УлыбАчка• 28 августа 2014
Не понимаю как может не хватать на еду 100-150 гривен в день
Позавчера в одной из тем, касательно семейного бюджета на еду прочитала мнение о том что для семьи 3-4 человека 100-150 гривен в день на продукты это ничтожно мало, что такая семья не живет, а выживает. Мне это не понятно, моя семья состоит из 3-х человек, двое взрослых и один ребенок, 100-150 гривен в день хватает за глаза, при том что я не экономлю на продуктах, мы покупаем все, включая качественные европейские сыры, иногда хамон, относительно дорогую рыбу типа сибаса или дородо. Напишу свой список продуктов на пару дней и затраты в связи с этим
Молочные продукты (молоко-2л, кефир-2литра, масло-пачка) - 65 гривен
хлеб - 8 грн
миндаль\изюм\специи для плова\нут - 70 гривен
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
сыры горгонзола и камембер к кофе\гран падано) в небольшом количестве - 60 гривен
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Три дня мы едим - минестроне, плов, помидоры с моцарелой, форель с картофельным пюре, фасоль тушенную с овощами и говядиной, баклажанную икру, хумус, выпечуку делаю самостоятельно в данный момент овсянное печенье с миндалем и изюмом. На завтрак едим овсянную кашу с черникой, которую я еще летом заморозила, либо по сезону яблочные оладьи. И реально я в глубоком недоумении как можно летом, когда все овощи и фрукты стоят на порядок дешевле на 100-150 гривен в день не прокормить семью из 3-4 человек. Либо вы едите ведрами, либо лыжи не едут
хлеб - 8 грн
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Репетиторша• 29 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
Нут замачиваю на ночь в холодной воде, промываю, отвариваю до готовности, варится он долго, часа три, перемалываю его вместе с небольшим количеством отвара в блендере, поджариваю кунжут на сухой сковородке до соломенного оттенка, измельчаю вместе с небольшим количеством оливкового масла в блендере до однородного состояния. Смешиваю пюре из нута, кунжутную пасту, лимонный сок, солю, добавляю измельченный чеснок и немного зиры, можно еще паприку добавить. Иногда добавляю зелень петрушки, по желанию и наличию. Пропорции у меня на глаз, ориентировочно на 500 грамм нута ложек 5-6 кунжутных семечек. Готовый хумус нужно немного выдержать в холодильнике. Очень хорошая закуска), готовлю часто в любое время года
Спасибо за рецептик!
Липка-прилипка• 29 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
я использую те продукты, которые купила накануне, и малую часть того, что дома в залежах, после каждой трехдневной закупки у меня что-то остается на следующий раз). Покупая продукты раз в три дня я трачу 350-450 гривен. В течении следующих трех дней в магазины и на рынок вообще не хожу, так как нет надобности. Села у нас нет, все продукты покупные, за исключением кофе и различного алкоголя, у меня уже насобирался бар из виски, коньяка и водки. Жаль что мы практически не пьем)
А где хоть какие-то молочные продукты для ребенка 4 лет? Или он за три дня ни стакан молока, ни ложку творога не получит? Один шарик моцареллы на три дня и хорош?
Комиссионный магазин Северная 2А• 29 августа 2014
Автор, респект за тему! Мне нравится ваше гурманство, стараюсь питаться правильно, после 6 не ем, нужно подсчитать свои траты. За рецепты - спасибо, почерпнула много нового, о чем даже никогда и не слышала
Дерево береза• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
Ой, ну Вы даете )
Я ела рыбку красную, тем и спасалась.
Фишка в том, что нужно продержаться хотя бы 40 дней без мяса, это минимальный срок, за который обновляются физиологические циклы человека. Через 40 дней отпустило бы )
Калории никогда не считала, вес потеряла не быстро (за 3-4 мес), так просто стала на весы и испугалась. Когда сыроедила, кушала реально очень много овощей-фруктов, орехов, семечек, салаты все в растительными маслами. Думаю, там по калориям даже перебор наверное был. Месячные на месте, но я бы за ними не скучала, если бы исчезли, вот честно )
Да, можно и тратить 2 ккал, восполняя 800. Как? Спросите у йогов, шаманов ;-)
Не всю энергию можно получать из еды. Скажем так, это самый примитивный способ. Но мы не об этом.
