Аноним• 18 января 2013

А на сколько грн в мес живете Вы?

Здравствуйте! Вот подумала...вчера муж обиделся что говорю ему - покупай пачку сиграет на два дня) У него з/п 3,5-4 тыс, получаю десткие около 500, ну и грн 500 по СП зарабатываю, родители подкидывают 200-300 грн в мес...  И нам не хвататет!!!! Оплатили комуналку, садики, что-то типа стоматолог (гинеколог, люстра, поездка в село к бабушке -короче каждый мес что-то надо) - и у нас к концу мес напряг! Ну как можно жить на 2,5 тыс, как моя мама сейчас?!?! Если идешь в магазин и на 100 грн скупился - ничего не купил вообще! а ребенок - каждый день, то сок, то Машеньку, то Мишку Барни...лекарства... Сколько по-вашему сейчас нормальная средняя з/п?

Или мы действиетльно уже докатились до того что в нашем госудрастве остается только выживать?(((
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Я живу в Киеве, у нас семья из 3-х человек, сыну 4 года. Мне 28, работаю как вол, зарабатываю не плохо, у мужа сейчас к сожалению с доходами туговато, собираем на расширение жил площади, а то вроде как уже пора на второго решаться. Посмотрела на чужие бюджеты, глаза на лоб лезут, конечно в Киеве другие доходы и другие цены. Но у меня только на
занятия ребенка уходит 1800 садик + 1600 каток + 1500 языки + 600 бассейн = 5500,
+ коммуналка 700 + мобильный+ интерент 500
+ обслуживание и заправка авто 3000 грн. в месяц
+ питание 2000 закупки в Метро + 1000 мясо + 300*4 = 1200 базар,ИТОГО 4200
ну и в сезон распродаж тратимся на магазины. Всё-таки на работе надо нормально выглядеть.
Читаю темку и ещё раз про себя говорю спасибо маме которая выдавливала из себя последнюю копейку мне на образование, а жили мы очень бедно. Только благодаря образованию могу сейчас нормально зарабатывать, а не выживать. Выживали мы реально тогда с мамой в 90-е, когда она зарабатывала копейки, но я училась в лучшей школе Днепропетровска до которой было езды 2 часа с окраины города. Потом поступила в ВУЗ в Киеве и тоже первый год (пока не начала подрабатывать) жила на 100 грн. в месяц, которые мне мама передавала. Люди, читаете темку, сделайте выводы, вкладывайтесь в образование детей, это же инвестиция, которую никогда не потерять и никто не заберет. Так мало у кого в бюджете значительная статья расходов это ОБРАЗОВАНИЕ ребенка, а ведь только это поможет вашему чаду подняться на ступеньку выше вашего уровня жизни. УХХХХХХХХ......
В какую школу в Днепре ходили? :)
По поводу бассейна. Не знаю, может он у вас какой=то элитный, но я лично хожу по страховке в ЦСК. Думаю, у Вас есть рабочая страховка, оформите и на ребенка, 3000 в год, бассейн явно окупится, плюс массаж, стоматолог и еще пару приятностей.
И мяса Вы как-то много едите, или очень дорогое покупаете?

