Аноним• 18 января 2013

А на сколько грн в мес живете Вы?

Здравствуйте! Вот подумала...вчера муж обиделся что говорю ему - покупай пачку сиграет на два дня) У него з/п 3,5-4 тыс, получаю десткие около 500, ну и грн 500 по СП зарабатываю, родители подкидывают 200-300 грн в мес...  И нам не хвататет!!!! Оплатили комуналку, садики, что-то типа стоматолог (гинеколог, люстра, поездка в село к бабушке -короче каждый мес что-то надо) - и у нас к концу мес напряг! Ну как можно жить на 2,5 тыс, как моя мама сейчас?!?! Если идешь в магазин и на 100 грн скупился - ничего не купил вообще! а ребенок - каждый день, то сок, то Машеньку, то Мишку Барни...лекарства... Сколько по-вашему сейчас нормальная средняя з/п?

Или мы действиетльно уже докатились до того что в нашем госудрастве остается только выживать?(((
Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
А чего сразу вечера у ноутбука?... выезд на природу теперь дорогое удовольствие? Можно целюлит размять, природу посмотреть, с рюкзачком пройтись... И для здоровья полезно. Или обязательно рэсторан, и отдых на Бали?)))

Я о том что у всего своя цена)) а вот сейчас представьте, что привалит вам денег куда больше, вы уже не на развивалки для детей копить будете, а как минимум на образование в Британии, и не на отдых в Крыму, вам уже надо будет шикарный отель и забугорная экзотика, и на сколько бы вы больше не зарабатывали, будете плакать что не хватает! и так вы до смертного одра проишачите, на все возрастающие потребности, хватать никогда не будет, поверьте!

Был период у меня после универа, когда много секретарем поработала. Так один шеф, обеспеченный, многого добился, но не умел человек остановиться, денег всегда мало, жлоб был по натуре, в итоге один инсульт, потом другой... Второй шеф, тоже семья и трое детей, дорогие машины, дом хороший, но мало ведь, надо больше, круче, и по бабам поездить, и машину еще круче... Стрессы, малейшая неудача, запой, сейчас где-то в больничке где голову лечат, потерял и бизнес и здоровье... А третий шеф у меня был человек советской закалки, спортсмен, киевлянин, жил себе на зарплату в гос. учреждении (квартира да, была своя), здоровый такой дедок, положительный, никаких излишеств себе не позволял, и не было у него депрессии, что отдыхать приходится в Украине, а не на Бали... и ничего, прожил он далеко за 70 , абсолютно счастливый человек как по мне
Только как показывает практика, те, кто ни к чему не стремятся, вечера как раз у телевизора и проводят. Я же не против природы, имеючи большие возможности,я очень люблю отдых на природе. Но! В хорошую погоду. Сейчас сильно на природу выедешь? :)
Плюс я писала, что никто жизнь на алтарь работы не кладет, выходные табу для работы, 2-3 отпуска в год стабильно. Всех денег мира не заработаешь, но к достойному уровню жизни надо стремиться.

Аноним• 20 января 2013
Ответ дляАноним
ну так я про нормальный уровень и говорю, не про бомжей же, я о том что достигая достойного уровня, главное вовремя остановиться и не пропустить жизнь
Valciriy• 21 января 2013
Скиньте пожалуйста ссылочку igor20008@meta.ua
olena_shch• 21 января 2013
Ответ дляАноним
по мне лучше меньше, но качественней. предпочту 1 отдых 14 дней на шри-ланке в 5 звезд, чем 3 летних месяца в крыму.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
это Вы явно что не в Киеве и не в курсе стоимости инплатнов, у меня зп почти 25, один ребенок, и мне не хватает, хочу больше, и машину хочу новую, и ремонт новый, и шубу новую, и не вижу в этом ничего плохого, всегда надо стремится к большему.
Киевлянка кореная
ymulyk• 22 января 2013
Девочки, почитала я темку, да комментарии были и интересные и желчные. Но у меня возник такой вопрос: нигде не встречала в расходах в семье, как походы в гости (на день рождения к близким друзьям, родственникам, свадьбы, юбилеи и т.д.) В нашей семье это получается приличная статья расходов: 2-3 мероприятия в месяц точно есть. Не считая своих семейных праздников: дни рождения свои, детей, родителей. Хотелось бы услышать комментарии
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляymulyk
у нас они что называется ’антикризисные’, и ничего в этом нет такого, вся Европа сейчас экономит)) Дарим символически, чтобы приятно человеку, и нам дарят соответственно, бурные банкеты уже давно не устраиваем, а так, встреча друзей
Рогнеда Карповна• 22 января 2013
’у нас они что называется ’антикризисные’, и ничего в этом нет такого,’
а ребенку? крестникам? племянникам? брату/сестре? родителям? Какие подарки? С примером можно? А то я себя растратчицей напополам с Обрамовичем чувствую.
mysh• 22 января 2013
Ответ дляymulyk
у нас заведен отдельный конверт на праздники - подарочный фонд, в начале года мы примерно подсчитываем, сколько денег будет потрачено на подарки-праздники-застолья, делим суму на 12 и каждый месяц откладываем в фонд, когда нужно - берем оттуда, очень выручает, когда в один месяц мероприятий нет, а в другой сразу 3, например)

Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
вот именно! я пошла в фриланс, зарабатываю (в декрете, то есть с ребенком дома, уделяя работе 4-5 часов в день) уже вдвое-втрое больше своей ставки, и паралельно продажи на кидстафф начала, дело свое развиваю, заказываю пошив детских платьиц, мечтаю об ателье, но все по очереди, конечно не вернусь в поликлинику) и согласна, что было бы желание, а работа и возможность улучшить благосостояние найдется
а чем именно в интернете зщарабатываете,не сочтите за наглость просто тоже ищу незнаю с чего начать
Аноним• 22 января 2013
как-то редко у нас прзднования всяких дней рождений происходят. да и дарим тоже символически, до 100 грн. на НГ немного больше. по карману не бьет, все довольны.
Я такая боевая• 22 января 2013
Ответ дляАноним
на юбилей - 100 уе, на обычный ДР - 500 грн дарю.
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
грусчтно
у меня тож не каждый меся праздник но все равно ежемесячно откладываю 250-300 грн это на подарки на Д.Р в сентябре -октябре сразу по 400 чтобы и на новый год чуть чуть.
бывает месяц без дня рождения тогда отложенная сумма идет к следующему месяцу т.к. с следующем обычно по 2 праздника. кому подарок даорю кому денюжку в конверте гуляем тоже не пышно свадьбы не устраиваем но даже в узком семейном круггу что можно подарить до 100 грн??????? ненужною безделушку-пылесборник.
даже 200 грн в конвертике и то как-то приятнее чем она
kesha• 22 января 2013
Ответ дляАноним
у нас подарок небольшой друзьям 250-300 грн
больше чем за 100 дол могу только мамам или мужу или ребенку
ymulyk• 22 января 2013
потому и спросила, антикризисные не знаю, как у Вас получаются. Просто, когда приглашают близкие друзья в кафе или ресторан, дарим 500-600 грн., а если юбилей, то больше. Как подарить символически 100 грн., если накрыт стол, человек тоже потратился? Да одно дело забежать просто поздравить, может и можно ограничится 100 грн. (хотя тоже очень относительно). Да идея с созданием фонда подарочного прикольная, хотя у нас практически нет месяца без мероприятия, хот и небольшого. Я почему задала вопрос, потому, что это никто не указывал, как статью расходов.. У нас она занимает хорошую часть из семейного бюджета.
Рогнеда Карповна• 22 января 2013
’на юбилей - 100 уе, на обычный ДР - 500 грн дарю.’
Извините, я не правильно, наверное, понимаю ’антикризисный’, я думала это маленькая сумма. Потому что мне, имея 10 ближайших родственников + Новый Год + Рождество + 23 февраля + 8 марта за год получается очень много. Из них - 4 ребенка , не подарить - не могу, празднуем все вместе.
Рогнеда Карповна• 22 января 2013
А еще детские ДР, просто развлекалки - центр какой-нибудь, кинотеатр, каток, автоматы...не знаю, мы не часто ходим, но это тоже дорого.
пы.сы. это я к своему 706 посту дописала
Аноним• 22 января 2013
Ответ дляАноним
разное, что заказывают, то и делаю - рерайт, копирайт, постинг, контент, редактирование..начинала с рерайта
Я такая боевая• 23 января 2013
Ответ дляАноним
У меня человек 15 самых-самых близких только одних родственников, не считая друзей. И я не знаю, как не подарить 500-800 грн, если организовать стол сейчас стоит очень недешево. Да и они знают уровень моей з/п. Не хочу, чтобы меня считали жлобихой ненормальной, если подарю 200 грн. Сестре, ее мужу и родителям дарю 1000 грн.

Аноним• 23 января 2013
Ответ дляАноним
мда! вот это вы гребете с родителей! не кисло!!!!!!!!!!!!!!
Писала искренно, в качестве примера, что не надо опускать руки, не зависимо от того, кем Вы работаете. Не приятно слово ’гребете’, я профи своего дела, почему мой час работы должен быть 50 грн? У каждого специалиста есть свой круг потребителя, у меня это дети обеспеченных родителей.
Рогнеда Карповна• 23 января 2013
Ответ дляАноним
Так я не жлобиха тоже, я говорю, что за год - это приличная сумма: подарки 4 детям НГ+Рождество = 1000 и ДР = 1000 = 2000*4=8000грн только на подарки детям, из них 2 своих - празднование ДР (по самому минимуму еще 1000грн, но я ни разу в нее не вложилась, всегда около 2000), получается 8000+2000=10000грн. Теперь взрослых 6 человек: ДР 1000*6=6000 грн, одно из них мужа, т.е. еще празднование минимум 2000грн и мой ДР 2000грн = 10000грн. Уже 20 000грн и это без НГ, 8 мартов и 23 февралей, без ’просто погулять’, кинотеатров, театров (детских хотя бы), зоопарков, каруселей, развлекательных центров.