Вот, Вы например, не задумывались, что многие бомжи, питаясь отбросами (от чего, по мнению большинства женщин, легко отбросить коньки), при обследовании окажутся абсолютно здоровыми. Да, так действительно бывает. Здесь не совсем простая и привычная механика процесса. Не одна пища влияет на здоровье, это факт. Можно питаться по обычным понятиям плохо и быть здоровым, а можно иметь разнообразное меню, и не вылезать из больниц.
Кстати, если вот та самая женщина, которая считает, что от отбросов можно запросто умереть или сильно заболеть, вынуждено вкусит те самые отбросы, 99%, что она от этого заболеет.
Все в мире относительно. И абсолютно все зависит от нашего восприятия, да и только. Если обладаешь достаточной внутренней силой, можно пробовать что угодно - с умом. А вот если чувствуешь слабость, лучше не экспериментировать, а подождать и поднакопить сил.
Я ела рыбку красную, тем и спасалась.
Умиляют совершенно здоровые бомжи. Когда бомж вдруг попадает в больницу, то у него находят все. А туберкулез знаете у кого развивается? Не у тех, кто в очаге туберкулеза живет и работает, а у тех, кто получает при этом недостаточное питание. И найти бомжа без туберкулеза практически нереально.
Добра всем!• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
Эт вы типа гордитесь, что спускаете в унитаз больше других?
Или считаете себя крутой, потому что можете кушать вволю, и скоко хочется? ))
Так не в еде же счастье.
Мне видится, что именно люди с такой позицией в голодовку 33-го и ели котов-собак и пр., т.к. не могли выдержать ’день без мяса’...
Сорри.
Так не в еде же счастье.
Сорри.
нет, не горжусь, и не спускаю в унитаз.
а говорю о нормальном укладе своей семьи есть столько, чтобы чувствовать себя сытым и здоровым. Способным нормально работать.
И не заглядывать в чужие тарелки и чужие рты.
Добра всем!• 29 августа 2014
Ответ дляTanyabluesea
У нас морковка по 2.5 в Форе на Русановке,а что ж за морковка по 8?
Рынок, рынок минский, шоб его!
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
Ой, ну Вы даете )
Я ела рыбку красную, тем и спасалась.
А вот рыбу - я практически не ем. Покупаю для семьи. Поэтому 40 дней с рыбой - это
.
Если и ем ее раз в пятилетку, то это опять же пормальный стейк - белый амур, лосось. Все. Другие виды не ем. и другие морепродукты - типа креведко, кальмары и прочая гадость - тоже.
Но мои члены семьи - все это тоже поедают весьма охотно.
А это тоже, кстати, нынче не три рубля.
А про ьомжей повеселили. Спасибо.
Знаете, в мире существует около пяти случаев излечения от рака без медикаментов и хирургического вмешательства. Так вот, относительно ваших бомжей - чтобы вы поняли, в чем юмор, тогда, по аналогии, можно сказать, большинство людей могут излечиться от рака без всякой химии. Все в мире относительно, и зависит от нашего восприятия. Все таблетки - это миллионы корпораций их производящих. Поэтому почитайте про механики процессов повнимательней.
))))
. Если и ем ее раз в пятилетку, то это опять же пормальный стейк - белый амур, лосось. Все. Другие виды не ем. и другие морепродукты - типа креведко, кальмары и прочая гадость - тоже.
А это тоже, кстати, нынче не три рубля.
А про ьомжей повеселили. Спасибо.
))))
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляДобра всем!
Рынок, рынок минский, шоб его!
А вест лайн с его ценами?
Сегодня, как раз предстоит поход за продуктами.
Добра всем!• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
Ой, ну Вы даете )
Я ела рыбку красную, тем и спасалась.