Аноним• 24 января 2013
ну наверное антрекот и прочите деликатесы т.к. мне тоже на мясо рыбу вполне 600 грн в месяц хватает и даже с головой
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
сколько раз в месяц ваш ребенок катается на катке?садик у вас частный?1500 на языки_наверное, выпускник так обходится уродителей(имею ввиду репетитора по языку). что эксклюзивного умеет ваш ребенок садичного возраста за такие деньги?????
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Ну вот, заклюют:), что и требовалось доказать.
Девушка не обязана тут отчетный концерт устраивать. Как и любого другого человека, зарабатывающего больше среднего сейчас потребуют доказать, что он на что-то ’путнее’ тратит.
Ребенок не должен уметь ничего эксклюзивного. Просто, в отличие от тех детей, кто этого не имеет, дите занимается спортом, начнет понимать иностранный ранее сверстников и, в общем-то, живет в лучшей материальной обстановке.
За это у нас положено ’попшикать’ и ’пофукать’ на буржуев-родителей:-).
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
А почему в Украине так много безработных с красным дипломом, высшим образованием...? Вообще не по профессии работают (ну разве что айтишники и хорошие технари могут себя найти, и то в крупных городах)
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
ребенок занят, ему интересно, он развивается, если деньги позволяют, то что в этом плохого? я в детстве мечтала чтобы мною так занимались, но я дитя 90-х, жили бедно
Я такая боевая• 24 января 2013
Ответ дляАноним
А сколько? Вы уверены, что те, у кого активная жизненная позиция, кто реально учился и начал подрабатывать с курса 3-го, а не протирал штаны впустую, такие уж обделенные? С неба ничего не падает, нужно добиваться.
Я такая боевая• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Т.е Вы предпочитаете, чтобы Ваш ребенок не получал ВО?
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Да, уверена, знаю даже очень, отлично учились, штаны не протирали, работали очень много и очень тяжело, но по образованию работы не нашли, где и кем только не приходилось работать, чтобы семью прокормить. Вэлкам ту Юкрейн!

Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
я предпочитаю чтобы получал, для развития, но сомневаюсь что найдет работу по специальности, так как диплом большинство наших сограждан могут с гордостью повесить в туалете
Аноним• 24 января 2013
Не ожидала что мой пост о нашем бюджете вызовет дискуссию, для тех кто спрашивал, я закончила в днепре 9 школу, учила англпйский с первого класса, и владею им в совершенстве только благодаря школе.поэтому мой малой учит языки с трех лет. Закончила школу с золотой медалью, не платила за 11 лет в школе ни одному преподу, никаких репетиторов, просто на это не было денег. Универ тоже закончила с красным дипломом, хоть и не была типичной заучкой, так как со второго курса уже начала работать секретарем, а с третьего уже по специальности. И в то что люди с красными дипломами работают не по специальности за гроши я верю, но поверьте и вы мне, что хорошие специалисты разлетаются на рынке труда, за ними охотятся, их перекупают. Если вы умеете созидать, а не повторять простые движения с 9 до 6, если вы понимаете и верите в то что вы делаете, вас оценят. Сейчас даже на хорошую зарплату не легко найти классного специалиста. Два месяца назад я искала бухгалтера и даже на 20 тыс не могла найти специалиста, удовлетворяющего моим требованиям. Да, диплом не главное, он основопологающее.
Еще интересующимся, мы водим малого на каток в большевике, занимаемся индивидуально с тренером, так как у нас плотный график, и мы можем ходить либо до садика часов на 8 утра и в выходные. Занятия стоят 100 грн. и билет на каток тренеру и ребенку.
Аноним• 24 января 2013
Ответ дляАноним
не соглашусь с образованием. не всегда так. чтобы в жизни чего-то достичь, надо мозг, а не куча знаний. лично знаю человека-миллионера, который окончил 9 классов.
оно не лишнее в том случае, если действительно соответствует человеку и всем его талантам.
Аноним• 25 января 2013
Девочки, ребёнок моей родной сестры окончил частный дорогой садик, примерно 3500 грн в месяц, это 4 года назад , сейчас дороже, плюс младшая школа там-же, в классе 2 человека было, теперь просунули в лицей при Могилянке, а оно дуб дерево, почти во всем, ни английского ни математики, гитара не пошло, танцы слабо, все как-то поверхностно, ... Не дано, что-либо... А денег влито...квартиру купить можно. Киев.
Но я за то, что вкладывать в образование нужно!
Усатая полосатая• 25 января 2013
У нас 4.800 зарплата мужа + 3000 сдача жилья .
500 - родителям с квартиры ( она их)
комуналка за две квартиры в январе потянула 1.600 грн( свет , отопление за 2 кв, вода , ТВ, ЖЭКза 2 кв , )
150+120 = 270 кружки ребенка
100 интернет + 100-200 моб. связь ( 3 номера )
+ 1000 грн. на бензин на работу в другой город
Ну и продукты
- овощи свои из села , консервация
- родители погут мяса купить ( растягиваю на долго )
- пьем много молока и едим фруктов
Утром муж и ребенок завтракают и вечером ужин ( первое , второе, чай + печеньки и сама пеку ).
Иногда в день 100 грн. на продукты не хватает , иногда в день вообще ни копейки не трачу )))
Муж курит + ходит на футбол 2 раза в неделю ( зимой платят за зал )
Еще есть морская свинка ( но она обходится дешево ( морковка, буряк - свои , траву запасаем с села ( докупаем если не хватит ) летом свежая , зерно - 7-8 грн. пачка , тырсу берем бесплатно у знакомого )
Одежду покупаем по надобности и не часто )))
Короче откладывать не получается
Хотя зимой тяжелее ( дороже комуналка ) а летом немного легче ( нет отопления , ездим с бабушкой в село ...)
На море тоже ездим ( это с отпускных )
Усатая полосатая• 25 января 2013
Ответ дляАноним
Вот и я пусть живу с семьёй на 5500 и не работаю,зато мой ребёнок окружён маминой заботой и теплом и до двух лет на грудном вскармливании и на домашнем полезном питании,а не на смесях и консервах покупных.До трёх лет мама и ребёнок должны быть вместе,плохо когда и в старшем возрасте родителей не видет,я учитель и знаю ,что такие недолюбленные дети очень сложные,ведь деньгами не заменишь внимание!
Вот и я так )))) Того же мнения ))) И тоже учитель..... за такую зарплату , лучше дома приготовлю , все сделаю и за ребенком присмотрю , чем за гроши нервы пол дня трепать и потом еще дома на всех орать ....
Усатая полосатая• 25 января 2013
Ответ дляАноним
почитала я

