Нужна помощь одной малышке с форума – Кариночке Тихенко.
Основной диагноз: прогрессирующая гидроцефалия.
Это, к сожалению, уже не первая тема с просьбой о помощи Карине. Врачам никак не удается надолго стабилизировать состояние малышки.
Многие форумчане уже знают историю семьи Тихенко. Опишу коротко ситуацию. Неля Тихенко растит двух дочерей сама. Старшей дочери, Вике, почти 6 лет, младшей, Кариночке, в сентябре 2014 г. Исполнится 2 годика. Отцы девочек детьми не интересуются. Неля живет в селе в Черкасской области со своей мамой, братом (ему 16 лет, у него серьезные проблемы с почками) и старенькой бабушкой, которая является лежачей больной и требует ухода.
У Кариночки за её неполные 2 года жизни было более 20 операций на мозге, установлено 2 шунта и уже целая дренажная система.
Ситуация с Кариночкой непростая. Тем не менее, Кариночка не перестает удивлять всех окружающих, включая врачей, своей волей к жизни и своим развитием. Вопреки всем прогнозам, Кариночка развивается довольно хорошо, чем не перестает удивлять врачей-невропатологов. Шансы на здоровую нормальную жизнь у Кариночки есть, и ими нужно воспользоваться!
К сожалению, старшая дочь Нели Тихенко, Вика тоже не здорова. Ей еще нет 6 лет, а врачи поставили диагноз вегето-сосудистая дистония, предъинсультное состояние. Периодически Вике нужно проходить курсы лечения ВСД, нужны довольно дорогие препараты.
Лечить двух больных деток одинокой маме Неле Тихенко нелегко. Все пособия и крошечные алименты на Вику уходят очень быстро на лекарства, подгузники и питание для малышки. Но вместе с тем, Неля не сдается. Куда проще было бы отказаться, как советовали врачи еще в роддоме, от Кариночки и растить только одну Вику. Но Неля не сделала этого и всеми силами старается помочь малышке стать здоровой. И Кариночка радует маму своими достижениями и очаровательными улыбками, доказывая лишний раз, что Мама сделала правильный выбор в пользу дочечки!
Если у Вас есть возможность, пожалуйста, не проходите мимо – помогите Неле и ее девочкам! Каждые 10-20 грн. для них бесценны! Без Вас девочкам не справиться. Неля будет очень благодарна!
Девочки, пока в сборе Карише наблюдается некоторый перерыв, прошу обратить внимание на еще дну девочку, которой очень нужна помощь! Вике Потапенко срочно нужна вторая операция на позвоночнике. Так уж сложилось, что кроме клинике в Санкт-Петербурге никто из врачей не брался оперировать ребенка. Первую операцию сделали в прошлом году. Вторую операцию уже нужно было сделать. Сумма к сбору порядка 160000 грн. Таких денег в семье нет. А из-за нынешней политический ситуации в стране СМИ отказываются разместить информацию о ребенке, мотивируя тем, что клиника находится в ´стране-агрессоре´... Но разве ребенок виноват в чем-то? Вика мучается от страшных ежедневных болей, а сбор практически стоит на месте. Давайте поможем, чем сможем: https://www.kidstaff.com.ua/forum/viewtopic.php?t=...
НОВОСТИ от Нели ------------------ В семье Тихенко спокойно не бывает. Если Кариша чувствует себя неплохо, то начинают сбоить другие члены семейства. Всю прошлую ночь Викусю рвало. Неля сделала ацетон-тест - 4 плюса... Причина неизвестна. Отравление Неля исключает, т.к. все члены семьи ели одинаковую еду, а плохо только Вике. В общем, нужно искать причину недомогания ребенка. Кстати, 29 октября Вике исполнится 6 лет.
НОВОСТИ ----------------- Вике уже намного легче, сегодня она пошла в школу. Зато Кариша сегодня под утро заставила маму и доктора лечащего волноваться - у не тоже началась рвота, и припухло возле шовчика от последней операции. Доктор сказал, что скорее всего внутренние швы еще не зажили (внутренние заживают дольше, чем внешние), и в районе шва накопился избыток ликвора, назначил укол, после которого Карише стало легче.
НОВОСТИ ---------------- У Кариши вылезла еще и простуда, сильный кашель. Малышка стала плохо кушать. В общем, отдыхать от болячек семейства Неле не приходится.
НОВОСТИ ---------- Общались с Нелей. Кариша чувствует себя более-менее неплохо. Делают ингаляции для лечения кашля. В остальном все нормально. Аппетит улучшился, настроение веселое. У Викси тоже все неплохо. Учится, старается. Ей очень нравится в школе! Неля передавала всем привет и благодарность за поддержку!
НОВОСТИ ------------------- Слава Богу, у девочек все стабильно (ттт). Кариша веселая, играется. Нравится ей сидеть самостоятельно, а также все больше старается стоять возле дивана Surprised Хотя курс массажа ей бы сейчас не помешал, т.к. из-за многочисленный операций мышцы у Кариши не тренированные. Викуся тоже в норме. У неё 6-ти дневка, да еще и по 6 уроков. И это в 1-ом классе! Радует только тот факт, что Вике очень нравится учиться, и она ходит в школу с удовольствием.
Девочки, хотела спросить, может, у кого-то есть зимние сапоги в хорошем состоянии (желательно без каблука) размер 38-39, которые лежат без дела? Неле особо нечего обуть в холода, есть только Угги, которым уже лет 5. Они уже износились порядком, да и на мокрую погоду они не подходят. Поделитесь. пожалуйста. кому не жалко и есть чем
НОВОСТИ ------------------ Вчера Кариша заставила поволноваться всех - и маму, и бабушку, и доктора Ивана Петровича, и меня. В 3 часа ночи (с субботы на воскресенье) начались судорги. Скорая не успевала отъехать от дома Нели, как снова поступал вызов. Кололи Сибазон, но судорги все равно возвращались. Иван Петрович в телефонном режиме назначил капельницы, сказал сделать укол Пипольфена. Слава Богу, после него судорги прекратились. Тонус еще есть, но судорг уже нет - и это хорошо. Поскольку рвоты не было, шунт рабочий, все шовчики впалые, и помог Пипольфен - скорее всего, это вегетативная система Кариши так отреагировала на смену погоды (похолодание). Будем надеяться, что девочкам не придется экстренно ехать в Киев.
Вика в норме, пошла в школу. Вике очень-очень нравится учиться. Неля говорит, что не представляет, как Вика будет сидеть дома 3 недели каникул. Она уже исписала все печатные тетради, все имеющиеся пособия. В связи с этим есть предложение ко всем, кто хочет сделать подарочек Викусе ко дню рождения (29 октября), подарить Викусе какие-нибудь развивающие тетради с заданиями (на украинском языке, можно и на англ.), паззлы (можно и 3-Д). В общем, что-то в этом роде.
НОВОСТИ -------------------- Карише, слава Богу, получше. Настроение хорошее, очень ей нравится играть сидя, стоять возле дивана, смотреть телевизор Surprised Неля звонила массажистке из Хаджибея, которая сейчас ухаживает за своей мамой недалеко от Нели (в том же районе). Она может приезжать домой к Карише делать массаж, чтобы не возить малышку по холоду. Стоимость 1 визита (с проездом) 100 грн. Курс массажа - 10 дней. Т.е. нужно 1000 грн. Просим всех, кто может помочь, оказать посильную помощь в сборе средств на массаж!