16 января 2013

Нужно ли переучивать левшу?

Результат:
вже голосів: 203
190 (93.6%) Нет, не нужно
8 (3.94%) Результаты
5 (2.46%) Да
marinelka 16 января 2013
Зачем?
Люблю Поумничать 16 января 2013
можно приведу похожий пример)?
нужно ли перекрашивать афроамериканца)?
ЯспАкойнаЯ 16 января 2013
А кто ответил да, можете объяснить свою позицию!?!?
milasha_1983 16 января 2013
Я бы не переучивала,а ,действительно,зачем?
Интимная 16 января 2013
Знаете у меня муж левша. И он меня просит изначально стараться учить детей писать правой. Ест он левой, играет левой. Когда я ему сказала зачем? Будут левшами значит будут, он ответил думаешь удобно писать левой рукой? И я вспомнила одноклассника, с которым сидела в школе, реально смотрелось так как будто ему неудобно писать и еще следом размазывалась вся писанина, если жирная паста была.
Аноним 16 января 2013
Что за бред!Я левша и не чувствую никаких трудностей с этим!Давайте переучивать правшей)))
Интимная 16 января 2013
Ответ дляMarishulaB
А кто ответил да, можете объяснить свою позицию!?!?
Объяснила, но уточню, что имею в виду именно писать
ОЛЬГА 2012 16 января 2013
Нет, не нужно. Я левша и мне это никак не мешает, разве что садиться кушать надо справа, чтоб локтями не толкаться
Пропеллер на 6 персон 16 января 2013
Цель переучивания?
Люблю Поумничать 16 января 2013
Ответ дляАноним
Знаете у меня муж левша. И он меня просит изначально стараться учить детей писать правой. Ест он левой, играет левой. Когда я ему сказала зачем? Будут левшами значит будут, он ответил думаешь удобно писать левой рукой? И я вспомнила одноклассника, с которым сидела в школе, реально смотрелось так как будто ему неудобно писать и еще следом размазывалась вся писанина, если жирная паста была.
погуглите ручки для левшей
может это выход?
и плевать на чистоту - психологический комфорт важнее.
Yana-122 16 января 2013
может чтоб писать удобно можно показать что писать можно правой, а так не зачем, левша значит левша. Это как свекровь пришла в гости, а малой ложку в левой держит, она выхватывает и говорит’ у нас не было левшей никого, и не будет’ я ложку обратно ребёнку отдала и сказала, что теперь будет
Иван Дулин 16 января 2013
у меня яркий пример, муж и его сестра он 72 она 62 года рождения, обоих пытались переучить, её переучили, стоило кучи стрессов, но его не смогли, привязывали руку и.т.д.
так я Вам скажу мой муж пишет так красиво левой рукой, шо мне моей правой и не снилось...он может обеими руками всё делать.
а вот я(закоренелая правша, даже вилкой и ножом толком есть не могу, так как левой ваще ничего не могу делать.
Вот сегодня заказала сыну ручки самоучки и ложку самоучку на обе руки...
пока есть и рисует обоими...вот хочу обе и натренировать...
так что не то что не переучивать, а ещё и поощрять и тренировать обе руки, я так считаю!
marinelka 16 января 2013
Ответ дляАноним
Знаете у меня муж левша. И он меня просит изначально стараться учить детей писать правой. Ест он левой, играет левой. Когда я ему сказала зачем? Будут левшами значит будут, он ответил думаешь удобно писать левой рукой? И я вспомнила одноклассника, с которым сидела в школе, реально смотрелось так как будто ему неудобно писать и еще следом размазывалась вся писанина, если жирная паста была.
Глупости. Мы с мужем левши, и никакого дискомфорта в связи с этим не ощущали ни в школе, ни сейчас. А держать столовые приборы согласно правил этикета, когда это необходимо, научиться не так-то и сложно. Правая рукая всё-таки функционирует тоже, она же не усохшая и не больная.