мы не можем персонал найти

минимум зп 4000

а так 6000-7000

никто не хочет? кричат копейки
И что за персонал такой , может мне подойдет ? Напишите мне в ЛС )))
Усатая полосатая• 25 января 2013
Ответ дляАноним
Прочитала все посты и хочу спросить,а почему с машины не пересесть на метро?Я из обеспеченной семьи,но вышла замуж по любви за обычного парня.Езжу теперь маршрутками и дискомфорта не ощущаю.У родителей ничего не прошуу!Попробовать хоть месяц и посмотреть,сколько денег останется!
У меня например муж ездит в другой город , то ему что на все пересадки ( 2 маршрутки и метро ) туда и обратно = что на машине )))
Аноним• 25 января 2013
к автору п. 731
Как я Вас понимаю, согласна со всем!
Уверена, что если в человеке есть стержень, цель, характер (+ немного образования), он найдет способ заработать себе на жизнь. В моей семье есть пример тому отличный. Мама проработала очень долго в школе, потом в отделе образования, дослужилась до заведующей гороно. А потом переехали мы в другой город, она вынуждена была с нуля все начинать, т.к. связей не было никаких и любимые 90е на дворе стояли. При том, что ранее у неё был водитель, машина и секретарь, она в 50 лет пошла работать обычным специалистом, т.к. все другие теплые и не очень места были заняты, и никто не хотел даму в возрасте на работу брать, освоила компьютер (сейчас хакер тот еще, в интернете может все найти!:)), постоянно что-то новое в работе учила, понимала, осваивала. Как результат, она сменила 3 или 4 места работы после этого, все по (новым!) рекомендациям, дослужилась до хорошей пенсии и сейчас дома зарабатывает столько же, сколько я на работе! Но это все не упало ей на голову. Просто человек был готов думать, крутиться, учиться...Таких немного даже среди молодежи. Но ведь не повесила она свой диплом в туалете, получением которого, кстати, она обязана только себе самой, не опустила руки, хотя на новом месте мы реально голодали, т.к. зарплата была мизерная и знакомых никого!:)
Я такая боевая• 25 января 2013
Ответ длябу ба бу ба бу
Ооооой, я Вас умоляю... А дети из малообеспеченных семей не сложные? Вот где жуть самая настоящая. Я, допустим, родителей видела только по выходным, маму раз в неделю, папу - раз в две недели. И ничего - школу закончила с золотой медалью, университет тоже не последней, работаю, не оглядываясь на родительскую поддержку. Так что все в этой жизни относительно.