Просто умиляет. вспомнила анекдот про корову, над которой крестьянин пытался поставить эксперимент и не кормил неделю. На восьмой день сказал: - Жаль. Хорошая корова была. Сегодня бы точно привыкла. А так сдохла.
Мурзилка• 29 августа 2014
Ответ дляОйЙой
.
А это тоже, кстати, нынче не три рубля.
А про ьомжей повеселили. Спасибо.
))))
А это тоже, кстати, нынче не три рубля.
А про ьомжей повеселили. Спасибо.
))))
Да я Вам вполне серьезно
Раньше по работе приходилось общаться с врачами. Так вот, как-то они делились своим недоумением.
Их заставили произвести рейд по проверке проституток.
Врачихи с квадратными глазами рассказывали мне, как эти, которые ’сидят, расставив ноги на трассе в холод’ (в общем, совсем конченые), даже молочницы не имеют... Как? Проверяли, и потом перепроверяли т.к. сами не могли поверить! Нормальные девочки из хороших семей приходят, у них как не то, так это. А тут, без презерватива, полувменяемое создание, да еще и на холоде постоянно, а у нее не то что ЗППП, а даже и не простужено ничего.
5 зарегистрированных случаев по всему миру?
Та даже здесь писали те, кто общаются тесно с онкологами, что случаи бывают разные. А у Вас их всего 5 насчиталось.
Но большинство от рака без химии все-таки не может излечиться. Да чего уж там... большинство - даже с химией не может...
С рыбой-без рыбы, дело хозяйское ) Ваша жизнь )
В детстве была ’паршивым поросенком’ - всем перебирала: то перчик в супе, то морковка, то жиринка - ффуу. А потом стала бедным студентом, и случился период, что купить еду не на что было. Ой, полюбила все, и даже сало ) как говорится, голод - лучшая приправа )
Та даже здесь писали те, кто общаются тесно с онкологами, что случаи бывают разные. А у Вас их всего 5 насчиталось. Но большинство от рака без химии все-таки не может излечиться. Да чего уж там... большинство - даже с химией не может...
Мурзилка• 29 августа 2014
Ответ дляДобра всем!
нет, не горжусь, и не спускаю в унитаз.
Ой, по-вашему, все, кто мало ест, только то и делают, что в чужие тарелки заглядывают ))
Я люблю тортики печь и сыры варить. Угощаю всех постоянно, хотя сама их почти не ем
’Просто умиляет. вспомнила анекдот про корову, над которой крестьянин пытался поставить эксперимент и не кормил неделю. На восьмой день сказал: - Жаль. Хорошая корова была. Сегодня бы точно привыкла. А так сдохла.’
Вот вы бы точно не привыкли. Да чего уж там, даже пробовать не стали бы.
Да и зачем оно вам, если непременным залогом здоровья является батон и пачка масла на завтрак, и пару кг мяса на троих на ужин
Хороший пример, кстати, с коровой. Это как раз один из ключевых моментов, чем человек отличается от животного
Добра всем!• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
Не нужно язвить и указывать, что если кто-то есть больше вашего, то это животное. Не к лицу.
Но я с трудом выдерживаю 40-дневный пост. И привыкнуть не есть мяса не могу. И не могу питаться вприглядку.
Да! И не судите других по себе, правильная вы наша .
Раз одела не бу• 29 августа 2014
Ответ дляВиниловая пластинка
еще и наморозила шопопало...
Это Вы морозите шо попало..Я мнение своя сказала..Вы - заложники своих желудков.Но Вам же это признать так же тяжело, как алкоголику принять то, что он - алкоголик.Еда - это зависимость.Многие люди заедают неудачи.Посмотрите шоу ’ Зважени та щаслыви’, все начинается с таких умозаключений, как у Вас.
Раз одела не бу• 29 августа 2014
Ответ дляЛгин
ой, мама дорогая!

как феерично столичные фифы зашли к нам на огонек)))))
причем тут Ваш график питания, здесь мы обсуждаем продукты, которые присутствуют или отсутствуют в меню семей и сколько это стоит.

