17 января 2013

Мальчик 2,7 молчит

Проблема с вледующем, долгоне решалась написать, теперь решилась, в невопатологу идёт через неделю, ждём её с отпуска к другому не пойдём. Стоит ли бить силнейшую тревогу если мальчик только: считает до 10, различает цифры до 10. может посчитать всё что угодно до 10,   знает 14 букаФ)
где их не увидит постоянно мне кричит У или А, говрит слова и не мало, поёт песенку с мультика тини лав,
НО он не отвечает на вопросы, вот например я спрашиваю, тебе холодно нет реакции, кушать будешь нет реакции, спать пойдём молча идёт и залазит в манеж, собирая игрушки говорит касный мячик, касный квадат, знает геометрические фигуры начиная от круга и заканчиваю призмой. Но когда он будет овечать или сам спрашивать или говорить. Вотговорю ему пошли гулять   на улицу, бежит к шкафу достаёт комбез и кричит одеваса, а спрашиваю на улицу пойдём? молчит.   пошли кушать идёт и садится ща стол, это меня напрягает. Еслипрошу его принести, дать, включить свет, встать, поднять всё делает, но с вопросами и ответами у нас просто трагедия. Спрашиваешь его как зовут тож молчит,   подходит ко мне и говорит,какая красивая мама, спрашивая твоя мама, всё он молчит. Меня бывает это бесит просто. Сегодня заходим на кухню, я спрашиваю будешь сыр? он говорит мне: будешь сыр? Я говорю: ты будешь? он говорит:   сыр. Замкнутый круг просто. Всё, спасибо, что дочитали
Аноним 17 января 2013
Боже! я даже не знаю, что и сказать, но по-моему, не так страшно.... сходите к доктору обязательно! Удачи Вам!!!!
alen4ik86 17 января 2013
что вы так паникуете? у вас очень хорошо говорит малыш, еще и считает и поет.Удругих вообще молчат до 3-х
Медсестричка 17 января 2013
а на вопрос ’да?’ /’нет?’ отвечает?
автор Аноним 17 января 2013
Боже, простите за ошибки, даже не проверила, что я там навояла
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляБуЛя
а на вопрос ’да?’ /’нет?’ отвечает?
не отвечает(( я у него спрашиваю будешь кушать, он либо идёт за стол , либо говорить будешь кушать? повторяет просто за мной,
Аноним 17 января 2013
я бы еще проверила слух, в лор-институте такое делают. Если все в порядке, тогда надо с ребеночком много разговаривать, много читать, повторять одно и то же по много раз, чтобы запоминал лучше..И терпения Вам набраться! Ведь никто кроме любящей мамы лучше не научит свое дитя!
babybaby 17 января 2013
психотерапевта тоже не помешает посетить и ХОРОШЕГО (это ключевое слово) логопеда

все что касается неврологии у меня всегда совет №1 полностью исключить телек, мобильники и пр. ерунду такого плана.

у нас по неврологии были ’моменты’ однозначно телевизору НЕТ!!! все остальное смотрите по ребенку и не сильно доверяйте таблеткам которые любят прописывать доктора. иногда причиной может быть элементарный железо и йододефицит (как у знакомых моих) в любом случае засучите рукава и вперед! и все будет отлично!
bublusik 17 января 2013
а моей 2,8, была и у нас такая же проблема, наверное решилась когда в сад пошла ( в сентябре) и говорить внезапно начала много и на вопросы отвечать, а так раньше тоже только за мной повторяла
Медсестричка 17 января 2013
Ответ дляYana-122
не отвечает(( я у него спрашиваю будешь кушать, он либо идёт за стол , либо говорить будешь кушать? повторяет просто за мной,
не спрашивайте
утверждайте!
Идем кушать!
Идем гулять!
Ложимся спать!
Посмотрите - захочет - пойдет, не захочет - должен ответить)
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
я бы еще проверила слух, в лор-институте такое делают. Если все в порядке, тогда надо с ребеночком много разговаривать, много читать, повторять одно и то же по много раз, чтобы запоминал лучше..И терпения Вам набраться! Ведь никто кроме любящей мамы лучше не научит свое дитя!
слух проверяли, всё отлично, просто игнорит любые вопросы. Он же понимает когда я ему говорю, пошли чистить зубы идёт в ванну берёт щётку и ждёт меня))
Vika77 17 января 2013
Не паникуйте, мой до 4 молчал
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляБуЛя
не спрашивайте
утверждайте!
Идем кушать!
Идем гулять!
Ложимся спать!
Посмотрите - захочет - пойдет, не захочет - должен ответить)
попробую, спасибо, а я вопросами его каждый день мучаю.
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляbabybaby
психотерапевта тоже не помешает посетить и ХОРОШЕГО (это ключевое слово) логопеда

все что касается неврологии у меня всегда совет №1 полностью исключить телек, мобильники и пр. ерунду такого плана.

