кружкаЭсмарха• 07 сентября 2014
навеяно подобными вопросами в каком возрасте отдать ребенка в школу
Сын родился в феврале,сейчас нам 5,7
я в замешательстве во сколько отдавать ребенка,буквы знает не все,немного занимаемся помимо садика,но склоняюсь отдавать в полных 7 лет,но нам будет 7,7 или лучше на следующий год в 6,7
Девочки,такая дилема,посоветуйте
Результат:
вже голосів:
83 (76.15%)
отдавать в 6,7 лет
15 (13.76%)
отдавать в 7,7 лет
11 (10.09%)
посмотреть результаты,сами сомневаемся
Та легко!• 07 сентября 2014
Да вы что!
Дети идут в 6 лет. вам будет к 1 сент. 6 и 7м - вполне приличный возраст.
Другое дело, если ребннок не зрелый, слабый здоровьем и т.д. но это вы тольок знать можете.
кружкаЭсмарха
• 07 сентября 2014
ситуация такая что в маленькую школу мы не попали,у нас их две на нашу провинцию и занимаются только в детском саду.Вот думаю смогу ли я ребенка подготовить сама к школе на следующий год,кто сам занимался подготовкой ето реально за пол года,пару месяцев
elenandfriends• 07 сентября 2014
конечно в 6,7 , т.к. в 7,7 как-то поздновато, да и потом-вы в след. году выпускаетесь из дет. сада, как я поняла, и год он у вас где -дома?
ПриснитсяЖЕ• 07 сентября 2014
Вам выбирать, смотрите по ребенку... Я конечно за полных 7, но 6,7 тоже допустимо... Некоторые здесь и в 5,9 отдали
Старшего поведу в 7,3. Ребенок 7-ми лет психологически более стойкий, чем 6-ти летний. Смотрите по ребенку и не прислушивайтесь к аргументам типа ’в 7-он уже усатым мужиком будет на голову выше остальных’...
У меня та же ситуация - февральский ребенок. В этому году 6,7 - пошел в первый класс. Год назад меня тоже терзали сомнения. Только у меня сомнения были в другом -
1. Сдавать
- был подготовлен (читал достаточно хорошо (не по слогам), складывал-вычитал небольшие числа, увлекся английским и уже год назад мог составить простое предложение)
- достаточно высокий мальчик
- дурацкий детский сад, в котором воспитателям нет никакого дела до детей
2. Не сдавать
- совершенно неусидчив, метушлив
-проблемы с логопедией.
В итоге решила так - будем ходить на курсы подготовки и готовиться поступать в класс по программе ’Интеллект Украины’. Потянет - хорошо. Не потянет - не буду переживать, пойдем на следующий год.
Потянул, отлично сдал экзамены, вздохнула и стала готовить к школе.
Сейчас первая неделя прошла, тяжело морально, надеюсь, втянется. Программа пока для него не сложная, на раз-два. Посмотрим, что потом будет.
Сидеть на уроке таки ему тяжело. Последние два дня то лежал на парте, то на стуле катался, то девочек на игру вызывал.
Но смотрю на него и понимаю, что все правильно. Мы идем вперед, есть развитие. В саду если бы оставила - была бы деградация.
1. Сдавать
- достаточно высокий мальчик
2. Не сдавать
- совершенно неусидчив, метушлив
-проблемы с логопедией.
Илюшкина мама• 07 сентября 2014
Послушаю
Мы точно как вы´февральские, нам сейчас 5.7
Год еще много времени впереди, я смотрю у меня сынок очень как то повзрослел за лето, в школу записываю его с 1 октября, а там буду смотреть, по ребенку как потянет
Если что оставлю еще на год в саду
4есотка• 07 сентября 2014
ничего не поздно в 7.7 , зато психика ребенка полностью сформирована да и усидчивости побольше, мой декабрьский шли после 7 лет, ребенок прекрасно закончил школу и в университет в этом году поступил без проблем
кружкаЭсмарха
• 07 сентября 2014
Ответ для4есотка
я очень переживаю,что бы в классе не был самый взрослый,почти 8 лет,у вас не было такого ощущения
Надежда наш компас• 07 сентября 2014
Мы младшую отдали в 5лет, 6 исполнилось в январе. Никаких проблем, сейчас в 9 класс перешла, и очень рада,что не отдали позже. Дети сейчас больше развиты, чем раньше и как раз, те,кто старше на год в их классе, те учиться и не хотят.
4есотка• 07 сентября 2014
Ответ длякружкаЭсмарха
нет, такого ощущения не было, лучше быть в классе самым старшим, чем самым младшим. И у нас в классе большая половина за 7 лет было. А вообще мне странно читать советы мам первоклассников которые по сути то той учебы еще и не видели а сделали вывод что ребенку нравиться. Все новое по началу нравиться, проучитесь год-два а потом делайте выводы.
Фрося_Бурлакова• 07 сентября 2014
Ребёнок до семи лет просто психологически не готов к школе и то что умеет читать считать, писать ни очем не говорит, и в этом возрасте даже разница в полгода а то и в несколько месяцев имеет большое значение, мой пошол в 6,3 сейчас мы в третьем классе, я считаю пошли рано, первый год был оч тяжелым
Подтяжка• 07 сентября 2014
мне так нравится, когда успехи или неудачи списывают на возраст похода в школу. да в каждом классе есть отличники и двоечники.. троечники.. и мамам легче, когда они списывают, вот мы просто рано пошли.. поэтому так..
Если только исполняется 6 на момент сентября, то возможно еще думать. а в 6.7 о чем тут думать. отдавать и воспитывать.
Ответ дляПриснитсяЖЕ
Почему не прислушиваться? У меня у родственников вполне реальная проблема. Мальчика отдали с 7 по здоровью. Теперь он самый большой в классе (уже 10 лет ему и вообще он на голову выше сверстников) и сейчас психологически не хочет в школу - все смеются что он самый большой... Нам это не проблема, а вот ребенку это ого-ого-ого.
К тому же 1 класс мало отличается от садика: их не оценивают, они спят, уроки по 30 минут, кормят. Сами задания им нужно растолковывать (именно родителям, мы тоже 1-ки в этом году нам ровно 6), потому что мы знаем все правила, а они еще нет + на украинском языке. Очень многое проходили в садике. Правда за лето забыли как буквы писать (в какие стороны). А есть детки, которые читать еще не умеют. Вообще сложно родителям: на их плечи 80% обучения ложится, а детям не сложно, главное обьяснить со всех точек зрения, пока не дойдет.
Моя дочь пошла в школу в 5,0. В обычную, без всяких курсов, но к отличному учителю(собственно, ради учителя и поспешили так...). Умела читать и решать небольшие примеры. Сейчас учимся в 5 классе- сегодня нам исполнилось 9 лет. За 4 года ребенок ни разу не сказал, что учиться тяжело или не хочет идти в школу. Всегда учится с удовольствием. 3;4 классы окончили с отличием. В 5-й поступили в престижную гимназию.
Когда говорят ’У бедного ребенка украли год детства’, её аж передергивает- говорит ’Нет! Мне нравится учиться!’.
Надо смотреть по ребенку индивидуально...
И кстати, мы рослые- уже 140см. Я в свое время пошла в школу в 6,6- была на голову выше всех - комплексовала, гнулась к детям, горбилась... Очень неприятные ощущения. Ещё и мальчишки-недоростки самоутверждались путем задирания ко мне- я им руки заламывала- защищалась...