УлыбАчка• 28 августа 2014
Не понимаю как может не хватать на еду 100-150 гривен в день
Позавчера в одной из тем, касательно семейного бюджета на еду прочитала мнение о том что для семьи 3-4 человека 100-150 гривен в день на продукты это ничтожно мало, что такая семья не живет, а выживает. Мне это не понятно, моя семья состоит из 3-х человек, двое взрослых и один ребенок, 100-150 гривен в день хватает за глаза, при том что я не экономлю на продуктах, мы покупаем все, включая качественные европейские сыры, иногда хамон, относительно дорогую рыбу типа сибаса или дородо. Напишу свой список продуктов на пару дней и затраты в связи с этим
Молочные продукты (молоко-2л, кефир-2литра, масло-пачка) - 65 гривен
хлеб - 8 грн
миндаль\изюм\специи для плова\нут - 70 гривен
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
сыры горгонзола и камембер к кофе\гран падано) в небольшом количестве - 60 гривен
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Три дня мы едим - минестроне, плов, помидоры с моцарелой, форель с картофельным пюре, фасоль тушенную с овощами и говядиной, баклажанную икру, хумус, выпечуку делаю самостоятельно в данный момент овсянное печенье с миндалем и изюмом. На завтрак едим овсянную кашу с черникой, которую я еще летом заморозила, либо по сезону яблочные оладьи. И реально я в глубоком недоумении как можно летом, когда все овощи и фрукты стоят на порядок дешевле на 100-150 гривен в день не прокормить семью из 3-4 человек. Либо вы едите ведрами, либо лыжи не едут
хлеб - 8 грн
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Раздражевская• 28 августа 2014
то что Вы написали очень размыто,а если посчитать точно все продукты которые исполльзуете
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
я использую те продукты, которые купила накануне, и малую часть того, что дома в залежах, после каждой трехдневной закупки у меня что-то остается на следующий раз). Покупая продукты раз в три дня я трачу 350-450 гривен. В течении следующих трех дней в магазины и на рынок вообще не хожу, так как нет надобности. Села у нас нет, все продукты покупные, за исключением кофе и различного алкоголя, у меня уже насобирался бар из виски, коньяка и водки. Жаль что мы практически не пьем)
Царевна в уггах• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
У каждого свои нормы по количеству еды, для Вас нормально накушаться на ночь тефтелей и мордой в подушку, для меня нормально съесть втроем на ночь мелкую форелину) дело выбора
и мордой куда?в гламурное облачко?
а чего так понесло на хамство после тефтелей, где-то там, в глубине души хочется? завидуем? образ модный держим?
Царевна в уггах• 28 августа 2014
Ответ дляРаз одела не бу
Автор!Не мечите бисер!Здесь же в основном люди из маленьких городов, в которых по определению нет понимания того, что такое правильное и здоровое питание.Наши люди любят пожрать и побухать.При чем едят все без разбора.Я когда приезжаю в дом свекрови, то в шоке как они жрут, извините....Жарят яичницу с беконом и все это сверху заливают майонезом....И это все перед сном
Я после 19.00 не ем вообще, муж тоже, только сын.Едим утром до 12.00 и в обед.Все.100грн в день - это с головой, даже много.В 50грн укладываюсь легко иногда,когда мясо есть дома.А главное - готовить нужно, а не полуфабрикаты
еще одна давно яичницу с беконом не ела. поешьте мяса, от него добреют
дЫнька• 28 августа 2014
Ответ дляМне без сахара
Странная у Вас логика.... Компот пьем 2-3 дня, батут обходим стороной (прям кроме батута ребёнка занять нечем?!), кг мороженного можем и месяц есть...
Жесть. Даже комментировать не хочется.
Мэри Попкинс• 28 августа 2014
Ответ дляЧучело-Мяучело
все хорошо написали, только еще сигареты, конфеты ребенку, если пивска захочится или вина...
ДА, Я ТРАНЖИРА И НЕ УМЕЮ ЭКОНОМИТЬ
Да Вы алкоголичка!
