Из фейсбука (с)
Со времен Майдана ночная жизнь супермаркетов стала отдельным миром Киева. Он - смешной, ироничный - и бесконечный... И поскольку я возвращаюсь поздно, то частенько наблюдаю разные сцены. Пятница, первый час ночи. Круглосуточный супермаркет"Велика кишеня" на улице Академика Вернадского. Вхожу и возле фруктов вижу нацгвардейца... Лицо обветренное, весь пыльный, крепкий запах мужского пота... Все было очевидно - человек вернулся из зоны АТО и пытался не прийти домой с пустыми руками.
Тут зазвонил мой телефон. Пока я говорила, он посматривал на меня. Его глаза... У нас были такие глаза 18-20 февраля. В этих глазах был тот микс эмоций и переживаний, которые еще не мог осознать мозг человека, побывавшего в аду и не сломавшегося там.
- А вы домой вернулись? -спросила я.
- Ну, еще один квартал не вернулся. Зашел в магазин.
- А Вы - журналист?
- Да. У вас есть семья, ребенок?
- Да, жена Оля и дочка Вита, 4 года.
- Вас как зовут?
- Саша!
- К Вите точно с пустыми руками нельзя. Я хочу вам подарить эти персики, а вы купите все остальное, что она любит.
- Да, особо не разгуляешься. Денег на карточке пока нет. Вот только 40 гривен. Родина оценила...
И тут меня понесло! Откровенно говоря, мой мозг слетел с катушек... За плечами была тяжелая неделя фактически круглосуточной борьбы с государственной машиной, с ее враньем и попытками скрыть правду, волонтерство, розыск людей, успокаивание мам... И тут - конкретный Саша без денег...
- Родина - это не Минфин, Родина - это люди.... Вот смотрите...
Фрукты стоят близко к кассам. Ночью- один кассир. И там вечная очередь человек 10-12. В основном, мужчины, студенческие компашки... По залу еще народ парочками бродил...И я громко обратилась к очереди.
- Познакомьтесь, это- Саша. Он возвращается к дочке Вите домой из зоны АТО.
Начались аплодисменты... А потом люди пошли ему жать руки, хлопать по плечу. И главное, - начались предметные мужские вопросы... А не "ну, как там?"
- Ты пустой? Так, на тебе, Саня, ... Мужские портмоне открывались, и наши люди просто доставали купюры по 100 и 200 гривен. Александр сначала онемел, потом начал отказываться, краснея до ушей, упирался, говорил, что он - не побирушка.
- Ты не отказывайся, а бери и отвечай на вопросы.
- Ты там народ защищаешь или кого? -Народ.- Вот народ тебя и поддерживает.. - И в том же духе...
- Ты надолго?
- Пока на месяц.
- Вернешься туда?
- Да, главное, чтобы плесень не вернулась. Есть такие... Тут единство надо, а они сопли разводят... Пристрелил бы сук на месте.... Я накладывала персики, рядом девушка выбирала бананы, еще одна - сливы. Мы друг за другом пошли к опустевшей кассе. Я оплатила. В мой пакет с персиками, девушка предложила положить бананы и сливы. Оказалось, это девочки для Саши, а не для себя выбирали. Рядом взгромоздился второй пакет и громкий женский голос женщины лет 55.
-Так, мужики, обменяйтесь телефонами, и потом будете войну обсуждать. А вы, Саша, берите эти пакеты и бегом домой. А то тут овощи, мясо ... Жарко...
- Да,- раздался еще один женский голос... - и еще один полный пакет грохнул.- А у меня тут для вас йогурты, творог, сметана... Это все в холодильник надо побыстрей...
- А у нас торт- добавила еще одна девушка, окруженная компашкой, у меня за спиной, уже отходя от кассы.
- И мороженого 10 пачек...и сок, - еще одна девушка с подружкой уже у кассы...
- И сигареты с пивом... Хо-о-олодным! - ребята-студенты...
