УлыбАчка• 28 августа 2014
Не понимаю как может не хватать на еду 100-150 гривен в день
Позавчера в одной из тем, касательно семейного бюджета на еду прочитала мнение о том что для семьи 3-4 человека 100-150 гривен в день на продукты это ничтожно мало, что такая семья не живет, а выживает. Мне это не понятно, моя семья состоит из 3-х человек, двое взрослых и один ребенок, 100-150 гривен в день хватает за глаза, при том что я не экономлю на продуктах, мы покупаем все, включая качественные европейские сыры, иногда хамон, относительно дорогую рыбу типа сибаса или дородо. Напишу свой список продуктов на пару дней и затраты в связи с этим
Молочные продукты (молоко-2л, кефир-2литра, масло-пачка) - 65 гривен
хлеб - 8 грн
миндаль\изюм\специи для плова\нут - 70 гривен
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
сыры горгонзола и камембер к кофе\гран падано) в небольшом количестве - 60 гривен
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Три дня мы едим - минестроне, плов, помидоры с моцарелой, форель с картофельным пюре, фасоль тушенную с овощами и говядиной, баклажанную икру, хумус, выпечуку делаю самостоятельно в данный момент овсянное печенье с миндалем и изюмом. На завтрак едим овсянную кашу с черникой, которую я еще летом заморозила, либо по сезону яблочные оладьи. И реально я в глубоком недоумении как можно летом, когда все овощи и фрукты стоят на порядок дешевле на 100-150 гривен в день не прокормить семью из 3-4 человек. Либо вы едите ведрами, либо лыжи не едут
хлеб - 8 грн
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Липка-прилипка• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
Нам одной буханки хлеба хватает на 2 дня, я не ем хлеб, и ребенок тоже не фанат, хлеб в основном ест муж. Виноград стоит 26 грн\кг, взяла большую гроздь на 18 гривен, и по пакету яблок и груш, еще и останутся. Сырная математика в посте №71 описана)
А в посте №84 Вы пишите, что сыры по вчерашнему чеку на 75 грн, уже не 60, как в верхнем сообщении, немного схитрили, чтобы сумму подогнать..
А ’большая’ гроздь винограда 700 гр - это мне вообще на один раз, я правда яблоки и груши не ем, но каждый день 0,5кг винограда съедаю.. Как это на семью делить - не знаю
Госпожа Белладонна• 28 августа 2014
700 гр говядины и 1 рыбешка на 3 дня на семью - это очень мало
Липка-прилипка• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
Я не очень люблю красную рыбу, покупаю иногда для ребенка, у нас в Кышене возле дома хвостовая часть стоит - 65 гривен за кг, большой хвост обходится в 18-20 гривен, из одного хвоста на пару готовлю два приличного размера филе для мужа и сына. Любим дорадо, в фози на выходных покупали большую рыбину, заплатили 70 гривен, по 90 гривен\кг. Реально объелись, еще и на следующий день осталась для ребенка
Хвост за 20 грн - это опять же 300 г, но хвост - это еще и сплошная кость/отходы. Как вырезать оттуда 2 приличного размера филе? Это по 75-100г две штучки сырого филе, после приготовления смотреть не на что будет.
АсобеннАя• 28 августа 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
Потому как брешет все.
Ответ дляУси-пуськи
Мне тоже хватает 100-150 грн на еду, НО нас двое , и мы экономим сейчас. Я имею ввиду что таких продуктов как у автора и близко нет. Например сегодня буду готовить макароны с сыром ( макароны 0,5 кг - 13 грн) , сыр голандс. 150 гр.- 20 грн., и тефтельки на пару ( но у меня уже была заготовка фарша), + салат : помидорки+ огурцы+лук - это где-то 20 грн, ну и куплю пару пирожных к чаю - у нас рядом кондитерская - недорого - всего по 5 грн - 2 шт- 10 грн. Еще закончился чай - 20 гр. И того - я потрачу всего 83 грн ( это потому что мяско на фарш я покупала раньше).