Tanyabluesea• 28 августа 2014
Ответ дляДлинноНожка
в атб по 1.55,грязная видно вот с земли сняли,натуральная,а сладкая какая,сок из нее как мед
И в АТБ,тоже брала -иногда тоже очень даже приличная.А под домом на базарчике по 8 и честно разнице никакой. Разница в том ,кто сколько на этом зарабатывает. Все овощи с Троещины. Кто сколько хочет и может,так и тратит. Кто то работает много и нет возможности готовит и покупают продукты же готовые. А кто то из ничего старается сделать конфетку. Давайте не перемывать друг другу кости и осуждать. В такое тяжелое время надо быть добрее.
Посудомойка• 28 августа 2014
Нас трое взрослых - в неделю на еду уходит около 1300 -1500 гривен. Едим все, что захотим. Но у меня гривен 150-200 из них каждую неделю уходит на сладкое - конфеты/десерты ( я ооооочень люблю сладкое, особенно конфеты ферреро, марципан и тортики из кондитерской Сильпо в Аркадии)- моя большая слабость. К мясу, рыбе отношусь ровно. А за сладкое -
дЫнька• 28 августа 2014
Ответ дляНа границе
+100% при нынешних ценах хватает едва ли. Сыр-колбасу покупаем очень редко. В основном мясо: свинину-говядину, + ребенку домашнюю курицу на супчик раз в неделю. Муж получает з/п еженедельно на одной работе, на второй - раз в месяц, и ее хватает закрыть кредитку, если берем на нее что-то срочно. Я в декрете. А еще проезд на двух маршрутках или метро на работу. Машину раз в 2 недели заправляем. Я уже молчу за то, если не дай Бог нужно что-то ремонтировать. И самое больное это коммуналка, особенно зимой.
Так и есть. Мне например не хочется жить как некоторые уникалы - есть мороженое месяц. Ппц. Это как тоже пример из таких экономных - покупают пакет йогурта и разливают на всю семью - три человека. И это норма для них. На здоровье.)) но боже упаси отак экономить. Вообщем каждый экономит как умеет. И может. Но иногда пример экономии не заразителен вовсе.
Цветик-семицветик• 28 августа 2014
ага, знакома и мне такая семья - купят один ролл на 2х (из 6ти кусочков) и едят, заглядывая друг другу в рот, зато всем рассказывают как они мало едят, как птички, а глаза голодные всегда
мне тоже кажется, что автор как то уж очень странно питается, может это вегетарианская семья или еще по каким то другим причинам они сидят на одном овсе и яблоках, но мне тоже кажется, что мужчина, который едет на работу полтора часа, день там умахивается, потом еще полтора часа едет обратно, не может питаться одним овсом и хумусом, бред это...
300 гр рыбы на 3х - это имеется ввиду сырой или уже готовой? если сырой, то это вообще ерунда, даже слушать не хочу, что вам хватает на 3х, в готовом виде она будет весить 150 гр и при этом половина веса - это кости...
в общем хочу сказать одно - дай Бог нам всем, что б мы могли питаться разумно, вкусно и рационально, не ведрами, но тем количеством, которое необходимо человеку работающему :)
Надувная пыль• 29 августа 2014
мне хватает на еде 30 грн на день,было бы 100 грн,тратила бы 100 грн,эх,ребенка жалко,ищу подработку,такие цены на все кошмарные,как выживать
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляpretty baby
А почему помидоры 15 грн., а баклажаниы 8 грн.? Вы что их ранней весной последний раз покупали?
по 10 не хотите ли баклажаны.
в общем, автору там выше хорошо и верно отписали - что позвольте людям на планете жить иначе, чем вы. ведь они вам это позволяют.
поэтому не надо ломать стереотипы и что вы там собрались ломать.
ибо моя твоя не понимай.
я рыбу если хочу,то не ’хвосты’, а рыбу.
а мясо если, то не кости, а мясо. а оно на оболони по 78 грн кило. телятина.
так что...
ибо моя твоя не понимай.
так что...
