Нужна помощь одной малышке с форума – Кариночке Тихенко.
Основной диагноз: прогрессирующая гидроцефалия.
Это, к сожалению, уже не первая тема с просьбой о помощи Карине. Врачам никак не удается надолго стабилизировать состояние малышки.
Многие форумчане уже знают историю семьи Тихенко. Опишу коротко ситуацию. Неля Тихенко растит двух дочерей сама. Старшей дочери, Вике, почти 6 лет, младшей, Кариночке, в сентябре 2014 г. Исполнится 2 годика. Отцы девочек детьми не интересуются. Неля живет в селе в Черкасской области со своей мамой, братом (ему 16 лет, у него серьезные проблемы с почками) и старенькой бабушкой, которая является лежачей больной и требует ухода.
У Кариночки за её неполные 2 года жизни было более 20 операций на мозге, установлено 2 шунта и уже целая дренажная система.
Ситуация с Кариночкой непростая. Тем не менее, Кариночка не перестает удивлять всех окружающих, включая врачей, своей волей к жизни и своим развитием. Вопреки всем прогнозам, Кариночка развивается довольно хорошо, чем не перестает удивлять врачей-невропатологов. Шансы на здоровую нормальную жизнь у Кариночки есть, и ими нужно воспользоваться!
К сожалению, старшая дочь Нели Тихенко, Вика тоже не здорова. Ей еще нет 6 лет, а врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, предъинсультное состояние. Периодически Вике нужно проходить курсы лечения ВСД, нужны довольно дорогие препараты.
Лечить двух больных деток одинокой маме Неле Тихенко нелегко. Все пособия и крошечные алименты на Вику уходят очень быстро на лекарства, подгузники и питание для малышки. Но вместе с тем, Неля не сдается. Куда проще было бы отказаться, как советовали врачи еще в роддоме, от Кариночки и растить только одну Вику. Но Неля не сделала этого и всеми силами старается помочь малышке стать здоровой. И Кариночка радует маму своими достижениями и очаровательными улыбками, доказывая лишний раз, что Мама сделала правильный выбор в пользу дочечки!
Если у Вас есть возможность, пожалуйста, не проходите мимо – помогите Неле и ее девочкам! Каждые 10-20 грн. для них бесценны! Без Вас девочкам не справиться. Неля будет очень благодарна!
Извиняюсь за задержку с новостями - только старшего своего школьника после ангины отправила в школу, как вчера манюня моя к вечеру с температурой слегла
НОВОСТИ -------------------- Карише с вечера вчерашнего было плохо, ночью девочки почти не спали. Никакие обезболивания не помогали, малышка мучилась от боли, кричала, плакала Сделали СКТ. По результатам видно, что киста в желудочке спала после пункции (но жидкость со временем снова наберется), потому произошел дисбаланс давления в головке, в следствие чего возникли проблемы в работе переднего шунта Видно также, что крови и воздуха становится все меньше и меньше, и завтра доктор планирует назвать Неле день следующей недели, когда можно будет провести операцию по установке шунта. Какой именно шунт будет ставить лечащий доктор и его стоимость будут известны чуть позже. Неля очень благодарна всем за поддержку и помощь!
НОВОСТИ ------------- Кариша чувствует с переменным успехом Вчера вечером было плохо. уснула Кариночка только после укола Аминазина. С утра был немного заторможенная после этого препарата. К девочкам приехала бабушка. Кариша очень обрадовалась ей. Днем все вместе ходили на прогулку. У Нели снова болит сильно спина (защемленный нерв дает о себе знать). Если Кариша завтра будет более-менее стабильно хорошо себя чувствовать, Неля хотела бы съездить к мануальному терапевту. чтобы он помог ей да заодно и Каришу посмотрел.
Напишите пожалуйста еще раз реквизиты в Приватбанке , спасибо!
НОВОСТИ ------------ Карише сегодня чувствует себя немного получше. Дату операции Неле еще не сказали, т.к. доктор вчера-сегодня был на приеме и не толком не удалось Неле поговорить с ним. Неля заказала Кариночке Педиашур, т.к. на нем она хорошо набирает (ну, или хотя бы держит) вес.