Аноним• 25 января 2013
Я в продолжение поста мысли автора поста 739, процитировавшего девушку бу ба бу ба бу:).
Не факт, что мама, зарабатывающая 50-100 тыс. в месяц не окружает заботой ребенка. Такая богатая мама может иметь рабочий день с 9 до 18, так же как и те, которые 2-3 тыс. зарабатывают. Грудное вскармливание до 2х лет - это Ваше личное решение, а не необходимость жизненная. Это мы уже проходили (я имею ввиду тот факт, что рекомендации о кормлении до 3х лет - это для стран глубокой Африки, где нет воды, чтобы помыть еду и руки перед едой). Думаю, те, кто имеют нянь и домработниц редко кушают НЕ ДОМАШНЮЮ еду. И уж точно не факт, что если мама с ребенком до трех лет не сидит дома (большинство именно СИДЯТ, а не занимаются), то ребенок будет недолюблен. Это так, просто отговорки и оправдания для себя.
Все состоятельные люди, которых я знаю, ооочень любят, холят и лелеют своих детой. Потому что, как правило, кто много работает, тот и отдыхает больше среднестатистических граждан, которые не могут себе этого позволить...
Никогда количество (времени) не означало качество (то, чем родители занимаются с детьми).
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
да, только что из них потом вырастает, из таких детишек... Как на холят да налелеют мажоров
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
не верю что есть дети, которым ничего не дано, есть родители которые переделывали детей под себя, по типу: ’хочу чтобы ты стал юристом’, при этом никто даже не пытался разглядеть в ребенке индивидуальность, призвание
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
глупости. нет такой статистики, согласно которой в состоятельных семьях больше сволочей вырастает, чем в других сословиях:). вырастут люди такими, как их воспитают. не факт, что мы с Вами справимся лучше с этим жизненным заданием:)
Аноним• 25 января 2013
Ответ дляАноним
Пипец У нас доход 3 тысячи в месяц на троих. И ничего - голые не ходим и голодные тоже. В школу на всё сдаём, за квартиру платим. А тут 25 тысяч - и мало, оборзел народ вообще уже.
+++++1000%
bublusik• 26 января 2013
Ответ дляАноним
нет, работа в офисе

опыт работы в продажах

возраст от 20 до 30
а мне можно в личку?подумываю работу помянть, очень хочу
irishkaor• 29 января 2013
Ответ дляlunna.
Научите меня) У мужа 7, у меня не меньше 5+ детские. Двое деток 3 и 1 год. Жилье свое, откладывать ничего не получается.....Киев
не покупайте лишнего, список составляйте и если действительно нужно скопить-поставьте цель для чего копить)))
vitachka• 30 января 2013
У нас на троих 8 тыщ. Куда они уходят - одному Богу известно! В долги хоть, Слава Богу, не влазим. Комуналку исправно платим, мобильная связь, кружки детские, проезд, продукты, вещи, в основном, только малой (то утренник, то танцы, то весна)себе когда-никогдадаже не раз в месяц! Вроде всё как у всех, а почему то хотелось бы, что бы можно было хотябы и отложить!

По поводу лишнего: иногда покупаем лишнее - ну надо же себе какоето удовольствие хоть иногда доставлять!
Marta• 30 января 2013
Ответ дляvitachka

Без необходимого прожить можно, без лишнего - никогда!
VAKULKA• 01 февраля 2013
Пожалуйста сбросте табличку по рассчету семейного бюджета gera_dom@ukr.net.Очень хочеться научиться экономить.
inneska-85• 03 февраля 2013
Ответ дляMarta