у нас по неврологии были ’моменты’ однозначно телевизору НЕТ!!! все остальное смотрите по ребенку и не сильно доверяйте таблеткам которые любят прописывать доктора. иногда причиной может быть элементарный железо и йододефицит (как у знакомых моих) в любом случае засучите рукава и вперед! и все будет отлично!
ТЕЛЕВИЗОР, он у нас часто включён, я когда посуду мою, он в рекламу упрётся и всё.
Аноним 17 января 2013
Ответ дляYana-122
слух проверяли, всё отлично, просто игнорит любые вопросы. Он же понимает когда я ему говорю, пошли чистить зубы идёт в ванну берёт щётку и ждёт меня))
может психологу показать ребенка?
ya_poruch 17 января 2013
к невропатологу и к психологу. однозначно. Вообще у меня тетка логопед, говорит, если деть до 2,5 лет не заговорил по нормальному, если чувствуете траблы - надо показывать врачу. Иногда назначают препарат, который активирует речевой центр. Это не страшно, бывает частенько. но этим надо заниматься. не бояться идти к спецу. все будет хорошо у вас
Аноним 17 января 2013
Ответ дляYana-122
слух проверяли, всё отлично, просто игнорит любые вопросы. Он же понимает когда я ему говорю, пошли чистить зубы идёт в ванну берёт щётку и ждёт меня))
аа, ну тогда это Вам надо перетерпеть, перебороть, перерасти...как угодно! :)
Значит ваш неугомонный почемучка еще не проявил себя во всей красе! Ждите!
gjulia13 17 января 2013
Может лучше не к невропатологу, а к психологу? Получается, что какая-то проблема не с речью в целом, а именно в вопросах и ответах? У меня малая разговорилась по сути около 2=ух лет, но ’да’ и ’нет’, чуть раньше ’угу’ и ’у-у’, было еще с года. И ’дай что-то’ уже давно. Может ему как-то спокойно пояснять, ’если хочешь идти гулять, скажи да’?
Nina367 17 января 2013
У моей знакомой также. Спрашиваешь : ’Хочешь в туалет’ а он- Саша хочет в туалет. Отвечает вопросом на вопрос или в третьем лице, или молчит. Посоветовали пойти к психологу. Тут еще очень важен зрительный контакт. У нее малой не смотрит в глаза когда к нему обращаешся. Как будто в другом измерении витает.
Аноним 17 января 2013
У нас почти так же. Я запаниковала еще осенью. Поехали в ’Речевой центр’, поставили диагноз (задержка речевого развития), и по ставили в очередь, которая наступит в конце декабря 2013 г. Стала звонить на Смоленскую послали, пока ребенку три не исполнится. Пыталась найти детского психолога - 0. Отдала в садик. Сейчас словарный запас изрядно пополнился, и на вопросы стал отвечать типа (неть, дя). Не волнуйтесь всему свое время. Уж после, многие мамочки признавались, что заговорил в 3 или 4. Сама врач этого конченого центра, сказала, что за 40 лет практики не видела столько детей которые не хотят говорить. Почитайте дети КРИСТАЛЛЫ.
автор Аноним 17 января 2013
Ответ длямарина-77
может психологу показать ребенка?
были у психолога, всё нормально
Лизочек 17 января 2013
Плохо то, что он повторяет. Я так понимаю, что он сам диалог с Вами не инициирует? Обязательно обратитесь к врачу, начните с невролога, возможно придется еще пройти психолога и логопеда.
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляya_poruch
к невропатологу и к психологу. однозначно. Вообще у меня тетка логопед, говорит, если деть до 2,5 лет не заговорил по нормальному, если чувствуете траблы - надо показывать врачу. Иногда назначают препарат, который активирует речевой центр. Это не страшно, бывает частенько. но этим надо заниматься. не бояться идти к спецу. все будет хорошо у вас
не могу сказать, что не заговорил,говорит много, просто не отвечает на вопросы и не задаёт мне их сам
Аноним 17 января 2013
Ответ дляYana-122