Еще каждый месяц у меня, кроме квартплаты, оплаты садиков, интернета, телефона, подготовки к школе, есть такая чудесная статья расходов, как вода питьевая. В месяц у нас уходит на оплату воды 400грн - 12 бутылей по 18 литров, столько выпивает моя семья из 4 человек
Я такая боевая• 23 января 2013
Ответ дляАноним

Если бы я посчитала, сколько денег у меня уходит на хобби - вышивку, я бы повесилась. Предпочитаю об этом не думать.
А тканей на шитье (второе хобби) за три года коллективных закупок уже закуплено тысяч на 10, если навскидку посчитать.
Точно знаю, что говядина, курица, печенка и творог для кошки мне обходятся в среднем гривен в 500 в месяц, т.к. пожрать она любит.
Рогнеда Карповна• 23 января 2013
Ответ дляАноним
о, у Вас кошка на 500 кушает, а тут многие с нормальным доходом пишут, что всей семьей на 1500-2000 питаются, но меню выложить никто не хочет
Аноним• 24 января 2013
Мы питаемся на 1000 в месяц. Едим только яйца, рыбу и т.д. Основа питания каши, овощи, фрукты, орехи, макароны(редко). Мясо не едим . Семья из 3-х чел. ребенку 3,5 г. не Киев
Я такая боевая• 24 января 2013
Ответ дляАноним
А я без мяса зверею. И хожу голодная, сколько овощей или фруктов не съела бы.
namisha• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Нифига се кицю избаловали ))) Мой ест корм кошачий (китикет) на 60-70 грн в месяц.
namisha• 24 января 2013
Ответ дляАноним
Не не хотят. На это время надо потратить немало, а я свое время ценю. Примерное меню я писала. Завтрак - омлет/ячница + овощи или творог + фрукты/варенье, обед - первое + гарнир (каша, картофель, спагетти) с овощами (сезонными), ужин - гарнир, мясо или рыба, салат.
Аноним• 24 января 2013
Я живу в Киеве, у нас семья из 3-х человек, сыну 4 года. Мне 28, работаю как вол, зарабатываю не плохо, у мужа сейчас к сожалению с доходами туговато, собираем на расширение жил площади, а то вроде как уже пора на второго решаться. Посмотрела на чужие бюджеты, глаза на лоб лезут, конечно в Киеве другие доходы и другие цены. Но у меня только на
занятия ребенка уходит 1800 садик + 1600 каток + 1500 языки + 600 бассейн = 5500,
+ коммуналка 700 + мобильный+ интерент 500
+ обслуживание и заправка авто 3000 грн. в месяц
+ питание 2000 закупки в Метро + 1000 мясо + 300*4 = 1200 базар,ИТОГО 4200
ну и в сезон распродаж тратимся на магазины. Всё-таки на работе надо нормально выглядеть.
Читаю темку и ещё раз про себя говорю спасибо маме которая выдавливала из себя последнюю копейку мне на образование, а жили мы очень бедно. Только благодаря образованию могу сейчас нормально зарабатывать, а не выживать. Выживали мы реально тогда с мамой в 90-е, когда она зарабатывала копейки, но я училась в лучшей школе Днепропетровска до которой было езды 2 часа с окраины города. Потом поступила в ВУЗ в Киеве и тоже первый год (пока не начала подрабатывать) жила на 100 грн. в месяц, которые мне мама передавала. Люди, читаете темку, сделайте выводы, вкладывайтесь в образование детей, это же инвестиция, которую никогда не потерять и никто не заберет. Так мало у кого в бюджете значительная статья расходов это ОБРАЗОВАНИЕ ребенка, а ведь только это поможет вашему чаду подняться на ступеньку выше вашего уровня жизни. УХХХХХХХХ......
Аноним• 24 января 2013
ну садик 1800 + 1500 для садиковского ребенка это уже так ваши заморочки
такие услуги можно и дешевле найти
я на ин яз планируют тратить нормально когда ребенок будет уже немного постарше лет 9ти например
машина в 3000 наверно большая т.к. наша в полторы спокойно укладывается
и также мобильный хватает 100 грн в мес и-нет 80.
не обижайтесь я вас не критикую я просто анализирую что и где можно сэкономить чтобы побольше отложить на образование и желательно не в Украине.
Аноним• 24 января 2013
я конечно же не обижаюсь, сама анализирую бюджеты и замечания других и беру себе кое-что на заметку... да садик у нас хороший с английским и разными занятиями, возможно тут и можно с экономить, но на языках думаю что нет, ведь именно в таком возрасте детки хорошо всё запоминают и оно крепко укореняется в памяти. Мы учим два языка английский и китайский, не знаю что из этого получится... но пока мама с папой стараются.... машин у нас две, хоть и ездим чаще на одной, но честно признаюсь возить ребенка по разным кружкам по всему городу, реально накладно получается по бензину... ну а мобильный это данность современной жизни... без него увы ни куда, даже не рассматриваю как статью для экономии...