Ну это все примерно. На завтраки у нас обычно что-то мясное ( котлета, тефтеля, биточок+ гарнир-каша), я чаще завтракаю мюслями ( на неделю беру упаковку за 20 грн) + яблочко(персик, банан) +сай, кофе. Обедаем мы не дома, берем с собой остатки ужина или бутерброды к чаю. А ужин готовлю тоже простой - например запеченая картошка с крылышками, плов, перловка в подливе с курицей, различные мясо-овощные запеканки - это все и сытно, и вкусно, и относительно не дорого. Раз в неделю на выходных варю борщ или суп на 2-3 дня. Просто сначала я беру деньги, те , которые на месяц на еду, разбиваю их понедельно, и сажусь писать меню на неделю, с небольшим запасом денег, если вдруг захочеться пирожного, пивка, или еще чего-нибудь. Деньги на быт. химию уменя отдельно, закупаю раз в месяц.
Судя из вашего меседжа денег у вас не много,но вы такая молодец,расписыааете все,готовите,6не унываете!!!!!!!!
ПМСница• 28 августа 2014
Ответ дляЯ Главная
Девочки если все покупать йогурты бананы виноград творог хорошее масло.Сметанку
Бутылочку водички.
Кроме этого еще и покушать сварить...То посчитайте сами
На семью из 3х человек так и получится 150гривен
+еще ребенку киндер мужу пиво себе прокладки
Бутылочку водички.
Раздражевская• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
хвосты красной рыбы-это серьезно.и большая рыбина в 700 грамм обалдено большая,огромная еще и на два дня.
Царевна Лягушка• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
ага ведрами,это мужика который пашет физически рыбой на 30 гривен(это сколько грамм),да едим ведрами и мясо потому как не будет мужик который пашет с утра и до ночи кушать овсяночку с черникой
Липка-прилипка• 28 августа 2014
Ответ дляЛгин
1 кг может и много на 3-их, но 300 грамм - это все-таки мало, не находите? разница в 700 грамм существенна))))
минимальный кусок филе красной рыбы для взрослого, который можно рассмотреть на тарелке - это 150 грамм
Можно, конечно, натушить овощей и украсить их кусочком жаренной рыбки, но это будет не настолько полноценно-здоровое питание, как озвучивается. Ладно мясо не полезно, а рыба чем не угодила автору, чтоб ее такими мизерными порциями есть и потом рассказывать, как хорошо они и разнообразно питаются - тоннами ботву, мясо для запаха в блюдо, рыбу миллиметрами, сыры крошками, боюсь себе представить какими огромными кусками хамона они обжираются, видимо с увеличительным стеклом его едят, чтоб найти на тарелке и ухватить))))
У автора вообще странные порции.
Я очень люблю сыры с плесенью, но кушать каждый день по маленькому кусочку - это издевательство, только дразнить себя. Поэтому ем их редко, но минимум 100-150 грамм в один заход, чтобы порадовать себя, а не огорчить.
И рыбку мы с мужем можем умять полкило на двоих запросто (а то и, страшно сказать, килограмм втроем), а 300 грамм на троих - это за гранью.
И винограда я сама полкило съем и еще пару нектаринов и арбуз весом 4 кг.
Яйцеголовая• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
Едите ведрами, а выглядите как - как спортивные и подтянутые? Или как?
Гербалайф и Ко• 28 августа 2014
А у меня у подруги в день на сигареты и на пиво 50гр. уходит. Не считая еды.
Сорока белобока• 28 августа 2014
Ответ дляМасяня Я
ОйЙой
можно я вам отвечу)) аж распирает))
Цитата:
а хлеб - вы что одну буханку едите все три дня?Цитата:
Да, у нас батон 1 лежит 4 день, доесть не можем, трое взрослых!
Цитата:что вы 700 грамм телятины едите ТРИ дня ВТРОЕМ. это по 20 грамм да?Цитата:
у нас 1 кг индейки вторую неделю в холодильнике лежит)) мужу готовлю каждый день мясное и сама ем.
Цитата:да еще так, чтобы можно было ПОКУШАТЬ,Цитата:
вы эти сыры, простите, ломтями жрете?
Цитата:поэьому как-то забавно и странно вас читать. да.Цитата:
это вас забавно читать, если люди не едят борщ на завтрак, закусывая камамбером, это что плохо?