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляМасяня Я
ОйЙой
можно я вам отвечу)) аж распирает))
Цитата:
а хлеб - вы что одну буханку едите все три дня?Цитата:
Да, у нас батон 1 лежит 4 день, доесть не можем, трое взрослых!
Цитата:что вы 700 грамм телятины едите ТРИ дня ВТРОЕМ. это по 20 грамм да?Цитата:
у нас 1 кг индейки вторую неделю в холодильнике лежит)) мужу готовлю каждый день мясное и сама ем.
Цитата:да еще так, чтобы можно было ПОКУШАТЬ,Цитата:
вы эти сыры, простите, ломтями жрете?
Цитата:поэьому как-то забавно и странно вас читать. да.Цитата:
это вас забавно читать, если люди не едят борщ на завтрак, закусывая камамбером, это что плохо?
а вам только на одну фразу отвечу - да, сыры ЖРЕМ ломтями.
любим мы их. очень.
и дальше отвечу - до свиданиия, мадама.
мне с вами как-то не с руки говорить. вы жрете, а мы едим.
поэтому боюсь, не поймем друг друга.
любим мы их. очень.
и дальше отвечу - до свиданиия, мадама.
поэтому боюсь, не поймем друг друга.
Наездница• 29 августа 2014
Люблю читать такие темы - интересно узнать, как быт у других налажен. Но в таком разговоре никогда к консенсусу не придёшь, потому как люди все разные, пищевые традиции в семьях разные и финансовые возможности, к сожалению, тоже. Половина возмущается, как можно прокормить семью на 150грн в день (4500 в месяц), это ж нереально. Вторая половина читает и думает: зажрались, ещё и на жизнь жалуются, мы о таком только мечтаем при зарплате в 2000, допустим. У всех своя шкала. Кто-то будет счастливее всех, если ему дадут на день даже 100грн на еду, а кто-то будет глаза закатывать - мол, как тут протянешь на такие гроши.
Автор, я Вам симпатизирую и во многом Вы правильные вещи говорите. У меня брат с невесткой не покупают мяса, всякой дребедени, сладкого и т.д., они едят фрукты, салаты, рыбу. А у сестёр в семьях наоборот - два холодильника всегда полностью забиты. Много продуктов пропадает или идёт собаке. Реально мясо с мясом едят - я так не могу, у меня организм протестует. Я не привыкла есть столько. Они не понимают, как я могу купить полкило мяса. Для них это и есть нечего. А мне нормально - это или плов на два дня, или бефстроганов тоже на 2дня но на каждый день с разным гарниром, или запечённые котлеты тоже на 2 дня. Просто все разные.
У нас завтрак: чай, бутрики с сыром или пирог с вечера домашний, мёд, варенье, омлет или йогурт, или творожок, или гомбовцы (творожные шарики)
Обед: суп или борщ. Плюс что-то к супу типа оладушки кабачковые или икра кабачковая-баклажанная с куском хлеба, или рулетики баклажанные.
Ужин: Салат, гарнир, что-то мясное или рыбное. К чаю сырники или запеканка, или пирог, или маффины, или яблочный штрудель.
Сейчас и меня зафукают, что на обед ем только первое, что завтрак маленький, что ужин не такой и т.д. Но для меня это нормально, у всех своя мера. Я, например, на перекус к чаю могу съесть максимум 2 конфеты - это чтоб с удовольствием, третья уже не лезет.