НОВОСТИ ----------------- Ближе к обеду Неля звонила мне, сказала, что Кариша более-менее хорошо себя чувствует. Правда, с вечера был плохо, пришлось колоть Аминазин. Только после него малышка уснула. Днем девочки ходили гулять, бабушка собиралась ехать домой. Неля решила сбегать в аптеку, пока мама еще не уехала. Пока бегала, Карише стало резко плохо - рвота, судорги. Неля прибежала обратно, позвонила доктору. Укололи Сибазон и Кариша уснула. Бабушка передумала сегодня уезжать, останется до завтра. Операцию доктор советует Неле отложить еще на недельку, чтобы дождаться полного выведения крови из ликвора, т.к. если хоть немного крови будет присутствовать в нем, это всегда риск, что новый шунт не будет работать и придется снова оперировать.
НОВОСТИ ------------------ Сегодня Карише то плохо, то очень плохо Уже несколько раз её забирали в реанимацию. Ночью делали КТ, с мозгом все хорошо, очевидна проблема со стороны вегетативной системы. Очень нужен Пипольфен, но его пока нет, будет только в понедельник, и то благодаря Оксаночке (agushka.sale). Оксана, большое спасибо Вам и Вашеу мужу! Даже не знаю, чтобы мы без вас делали! Сыночка с сегодняшним днем рождения и пусть поскорее выздоравливает! Неля звонила мне последний раз около 20.00. Каришу снова забрали в реанимацию, т.к. у неё очень сильные судорги и проблемы с дыханием. Девочки, кто может, помолитесь за младенца Веру (Кариночку)!
НОВОСТИ ------------------ Кариночка более-менее стабильна, но пока в реанимации. Сильные судорги, которые приводят к остановке дыхания, еще бывают, потому малышку не рискуют переводить в обычную палату. Неля всем очень благодарна за поддержку и помощь!
НОВОСТИ (дневные) ------------------------------ Эх, как всегда, все зависит от бригады, которая дежурит... Сменилась утром смена в реанимации и Карину быстренько отдали маме, мотивируя тем, что ребенок себя хорошо чувствует. Кариночка очень обрадовалась, увидев маму, крепко обняла её и не хотела отпускать даже для того, чтобы мама приготовила ей покушать, хотя малышка была голодна. Неля удивилась, почему Кариночка такая голодная в 10.00, ведь в 9.00 Неля отнесла ей в реанимацию питание. Поскольку Карину сейчас корят через зонд, у Нели была возможность проконтролировать, чем кормили ребенка - как оказалось, ничем В желудке был только желудочный сок... Кроме того, вскоре у Кариши снова начались судорги, но в реанимацию её не захотели забирать, сказали, что у них ребенок чувствовал себя хорошо, а ´что мама с ним делает, они не знают!´ В общем, Неля решили не настаивать на том, чтобы Карину забрали в реанимационное отделение т.к. должного ухода ребенку там все равно не обеспечивают.
НОВОСТИ ------------------- Все плохо. Энцефалограмма. которую сделали сегодня, и снимки КТ показали наличие гноя в правой части мозга Sad Операция по установке шунта снов откладывается. Дальнейшее лечение сейчас обдумывается врачами.
Я сегодня перечислила Неле 20 грн. по договоренности от пользователя КатенькаГ, которая также выслала Люде подгузники для Кариночки. Катерина, спасибо Вам большое!
НОВОСТИ (вечерние) ----------------------------- Сегодня Карише сделали пункцию, судорги после неё стали меньше, но позже появилась рвота Откачанную жидкость отправили на анализ. Пока назначили новое лечение. Денег на лекарства у Нели осталось на 1 день максимум. Если у Вас есть возможность помочь - не проходите мимо. Для этой семьи важна каждая гривня!
Еще я не хотела писать, т.к. надеялась, что все быстро пройдет, но, увы, у Вики тоже есть проблема со здоровьем. В начале прошлой недели много деток из их класса/школы отравились в школьной столовой. Вике было очень плохо, потом стало получше, и Нелина мама даже смогла оставить Вику на дедушку на пару дней. и поехать в Киев на помощь Неле. Но в тот же вечер состояние Вики резко ухудшилось, её пришлось даже госпитализировать, т.к. температура тела упала до 34 градусов и никак не удавалось её отогреть. Вроде, к утру ребенку стало легче и её отпустили домой. Сегодня бабушка повела Вику в поликлинику на осмотр врача, чтобы взять справку для школы. Но сданные анализы показали гемоглобин 180 единиц и серьезную интоксикацию организма (почки сильно пострадали). Врачи назначили лечение на 3 дня. Если оно не поможет, придется Вику госпитализировать в стационар