Воцарилась пауза. Растерянный Саша, выпучив глаза, на нас молча смотрел. А потом сказал: "Да, не надо!!! Вы чтоо-о-о-о?" Народ начал возмущаться...
- Так, я - на машине,- сказал мужчина.- Деньги бери. Сейчас я оплачу свое и отвезу тебя.
Когда мы все это погрузили в машину. Растерянный Саша, поблагодарив каждого, посмотрел на нас и выдал:
- Народ, ну, я от вас ... Вы - реальная Родина..
- А вы домой вернулись? -спросила я.
- А Вы - журналист?
- Да. У вас есть семья, ребенок?
- Да, жена Оля и дочка Вита, 4 года.
- Вас как зовут?
- Саша!
- Ты надолго?
- Пока на месяц.
- Вернешься туда?
МармулеткаЯ• 24 августа 2014
Недавно от кого-то услышала фразу ’Никто не ожидал что украинский народ так сплочено поднимется против ...’.
Я горжусь тем что я УКРАИНКА!!!
Я горжусь своим НАРОДОМ!!!!
Я горжусь своей РОДИНОЙ!!!!
И ненавижу свое государство((((
Автор, СПАСИБО!!! Вы еще раз напомнили о человечности.
Я горжусь тем что я УКРАИНКА!!!
Я горжусь своим НАРОДОМ!!!!
Я горжусь своей РОДИНОЙ!!!!
И ненавижу свое государство((((
Ответ дляtsibinanna
Еще одна история,реальная!
Возвращался парень из зоны АТО,сам из ЗУ. В кармане ни копейки!!!!! В чужих вещах,обуви. Встречали его в Одессе(потому что единственная проводница согласилась взять его в свое купе бесплатно),в Одессе встретили одногрупники,купили билет и посадили на поезд домой!
Ну как ТАК можно?????? Порошенко за день накатал из Киева в Одессу и обратно миллион бюджетных денег,а люди ходят с протянутой рукой.....
у нас друг приехал в отпуск из АТО. Менты на вокзале в Харькове отобрали все деньги((( Вот как ТАК можно? А по поводу Порошенко - он очень многого не знает... Ему правды генералы не расскажут - как они ребят продают, как сбегают из поля боя, как деньги за отпуск требуют и т.д.
Voblochka-26• 24 августа 2014
Я в метро недавно парня встретила в камуфляже из нацгвардии, с сумкой видимо домой ехал. Лет 20 ему +\-.
Не удержалась, чтобы про не сказать спасибо
оksioksana• 24 августа 2014
Моему брату пришла повестка, так мой сын (8 лет) сказал что будет теперь собирать деньги на бронежилет ему, а сегодня утром когда шла прямая трансляция с Киева-парад, когда пели Гимн Украины, мой сын положив руку на сердце подпевал сам Гимн УКраины
Ответ дляonikka
Единственная приятная для меня тема на сегодня.
Родина - это действительно народ. Дай Бог, чтоб в этих условиях все мы оставались Людьми. А с Людьми и сам черт не страшен.
жаль, что многие этого не понимают. Для многих Родина - это сегодняшняя власть. Как же людям не понять, что власть временная, а Родина - она одна! И вот ради своих симпатий к политикам готовы Родине изменять( жаль...
Ответ дляоksioksana
Какой умничка) Патриот)
Мы сегодня с сыном (6 лет) переходили дорогу на светофоре, и остановилась машина, из которой выглядывал флаг Украины. Так я не ожидала, мой сын во вес свой детский голосок - ’Слава Украине’ машине закричал. ’Героям Слава’ - ответили мужские баски из машины))
Подрастают патриоты) Такие Родину не сдадут и не предадут)
Апель-синка• 24 августа 2014
Девочки, для тех, кто хочет помочь нашим ребятам в АТО, моя темка:
https://sovet.kidstaff.com.ua/question-578870