Аноним• 18 января 2013

А на сколько грн в мес живете Вы?

Здравствуйте! Вот подумала...вчера муж обиделся что говорю ему - покупай пачку сиграет на два дня) У него з/п 3,5-4 тыс, получаю десткие около 500, ну и грн 500 по СП зарабатываю, родители подкидывают 200-300 грн в мес...  И нам не хвататет!!!! Оплатили комуналку, садики, что-то типа стоматолог (гинеколог, люстра, поездка в село к бабушке -короче каждый мес что-то надо) - и у нас к концу мес напряг! Ну как можно жить на 2,5 тыс, как моя мама сейчас?!?! Если идешь в магазин и на 100 грн скупился - ничего не купил вообще! а ребенок - каждый день, то сок, то Машеньку, то Мишку Барни...лекарства... Сколько по-вашему сейчас нормальная средняя з/п?

Или мы действиетльно уже докатились до того что в нашем госудрастве остается только выживать?(((
Аноним• 03 февраля 2013
Мы живем сейчас на 2.0 муж +2.0 мои + пенсия на ребенка 900
На питание в месяц уходит на взрослых 1000-1500, на 1 ребенка(5 лет со спец диетой - 1000-1500 тоже - мука 1 кг-50грн, печенье пачка 150 грн- 30 грн, молоко банка 400гр- 15 евро, дальше даже перечислять страшно :)+ сад+разные развивалки, во многих не платим (льготы), квартплата и машина, одежда (очень редко) , лекарства, и не остается ничего, но живем и радуемся каждому дню! ( не Киев), у нас в недалекой провинции многие живут на 1,5-2,0 в месяц и живут нормально.

InnaLenska• 07 февраля 2013
Пошли с ребенком в воскресенье на рынок, взяли 300 гривен, потратили, на неделю купили мясо, рыбу, кусочек сала, твердый сыр, яйца перепелиные и куриные, домашний творог. + каждый день покупаю молоко, кефир, хлеб, яблоки или бананы, печенье, сухарики или пряники, свежую зелень, минимум 30-35 грн в день. Это еще около 250 гривен в неделю + 300 рынок = 500 грн на 4 недели = 2000 гривен. Колбасу не едим, торты, дорогое печенье, выпечку не покупаем, фрукты только сезонные, сейчас в основном яблоки украинские по 7-8 грн\кг, 1-2 раза в неделю ребенку бананы, ребенку варю компоты с замороженной черники, соки покупаю редко, картошку уже приходится покупать, своя с огорода уже закончилась. 2000 гривен на троих человек на питание, на чем еще можно съекономить уже голова пухнет от мыслей, вроде бы покупаем только самое необходимое. Мои родители живут вдвоем на 4тыс ( папина з\п + пенсия), живут очень скромно, затраты все впритык. Как же мне надоела такая жизнь, когда каждую копейку считать нужно, так хочеться зайти в магазин и не думать о том что сколько стоит, а тратить на то что душа желает.
Аноним• 07 февраля 2013
Ответ дляInnaLenska
ваши убеждения расходятся с вашими желаниями.
InnaLenska• 07 февраля 2013
Ответ дляАноним
мои желания на сегодняшний день выше моих возможностей к сожалению,и эта жизнь когда вынужден себе отказывать и экономить меня очень расстраивает. Я ищу возможности как съекономить не потому что это мои убеждения жить проще и дешевле,а потому что нахожусь в таких жизненных обстоятельствах.
Аноним• 09 февраля 2013
16 страниц как сэкономить...надоело...а не пробовали найти более высокооплачиваемую работу?! вы или ваши мужья?! мне когда тяжело было я из декрета на работу вышла в 3мес. чтобы деньги зарабатывать)))))потому что привыкла жить на широкую ногу.....
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Да нет, тем, кто пишет ’ищите-крутитесь’ тут сразу ведро помоев на голову. Потому как этим советом можно было бы всю тему закончить на первой странице. А ведь так неинтересно:). Интереснее написать ’все хреново, кругом разруха, а мы такие хорошие сидим во всем этом и с нашим умом, красотой и предприимчивостью никому не нужны’:).
Работать на работе с 9 до 18 - не для меня (как быть с садиком)
Мужу сказать зарабатывать больше - как же, он и так старается (у него кризис, депрессия, друзья и компьютер)
Найти работу фрилансером - обманут (хотя, для этого нужно портфолио прекрасное заработать и желательно иностранный знать, чтобы фриласить ’на экспорт’)
Найти отличную работу дома - нет, все через связи...