Фифа, как раз таки понаехавшая...Но в родном городе страшно смотреть на 32-х летних одногодок!Они же все бабы!!!!!Обабились по полной девчушки)))А я красотка, 53кг,спортом занимаюсь,после 18.00 не ем,ем раздельно.Чрево в помойку не превращаю, выгляжу отлично!
Мурзилка• 29 августа 2014
Ответ дляДобра всем!
Ой, а вас таки зацепило
Вы тут так красиво кичились, что кушать надо плотно и разнообразно, что я аж не смогла пройти мимо.
А что, не так, хотите сказать? Вам не хватает ВОЛИ всего лишь выдержать 40-дневный пост?
А что отличает человека от животного? Да-да. Та самая ВОЛЯ.
У кошки когда гормональный приплыв, она ходит, мурчит, мяукает, страдает. Она бы и рада не хотеть, да вот не может, она не способна. А у человека есть способность сдерживать свои низменные порывы (но далеко не у всех), но блин, зачем? Если в холодильнике столько ВКУСНЯШЕК? Так мало того, кушать много - это вовсе не стыдно (не стыдно перед убитыми зазря животными), надо еще чтобы все кушали много т.к. это, по мнению некоторых дам, правильно.
Добра всем!• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
Ой, а вас таки зацепило
Меня не зацепило.
Но я не позволяю себе переходить на личности.
Посему раскланиваюсь и не хочу в теме о еде разводить срач, на который вы провоцируете.
Оставайтесь с миром.
Мурзилка• 29 августа 2014
Ответ дляДобра всем!
Меня не зацепило.
Оставайтесь с миром.
Ну раз не зацепило, кушайте дальше!
А то рассказывать, что 150 грн на троих это ничтожно мало - не низко (при том, что у многих, кто читает эту тему, НЕТ ВОЗМОЖНОСТИ тратить 50 грн в день на человека только питание)
Но указывать вам на правду - это срач разводить. Ага.
Я вас провоцирую только на то, чтобы задуматься, а для чего же вы живете. И ни на что более
Брынза• 29 августа 2014
Аллен Карр ’Простой способ похудеть’
Там все четко написано.Еда -это шизофрения
Наши ’ночные жрицы’ это не примут, так как отмазки себе ищут...А потом ’У мужа любовница, потому шо мне 30 и у меня ХХЛ...
Желудок - это мышца.Она растягивается и стягивается.Так что не нужно ля-ля...Просто люди а принципе, очень прожорливые...Культ еды, чревоугодие - это смертный грех.
Лгин• 29 августа 2014
Ответ дляРаз одела не бу
мадам, вы меня веселите, к чему эти амбициозные заявления. странная связь между внешним видом и местом жительства. это вам ваше только столичное происхождение дает возможность не превращать чрево в помойку?
причем тут все это, к теме о рационе на 150 грн???? здоровое, сбалансированное и полезное питание - всегда дорого, если уж 100% вникать в эту тему
СиренаФеоктистовна• 29 августа 2014
а что тут удивительного. нам тоже 150 грн не хватит на день на еду.....
Лгин• 29 августа 2014
Ответ дляБрынза
Аллен Карр ’Простой способ похудеть’

нет, покормите мужа ботвой и овощными рагу месяца два и потом у Вас будет возможность писать по теме ’У мужа любовница, которая проложила путь к его сердцу через желудок’
Я не считаю, что у меня анормальная семья в плане питания. Я всегда ограничиваю себя в еде (забочусь о фигуре), основа - овощной рацион, но иногда все-таки балую себя дорогими продуктами - креветками, красной рыбой, икрой, дорогими сырами и фруктами.
