Оль_• 24 августа 2014

О "реальной Родине".

Из фейсбука (с)

Со времен Майдана ночная жизнь супермаркетов стала отдельным миром Киева. Он - смешной, ироничный - и бесконечный... И поскольку я возвращаюсь поздно, то частенько наблюдаю разные сцены. Пятница, первый час ночи. Круглосуточный супермаркет"Велика кишеня" на улице Академика Вернадского. Вхожу и возле фруктов вижу нацгвардейца... Лицо обветренное, весь пыльный, крепкий запах мужского пота... Все было очевидно - человек вернулся из зоны АТО и пытался не прийти домой с пустыми руками.
Тут зазвонил мой телефон. Пока я говорила, он посматривал на меня. Его глаза... У нас были такие глаза 18-20 февраля. В этих глазах был тот микс эмоций и переживаний, которые еще не мог осознать мозг человека, побывавшего в аду и не сломавшегося там.
- А вы домой вернулись? -спросила я.
- Ну, еще один квартал не вернулся. Зашел в магазин.
- А Вы - журналист?
- Да. У вас есть семья, ребенок?
- Да, жена Оля и дочка Вита, 4 года.
- Вас как зовут?
- Саша!
- К Вите точно с пустыми руками нельзя. Я хочу вам подарить эти персики, а вы купите все остальное, что она любит.
- Да, особо не разгуляешься. Денег на карточке пока нет. Вот только 40 гривен. Родина оценила...
И тут меня понесло! Откровенно говоря, мой мозг слетел с катушек... За плечами была тяжелая неделя фактически круглосуточной борьбы с государственной машиной, с ее враньем и попытками скрыть правду, волонтерство, розыск людей, успокаивание мам... И тут - конкретный Саша без денег...
- Родина - это не Минфин, Родина - это люди.... Вот смотрите...
Фрукты стоят близко к кассам. Ночью- один кассир. И там вечная очередь человек 10-12. В основном, мужчины, студенческие компашки... По залу еще народ парочками бродил...И я громко обратилась к очереди.
- Познакомьтесь, это- Саша. Он возвращается к дочке Вите домой из зоны АТО.
Начались аплодисменты... А потом люди пошли ему жать руки, хлопать по плечу. И главное, - начались предметные мужские вопросы... А не "ну, как там?"
- Ты пустой? Так, на тебе, Саня, ... Мужские портмоне открывались, и наши люди просто доставали купюры по 100 и 200 гривен. Александр сначала онемел, потом начал отказываться, краснея до ушей, упирался, говорил, что он - не побирушка.
- Ты не отказывайся, а бери и отвечай на вопросы.
- Ты там народ защищаешь или кого? -Народ.- Вот народ тебя и поддерживает.. - И в том же духе...
- Ты надолго?
- Пока на месяц.
- Вернешься туда?
- Да, главное, чтобы плесень не вернулась. Есть такие... Тут единство надо, а они сопли разводят... Пристрелил бы сук на месте.... Я накладывала персики, рядом девушка выбирала бананы, еще одна - сливы. Мы друг за другом пошли к опустевшей кассе. Я оплатила. В мой пакет с персиками, девушка предложила положить бананы и сливы. Оказалось, это девочки для Саши, а не для себя выбирали. Рядом взгромоздился второй пакет и громкий женский голос женщины лет 55.
-Так, мужики, обменяйтесь телефонами, и потом будете войну обсуждать. А вы, Саша, берите эти пакеты и бегом домой. А то тут овощи, мясо ... Жарко...
- Да,- раздался еще один женский голос... - и еще один полный пакет грохнул.- А у меня тут для вас йогурты, творог, сметана... Это все в холодильник надо побыстрей...
- А у нас торт- добавила еще одна девушка, окруженная компашкой, у меня за спиной, уже отходя от кассы.
- И мороженого 10 пачек...и сок, - еще одна девушка с подружкой уже у кассы...
- И сигареты с пивом... Хо-о-олодным! - ребята-студенты...
Воцарилась пауза. Растерянный Саша, выпучив глаза, на нас молча смотрел. А потом сказал: "Да, не надо!!! Вы чтоо-о-о-о?" Народ начал возмущаться...
- Так, я - на машине,- сказал мужчина.- Деньги бери. Сейчас я оплачу свое и отвезу тебя.
Когда мы все это погрузили в машину. Растерянный Саша, поблагодарив каждого, посмотрел на нас и выдал:
- Народ, ну, я от вас ... Вы - реальная Родина..
kralina• 24 августа 2014
Плачу....:-(