Иван Дулин 16 января 2013
Ответ дляАноним
Знаете у меня муж левша. И он меня просит изначально стараться учить детей писать правой. Ест он левой, играет левой. Когда я ему сказала зачем? Будут левшами значит будут, он ответил думаешь удобно писать левой рукой? И я вспомнила одноклассника, с которым сидела в школе, реально смотрелось так как будто ему неудобно писать и еще следом размазывалась вся писанина, если жирная паста была.
сейчас специальные ручки для левшей есть - ничего не размазывается!
Пропеллер на 6 персон 16 января 2013
У меня средняя дочь левша. Я даже не пыталась. Просто сначала интересовалась - тебе так удобнее? Сейчас пишет очень калиграфично, не у каждого правши такой почерк.
Интимная 16 января 2013
Ответ дляБуЛя
погуглите ручки для левшей
может это выход?
и плевать на чистоту - психологический комфорт важнее.
Я просто не в курсе, что есть такие)))) у меня муж обоими руками писать может, но лучше правой пишет, но все остальное левой и нормально))) мне даже нравится)))))) но все равно я бы постаралась научить ребенка писать правой, малая иногда брала в левую, но я перекладывала в праву ручку. Сейчас 3 года, вроде правша))) но это мое личное мнение. Но если бы она упорно брала в левую я б конечно не усердствовала.
ledi3000 16 января 2013
я левша, и ребенок у меня левша, в чем проблема?
Интимная 16 января 2013
Ответ дляmarinelka
Глупости. Мы с мужем левши, и никакого дискомфорта в связи с этим не ощущали ни в школе, ни сейчас. А держать столовые приборы согласно правил этикета, когда это необходимо, научиться не так-то и сложно. Правая рукая всё-таки функционирует тоже, она же не усохшая и не больная.
Где я писала о столовых приборах? Я сказала исключительно писать! Не надо перекручивать слова и спорить. Я высказали свою точку зрения, нет обязательно надо поспорить.
Angie 16 января 2013
Не нужно переучивать. У нас полушария мозга работают немного не так, как у правшей. Если переучивать, начнутся зеркальное написание букв, проблемы с чтением. Из меня чуть не сделали правшу, теперь я амбидекстр. И кстати буквы до сих пор иногда путаю: Н и Т. И зеркально могу писать, и задом наперед. Говорят, это из-за попыток переучивания.
Люблю Поумничать 16 января 2013
Ответ дляАноним
Я просто не в курсе, что есть такие)))) у меня муж обоими руками писать может, но лучше правой пишет, но все остальное левой и нормально))) мне даже нравится)))))) но все равно я бы постаралась научить ребенка писать правой, малая иногда брала в левую, но я перекладывала в праву ручку. Сейчас 3 года, вроде правша))) но это мое личное мнение. Но если бы она упорно брала в левую я б конечно не усердствовала.
знаете, я бы употребила - предоставила возможность уметь обеими руками), без насилия малейшего.
Аноним 16 января 2013
А какой чистоте речь?Я-левша ,ходила в обычную школу,писала обычной ручкой и все чисто(можно и правой так мазать).Для меня переучивание=варварство.Глупасти все это - не издевайтесь над ребенком(мне всегда было приятно что считаеться что у левшей есть какие-то способности - у меня есть)
innova77 16 января 2013
А какой смысл?
Мой старший сын - левша, никогда не переучивали, кушает и правой, и левой, пишет левой, но пробует (сам) правой, хуже, но не плохо.
Занимался каратэ - коронный удар левой, сейчас большой теннис - все ребята его боятся, играет лучше левой, но перекладывает ракетку в правую и легко продолжает играть правой.
За партой всегда сидит с левшой или таким образом, чтобы не мешать писать правше (от окна второй вариант).
Свёкр и его две сестры - переученные в советское время левши, пишут правой, а остальное всё - левой. Страшно мучились...
Младший сын - правша...