Муж ест мясо, причем не котлетки-пельмени-голубцы, где мясо можно разбавить, а стейки, поджарки, буженину ...+ картошка. Очень переборчив в еде
Ребенка я кормлю очень сбалансировано и полезно, но учитываю его вкусовые пристрастия. Не ест он у меня ботву, кабачки, баклажаны, каши)))
Ну не едят у меня кабачки, баклажаны, алычу, субпродукты, пирожки и оладушки-блины, овсянку, ячку и пшонку. Я могу иногда разбавить меню пловом, голубцами и котлетами, но это иногда. Круглогодичное основное меню - это приличный кусок мяса(рыбы)+салат, первое блюдо+мясная нарезка
Едим мы не много, но рацион состоит из благородных мясных, сырных и рыбных продуктов, дорогих овощей и фруктов. Вот и получается все это дорого
Мурзилка• 29 августа 2014
Ответ дляЛгин

Ваш муж просто не задумывается о природе своих желаний )
Хочу мяса - ем мясо. Нет мяса - жизнь ...вно. Образно.
У меня папик такой. И доказывает, что котлеты из 95% мяса, это же ’такая вкуснятина’.
Жаль его. Он по тел. может начать рассказывать, что он наелся, и что он ел...
А ведь раньше он профессионально занимался стрельбой, увлекался скульптурой, чеканкой, резьбой по дереву... Такие красивые картины ваял!!! А сейчас только вспоминает о тех временах... Выпьет бутылку пива, наестся и ляжет спать (или телек смотреть).
Во так - в свое время не задумался, а теперь у него и есть время заниматься тем, о чем мечтал, да уже просто духу не хватает...
Брехушка• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
Вы убого мыслите сами и другим приписываете такой же образ мыслей. Поймите, что все разные, на разных уровнях развития находятся генетически и предопределенно, и ешьте все, что хотите. Энергию солнца пробовали? Очень полезно, говорят, и бесплатно
Лгин• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
мой муж по еде вообще не задумывается особенно, у него есть сложившееся представление о том, что он должен есть, а если быть точнее, то того, что он не ест и никогда не будет есть))) даже если очень голодный, но стейк будет жестким, он его не будет есть. Если болгарский перец - то дорогой, ровный, красный и красивый, если колбаса, то самая дорогая московская, если рыба, то красная, яблоки определенного размера и зеленые и так далее ))). Вареное не ест, только жареное и запеченное. Т.е. я не могу сказать, что он обжора и запихивает все, что попало в рот лишь бы желудок набить. Если наелся и на тарелке будет оставаться еще кусочек маленький мяса, он никогда не доест. У него своеобразный культ еды со своими требованиями))))) Если еда не соответствует - ляжет спать голодным.
Мурзилка• 29 августа 2014
Ответ дляБрехушка
Конечно же все разные. Но суть процессов у всех одинаковая. Я что-то навязываю?
Стоит показать какой-то сюжет о чем-то необычном по телеку, и вау - уже все об этом знают, и гонят с тех, о ком этот сюжет был )
Убого - это иметь точку зрения и не видеть других вариантов. И не видеть, что абсолютно все варианты доступны абсолютно всем... Стоит только захотеть.
Каждый для себя решает, как ему жить и что есть. Я когда-то тоже думала, что мне ’генетически’ просто необходимо мясо, иначе все, ’Гитлер капут’. А оказалось, т.называемая ’генетическая’ любовь к продуктам, это просто чушь собачья. Не более, чем привычка. Пищевая зависимость. Это я Вам из собственного опыта пишу. Я была и тут, и там. И знаю разницу.
Мурзилка• 29 августа 2014
Ответ дляЛгин
))
Это он просто вредный )
Перебирает, т.к. есть возможность перебирать.
Он у Вас очень целеустремленный, подозреваю )
Это он просто вредный )
Раз одела не бу• 29 августа 2014
Ответ дляЛгин

Ну, если у мужчины вместо сердца и мозга желудок, то убежит точно от такой, как я...
УлыбАчка
• 29 августа 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
Хоть какие-то продукты молочного происхождения под номером 1). Два литра молока и два литра кефира на два дня
Брехушка• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
Я тоже была. Не всем доступны все варианты, вы заблуждаетесь. Рожденный ползать - летать не может. Не все такие, как Лев Толстой, Махатма Ганди и вы
Снежнакомка• 29 августа 2014
девочки, пожалуйста, не ругайтесь, давайте назад. делу! у кого какое меню на день? кто-то еще составляет меню на неделю?