Оченьценная• 24 августа 2014

Долг 500 000 грн, деньги взяты год назад. Есть расписка. Как возвращать?

Написана расписка на сумму 500 000 грн. Под %. Проценты выплачиваются ежемесячно. Хотим вернуть долг. Человек, предъявляет претензии к сумме, так как тогда доллар был 8. Но есть расписка на сумму в грн, без привязке к курсу доллара. Как поступить правильно?
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляЛиленок
Свои риски по скачку курса тот, кто давал деньги, учитывал в процентах. Это его риски и его дело. Вы должны вернуть ту сумму, которую брали.
спасибо

автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляЛизочек
с распиской может обратиться. И если есть хорошая адвокатская поддержка, то даже не заверенная расписка может быть вполне себе документом. Да только вопрос в том, что там указано - 500тыс.грн. И тут уже как-то по другому вывернуть невозможно
ясно. Спасибо.
Некомильфо• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
спасибо. А он может требовать эквивалент 500/8?
если это не оговорено в расписке,нет не сможет.. даже если и было бы прописано,тоже можно через суд опровергнуть
Бентливуман• 24 августа 2014
вроде и в долг только в гривнах можно давать, валютные кредиты и займы запрещены в Украине
Телочка• 24 августа 2014
Вы же понимаете,что человек попал на приличную сумму.Поэтому нужно встретиться и поговорить с ним о компенсации.Я думаю что он прав,выдвигая Вам определенные требования.Единственное,что не прав на счет курса 8.Можно вернуть по среднему курсу.Между 8 и 13.Допустим 10,50.Или обещать компенсировать ему через некоторое время.
То что он,не предвидел такого развития событий,это глупость с его стороны.Так как многие кредитные организации,и торговые фирмы,оставляют себе в договоре шанс для маневра.если коэффециент инфляции выйдет за какие-то определенные рамки.Сейчас он как раз и вышел.Можно конечно ничего не платить,сославшись на расписку,но тут уж Вы сами должны решать,стоит это того или нет.
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
тогда через юриста, к депутату могут быть вопросы, где он взял такие деньги.
дурдом
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляТелочка
спасибо большое. Попробуем побеседовать.
Раз одела не бу• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
он депутат, личность известная в нашем городе.
Ну и что, сегодня депутат, а завтра нет. То, что он делает называется вымогательством. Пусть почитает криминальный кодекс. Слуги народа, блин! Да еще и перед выборами можно пожаловаться на него в случае чего.
Бентливуман• 24 августа 2014
Ответ дляТелочка
что значит попал???
он же давал в займы и ставил условия возврата денег.

А я с косою• 24 августа 2014
Мое мнение: вам такую крупную сумму человек отдолжил, и еще и предлагает по старому курсу отдать, это очень корректно с его стороны. Человек не пытается заработать на этом, просто мне очень понятно его предложение. Если честно, то я за то, чтобы оставаться в хороших отношениях с людьми, у которых можно отдалживать такие суммы. И вас я тоже понимаю, конечно, но, с другой стороны, человек хотя бы доллары успел бы купить или вообще вложить их куда-то, а так- ему вообще печалька. Желаю найти компромисс.
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляРаз одела не бу
уперся и все тут.
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляБентливуман
что значит попал???
+100%
Бентливуман• 24 августа 2014
Ответ дляА я с косою
он-то как раз предлагает отдать по новому курсу
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляА я с косою
мы платили ему %, не безвозмездно одолжил.
Лизочек• 24 августа 2014
Ответ дляА я с косою
Чего-чего?
Не прохожу мимо• 24 августа 2014
нужно с ним поговорить спокойно. что вы взяли в банке кредит в грн. то отдаетн в грн. если бы брали в у.е то и отдавали бы в у.е. эсть бумага потверждающая. и нужно быть в адеквате.
Бентливуман• 24 августа 2014
в уе нельзя брать в Украине
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
попробуем.
Блoшка-матрешка• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
это самое правильное решение, думаю если он адекватный, должен Вам пойти на встречу. Поругаться и доказать, что Вы правы всегда успеете. Удачи Вам и понимания от Вашего кредитора.

Раз одела не бу• 24 августа 2014
Ответ дляТелочка
Вы не правы. В нашей стране все попали с таким курсом, и уже не первый раз. Если бы автор брала в долг доллары, то тогда вопросов нет. Ей дали гривни. С какой стати возвращать доллары? А если бы курс доллара упал и стал вместо 8,00 грн. 7,00 грн.? Тогда автор долэна была бы возвращать долг по какому курсу? И откуда у депутатов такие деньги? Коррупцией попахивает, а сейчас типа борьба с коррупцией.
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляА я с косою
У вас есть доллары? я бы купил у вас по курсу 8
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляРаз одела не бу
+100000%
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляБлoшка-матрешка
спасибо большое! Ругаться не настроены вообще!
Не прохожу мимо• 24 августа 2014
кто мешал ему в банк их положить? и пускай с банка требует у.е. у меня в привате 10000 грн положила на год когда курс 8 был. я сомниваюсь что они мне 1500 у.е дадут по 13. это смешно.
Раз одела не бу• 24 августа 2014
Ответ дляОченьценная
уперся и все тут.
Пусть в суд идет. Он его проиграет 10000%.
Телочка• 24 августа 2014
Ответ дляБентливуман
что значит попал???
То,что он не знал,что произойдет в этом году.Вы например могли такое предположить?Ведь было стабильно всё,и человек сделал огромную глупость,одолжив такую сумму в гривне,и не предусмотрев никакой компенсации в случае девальвации гривни.
Расписка это всё понятно.Но в бизнесе стараются так не поступать,а всегда ищут компромис.Ведь земля круглая,и все может быть в жизни.
В то же время никто не запрещяет вернуть деньги согласно расписке.
Риелтор• 24 августа 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Пусть он лучше на на х..й пойдёт
автор Оченьценная • 24 августа 2014
Ответ дляТелочка
согласна. Будем беседовать и искать компромисс.
Телочка• 24 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
1250(по курсу 8).
Раз одела не бу• 24 августа 2014
Ответ дляНе прохожу мимо
Аналогично. У меня было 8500грн., т.е. примерно 1000 долл. Вернут ли мне мой депозит в сумме 13400 грн.? Бред!
Автор, правда на Вашей стороне. Не надо бояться всяких там депутатов местного разлива. Перед законом все должны быть равны. Тем более он долг еще и под проценты давал, не просто так.