Оле Лукойе• 04 сентября 2014
Как себя вести при детской истерике
Дочке 1,10. Последний месяц стала невыносимой. Начиналось с того, что стала падать на пол, если что не по ее. Не обращали внимания или переключали внимание. Теперь это не срабатывает, добавился дикий крик до хрипоты и икания. Последний случай сегодня. Это для примера.У нас свой дом. Уже темно, уговорить зайти в дом не получается, заманить тоже. Купаться отказалась, кушать тоже. Замерзла, одеть нельзя. С горем пополам сняла с качели, занесла в дом, раздела, разбула. И все, начался ор в обнимку с туфлями. Через 40 минут я не выдержала, одела назад туфли и отнесла в качелю. Ребенок замолчал. Каталась сама минут 10 и уснула. Я реально не знаю, что с этим делать. И мама я со стажем, старшему 16, но такого не было. Посоветуйте, как себя вести и что делать.
Приму в дар• 04 сентября 2014
Ребенок проверяет грани дозволенного. А Вы сами эти грани отодвигаете куда невозможно. Зачем идете на поводу?
Сняли туфли, орет, сказали строго ’я с тобой таким тоном общаться не буду’ и вышли из комнаты. Когда успокоилась, пришли, обняли, сказали, что она умничка, что успокоилась
Рогнеда Карповна• 04 сентября 2014
Ответ дляПриму в дар
У нас не помогает-приходит следом в другую комнату и воет ещё сильнее
Приму в дар• 04 сентября 2014
Суть в том, что бы при истерике и плохом поведении игнорировать, а при успокоении и хорошем поведении поощрять.
Приму в дар• 04 сентября 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
Не обращать внимание. Вы же сами понимаете, что это игра на публику, т.е. на Вас? Ну не будет ребенок выть перед шкафом, потому как понимает, что бесполезно. А вот перед мамой/папой - запросто
Вечно недо...• 04 сентября 2014
У меня похожий случай, правда моей девуле 2 года,в последнее время вообще меня не слушает особенно на людях. Дома я ору как ненормальная,понимаю что это не выход,но это уже как рефлекс,кажется меня скоро на дурку заберут((( Не зню что делать
Гуру троллинга• 04 сентября 2014
Характер.... У меня 4 и 2 годика дочки. Старшая - истерит быстро отходчиво)))) Младшая коза - пока не получит свое! Маленький львенок (по гороскопу). Старшую можно уговорить, заболтать (так было с детства), младшую - никак! но мои обе ’нервно курят в сторонке’ по сравнению с дочкой кумы (3 г.) - недавно была свидетелем ее истерики, как говорит ума - не самой выдающейся))) Я была в шоке...... Характер....
Оле Лукойе
• 04 сентября 2014
Ответ дляПриму в дар
Так в том то и дело, что так и сделала, она орала сама в комнате, судорожно тискала туфли и ветровку, мне из кухни было видно все. Если за 40 минут не успокаивается, то сколько нужно ждать.
Берюковна• 04 сентября 2014
Мы никогда не бросаем ребёнка в истерике, не выходим вон. Наоборот, говорим, что всё равно любим, даже когда она себя нехорошо ведёт. И помогаем ей осознать свои эмоции. Почитайте в интернете, как проговаривать эмоции ребёнка.
У дочка кризис 2-летия длился с 1,8 до 2,3. Сначала было тяжко, а потом мы нашли эту линию поведения.
И помните, ребёнок страдает от своих истерик не меньше, чем ’взрослые’ нервы, а больше. Потому что его несёт и он вообще перестаёт понимать, что к чему.
Железный коготь• 04 сентября 2014
Ответ дляОле Лукойе
Просто девочка устала. Спать наверное хотела.
Если голоден, хочет спать и т.п. лучше не устраивать воспитательные уроки.
Лучше обнять спокойным голосом всё обяснить. перевести интерес на что-то
Апочемучка• 04 сентября 2014
Автор, у нас похожее было. Боролась только терпением и лаской. На руки брала, носила по комнате, уговаривала,разговаривала, объясняла, почему нельзя так, как он хочет, а нужно по другому. Сейчас нам 5 лет. Идеальный ребенок - слушается беспрекословно, по дому помогает, про истерики мы забыли уже давно. Но допускать чтобы ребенок истерил долго нельзя, то есть опасно ждать пока истерика сама пройдет.
черная мамба• 04 сентября 2014
Ответ дляПриму в дар
А вот у нас воет и перед шкафом, как вы говорите, и может час выть. Когда успокоится, то не может и сказать чего ревела и орала, забывает к тому времени и о причине.
Рогнеда Карповна• 04 сентября 2014
Ответ длякультУра
Как я вас понимаю((((моей 2,3г.,это ужас!дома в последнее время истерики побаивается закатывать,по губам получает,зато на улице при людях-это кошмар!!!! На меня как на сумасшедшую смотрят, ничего невозможно с ней сделать,чуть что не по ее-чуть ли не на земле валяемся...
АфродитаПетровна• 04 сентября 2014
Ой, послушала..... У меня просто
на фоне ваших. Нам три. Надеюсь так и будет. Может фыркнуть. Психануть. Но я тАааким тоном с ней начинаю говорить, что она сразу как мышонок.
Копирайторша• 04 сентября 2014
Начинает орать, сажусь на корточки на уровень его глаз и очень тихо спрашиваю: ’Ты почему кричишь, я же на тебя не кричу’ ( раз 5 нужно повторить). Сын видит, что я что-то говорю, а меня не слышит, начинает тише плакать. Дальше предлагаю изложить, что хочет-чего кричит и найти компромисс. И конечно, как заметили выше, хвалю когда успокаивается, хвалю много и с энтузиазмом.
