УлыбАчка• 28 августа 2014
Не понимаю как может не хватать на еду 100-150 гривен в день
Позавчера в одной из тем, касательно семейного бюджета на еду прочитала мнение о том что для семьи 3-4 человека 100-150 гривен в день на продукты это ничтожно мало, что такая семья не живет, а выживает. Мне это не понятно, моя семья состоит из 3-х человек, двое взрослых и один ребенок, 100-150 гривен в день хватает за глаза, при том что я не экономлю на продуктах, мы покупаем все, включая качественные европейские сыры, иногда хамон, относительно дорогую рыбу типа сибаса или дородо. Напишу свой список продуктов на пару дней и затраты в связи с этим
Молочные продукты (молоко-2л, кефир-2литра, масло-пачка) - 65 гривен
хлеб - 8 грн
миндаль\изюм\специи для плова\нут - 70 гривен
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
сыры горгонзола и камембер к кофе\гран падано) в небольшом количестве - 60 гривен
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Три дня мы едим - минестроне, плов, помидоры с моцарелой, форель с картофельным пюре, фасоль тушенную с овощами и говядиной, баклажанную икру, хумус, выпечуку делаю самостоятельно в данный момент овсянное печенье с миндалем и изюмом. На завтрак едим овсянную кашу с черникой, которую я еще летом заморозила, либо по сезону яблочные оладьи. И реально я в глубоком недоумении как можно летом, когда все овощи и фрукты стоят на порядок дешевле на 100-150 гривен в день не прокормить семью из 3-4 человек. Либо вы едите ведрами, либо лыжи не едут
хлеб - 8 грн
помидоры 1 кг - 15 грн
баклажаны 1 кг - 8 грн
лук и морковь на общую сумму - 5 грн
укром\базилик - 7 грн
моцарелла - 15 грн
говядина 700 грамм - 65 гривен
речная форель 1 шт - 30 гривен
дикий басмати - 36 гривен
яйца - 16
яблоки\виноград\груши - 40 гривен
фасоль для тушения - 10 гривен
Итого 450 гривен
Лгин• 28 августа 2014
Ответ дляСхема сыра
Автору - благодарность за то, что хотя бы пытается настроить мысли окружающих на пересмотр меню и подхода к питанию!
ради интереса пойдите в магазин с ее списком и потом попытайтесь втроем с 4-летним ребенкам 3 дня этим пропитаться
в нашей стране люди имеют другие кулинарные традиции. я уже писала, в качестве эксперимента - да, так можно питаться иногда, но не каждый день и даже, если каждый день, то не с большой радости (или денег нет, или вкусовые пристрастия не традиционны для нашего региона)
ДлинноНожка• 28 августа 2014
Ответ дляЛгин
Я тоже никак не пойму, как в здравом уме съесть 20 грамм сыра+кофе и остаться довольным жизнью. Доесть, что осталось - да, но не полноценно отведать )))))
Мне кажется, автор очень поверхностно проанализировала меню своей семьи и чуть лукавит, просто захотелось ей рассказать, что вот она умница, а мы все хреновые, тупые хозяйки, работающие на унитаз
Я согласна, что иногда чисто случайно можно в таком режиме пропитаться (я на диете, из-за жары муж есть не хочет, ребенок у бабушки аппетит перебил), но постоянно.
Хотя есть у меня подруга, у которой кулинарные традиции в семье наподобие. Кусок рыбы толщиной в 2 см, бедро курицы рубится на 2, если за столом сидит 3 человека, значит на тарелке будет лежать 3 куска сыра и 3 куска колбаски, 3 оливки и 3 куска батона.
Ребенку 4 года, 4-х разовое питание, ужин - тушеная грушка+тушеное яблочко+ 2 печенька мария, перед этим на полник - йогурт активия, как Вы понимаете - на завтра и обед ребенок тоже не обжирается. Вечно хочет кушать, а мама и бабушка сокрушаются - ты ж поела только что целую грушку тушеную)))))
Вот к ним хорошо в гости идти - никогда не обожрешься, будешь 4 часа за столом сидеть, а налегке выйдешь))))) последний кусок с тарелки забрать неудобно))))
Самое интересное, что они в семье все крупные)))) Правда ооооочень медленно едят, может это перекрывает их милипусичные порции)))))
что это значит?не понятно эта фраза.человек живет за счет питания нормального.можно конечно кушать картошку одну и овощами но долго не протянет.а качественное питание дешевым быть не может
sveta832006• 28 августа 2014
Ответ дляДлинноНожка
так вы мяса почти не едите нормально
я утверждала, что у меня в месяц уходит такое количество? Это скажем так крупная ежемесячная вылазка за продуктами. Я еще кроме этого покупаю что то
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
я под утренний кофе, намазываю себе камамбер или дорблу на батончик, что значит украшение, это 10 грамм на канапешке? это не гурманство, гурманство, это как мои друзья из германии, у них на завтрак сырная тарелка, с различными видами сыров. Дразнить вкус крупинками сыра
И таки многие мужчины, мой в том числе без мяса остается голодным. Ему не нужно картошки, круп и тыды, но греческий салатик со стейком, это да.