Девушка, тут не спрашивают советов. Тут ищут сочувствия, а более успешных и тех, кто не сидит сиднем просто тупо ненавидят, потому что они как бельмо на глазу. В худшем случае напишут ’Вы, дама-содержанка помалкивайте, не мешайте нам тут страдать’:)))
Я такая боевая• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним

Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
фото
Удалено администрацией...
Аноним• 09 февраля 2013
Согласна с Вашим мнением на все 1000.
Написала, что выход всегда можно найти, было бы желание , в ответ получила только высмеивание.

Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Чтобы в нашей стране было так просто найти хорошую работу, ее бы давно уже все нашли и не жаловались!))) По вашей логике на хорошую работу не идут, потому что не хотят, а не потому что нет ее (работы хорошей)
Я такая боевая• 09 февраля 2013
Ответ дляИвада
Она есть, только не все имеют соответствующие зарплате умения.
’Ах, я такой бухгалтер - зашибись, знаю 1С! А мне предлагают не больше 3000 грн, гады!’. Вот так и хочется спросить, а что ты умеешь, бухгалтер кроме знания 1С? Хвастаться 1С - бред сивой кобылы, это все равно что хвастаться умением включить компьютер. Какие сертификаты у тебя на руках? Что знаешь о IFRS и GAАP? Как правильно отразить роялти в налоговом и бух. учете? И вообще, хоть слышала такое слово - роялти? Какой язык кроме родного знаешь? Подумай. А теперь ответь - ты реально стоишь больше 3000 гривен?
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Я не бухгалтер... Но тому же бухгалтеру где-то эти знания надо получить? Наверно сначала придется за 3000 тыс где-то дебет с кредитом посводить...
Я такая боевая• 09 февраля 2013
Ответ дляИвада
Здесь выше одна бухгалтер написала, что опыт она получать за маленькие деньги не хочет. Вот так вот.
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
а кто же хочет!))) Жизнь заставляет)))
Аноним• 09 февраля 2013
Ответ дляАноним
Это все понятно. Только здесь не о той, к сожалению, экономии речь идет. А у некоторых скорее даже об выживании. Медсестра, кассир, водитель и т.д. и т.п. тоже нужные профессии и кто-то должен на них работать. И что они не заслуживают купить элементарно себе мясо, рыбу, овощи, фрукты и даже ’машеньку’ с ’барни’ ребенку? В нашей стране получается, что не особо.(((
Аноним• 10 февраля 2013
Ответ дляАноним
согласна, не всем же экономистами и айтишниками работать. Стране нужны врачи, учителя и т.д., и они заслуживают лучшего отношения, а получается так, что официальная зарплата депутата, школьному учителю и не снилась (я уже молчу про неофициальную зарплату депутата)
Аноним• 10 февраля 2013
Есть профессии, в которых априори люди не могут зарабатывать очень много. Есть професии, овладеть которыми могут только ’по зову сердца’. Так вот учителя и врачи - именно такие профессии. Нужно любить людей. А у нас в учителя редко идут по этой причине. В основном потому, что туда можно поступить. С врачами сейчас ситуация обратная: идут, потому что считают, что можно будет деньги лопатой грести. Ан-нет.
Учителя без преподавательского таланта, живого ума и желания учиться постоянно не интересны ни детям, ни родителям. Для того, чтобы успевать за детьми в ’развитии’, нужно быть постоянно в курсе всех новинок, работать на опережение, чтобы знания подавать в интересной форме, разговаривать на одном языке с продвинутыми чадами. Скажите, таких учителей много в школах? Если они попадаются - это счастье. Таких учителей холят и лелеят и родители, и дети, и школное руководство. Они нарасхват (в том числе и после уроков, как репертиторы). Таким преподавателям родители сами с радостью и технику в дом дарят, и по жизни помогают и выручают. А если потом еще ученики вырастают и становятся ’большими людьми’, то поверьте, дивидендов толковый учитель получает более чем достаточно...
Врачи - тоже самое. Профессионал везде нарасхват и у него достаточно всегда клиентов. Потому что идут не в клинику, а к конкретному врачу. И в клювике всега несут. Если ни через кассу платной клиники, то в руки доктору. Медсестры - пример, пожалуйста: у нас в подъезде живет медсестра. Всему районы уколы на дому делает, к старикам ходит (поверьте, люди сами за ней бегают, чтобы она ’взяла’). Потому что она человек отличный, профессионально все манипуляции делает и никогда по поводу денег не настаивают. Дают - берет, не дают, никогда не возмущается. Потому что те, кто недодали потом еще 20 раз ’догонят и дадут’, когда нужно будет.
Тут главное - отношение к профессии, желание, умение с людьми просто разговаривать.
А на это времени нет и желания у 90% врачей и учителей. Увы:(
Аноним• 11 февраля 2013
Ответ дляАноним
))))сорри, не по теме, мечтаю получить сертификаты)))) работаю фин. дир-ром, работу обожаю, з/п достойная, но хочется развиваться))))в нашей глубинке сертификат не получишь)))) не знаю с чего начать....
Аноним• 26 февраля 2013
Я за последние пару лет жила на доход в радиусе от 500 грн в месяц (даже за комуналку не платила) до несколько тысяч долларов. И в то, и в это время, денег не хватает.
Жить с деньгами, вроде бы и комфортней, но все таки уровень счастья ими не определяется.