Оле Лукойе
• 04 сентября 2014
Ответ дляАпочемучка
Взять на руки даже не получается, выгибается дугой и орет еще громче. Приношу компот, попьет и продолжает дальше кричать. Сил уже нет. Просто тупо добивается своего или засыпает от крика.
Меня прет))• 04 сентября 2014
У меня точно также .И нам уже 2,8 .Выход только один -если падает в магазине,на улице -иду дальше-встает и бежит за мной,успокаивается.НО если начну успокаивать или кричать-тогда не успокоишь вообще
Гордая_птичка• 04 сентября 2014
Возможны разные тактики.
1. Делать тоже что и она - валяется на полу и вы так же, обнимает обувь и вы так же...
2. Обнимать-целовать-щекотать
3. Монотонно проговаривать - что не слышите, когда она кричит
ну и ни в коем случае не делать, о ,что сделали Вы, если что-то сказано ’нет’, значит ’нет’
вы сами путаете ребенка.
Просто оставить орущего ребенка не есть хорошо, но и показать что представление имело силу, тоже плохо.
Всё это нужно применять либо сразу в начале истерики, либо еще до нее не доводить.
Переключать имеет смысл не во время, а только в преддверии.
2. Обнимать-целовать-щекотать
вы сами путаете ребенка.
Оле Лукойе
• 04 сентября 2014
Ответ дляКопирайторша
Спасибо за совет, я читала о таком методе. Не проходит. Послушает, а потом продолжает дальше.
Рогнеда Карповна• 04 сентября 2014
Ответ дляАфродитаПетровна
Ой, послушала..... У меня просто
Рано радуетесь,у моей Кумы тоже,прямо мышка была,вся шёлковая и послушная. С 4 лет такое творит,что 2 клетки отдыхают,они в шоке и ужасе,психолог говорит-истерики это ступень,которую проходят все дети,если ктото тихоня до 4 лет,подождите,значит время истерик еще наступит...
Гордая_птичка• 04 сентября 2014
еще есть вариант проговаривания вслух проблемы - так званое, активное слушание
но оно больше на старших деток расчитано
Оле Лукойе
• 04 сентября 2014
Ответ дляГордая_птичка
Возможны разные тактики.
2. Обнимать-целовать-щекотать
вы сами путаете ребенка.
2. Обнимать-целовать-щекотать
вы сами путаете ребенка.
Сама понимаю, что нельзя идти на поводу. Попробую еще валяться вместе с ней, такого еще не пробовала.
Рогнеда Карповна• 04 сентября 2014
Ответ дляОле Лукойе
А на улице как быть?если я начну валяться вместе с дочкой-мне точно санитаров вызовут...
Гордая_птичка• 04 сентября 2014
Ответ дляОле Лукойе
да нельзя, ни при каких условиях. Предлагайте всё что угодно, но не то, что только запретили. Этим вы сами сбиваете ребенка. Раз вчера удалось, повторит еще раз сегодня и завтра. Для закрепления навыков говорят о 21м повторении.
Дочка тоже иногда умеет выкинуть фортель. НО, у меня реже, чем у бабушек, которые если очень громко покричит сдадутся. Промахи если и бывают, то по моей вине: было можно-стало нельзя.
Гордая_птичка• 04 сентября 2014
Ответ дляРогнеда Карповна
ну тут уж лично Вам решать...
знаю случаи, когда достаточно было одного такого раза и ребенок переставал закатывать истерики. И да и на улице, и в магазине.
Чаще всего истерики бывают как раз на людях, потому как дети чувствуют, что родители скованы общественным мнением и ведут себя иначе чем дома.
Апочемучка• 04 сентября 2014
Автор, я бы еще посоветовала начать договариваться. Вы так делаете? К примеру, собираетесь гулять - обсудите с дочкой ваш маршрут. Если во двор значит сразу оговорите - хочешь гулять, идем, поиграем в песочке, покатаемся на качельке, но как только темно станет, сразу пойдем домой мультик смотреть(ну или купаться, кушать, играть в куколки, чем вы обычно после прогулки занимаетесь) и чтобы дочка вас послушала и согласилась. Как начнет истерить - говорте, почему ты плачешь, ты хочешь еще гулять, но мы же с тобой договоривались, ты хотела после прогулки в куколки поиграть ну заговаривайте зубы кароче))) вот нам этот метод тоже хорошо помогал. Ни одно дело с ребенком без договоров не начинали. А сейчас он и так уже слушает, только в плане развлечений если куда идем - я сразу предупреждаю, что есть деньги только на два атракциона, и мороженое. иначе он может настроится и всему парку выручку сделать.
Оле Лукойе
• 04 сентября 2014
С бабушки и папы она и раньше веревки вила, но со мной так себя не вела. А это уже и со мной. Причем я не могу понять, как не допустить, начинает из за любой мелочи.
Копирайторша• 04 сентября 2014
Ответ дляОле Лукойе
У Вас режим есть? Не общий, а достаточно строгий (+ -30 мин.)
Гордая_птичка• 04 сентября 2014
Ответ дляОле Лукойе
пересмотреть режим дня. Сколько спит, сколько гуляет, как гуляет. Смотрит ли мультфильми, если да, уберите их на пару недель (те же 21 день). Купать на ночь в хвойном экстракте или др травах.