1 кг индейки на 14 дней на двоих? Это получается 36 г мяса в день на человека. Заметьте, это в сыром виде 36 г, а в готоом - приблизительно 25 г. Это один мясной кубик объемом примерно 4см кубических. Хочу спросить: Вы этот 4-сантиметровый кубик мяса едите на обед или делите на завтрак, обед и ужин?
Яйцеголовая• 28 августа 2014
Ответ дляИзподтишка
У меня муж 110 кг весит, ест по утрам или овсянку с вареньем-медом или хлопья с молоком, днем первое и второе, вечером никогда первое, чаще салат просит или рагу из овощей, если есть овощи то может любые салаты есть несколько дней без мясного вообще
, и еще не худеет при этом- боремся с лишним весом. Но есть другая проблема -никогда практически не готовит - если никто ему не приготовит то покупает пельмени, консервы, полуфабрикаты,сосиски, бутики ест- что в итоге выходит дороже чем если бы запек мяса и гарнир сделать. У каждого свои проблемки(
Сочувствую, но на полуфабрикатах- не похудеет. Метаболизм нужно разгонять.
Рекламама• 28 августа 2014
ответ автору: может там речь не совсем о продуктах только шла?! У меня бюджет 100 грн. в день на продукты + проезд. Влазим с натягом. Я не знаю. как вы считаете, вроде все правильнои красиво... а теперь мой досчет на семью из 4 чел. (2 взр. + 2 ребенка) (при том, что овощи и фрукты сейчас свои):
хлеб - 5 грн.
сметана - 13
минералка (пока лето) - 7
печенье - 4
кефир - 13
кусочек мяса / крылышки / рыба - ок. 35
макароны или крупа (пол-пачки) - 3-4
масло (четверть пачки) - 4
сыр (пусть небольшой кусочек) - 10
+ сахар, олия, соль, мука, дрожжи и прочие расходные продукты, которые сложно посчитать
ПРОЕЗД: я - 4*4 = 16 + муж 8 грн. = 24 грн., а начнется учебный год, еще добавяться сюда проезды старшей дочки и ее обеды (((
Вот и считайте, мы обжираемся???
хлеб - 5 грн.
сметана - 13
минералка (пока лето) - 7
печенье - 4
кефир - 13
кусочек мяса / крылышки / рыба - ок. 35
макароны или крупа (пол-пачки) - 3-4
масло (четверть пачки) - 4
сыр (пусть небольшой кусочек) - 10
Вот и считайте, мы обжираемся???
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляpretty baby
А почему помидоры 15 грн., а баклажаниы 8 грн.? Вы что их ранней весной последний раз покупали?
Нет) вчера. У нас такие цены на рынке
Добра всем!• 28 августа 2014
Ответ дляМурзилка
я тоже прикололась...
а прикалываться нечего, батон на завтрак, если чуток осталось, то пойдет на вечер, а хлеб беру белорусский или заварной, нарезной, и здесь те же 5 грн. И сметанка по 12 грн, да, 250 грн, как раз чтобы протушить кило мяса с луком.
А в блины на 1 л молока в тесто я кладу 10 яиц, по рецепту одного монастыря, и вкуснее блинов я в жизни не ела, так что хренейте дальше.
Раздражевская• 28 августа 2014
Ответ дляЯйцеголовая
вам фотку дать? да ем ведрами
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ длямама кирилла и оли
семья среднестатистическая.... сын 13 лет дорчь 6 мама и папа
ПАПА НЕ ВЕГЕТАРИАНЕЦ прошу учесть
молоко 2л
филе 600 гр курица
пиво 1 л
мороженое 2 шт
хлеб
мукам 2кг
масло подсолн
песок для кощки
2 пирожных детям
1 кг баклажан
1 кг помидор?
итого 230 грн- это на ПАРУ ДНЕЙ!! АВТОР ЧО ВЫ ТРЕТЕ????
мужик на моцарелле не проживет....
ПАПА НЕ ВЕГЕТАРИАНЕЦ прошу учесть
молоко 2л
филе 600 гр курица
пиво 1 л
мороженое 2 шт
хлеб
мукам 2кг
масло подсолн
песок для кощки
2 пирожных детям
1 кг баклажан
1 кг помидор?
мужик на моцарелле не проживет....
Мы не кушаем наполнитель для туалета кошки и не едим литр пива ежедневно)
Цветов Мне срочно• 28 августа 2014
Ответ дляРекламама
хлеб - 5 грн.