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляЛгин
1 кг может и много на 3-их, но 300 грамм - это все-таки мало, не находите? разница в 700 грамм существенна))))
минимальный кусок филе красной рыбы для взрослого, который можно рассмотреть на тарелке - это 150 грамм
Можно, конечно, натушить овощей и украсить их кусочком жаренной рыбки, но это будет не настолько полноценно-здоровое питание, как озвучивается. Ладно мясо не полезно, а рыба чем не угодила автору, чтоб ее такими мизерными порциями есть и потом рассказывать, как хорошо они и разнообразно питаются - тоннами ботву, мясо для запаха в блюдо, рыбу миллиметрами, сыры крошками, боюсь себе представить какими огромными кусками хамона они обжираются, видимо с увеличительным стеклом его едят, чтоб найти на тарелке и ухватить))))
Цитата:
1 кг может и много на 3-их, но 300 грамм - это все-таки мало, не находите? разница в 700 грамм существенна)))) минимальный кусок филе красной рыбы для взрослого, который можно рассмотреть на тарелке - это 150 грамм Можно, конечно, натушить овощей и украсить их кусочком жаренной рыбки, но это будет не настолько полноценно-здоровое питание, как озвучивается. Ладно мясо не полезно, а рыба чем не угодила автору, чтоб ее такими мизерными порциями есть и потом рассказывать, как хорошо они и разнообразно питаются - тоннами ботву, мясо для запаха в блюдо, рыбу миллиметрами, сыры крошками, боюсь себе представить какими огромными кусками хамона они обжираются, видимо с увеличительным стеклом его едят, чтоб найти на тарелке и ухватить))))[/cit
вы что! нельзя сыр и хамон ЖРАТЬ ломтями! Это противоестественно. ))))
Недавно читала про хамон статью смешную и про росииян. когда крошка пу снова какой-то абсурд у себя принял. теперь можно даже шутить
хамон?! это что за слово такое ругательное!?
попрошу его ко мне не применять!
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
У автора вообще странные порции.
Я очень люблю сыры с плесенью, но кушать каждый день по маленькому кусочку - это издевательство, только дразнить себя. Поэтому ем их редко, но минимум 100-150 грамм в один заход, чтобы порадовать себя, а не огорчить.
И рыбку мы с мужем можем умять полкило на двоих запросто (а то и, страшно сказать, килограмм втроем), а 300 грамм на троих - это за гранью.
И винограда я сама полкило съем и еще пару нектаринов и арбуз весом 4 кг.
айайай!
веселая темка получилась.
пойду спать в хорошем настроении. ))
веселая темка получилась.
пойду спать в хорошем настроении. ))
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляГербалайф и Ко
А у меня у подруги в день на сигареты и на пиво 50гр. уходит. Не считая еды.
а вот курить я бросила. потому что да, пачка сигарет 22 грн.
я решила - лучше 50 грамм хамона. смотришь, так за 10 дней можно и полкило купить и СОЖРААААТЬ! ))))
а на самом деле, тот же килограмм винограда или слив, или еще чего приятного.
Фекла Персиковна• 29 августа 2014
Ответ дляНаездница
ой, а можно ваш рецепт творожных шариков
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
)))) хамон такими же огромными кусками как и сыр), Вы наверное не в курсе что чем тоньше нарезка хамона, тем он вкуснее. Или ВЫ по бАХатому, бензопилой его пилите?). Понимаете в чем дело, хороший сыр, хамон, и прочие закусочные радости у нас не кушаются тоннами, это украшение рациона гурманов). И да, основная еда у нас разного рода ботва, плюс иногда мы О УЖАС вообще не едим мяса, можем на ужин вместо мясного блюда спагетти с помидорами и базиликом поесть и при этом не умереть). Полкило горгонзолы за один заход может съесть только глубокоголодный на яркие вкусы человек, таково мое мнение

класс.
еще тогда, для разливу - я могу только одним хамоном и питаться. вообще. без ничего. жаль, это очень вредно.
но я могу, я проверяла. и режу его не я, а гудвайн под домом. поэтому хотите, приезжайте, проверьте толщину ))))
а знаете почему я такая глубокоголодная на ’яркие вкусы’ - все просто: люблю я его до чертиков. как попробовала когда-то, так и поняла. все...
еще могу одними персиками питаться. тем же бри.
но мясо на первом месте.
и у нас все так, вся семья. а учитывая, что часть семьи, как выше писали - мужик, который впахивает,то если я ему хвост от рыбы подсуну... вместо стейка...
даже не знаю, что. о,
, проверю! впечатлениями поделюсь )))) а, и еще, у меня есть знакомые, которые могут таки ЖРАТЬ красную икру ложками. дни и ночи напролет, и что? и жрут, кстати.