Я съедаю в общей сложности 50 грамм сыра в день с чашкой кофе) у меня тоже мини сырная тарелка в которой еще миндаль и виноград присутствуют
Бабка в тапках• 28 августа 2014
Ответ дляСпелый баклажан
Вы конечно автор меня простите но как вам хватает на 3 - 700 гр мясо ? Это нам на 1 день а у вас на 3 дня получается! И как вы 1 рыбку делите на 3 ? Смех и грех! У меня семья из 5 человек где 3 детей у нас в день 2 литра полка уходит десяток яиц на 2 дня ! А за остальное молчу! Уходит на питание без крутых деликатесов с учетом того что я все готовлю сама - мин 300 гр в день ! И это без соков конфет и прочего балавства!
минимум 2100 в неделю?
у нас тоже семья из 5 человек, но нам хватает на отличное питание - каждый день мясо, макароны итальянские или другой гарнир, свежайшие овощи + ну и конфетки-мармеладки и т. п. - около 700-1000 в неделю.
Царевна в уггах• 28 августа 2014
Ответ дляInnaLenska
Мне с ребенком хватает 1000грн в месяц, уже проверяла, 1500 это если со всякими киндерами и соками. А мужу моему нужно 5 раз поесть,причем два раза из них поесть плотно, вот 100-150 грн в день на набегает.
как???
если одна молочка, творожок плюс кефир с молочной кухни 300 грн?
плюс мясо ребенку, рыбу и яйца с маслом докупить
и еще каша или молочная готовая или молоко и крупа
и фрукты или соки
как же вы питались на оставшиеся, если все покупать, своего ничего нет?
мне правда интересно, научите
и фрукты или соки
мне правда интересно, научите
ЗавЛабСнаб• 28 августа 2014
Ответ дляСхема сыра
как перестроить? Почему вы решили что принципы питания автора панацея, люди разные, я травоядная, я могу накушаться овсянкой и яблочком, а мои мужчины любят мясо и творог, и рыбу. И это нормально, все мы разные.
Раздражевская• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
не нервируйте народ,автор Вы не понимаете что 98%девочек Вас не понимают,сырная тарелка с 50 граммами сыра -это по меньшей мере смешно.
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
)) Примерно таким же образом питается семья моего брата, при том что у них сын-подросток. Все стройные, подтянутые, занимаются спортом
Масяня Я• 28 августа 2014
Ответ дляСорока белобока
1 кг индейки на 14 дней на двоих? Это получается 36 г мяса в день на человека. Заметьте, это в сыром виде 36 г, а в готоом - приблизительно 25 г. Это один мясной кубик объемом примерно 4см кубических. Хочу спросить: Вы этот 4-сантиметровый кубик мяса едите на обед или делите на завтрак, обед и ужин?
нет, ну если готовить кастрюлю супа и тут же ее умолоть, так тогда да, а нам на три дня хватает. Плюс, мы не едим мясо 3 раза в день
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
еще интересно какая же суточная калорийность рациона девочек, считающих что перекусить 50 граммами сыра смешно))
Лгин• 28 августа 2014
автор говорит, что не только нищеброды на 150 грн в день питаются)))) только не пойму я этот список продуктов превратился в список элитного питания благодаря названию дорогих сыров в нем?
если б не дорогозвучащие названия сыров в мизерном количестве, миндаль и дикий басмати, все остальное по списку ничего пафосного не представляет и есть там особо нечего. Другой вопрос, что автор может приготовить из него мощное блюдо спагетти с помидорами-базиликом и считать это очень дорогим блюдом, опять же, гороховое пюре с добавкой можно назвать хумусом и уже жуется веселее ))))
Раздражевская• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
ага представляю сына подростка вечно голодного и не говорите мне,что он наедается у меня тоже сын подросток и постоянно,что-то жует,он растет.
Раздражевская• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
а Вы еще и калории считаете?
ЗавЛабСнаб• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
Да? Мы тоже стройные и подтянутые, у меня ребенок занимается профессионально футболом, я бывшая спортсменка, причем тут сырная тарелка на 50 грамм сыра? И хоть убейте не представляю себе, вы сыр по 10 грамм режете, что вы подразумеваете под сырной тарелкой?