Аноним• 27 февраля 2013
не определяется, но возможностей больше, попадешь в больницу и если у тебя денег нет - сразу почувствуешь весь вкус безденежного счастья
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
Не уверена что это сказал он, но цитата удачная:

’Далай-Ламу однажды спросили, что больше всего его удивляет. Он ответил:

- Человек. Вначале он жертвует своим здоровьем для того, чтобы заработать деньги. Потом он тратит деньги на восстановление здоровья. При этом он настолько беспокоится о своем будущем, что никогда не наслаждается настоящим. В результате он не живет ни в настоящем, ни в будущем. Он живет так, как будто никогда не умрет, а умирая, сожалеет о том, что не жил.’

Смотря какая работа, бывает такая нервная, что только на больничку потом люди и работают(( Кому как повезет. А бывает бедный старик, а живет за 90 и по врачам особо не бегает. От человека еще многое зависит...
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляkatie_777
не обращайте внимание на таких. это их предки далекие в 1917 году жгли усадьбы и срали в рояль - чтоб богатым насолить. Шариковы, одним словом
вы тоже будете это делать, если будет возможность это сделать в Конча-Заспе. Вот также в далеком 1917 наших предков достали помещики, как нас сейчас с вами... Почитайте Толстого для интереса и узнаете как народ до революции голодал, может поймете ...
Анализировать уметь надо, а не считать своим мнением то, что вам внушили Солженицины, Сванидзе и прочая купленная братия...
БезникаЯ• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
мы вроде и зарабатываем прилично, но пашем при этом. Я на грани и не знаю сколько ее продержусь работать по 11 часов в сутки.Вот только куда деваться...
Кредит за квартиру - 3500 грн
Няня - 2500 грн
Спорт старшего 250 грн
Спорт младшего 400 грн
*спорт выбирался по принципу чтобы никуда не возить, а пешком пройтись недалеко, поэтому вариант найти дешевле не подходит*
Репетитор по английскому старшего 1000 грн *занимается не первый год, цель занятий - ВУЗ в другой стране, у нас сейчас это дорого, не факт что качественно и отношение к студентам оставляет желать лучшего*
Фонд школы - 100 грн
Фонды сада - 120 грн
Коммуналка - 500 грн
Квитанция за сад - 200 грн
Проезд на работу обоих - 300 грн (я только на метро,муж метро+марштрутка)
Итого обязательных платежей только 8870 грн в месяц,которые НЕ заплатить просто НЕЛЬЗЯ

