелый удар от своих врагов, также бросит им вызов. Цель Хюррем – добраться как-нибудь до Сулеймана и остановить Мустафу. Она окажется буквально в ловушке.
Труднее всего то , что Хюррем на пороге важнейшего решения: или она отдаст судьбу своих детей в руки Мустафы, или же, посадив на престол своего сына, сама решит их участь.

После прибытия новостей, Шах Султан начнет немедленно действовать. Она будет делать вид, что поддерживает Хюррем, но при этом она будет поддерживать Мустафу. Внезапно она предложит Хюррем спрятаться от Мустафы вместе с Шехзаде в ее дворце. Но Хюррем абсолютно ей не доверяет.
Когда наконец Хюррем решит, что ее дети теперь в безопасности, новые известия буквально потрясут ее. Известия о том, что Баязет и Джихангир похищены. Хюррем сойдет с ума от горя и кинется искать своих детей.
То, что она вдруг увидит, очень удивит ее. И, Хюррем, принявшая тяжелый удар от врагов, погрузится на время в глубокое молчание. И, когда ее враги решат, что одержали над ней победу, Хюррем нанесёт победный удар – она внезапно узнает такую тайну, которая по очереди свергнет всех её врагов!

Сядет ли Мустафа на трон? Кто похитит детей Хюррем? Что случилось с Сулейманом? Что за тайну узнает Хюррем?
Ответы на все эти вопросы мы узнаем в среду в 22:00 на тур. канале: http://www.startv.com.tr/canli-yayin
ОМГ, ну и серия завтра будет))))
Дикая Роза 12 февраля 2013
О да... Интересно !!!!
Дикая Роза 12 февраля 2013
Автор извините, а на тур канале затра разве на русском будет?
Аноним 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
Автор извините, а на тур канале затра разве на русском будет?
нет, на турецком конечно.
на русском серия появляется в пятницу-субботу
Елена050111 12 февраля 2013
Ответ дляАноним
нет, на турецком конечно.
на русском серия появляется в пятницу-субботу
автор, мы же завтра ждем от Вас перевода )