Масяня Я• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
мужик Ваш будет нормально функционировать
Мне так нравится тенденция на советчице, когда тема переваливает за 5 страницу, начинают переходить на личности. Яду становится все больше
Лгин• 28 августа 2014
Ответ дляДлинноНожка
это Вы у автора спросите, она нас тут просвещает, как можно 300 грамм свежей рыбы приготовить на ужин для 3 человек и чуть не лопнуть от такого количества))))
sveta832006• 28 августа 2014
Ответ дляМасяня Я
у меня +/- кг в неделю уходит только на второе. У вас я так понимаю как в 90-х - отварить суп, втащить мясо, порезать, пережарить с луком - вуа ля из одного куска 2 блюда?
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
а Вы еще и калории считаете?
сейчас нет, но навскидку мой суточный рацион в пределах 1800 кКал, что достаточно для человека моего телосложения, пола и образа жизни, поэтому целесообразность дополнительных полкило мяса для меня сомнительна)
Лгин• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
а Вы еще и калории считаете?
судя по всему и мужу тоже, поэтому они все вместе так мало и едят))) и в основном одну ботву.
могу заспорить, что муж где-то в ресторанчике шашлычек подкушивает по дороге домой на вкусный и разнообразный овощной ужин
Анка-пулемётчица• 28 августа 2014
Не знаю, а вкусняшки? Шоколадка 1 с орехами 15 грн, сок капризон 4 грн штука, там 200 грамм берем минимум 3 шт на день малому, плюс 15 грн литр томатного сока, фитнес хлопья пачка 26 грн стоит, ее на 2 дня хватит.........попкорн, йогурт, чупа чупс хоть раз в неделю но берем вот вам еще 100 грн в день на хрень всякую...да, обойтись можно, но без соков и йогуртов не представляю как, если на компот все купить на рынке так же и выйдет
Дерево береза• 28 августа 2014
Ответ дляСхема сыра
Прочитала тему по-диагонали. Автору повезло в финансовой плане, что они мяса не любят. Лично я ем мясо (и творог) два-три раза в день. Иначе я совсем голодная. Я совершенно не ем сладкого, не покупаю всякие вредные вкусности, довольно равнодушна к морепродуктам, почти не ем картошки. Но без мяса и творога не могу. А муж у меня вегетарианец. Он знаете сколько орехов ест? А 1 кг орехов стоит 170 грн. При этом у нас обоих хороший вес. Так что подходы у нас разные, но все они очень недешовые. В то же время некоторые женщины из моей родни наедаются просто салатиком дважды в день. Да, тогда статистика расходов автора им подходит.
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляЗавЛабСнаб
Это моя персональная закуска к кофе), вместо тонны булок и коробки конфет
Мотористка• 28 августа 2014
Ответ дляУлыбАчка
Автор теперь все стало на свои места. Здоровья вам и вашей семье. Ухожу из этого цирка.
Слава Українi• 28 августа 2014
Если не есть всякую дрянь,типа колбасы,снеков,газировок,то можно на 100-150 грн в день можно отлично есть семье из 4-5 человек.А если еще и отказаться от мяса 3 раза в день,вообще можно жить припеваючи.
Раз одела не бу• 28 августа 2014
Автор!Не мечите бисер!Здесь же в основном люди из маленьких городов, в которых по определению нет понимания того, что такое правильное и здоровое питание.Наши люди любят пожрать и побухать.При чем едят все без разбора.Я когда приезжаю в дом свекрови, то в шоке как они жрут, извините....Жарят яичницу с беконом и все это сверху заливают майонезом....И это все перед сном
Я после 19.00 не ем вообще, муж тоже, только сын.Едим утром до 12.00 и в обед.Все.100грн в день - это с головой, даже много.В 50грн укладываюсь легко иногда,когда мясо есть дома.А главное - готовить нужно, а не полуфабрикаты
Рекламама• 28 августа 2014
Ответ дляРаздражевская
+100 откроем глаза автору: сын-подросток точно питается еще где-то на стороне ))) может даже на те деньги, что ему на спорт-клуб выделяют ))) а стройный потому что растет ;)
УлыбАчка
• 28 августа 2014
Ответ дляЛгин
У каждого свои нормы по количеству еды, для Вас нормально накушаться на ночь тефтелей и мордой в подушку, для меня нормально съесть втроем на ночь мелкую форелину) дело выбора
ОченьПриятно-Царь• 28 августа 2014
ой, девы, подруга моя , мать одиночка, ребенка отправила в лагерь, зарплату задерживали, кушала почти две недели кабачки и баклажаны , ну и разные бюджетные блюда на их основе- блинчики кабачковые и тд
Ответ дляНаивная Хо
это правда
мне,например,будет дотаточно 100гр рыбки с гарниром и салатом
а муж у меня посмеется если увидит у себя на тарелке такое.. Он у меня ест много,даже очень много((( и чсато..
у меня тоже самое - уже привыкла к яичнице из 5-6 яиц по утрам
я летом обожаю и могу хоть все лето есть - всякие там соте, рагу и т.д. А им все мясо подавай