потому, что любят. и дай бог, чтобы и дальше могли себе позволить делать, есть и жить так, как им нравится. чего и всем желаю!
Мурзилка• 29 августа 2014
Я тоже несколько лет назад не понимала, как можно жить без мяса (с детства приучили).
Без мяса постоянно голодная была.
Меня муж долго убалтывал попробовать его не есть.
Я продержалась 40 дней. Была ломка ))
Но что вы думаете, после этого - хоть есть мясо, хоть нет его - без разницы.
Через несколько лет я решилась (уже сама) на еще один эксперимент: посыроедить немного. Тоже поначалу была ’ломка’! Но быстро все прошло. И я бы так и продолжала, самочувствие было ураган - столько энергии! Но испугала сильная потеря веса. Попробую еще как-нибудь.
Теперь мне вообще все равно, чем питаться. Хоть мясо, хоть рыба, хоть одна морковка с капустой... Какая по сути разница )
Вывод: пищевые привычки - это как зависимость (то же курение или наркотики), и все наши пристрастия только у нас в голове.
Без мяса постоянно голодная была.
Я продержалась 40 дней. Была ломка ))
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
еще интересно какая же суточная калорийность рациона девочек, считающих что перекусить 50 граммами сыра смешно))
я не умею считать колории, хотите считайте
например день
завтрак - чай, 4 кусочка грамм по 25, жареного бри с двумя чайными ложками сливового мусса (без сахара, без чего там еще, просто слива приспущенная на огне и перемолотая блендером).
обед - стейк грамм в 250-300. помидор. один. чай.
ужин - пара яблок.
это мой день. один из.
чай пью без сахара. и если говорить о гурманах, кхм, пью уже лет пять глаз феникса. можете погуглить цены. вот его я да, пью ведрами. ))) правда, звариваю все же иногда по два раза.
но кладу не три зерна на чашку, а штук 12-14. люблю крепкий.
и бывают перекусы - штук пять слив, или орешки, яблоко, йогурт. но эти перекусы не каждые полчаса. ))
а вот меню нашего мужичка )))
завтрак - 3 бутера с бужениной. кофе с много много сахара (зараза)
обед - гарнир - это крупы, каши, картофель и кусок мяса тоже грамм на 280-300. салат, хлеб.
ужин. суп с хлебом и той же бужениной, или колбаской. если колбаски/буженинки нету, значит в супе будет обязательно куриная ножка. не КРЫЛЫШКО,а ножка. или грудка.
иначе спать ляжет голодным и будет ворчать пол ночи. ну, или в 12 все же встанет, поплететься к холодильнику, сварит себе тоже чаю, с многа многа сахара, и сделает парочку бутеров с МЯСКОМ ))))
и ляжет спать счастливым и сытым.
))))))))
а еще бывают у меня и друге дни. на завтрак - огурчик и кусок мяса. например, та же куриная ножка, сколько там весит голень?
на обед - салат (не на сметане, не на майонезе) и кусок мяса. например, уже куриная грудка.
на ужин - 150 грамм именно хамона. просто. без ничего. даже без чая ))))
перекусов обычно в такие дни нет.
хотите, считайте калории.
например день
ужин - пара яблок.
это мой день. один из.
а вот меню нашего мужичка )))
и ляжет спать счастливым и сытым.
))))))))
перекусов обычно в такие дни нет.
хотите, считайте калории.
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляСлава Українi
Если не есть всякую дрянь,типа колбасы,снеков,газировок,то можно на 100-150 грн в день можно отлично есть семье из 4-5 человек.А если еще и отказаться от мяса 3 раза в день,вообще можно жить припеваючи.
про хрень - согласна. это хрень, поэтому в пропасть ее.
а вот от мяса, как кто-то выразился выше - без мяса я зверею.
так вот, я тоже...
расскажите тигру, что ему нужно кушать травку, и этим он здорово будет экономить бюджет зоопарка.
так вот, я тоже...
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляМасяня Я
Автор как раз и не наезжает, все в нее вцепились, пытаются барана в рот запихать, а то голодный недееспособный муж уснуть не может
автор своим пассажем ====Либо вы едите ведрами, либо лыжи не едут=====
в начале темы задала тон общения.