KoLora 16 января 2013
ни в коем случае и категорически нет. Я- потомственная левша(бабушка, мама и я), но только покалеченная левша, ребенок рос, пошел в школу, взял ручку...вызвали маму и сказали, что нужно переучить, мол вы не смотрите за своим ребенком...помню эту каторгу, тетради грязные, почерк плохой, часто целые тетради переписывала, чтобы получить 5 за ведение тетради, до сих пор исключительно усилиями моими, мой почерк кажется правильным но учительским. Рисую плохо(может если бы не переучивали то на моих рисунках мой сын собаку лошадкой не называл бы), но!!!! ЛЕВША взяла свое: режу, чищу овощи, работаю ножом и кушаю(мне вкуснее левой) левой рукой, в правой нож не умею держать, а вот пишу правой.... но если нужно и левой напишу, мышкой одинаково работаю обеими руками...так что не мучайте детей, может своим переучиванием талант забьете. А вообще, у левши развито больше правое полушарие мозга, и переучиванием мы вмешиваемся не только во внешние факторы организма, а большей мерой во внутренние.
Shirin_81 16 января 2013
левша - это склад ума!!! Зачем ломать сознание ребенка? вы же не в Советском Союзе, когда всех насильно делали правшами, чтобывсе были, как стадо баранов одинаковые.
автор Аноним 16 января 2013
я вот тоже считаю что не нужно. кстати заметила, что много голливудских звезд пишут левой рукой. и в каком возрасте точно можно сказать, ребенок левша или правша?
Angie 16 января 2013
Ответ дляИван Дулин
у меня яркий пример, муж и его сестра он 72 она 62 года рождения, обоих пытались переучить, её переучили, стоило кучи стрессов, но его не смогли, привязывали руку и.т.д.
так я Вам скажу мой муж пишет так красиво левой рукой, шо мне моей правой и не снилось...он может обеими руками всё делать.
а вот я(закоренелая правша, даже вилкой и ножом толком есть не могу, так как левой ваще ничего не могу делать.
Вот сегодня заказала сыну ручки самоучки и ложку самоучку на обе руки...
пока есть и рисует обоими...вот хочу обе и натренировать...
так что не то что не переучивать, а ещё и поощрять и тренировать обе руки, я так считаю!
Дада, мне еще и в гипс руку левую брали! Ужас.
Angie 16 января 2013
Ответ дляАноним
я вот тоже считаю что не нужно. кстати заметила, что много голливудских звезд пишут левой рукой. и в каком возрасте точно можно сказать, ребенок левша или правша?
Лет с 3-4.
KoLora 16 января 2013
Ответ дляAngie
Не нужно переучивать. У нас полушария мозга работают немного не так, как у правшей. Если переучивать, начнутся зеркальное написание букв, проблемы с чтением. Из меня чуть не сделали правшу, теперь я амбидекстр. И кстати буквы до сих пор иногда путаю: Н и Т. И зеркально могу писать, и задом наперед. Говорят, это из-за попыток переучивания.
точно, еще иногда право и лево путается, и в школе я когда-то домашнее задание зеркально написала, так учительница не постеснялась вытащить зеркальце при всем классе и выставить напоказ мою тетрадь со словами: как так можно писать, ведь прочесть это можно только в зеркале. Фу, неправильно так травмировать детей.
Аноним 16 января 2013
Ответ дляАноним
Знаете у меня муж левша. И он меня просит изначально стараться учить детей писать правой. Ест он левой, играет левой. Когда я ему сказала зачем? Будут левшами значит будут, он ответил думаешь удобно писать левой рукой? И я вспомнила одноклассника, с которым сидела в школе, реально смотрелось так как будто ему неудобно писать и еще следом размазывалась вся писанина, если жирная паста была.
А вы думаете им правой писать будет удобно, я левша пытались переучить безрезультатно, да пишу как курица лапой, но левой все таки удобнее писать правой это вообще ужас.
innova77 16 января 2013
По поводу ручек для левшей - ерунда, сын попробовал, не нравится, теперь я ими пишу, что-то недодумали.
Пишет тонкими пастами, красивый почерк.
В начальной школе намучились - криво сидел, изогнётся весь, пока уроки сделает, я себе все нервы вытрепаю.
Придумала выход - подложила под спинку маленькую подушку, сидел и держал её, чтоб не упала, в напряжении,
так научился сидеть ровно. А то так и до искривления недалеко.
Может кому-то пригодится мой метод...