сметана - 13
минералка (пока лето) - 7
печенье - 4
кефир - 13
кусочек мяса / крылышки / рыба - ок. 35
макароны или крупа (пол-пачки) - 3-4
масло (четверть пачки) - 4
сыр (пусть небольшой кусочек) - 10
Вот и считайте, мы обжираемся???
хлеб - 5 грн.
сметана - 13
минералка (пока лето) - 7
печенье - 4
кефир - 13
кусочек мяса / крылышки / рыба - ок. 35
макароны или крупа (пол-пачки) - 3-4
масло (четверть пачки) - 4
сыр (пусть небольшой кусочек) - 10
Вот и считайте, мы обжираемся???
[печенье - 4 кефир - 13 кусочек мяса / крылышки / рыба - ок. 35 макароны или крупа (пол-пачки) - 3-4 масло (четверть пачки) - 4 сыр (пусть небольшой кусочек) - 10 + сахар, олия, соль, мука, дрожжи и прочие расходные продукты, которые сложно посчитать ПРОЕЗД: я - 4*4 = 16 + муж 8 грн. = 24 грн., а начнется учебный год, еще добавяться сюда проезды старшей дочки и ее обеды ((( Вот и считайте, мы обжираемся???
капец... что за печенье за4 грн........................... и сыр за 10... это же СЫРНЫЙ ПРОДУКТ,,,,не травите детей г...мм дороже обойдется.....
ну и мамаши................... жесть... накормят детецй на 1 грн гавном а потом темы создают...’ у ребенка понос и рвота’

Рекламама• 28 августа 2014
Ответ дляДобра всем!
а я по рецепту для поста от одной монашки узнала рецепт блинов без молока и яиц вовсе :) Самое сложное в них угадать с консистенцией теста, чтоб перевернуть блинчик удалось. Так вот все, кто пробовал, даже и не догадываются, что блины-то постные! причем постнее не бывает )))
мама кирилла и оли• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
ну возьмите с полки пирожок... нудная Вы наша..............
мама кирилла и оли• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
и вообще мой ответ был не вам, а звезде с моцареллоой
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляЛгин
)))) хамон такими же огромными кусками как и сыр), Вы наверное не в курсе что чем тоньше нарезка хамона, тем он вкуснее. Или ВЫ по бАХатому, бензопилой его пилите?). Понимаете в чем дело, хороший сыр, хамон, и прочие закусочные радости у нас не кушаются тоннами, это украшение рациона гурманов). И да, основная еда у нас разного рода ботва, плюс иногда мы О УЖАС вообще не едим мяса, можем на ужин вместо мясного блюда спагетти с помидорами и базиликом поесть и при этом не умереть). Полкило горгонзолы за один заход может съесть только глубокоголодный на яркие вкусы человек, таково мое мнение
Добра всем!• 28 августа 2014
Короче, со всех постов я сделала вывод, что семья у меня нормальная. И то, что у меня бюджет в день на троих более 200 грн, это тоже нормально для полноценного разнообразного питания. Киев. Может, где-то в селе, в мал.городке было бы меньше, хотя нет, 100% меньше, там дешевле продукты.
Есть у меня подруга, когда приглашает в гости, строго раскладывает по тарелкам по 1 котлете, потому что котлеты приготовила по одной на чел, и ей невдомек, что мой муж съедает за обедом две. И по половинке помидора. Потому что строго посчитала, что и не нужно больше. Если нарезка, то строго по кол-ву человек, 4 прозрачных кусочка с-к колбасы. Для ужина достаточно. Зато когда приходят в гости к нам, первым делом валит на свою тарелку все мясное, без разбору. А в конце еще и пройдется по кастрюлям. Я не жалуюсь, такая уж она есть. Но это у нее в крови. Жлобство.
sveta832006• 28 августа 2014
вот как раз сейчас список составляла что адо купить из первой необходимости +/- на месяц
яйца 6 дес - 72
мясо свинина 1,5 кг - 175
говядина 1,5 кг - 90
курица - 70
потрошки 2 шт - 20
масло подс. 5 бут - 80
макароны 5 кг кг - 40
гречка - 10
картошка 10 кг - 70 грн
лук + морковка 20 кг
каша артек 2 кг - 10
фарш (скорее всего еще + св и гов)1,5 кг - 120 грн
конфеты 0,5 кг - 70 грн
итого - 847 грн.
