Оченьценная• 24 августа 2014

Долг 500 000 грн, деньги взяты год назад. Есть расписка. Как возвращать?

Написана расписка на сумму 500 000 грн. Под %. Проценты выплачиваются ежемесячно. Хотим вернуть долг. Человек, предъявляет претензии к сумме, так как тогда доллар был 8. Но есть расписка на сумму в грн, без привязке к курсу доллара. Как поступить правильно?
Барабан для взрослых• 24 августа 2014
Ответ дляРиелтор
В СССР были рубли и что?
Мы не в СССР живем , велкам.

Смурфик• 24 августа 2014
Человек выручил,дал бабдо.Вы с этого что-то поимели -купив или вложив по старому курсу не бойсь в долларах .а отдавать не охота....Доллар растет не один день ..че сидели и молчали а сейчас розовые и пушистые ..С первого дня повышения курса это нужно обговаривать..А вы зная что расписка не заверена решили кинуть .Я тоже давала сумму под расписку за дом -мне в суде сказали не позоритесь и в туалет с ней сходите. Мне чувака жаль.я б с вас с самого начала не слезла а оформила все по честному .
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
молчал.
С...ка он вот и всё
Барабан для взрослых• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
молчал.
а платили проценты тоже в гривнах? Тогда отдавайте в гривнах.Закон на вашей стороне.Форс мажоры не учел заемщик.
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляСмурфик
Прл туалет в точку
Лизочек• 24 августа 2014
Ответ дляСмурфик
...поимел проценты
Зарядка для хачапури• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
а как с распиской быть? Если он не подпишет. Он с ней может куда-то обратиться? Она ни кем не заверена.
не пойму в чем проблема?он давал гривны?при чем тут доллар?если бы дал доллары это одно.а так гривны!!!!
не факт что он бы покупал на эти гривны доллары.вот я в бизнесе и то не верила что он так вырастет.до последнего.и не покупала.хотя с поставщиками расчет в долларах и долги в долларах.и я попала.это риск.и вы не при чем!!!как взяли так и отдали.и он должен быть счастлив что вы такие порядочные люди и отдаете долги.многие не отлают
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляЗарядка для хачапури
+100000%
Барабан для взрослых• 24 августа 2014
Ответ дляРиелтор
С...ка он вот и всё
А в чем сучность , простите. Ну вот например продали машину в долларах дали в долг , но разменяв сначала знакомым я так понимаю.Теперь вы купите велосипед на них.
Проценты платили за пользование суммой большой не за красивые глазки

Барабан для взрослых• 24 августа 2014
Ответ дляЛизочек
...поимел проценты
поимел??? обычная сделка
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Читайте ВНИМАТЕЛЬНО деньги давались в гривневом эквиваленте, а не в какой не будь другой валюте
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
да в грн
Барабан для взрослых• 24 августа 2014
Автор не договаривает имхо, брали в гривне отдавайте в гривне.
видимо , вы знаете предисторию денег.Скорее всего знакомый предлагал в долларах дать , вот вы и хотите теперь спрыгнуть и на елку сесть и мяско съесть, только боитесь видимо Николаев город маленький)))
а если совесть чиста и человек свои гривны отдавал то чего темку наклипали, что-то я вам не доверяю
Девы по честному вы б держали дома 500 т в гривнах, да ну нафиг никто не держит...
Барабан для взрослых• 24 августа 2014
брали в гривнах отдавайте в гривнах, в чем вопрос автор уточните .....
Барабан для взрослых• 24 августа 2014
Ответ дляРиелтор
я внимательно читала...
Суть не в этом .Такую сумму просто так не дают, автор что-то умалчивает и все.
Смурфик• 24 августа 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Смурфик• 24 августа 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
я внимательно читала...
мутнячком пахнет
Лизочек• 24 августа 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
поимел??? обычная сделка
к чему такое удивление?
Кредитная• 24 августа 2014
Ответ дляТелочка
То,что он не знал,что произойдет в этом году.Вы например могли такое предположить?Ведь было стабильно всё,и человек сделал огромную глупость,одолжив такую сумму в гривне,и не предусмотрев никакой компенсации в случае девальвации гривни.
Расписка это всё понятно.Но в бизнесе стараются так не поступать,а всегда ищут компромис.Ведь земля круглая,и все может быть в жизни.
В то же время никто не запрещяет вернуть деньги согласно расписке.
Все риски и компенсация в %!!! Вы представляете, какая это сумма?

Барабан для взрослых• 24 августа 2014
Ответ дляЛизочек
к чему такое удивление?
вот именно.Вы когда на прокат авто берете например и вносите оплату , это тоже имение?...что за бабка с семками на лавке?
Это денежные отношение , договор сделка, для вас видимо не знакомые слова , прибыль . итд
Лизочек• 24 августа 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
вы о чем вообще? Я как-то оспаривала разве эти понятия?
Вишнёвая Леди• 24 августа 2014
Ответ дляБарабан для взрослых
Сложный вообще-то вопрос.Если по бумагам .Вы должны 500 т гр и все.
Но это может быть ваш знакомый например и вы когда у него брали могли знать что он например размерменял доллары и дал вам деньги .тогда мне его по человечески жаль.
Вот так делай добро людям.
Если такого нет и он в гривнах собирал и потом вам давал , то какие тогда претензии. Но с учетом того, что у нас в гривнах такие суммы не принято хранить думаю все-таки у него привязка по факту была в долларах
100 пудов.

У нас этого не понимают.
К сожалению.
ТрамвайGirl• 25 августа 2014
Ответ дляВишнёвая Леди
100 пудов.

У нас этого не понимают.
К сожалению.
просто видимо больше 5000 гривен в руках не держали...
Вишнёвая Леди• 25 августа 2014
Ответ дляТрамвайGirl
видимо да.

Такие деньги сейчас мало кто вообще одалживает, даже под расписку.
СирОжино пирОжино• 25 августа 2014
Ответ дляЛизочек
а что ж солидный человек не подстраховался год назад, не указав в расписке про валютный эквивалент суммы. Тут квартиру за 1800 грн. сдают и то в договоре это прописывают
А скорее всего не подстраховался, что %% брал для гривны. Они всегда в два раза выше были...
Есть у меня знакомые, которые тоже так, паразитически рассорились...

Мое мнение:
- Если %% выплачивались, ориентируясь на %% по гривневым депозитам - в сад.
- Если %% выплачивались, ориентируясь на %% по долларовым депозитам - считайте. Сколько бы вы заплатили, если бы взяли кредит в банке, а тогда решайте, насколько человек вам важен...
Помогалочка• 25 августа 2014
Ответ дляРиелтор
Пусть он лучше на на х..й пойдёт
читаю вас, боже какой же вы гадкий и противный человек, который по-моему вообще ни в чем не разберается. уходите по добру, по здоровью..
Риелтор• 25 августа 2014
Ответ дляПомогалочка
А то что?
Риелтор• 25 августа 2014
Я не 100$ купюра что б всем нравиться
Помогалочка• 25 августа 2014
Ответ дляРиелтор
Я не 100$ купюра что б всем нравиться
а вы тут никому не нравитесь
Риелтор• 25 августа 2014
Ответ дляПомогалочка
а вы тут никому не нравитесь
Так это же замечательно