А дальше еда на четверых,из них два растущих пацана,которые топчут как не в себя. Одежда самая обычная, главное чтобы качественная. Медицина (старший очень проблемный в этом плане). Обязательные поездки к родителям через полстраны 3 раза в год. Бытовая химия и другие подобные необхомимые товары. страховка за ипотеку раз в год
Вот и получается, что зарабатываем вроде много, а чувствуешь себя... развлекательные какие-то центры детям раза 4 в году, мужа стригу сама, крашу волосы сама, маникюр сама
Вы молодец, поддерживаю насчет ВУЗА за границей - тут одни вымогатели и халтурщики процветают, даже в самом лучшем ВУЗе их полно, студенты щнают что можно купить экзамен на деньги. На выходе имеем тех же бездарныхнедоучек, что особенно страшно в медицине. Так что ваша цель обязательно оправдает средства!
Аноним• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
Снова гребете всех одной метлой. Я училась во время, когда не было интернета, не было такого доступа к информации, и все равно выкручивалась, как могла - просто мне нравилась та профессия, которую я выбрала, мне был интересен как процесс учебы, так и результат. Я не ’просиживала’ и не давала на лапу всем без разбору. За пять лет учебы пришлось единожды деканат не мог найти управу. А мне нужна была оценка для диплома. Знания я и так получала - либо с помощью препода, либо без.
Считаю, что бездарных самоучек генерируют родители, всеми правдами и неправдами и титаничекскими усилиями запихивающие чад в Вышки. Цель может быть и тут. Главное - желание учиться. Все остальное - второстепенно!
Аноним• 27 февраля 2013
За пять лет учебы пришлось единожды деканат не мог найти управу. А мне нужна была оценка для диплома - сумбур получился. Взятку дала один раз за все время. У преподавателя очень болел ребенок, он на студентах зарабатывал, а деканат ничего не мог сделать:(
БезникаЯ• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
1. Учиться можно по интернету - не на наших сайтах, а зарубежных, а не в советчице сидеть. даже, бесплатно такое возможно. Сейчас чуть ли не Гарвардский диплом дистанционно получить можно, но не у всех ума хватит. Для этого (тоже) нужен иностранный. Или, чтобы переводами заниматься - за копейки, да, адский труд, но при желании он Вас прокормит. Вариантов - масса от перевода переписки для брачных агентств до перевода фильмов и книг:). Но для этого тоже нужно быть достаточно интелигентной личностью.
2. Заочно заканчивать вышку в качестве первого высшего без понимания, где Вам нужно это образование - это тоже тупиковый путь. На кого училась-то эта гипотетическая мама? Я как работодатель 5 раз подумаю, брать ли заочника из декрета. Одно дело работать и теорию ’подтягивать’, другое дело ходить выпрашивать оценки (извините, мамы маленьких детей так и делают на заочном) и не понимать, ни зачем оно Вам, ни где это изпользовать. Уж лучше тогда учиться делать что-то руками.
3. Вы правильно говорите, что проще образованием и ’добиванием’ всего без детей и семьи заниматься. Но раз уж сложилось так, как сложилось, то теперь то же самое, но с ребенком нужно умудриться сделать.
4. Я не только рассуждаю. И не работаю там, где хочу. Пока там, где работа дает доход. А развиваться можно даже читая журналы советского периода в библиотеке. Бесплатно:).
5. Женщина что-то руками умеет делать: лепить, вязать, шить, готовить, гладить? В маленьком городе развить маленький ’бизнес’ можно. Вопреки всем Вашим возражениям:)
Со всем почти согласна, кроме того - почему переводами надо заниматься ’за копейки’? Берите технический перевод, чтобы не пахать на брачные агентства. И короме того, хороший английский можно применить для репетиторства, и получать далеко не копейки.
БезникаЯ• 27 февраля 2013
Ответ дляkatie_777
вы знаете, богатейший человек Дональд Трамп описывает в своей книге, что он любую вещь (даже обычную бытовую) покупает, изучая перед эти рынок, сравнивая цены и качество, потребительские характеристики. А не бежит хватает первое попавшееся втридорога (хотя и может себе это позволить). Не удивлюсь, если он ведет в Экселе табличку своих расходов. и на моющие средства с домработницами тоже)))

он кстати, советует, что на съем жилья оптимально тратить не больше 25% своего дохода, т.к. это не инвестиция, а проедание
+1000 - то же самое хотела написать про богатых людей. Хороший доход - еще не повод переплачивать и тратить на все без разбору.
БезникаЯ• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
вам просто по-ве-зло, вашей знакомой по-вез-ло. Или вы в розовых очках, или реально не понимаете, что города разные, спрос - так же, часто больше работающего населения, чем рабочих мест (не часто, а всегда).
Работа в интернете - это ПОД-РА-БОТ-КА, не более и ставить её выше реальной оф. работы не стоит и стоит всегда искать-искать-искать.
Я не говорю, что работы нет, я говорю, что заработка нет, я вот подыскиваю себе работенку, нашла пару мест, пойду туда и мне пофигу на условия труда, но везде работа не имеет достойного заработка (до 1500-2000), буду паралельно продолжать работать в интернете, обучаться и т.п., опять же таки искать что-то другое, но поверьте, не имея знакомств, блата - подняться в маленьком городе, даже имея магистра с красным дипломом - почти нереально, если только не пахать как ломовая лошадь 24 часа в сутки 7 дней в неделю и то есть свои нюансы. Ну, вам видимо не понять (не в обиду )
Смотря чем в интеренет заниматься, многие люди имеют очень хоршие деньги. И про маленький город - я работаю на дому в маленьком городе, и неплохо зарабатываю.
БезникаЯ• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
к своему посту 210, никогда не понимала отношения в нашей стране к людям, которые не смотря на всю ситуацию, смогли сделать карьеру или открыть свой бизнес и более или менее нормально зарабатывают, на западе такие люди вызывают восхищение, а у нас им говорят - ’ Зажрались, вот мы живем на 4 000 тыс.’
Это все идет с советский времен - ’наши люди на такси с булошную не ездюит!
БезникаЯ• 27 февраля 2013
Ответ дляАноним
Как в той пословице ’Плакать лучше в мерседесе, чем в трамвае’ :)