поэтому не будьте адвокатом, дело просто смешное ))) здесь цель не в правде, а так - поговорить. ))))
в начале темы задала тон общения.
ОйЙой• 29 августа 2014
Ответ дляМурзилка
Без мяса постоянно голодная была.
Я продержалась 40 дней. Была ломка ))
Без мяса постоянно голодная была.
Я продержалась 40 дней. Была ломка ))
Немного необычное восприятие действительности.
Значит, все неправду пишут, если ты выпахиваешь 2000 калорий, а съедаешь 800, то через неделю ноги протянешь? На самом деле - летать начинешь! Ангелом...
А на счет ломки и мяса - я тоже экспериментировала когда-то. Продержалась около двух недель, но когда поймала себя на мысли, какие АППЕТИТНЫЕ ляшки у моей собеседницы, и что я часто стала кусать своего кота, поняла, что таки надо вернуть в рацион мясо ))))
И еще, вам может и все равно, чем питаться, а вот организму, чтобы быть здоровым - нет, совсем не все равно.
Резкая потеря веса знаете чем грозит? Могут даже месячные прекратиться. Или это тоже - нормально?
Наездница• 29 августа 2014
Ответ дляФекла Персиковна
Эти шарики по типу ленивых вареников, только с манкой. Делаются за минуты, дети очень любят.
Пачка творога, желток, ванили чуточка,манка (сыплю на глаз, может, пару ложек столовых, но зависит от творога: в словяночку меньше, в яготинский или домашний - больше). Можно сначала один шарик забросить на пробу, если в консистенции сомневаетесь, если не развалится - тогда все остальные. Если полкило творога - тогда целое яйцо. Сахара не надо. Скатываете маленькие шарики и в кипящую воду, пару минут и готово. Взрослым если делаю, то делаю большие шарики, поливаю растопленным маслом и посыпаю обжаренными сухарями с сахаром и корицей - объеденция. Дети такие не едят. Если детям - то маленькие шарики, поливаю мёдом и сливочным маслом. На двоих детей хватает пачки творога - наедаются оба с чаем.
Мурзилка• 29 августа 2014
Ответ дляОйЙой
Ой, ну Вы даете )
Я ела рыбку красную, тем и спасалась.
Фишка в том, что нужно продержаться хотя бы 40 дней без мяса, это минимальный срок, за который обновляются физиологические циклы человека. Через 40 дней отпустило бы )
Калории никогда не считала, вес потеряла не быстро (за 3-4 мес), так просто стала на весы и испугалась. Когда сыроедила, кушала реально очень много овощей-фруктов, орехов, семечек, салаты все в растительными маслами. Думаю, там по калориям даже перебор наверное был. Месячные на месте, но я бы за ними не скучала, если бы исчезли, вот честно )
Да, можно и тратить 2 ккал, восполняя 800. Как? Спросите у йогов, шаманов ;-)
Не всю энергию можно получать из еды. Скажем так, это самый примитивный способ. Но мы не об этом.
Вот, Вы например, не задумывались, что многие бомжи, питаясь отбросами (от чего, по мнению большинства женщин, легко отбросить коньки), при обследовании окажутся абсолютно здоровыми. Да, так действительно бывает. Здесь не совсем простая и привычная механика процесса. Не одна пища влияет на здоровье, это факт. Можно питаться по обычным понятиям плохо и быть здоровым, а можно иметь разнообразное меню, и не вылезать из больниц.
Кстати, если вот та самая женщина, которая считает, что от отбросов можно запросто умереть или сильно заболеть, вынуждено вкусит те самые отбросы, 99%, что она от этого заболеет.
Все в мире относительно. И абсолютно все зависит от нашего восприятия, да и только. Если обладаешь достаточной внутренней силой, можно пробовать что угодно - с умом. А вот если чувствуешь слабость, лучше не экспериментировать, а подождать и поднакопить сил.
Я ела рыбку красную, тем и спасалась.