Из этого списка что то сразу уйдет что то на след месяц останется.
А еще сахар забыла 5 кг - 60
+ где то за месяц уходит кг спреда 40 грн
+ сыра 2 кг - 180 грн
+ колбаса (мужу на завтрак)+/- 2 кг - 250 грн
+ молоко 1 раз в 2 дня 3 литра - 20 грн - 300 грн
ну и так вне плановые затраты - сосиски, печенье, сметана, фрукты, овощи.
больше 2000 точно уходит
яйца 6 дес - 72
мясо свинина 1,5 кг - 175
говядина 1,5 кг - 90
курица - 70
потрошки 2 шт - 20
масло подс. 5 бут - 80
макароны 5 кг кг - 40
гречка - 10
картошка 10 кг - 70 грн
лук + морковка 20 кг
каша артек 2 кг - 10
конфеты 0,5 кг - 70 грн
итого - 847 грн.
А еще сахар забыла 5 кг - 60
+ сыра 2 кг - 180 грн
больше 2000 точно уходит
Лгин• 28 августа 2014
Ответ дляЛипка-прилипка
У автора вообще странные порции.
Я тоже никак не пойму, как в здравом уме съесть 20 грамм сыра+кофе и остаться довольным жизнью. Доесть, что осталось - да, но не полноценно отведать )))))
Мне кажется, автор очень поверхностно проанализировала меню своей семьи и чуть лукавит, просто захотелось ей рассказать, что вот она умница, а мы все хреновые, тупые хозяйки, работающие на унитаз
Я согласна, что иногда чисто случайно можно в таком режиме пропитаться (я на диете, из-за жары муж есть не хочет, ребенок у бабушки аппетит перебил), но постоянно.
Хотя есть у меня подруга, у которой кулинарные традиции в семье наподобие. Кусок рыбы толщиной в 2 см, бедро курицы рубится на 2, если за столом сидит 3 человека, значит на тарелке будет лежать 3 куска сыра и 3 куска колбаски, 3 оливки и 3 куска батона.
Ребенку 4 года, 4-х разовое питание, ужин - тушеная грушка+тушеное яблочко+ 2 печенька мария, перед этим на полник - йогурт активия, как Вы понимаете - на завтра и обед ребенок тоже не обжирается. Вечно хочет кушать, а мама и бабушка сокрушаются - ты ж поела только что целую грушку тушеную)))))
Вот к ним хорошо в гости идти - никогда не обожрешься, будешь 4 часа за столом сидеть, а налегке выйдешь))))) последний кусок с тарелки забрать неудобно))))
Самое интересное, что они в семье все крупные)))) Правда ооооочень медленно едят, может это перекрывает их милипусичные порции)))))
Рекламама• 28 августа 2014
Ответ дляЦветов Мне срочно

да нет же, это я поделила примерно на день сколько уходит )))
Неполная пачка печенья - 4 грн. (например Рошен с начинкой в АТБ 7 грн. пачка, мы печенье не едим, а детям хватает пол-пачки
10 грн. -это треть пачки сыра типа Звенигородский, Голандский, Российский (в общем такого, какой ест большинство людей Украины. Или вы полагаете, что все питаются фетой и моцареллой???!!!
ДУМАТЬ НЕ ХОТИТЕ, когда читаете и пишите! Речь в теме идет о затратах на день, так вот я вам на день и поделила примерно!!!
БЛИН, а главное сразу обзываться и оскарблять! Совести совсем нет.
. Зато эмоций куча
Наши дети едят продукты понатуральнее многих.
Еще раз скажу, что все овощи и фрукты с огорода. Яйца тоже свои домашние. Молоко домашнее покупное (22 грн. 3 литра). Сметану и мясо стараюсь тоже покупать домашнее. Если рыба ловится, то и ее нам папа из реки натягает
Я вам привожу пример, что даже по таким подсчетам фиг ты на 100 грн. проживешь пожирая форель! А вы сразу К.ПЕЦ, Г.ВНО, ЖЕСТЬ... ((( грустно...
. Зато эмоций куча