SoLgAvAl• 24 августа 2014
да, такие мы- украинцы!!!
Lisenok2007-84• 24 августа 2014
аж слезы...
alkvitchenko• 24 августа 2014
И я
Giuya• 24 августа 2014
bashmak• 24 августа 2014
Та да слезы на глазах....
оksioksana• 24 августа 2014
Вот пока есть такие люди, любящие и понимающие, нас не победить!!! Ни кому, ни власти, ни врагам!
vigo_2006• 24 августа 2014
Слезная история, надеюсь, что реальная. Слава Україні! Мне кажется, что в Украинцах больше моральных ценностей, чем материальных, и вот поэтому мы неравнодушны и отважны.
alen4ik86• 24 августа 2014
Я очень надеюсь,что эта история реальная!

mangafan• 24 августа 2014
Аплодирую Саше, украинскому солдату-Герою, людям из супермаркета и Автору Оле.
автор Оль_ • 24 августа 2014
Ответ дляоksioksana
А вот многие такие стали, вот честно. Раньше общество было черствее, сейчас - вот поспорить могу, каждый из супермаркета достал бы кошелек и купил что-то солдату из АТО.
Украинцы
sonechko_85• 24 августа 2014
и я
лю4о4ек• 24 августа 2014
без слёз читать никак, автор а Вы молодец правда
автор Оль_ • 24 августа 2014
Ответ дляСамоучка
Спасибочки, но я не автор)
olyavin• 24 августа 2014
тоже плачу...
автор Оль_ • 24 августа 2014
Ответ длялю4о4ек
Я не автор, девченочки! Я из Фейсука сперла, я вверху написала
i-zorobu• 24 августа 2014
мурашки..слезы ...и гордость
автор Оль_ • 24 августа 2014
Ответ дляalen4ik86
Представьте себе любой супермаркет, в котором вы слышите - что этот Саша едет из зоны АТО и у него нет денег дочке гостинец купить)
лю4о4ек• 24 августа 2014
Ответ дляОль_
лучше такое читать. сижу консервирую ну иногда отвлекаюсь, одна ругань в эфире

mangafan• 24 августа 2014
Ответ дляОль_
Спасибочки, но я не автор)
Вы Автор темы на Советчице. Вас благодарю за небезразличие, Доброе сердце.
автор Оль_ • 24 августа 2014
Ответ дляСамоучка
И вас тоже. Будем держаться все вместе, будем неравнодушны - тогда нас никто не победит!
закарлючка 4• 24 августа 2014
Спасибо за эти слезы. И за историю о Родине (людях).это даёт надежду.
Санта-Алла• 24 августа 2014
надеюсь это правда.
tsibinanna• 24 августа 2014
Еще одна история,реальная!
Возвращался парень из зоны АТО,сам из ЗУ. В кармане ни копейки!!!!! В чужих вещах,обуви. Встречали его в Одессе(потому что единственная проводница согласилась взять его в свое купе бесплатно),в Одессе встретили одногрупники,купили билет и посадили на поезд домой!
Ну как ТАК можно?????? Порошенко за день накатал из Киева в Одессу и обратно миллион бюджетных денег,а люди ходят с протянутой рукой.....
o4enzol• 24 августа 2014
Спасибо, я расплакалась.
Есть история мальчика, который пожертвовал деньги, которые ему подарили на планшет, ребятам с АТО, сейчас в редакцию радиостанции звонят желающие купить парню планшет, вот после таких историй, веришь в единство, а самое главное, что таких историй уйма, сколько простых людей, которые несмотря на курс доллара и небогатое финансовое положение готовы поделится куском хлеба. Спасибо, что вы есть люди, низкий поклон!
Karolina• 24 августа 2014
Ната Саед• 24 августа 2014
Станция• 24 августа 2014
Наверное всех так достали картинки что где-то там кому-нибудь... Люди не верят в незнамо где кому то там...
А нужен реал, как здесь. Спасибо, автор! Я помогаю тем, кого вижу и знаю. Может, у меня зарплата маленькая, конечно, но раздавать ее в никуда не хочется. Не потому что жаль, а потому что что не во здравие, то во вред.
Слава Украине!
gallina205• 24 августа 2014
Плачу((( Так сжалось моё сердце, как будто кто-то отщепнул кусочек от него.
поваренок• 24 августа 2014
Рыдаю! Девочки, уверенна, что правда. Мы вот в нашем городе недавно собирали передачку на АТО - очень многие откликнулись, отдавали последнее. Сама на последние 50 грн купила парням конфет. И люди несли все, что могли!