Оченьценная• 24 августа 2014

Долг 500 000 грн, деньги взяты год назад. Есть расписка. Как возвращать?

Написана расписка на сумму 500 000 грн. Под %. Проценты выплачиваются ежемесячно. Хотим вернуть долг. Человек, предъявляет претензии к сумме, так как тогда доллар был 8. Но есть расписка на сумму в грн, без привязке к курсу доллара. Как поступить правильно?
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляРаз одела не бу
А человек этот не думал, что может испортить отношения с Вами, требуя вместо гривен доллары, о которых нигде ничего не сказано? Пусть предъявит претензии нашему правительству по поводу курса. Взяи гривни- отдавайте гривни. А то можно еще посчитать курс евро или английского фунта, в какой валюте ему будет выгоднее? Это наглость!
согласна

Вишнёвая Леди• 24 августа 2014
Формально Вы правы.

Но по жизни, человек попал.

Отдал 62,5 тысячи долларов, а получит 35,72.

После таких вопросов и ответов отпадает навсегда желание давать в долг.

Думаю, отдав деньги в гривнах, Вы навсегда получите такого кредитора и человека.
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляБентливуман
автор, можете дать ему эквивалент в долларах, эквивалент 500 тысячам, а не эквивалент 500/8, о чем не было в расписке указано. в Киеве есть центр толи перемирия, толи поразуминня... на печерске, там долги возвращают, документы - все, как положено
. Это так. Но он хочет эквивалент 500/8, город у нас маленький, так не охота слухов. Вот нужен совет , как правильно поступить.
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляВишнёвая Леди
Формально Вы правы.

Но по жизни, человек попал.

но мы же платили исправно %.
Лизочек• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
не могу знать.
значит его проблемы. Его можно понять, гривна упала и т.п. он финансово потерял, но для этого все валютный эквивалент суммы и пишут. Так что вы правы. Лучше фиксировать передачу денег при свидетеля
Задолбулька• 24 августа 2014
попандос конечно конкретный ( отношения испортятся как не крути! Но вы не виноваты! Удачи вам.
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляЛизочек
а как с распиской быть? Если он не подпишет. Он с ней может куда-то обратиться? Она ни кем не заверена.
Некомильфо• 24 августа 2014
на ровном месте хочет с вас сбить 375000грн. классный чувак круче чем банк!
Лизочек• 24 августа 2014
Ответ дляВишнёвая Леди
Формально Вы правы.

Но по жизни, человек попал.

ему никто не мешал составить расписку на 62,5 тыс. долларов

Риелтор• 24 августа 2014
Дело в том что расписку трудно вообще кем то заверить, то есть кроме расписки ни чего больше нет, ну так и объясните ему это, либо 500.000 гр. либо место где вшивается рукав
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляЗадолбулька
спасибо большое. Мы волнуемся очень, но как это уладить в голову не приходит.
Раз одела не бу• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
не привыкли к такому, но видимо , прийдется. А вдруг он не напишет в расписке, что претензий не имеет, что тогда? Расписка просто от руки, ничем не заверенная.
Расписка даже не заверенная тоже имеет силу. Пусть он Вашу расписку Вам вернет после погашения долга.
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляРиелтор
спасибо. Так не удобно себя ощущаем, просто не передать.
Бентливуман• 24 августа 2014
автор, возвращайте 500 тысяч у нотариуса, пусть пишет расписку, что деньги получил, долг в таком размере возвращен. если что-то его не устраивает - пусть идет в суд, но шансов у него мало
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляРаз одела не бу
а если не вернет?
Некомильфо• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
под проценты физические лица не могут давать деньги.. даже если через суд..вернёте ему только ту сумму которую взяли..
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляБентливуман
он депутат, личность известная в нашем городе.
Блoшка-матрешка• 24 августа 2014
с юридической точки зрения правы конечно Вы, но Вам нужен стол переговоров с человеком, не ругайтесь сразу, попробуйте договориться с ним, Вам нужно попытаться объясниться с ним (его конечно тоже можно понять)если он не будет соглашаться на компромисс, тогда Вы уж должны решать, готовы ли Вы за 350 тыс.грн. портить с ним отношения и каковы могут быть последствия, может человек влиятельный и захочет наказать.
Бентливуман• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
у вас есть копия расписки или другой экземпляр?

Не прохожу мимо• 24 августа 2014
а че не 5 или 1:1, а вообще договор был о гривне, % были больше чем валютные. отдаете в гривнах.
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляНекомильфо
спасибо. А он может требовать эквивалент 500/8?
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляНекомильфо
Да да за это даже статейка есть
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
влиятельный
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляБентливуман
есть копия
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
Прочтите расписку, там и подсказка
Лиленок• 24 августа 2014
Свои риски по скачку курса тот, кто давал деньги, учитывал в процентах. Это его риски и его дело. Вы должны вернуть ту сумму, которую брали.
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Лизочек• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
с распиской может обратиться. И если есть хорошая адвокатская поддержка, то даже не заверенная расписка может быть вполне себе документом. Да только вопрос в том, что там указано - 500тыс.грн. И тут уже как-то по другому вывернуть невозможно
Бентливуман• 24 августа 2014
Ответ дляНекомильфо
кстати да. а налог 15% он с дохода от ваших процентов платил???
Не прохожу мимо• 24 августа 2014
тогда через юриста, к депутату могут быть вопросы, где он взял такие деньги.