16 января 2013

Нужно ли переучивать левшу?

показать весь текст
Результат:
вже голосів: 203
190 (93.6%) Нет, не нужно
8 (3.94%) Результаты
5 (2.46%) Да
jolie 16 января 2013
А мы долго не могли понять - левша или правша? пошли к массажисту, а она спрашивает левша? я ей - откуда вы знаете?у правшей и левшей разные толчковые ноги и по разному разпределяется нагрузка на тело( на ноги) и любой хороший массажист сразу по стопе скажет еще до того6 как ваш ребенок будет определяться с рукой
VL 16 января 2013
У меня муж левша и ребенка просит переучивать, зачем не обьясняет толком:(.
tasol 16 января 2013
я левша и меня в своё время переучивали, дочка вот тоже левша. Сатарюсь не переучивать, но одновременно развивать и правую руку, т.к. как тут правильно уже писали девочки - левша - это ведь не только ручки, это и ножи и ножницы, мышки на компьютерах и ещё много-много чего о чём правши даже не задумываются, а левши с этими мелочами сталкиваются ежечасно (если не ежеминутно). Моё мнение - левша пусть пишет-рисует левой рукой, но всё остальное желательно ориентировать на правую. Меня вот, например, даже на кухне ковшик раздражает :) т.к. сделан под праворуких. Сейчас конечно такой прогресс (по сравнению с 20-летней давностью) что конечно всё есть и для леворуких, но только стоит это раза в 2 а то и в 3 дороже нежели обычные предметы
Аноним 16 января 2013
Левша - это не проблема с руками, а иное устройство мозга. А разме мозги можно переделать или переставить? Нужно стараться развивать обе руки, но запрещать делать левой рукой нельзя!
Аноним 16 января 2013
Ответ дляAngie
Не нужно переучивать. У нас полушария мозга работают немного не так, как у правшей. Если переучивать, начнутся зеркальное написание букв, проблемы с чтением. Из меня чуть не сделали правшу, теперь я амбидекстр. И кстати буквы до сих пор иногда путаю: Н и Т. И зеркально могу писать, и задом наперед. Говорят, это из-за попыток переучивания.
это правда, меня переучили, я пишу и ем правой, но большинство всего делаю левой, с чтением были проблемы и сейчас иногда нужно время чтоб начать читать, потому как тяжело сообразить с какой стороны слово начинается, даже не знаю как это объяснить, могу менять местами буквы или при быстром разговоре менять местами склады так, что слова выворачиваются с права на лево.
nat-k 16 января 2013
Сын левша, не переучивали, рисовать, вырезать не любит, зато с науками все ооочень легко: сам научился читать в 3 года, считать до ста в 3 года, в 5,5 научился читать на английском снова таки без помощи, очень любит писать, чертить разные схемы (типа карта метро), кушает правой рукой - но может и левой, почерк калиграфичный. Так что описание левшей нам, как и многим, не очень то подходит, правда склонность к депресиям - это про нас. Левшей в родне больше нет. По поводу специальных принадлежностей для левшей: ручки сыну не нравятся, ножницами левыми пользуемся, мышкой с детства привык работать правой рукой, хотя по началу пробовал левой, но сам выбрал правый вариант.
LIKUSJA 16 января 2013
Вот по рукам бы вам за такие вопросы!Говорю, как левша в черт знает каком поколении....не вздумайте, психику ребенку поламаете!
автор Аноним 16 января 2013
Ответ дляLIKUSJA
Вот по рукам бы вам за такие вопросы!Говорю, как левша в черт знает каком поколении....не вздумайте, психику ребенку поламаете!
а что с вопросом не так? я и не собираюсь переучивать, просто интересно мнение общественности.
Аноним 16 января 2013
у меня дочка левша она в первом классе никаких проблем мы не переучивали ее учительница на подготовке сказала что этого делать нивкоем случае нельзя а поповоду ручек сейчас это не проблема мы покупаем специальную ручку для левши и пишит дочка птфу птфу птфу отлично буковки ровненькие аккуратненькие если это заложено генетически зачем что то менять
LIKUSJA 16 января 2013
Просто с ума все посходили ’надо ли переучивать?’ ’ручки т.д для левшей’....Какие ручки-ножницы?? Мы левши росли без этих новшеств и проблем не испытывали, у меня ребенок тоже левша (еще 3 лет нету), а ножницами и ручками ’для правшей’ пользуется без проблем....отстаньте вы от детей....левша-не приговор и не диагноз, они такие же как вы и помогать им не надо
Люся_luda 16 января 2013
Моей дочери 35,она левша.Когда готовили к школе,прочла кучу-кучную литературы(в то время еще не было у нас интернета!)Левша - это просто поменялась работа полушарий мозга.Правильно было написано- разве можно перекрасить афроамериканца?!При воспитании надо только все время помнить,что у левшей очень тонкая натура.Они более ранимы,более чуствительны,более воспиимчивы,более артистичны.Творческие натуры.И ни в коем случае не кричать и не ругать.Все ошибки объяснять и спокойно проводить ’разбор полетов’.Не всегда получается, сожалению.
Ляля4ка 16 января 2013
Моя дочь 100% левша. А когда начала писать, то вообще слова писала в ’зеркальном’ варианте. Как-то написала письмо Деду Морозу, а мы никак не можем понять этот набор букв, пока не поднесли к зеркалу,тогда уже смогли прочитать) поэтому когда она пошла в подготовительную школу я попросила,чтобы ее научили правильно держать ручку( не выкручивая кисть руки) и писать в правильном направлении. А когда пошла в музыкальную школу, то и правую разработала. правда все равно все левой делает.Очень красиво рисует, вышивает. Я и правой еле цветочек намалюю.
sakrutina 16 января 2013
я тоже левша) в первом классе учительница попробвала научить меня писать букву Д правой (чисто из спортивного интереса) - посмотрела на результат и сказала ’Пиши левой’. на том переучивание и закончилось)
единственное - всегда сидела на первом варианте, да и сейчас стараюсь сесть на левую сторону стола, чтобы не мешать правшам своим локтем.
все делаю левой (ну разве что мышка все-таки в правой руке, и вяжу правильно, как правша) - мама до сих пор за серце хватается, когда видит меня с ножом в левой руке)