не отвечает(( я у него спрашиваю будешь кушать, он либо идёт за стол , либо говорить будешь кушать? повторяет просто за мной,
вы ему упрощаете, надо его стимулировать. Не предлагайте кушать, пусть сам попросит. Налейте себе компот, а ему не предложите, пусть попросит. Главное не заставляйте и не акцентируйте на этом.
А вообще, проверте слух, если не забуду поищу вам номер . Мы летом проверяли в институте по проблемам со слухом. Я была по направлению, но спросила можно ли без направления сына подружки привести. Дала мобильный!
Лизочек 17 января 2013
Ответ дляNina367
У моей знакомой также. Спрашиваешь : ’Хочешь в туалет’ а он- Саша хочет в туалет. Отвечает вопросом на вопрос или в третьем лице, или молчит. Посоветовали пойти к психологу. Тут еще очень важен зрительный контакт. У нее малой не смотрит в глаза когда к нему обращаешся. Как будто в другом измерении витает.
Похоже на аутичный спектр
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляЛизочек
Плохо то, что он повторяет. Я так понимаю, что он сам диалог с Вами не инициирует? Обязательно обратитесь к врачу, начните с невролога, возможно придется еще пройти психолога и логопеда.
да диалог вообще не поддерживает, у психолога были, через 2 недели идём к невропатологу. Логопедов кучу обзвонили сказали, вот будет Вам 3 тогда и звоните, рано ещё
Nina367 17 января 2013
Ответ дляЛизочек
Похоже на аутичный спектр
Ему 4 года. Думаете может быть аутистом?
Аноним 17 января 2013
Наш заговорил только в три года, до этого кроме меня его никто не понимал. Слова были только отдельными слогами, например: овощи-виё, играть-ига, ведро-ведё и т.п. Но знал, как и Ваш, цифры, буквы, цвета и всё такое... Сейчас ему 6,5. На подготовительных курсах в школе один из первых, считает легко до 200, умножает несложные цифры (например 2 на 6), самая любимая игра ’в слова’ (как ’в города’, но мы называем всё подряд), в обиходе ’умные’ слова (например: легендарный, мышление, стратегия и т.д.) Так что не расстраивайтесь, заговорит обязательно!!!
автор Аноним 17 января 2013
Ответ дляАноним
вы ему упрощаете, надо его стимулировать. Не предлагайте кушать, пусть сам попросит. Налейте себе компот, а ему не предложите, пусть попросит. Главное не заставляйте и не акцентируйте на этом.
А вообще, проверте слух, если не забуду поищу вам номер . Мы летом проверяли в институте по проблемам со слухом. Я была по направлению, но спросила можно ли без направления сына подружки привести. Дала мобильный!
мы из Донецка. Я наливаю себе воду, он берёт стакан, даёт мне в руки, впихивает просто его, и кричит пить, я говорю, ты хочешь пить? он орёт уже ПИииить, я спрашиваю тебе налить воды? он опять уже со слезами пииить, ну не легче сказать’да’
Аноним 17 января 2013
Ответ дляYana-122
слух проверяли, всё отлично, просто игнорит любые вопросы. Он же понимает когда я ему говорю, пошли чистить зубы идёт в ванну берёт щётку и ждёт меня))
ой. как я благодарна одному доктору, сколько она нам рассказала! Игнор НЕ ДОПУСКАТЬ!!! Не задавать вопросы, но которые он может дать простой ответ : да или нет. Те не спрашивать будешь банан? а ты хочешь яблоко, банан или мандарин? да много чего, это надо чтоб она посмотрела. Она нас минут 30 принимала! смотрела, спрашивала и советовала!
Лизочек 17 января 2013
Ответ дляNina367
Ему 4 года. Думаете может быть аутистом?
Не смотрит в глаза, говорит о себе в третьем лице... все может быть. Не в возрасте дело. Чем меньше ребенок, тем меньше заморачиваются на его странностях. А вот когда ребенок вырастает, то тут уже все несостыковки в развитии начинают бросаться в глаза.