ну а сейчас учусь рисовать правой с сыном-правшой
severceva 16 января 2013
тю...я левша.
Классе где-то в шестом начала потихоньку учиться писать правой рукой - сама. Мне просто хотелось уметь не более - никто не заставлял.
Сейчас пишу и правой и левой. Ах, как это спасало в универе на лекциях))))
А вообще левши очень хорошо рисуют...может не все но, по крайней мере, среди моих знакомых..
не мучайте ребенка, лучше ищите его талант... левша думает и мыслит по другому (условно говоря) ...и развивайте его. А если когда-то он захочет то и сам научиться писать правой рукой)
severceva 16 января 2013
Ответ дляЛюся_luda
Моей дочери 35,она левша.Когда готовили к школе,прочла кучу-кучную литературы(в то время еще не было у нас интернета!)Левша - это просто поменялась работа полушарий мозга.Правильно было написано- разве можно перекрасить афроамериканца?!При воспитании надо только все время помнить,что у левшей очень тонкая натура.Они более ранимы,более чуствительны,более воспиимчивы,более артистичны.Творческие натуры.И ни в коем случае не кричать и не ругать.Все ошибки объяснять и спокойно проводить ’разбор полетов’.Не всегда получается, сожалению.
100% так и есть)
Аноним 16 января 2013
Ответ дляShirin_81
левша - это склад ума!!! Зачем ломать сознание ребенка? вы же не в Советском Союзе, когда всех насильно делали правшами, чтобывсе были, как стадо баранов одинаковые.
Левша - это интуиция и талант - правое полушарие. А правша - больше работает левое полушарие - ум
Вбигудях 16 января 2013
Ответ дляАноним
Знаете у меня муж левша. И он меня просит изначально стараться учить детей писать правой. Ест он левой, играет левой. Когда я ему сказала зачем? Будут левшами значит будут, он ответил думаешь удобно писать левой рукой? И я вспомнила одноклассника, с которым сидела в школе, реально смотрелось так как будто ему неудобно писать и еще следом размазывалась вся писанина, если жирная паста была.
А в моём классе учился мальчик - переученный левша. Почерк у него был НЕЧТО, было видно что письмо для него мучение! Да и аккуратность хромала, рассеянный он был немного что ли... Хотя учился он на отлично.

С тех пор, благодаря своему однокласснику, я поняла что переучивать левшу - это самая настоящая дурь. Ведь дело не в привычке писать левой или правой рукой, а в особенностях развития полушария мозга.
Аноним_616 27 декабря 2013
Сама левша дочь левша и сын тоже левша.
А чё переучивать?! мы чё, инвалиды? ))
Не вижу смысла и надобности. Ради чего? Еще придумали - Ручка для левшей- ерунда какая-то. У левшей, что левая рука не такая же ка правая у правшей?!. Дискриминация!!!))